Все о Беркуте (7.62x54). 8 сезонов в тайге.

Обзоры, описания винтовок их владельцами
B-S
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 15:08

Сообщение B-S » .

С Наилучшими пожеланиями к участникам форума !
Попробую поделиться собственными впечатлениями о "Беркуте",- надеюсь это хоть как-то поможет кому-то ,принять верное решение.
В то время, (начало 1998г.).... карабин этой модели "К93-1"(ноябрь 1997г.вып.),... (а "Беркут" дописано в паспорте от руки син. пастой)...- неожиданно появился в одном из ор.магов в наших краях.
И как-то случайно зайдя в магазин и разглядывая стенды с оружием .... ВДРУГ... заметил несколько необычную и новую(на тот момент)модель карабина.... взял в руки "на подержать" ....и , карабин так и прилип к рукам :) - буквально с первых секунд, как-то интуитивно понял ,что это моё оружие . :)
Далее всё просто... в пожарном порядке получаю лицензию - покупаю "Беркут" и сразу-же без всякого сожаления избавляюсь от имевшегося на тот момент "Вепря 308"

А теперь о минусах:
Сразу подогнал под себя приклад ,позже поставил "щеку".
Очень не порадовало родное крепление оптики и конкретно достал родной магазин. Всреднем по 2 неподачи на 80-100 выстрелов - заменен на 'Тигровский' (СВД) под 10 патронов, (была однажды попытка доработать родн. магазин - но оказалась затея бесполезной тратой временина - поэтому родной магазин был заброшен"куда подальше" и больше не использовался ни когда!!!)
При попытке почистить газовую камеру не смог отсоединить пробку на ее конце (не помогли даже самые 'хитрые' способы - химические и механические)
Хотя с другой стороны - это не проблема, чистить и так нормально.
Так же при стрельбе постоянно откручивалась втулка на конце ствола, закрывающая резьбу для установки пламегасителя (на более поздних 'Беркутах' резьбу убрали и мушку перенесли на конец ствола) от чего (на мой взгляд) внешний вид явно стал хуже, но это мелочи.
Теперь о проблемах первых трех лет эксплуатации:
1) Именно на моём карабине... Лопнула ствольная коробка по вертикали с правой стороны рядом с местом сварки с муфтой в котор. вкручив. ствол(обнаружено случайно по остаткам масла в трещине)
2) Прицельная планка отскочила от ствольной коробки (не выдержала точечная сварка на большей части своей длины), подозрения появились при очередной перестрелке ОП (съехала СТП ), дефект был определен на месте - при резком прижатии ОП за первое кольцо кронштейна вниз - в месте прилегания планки к ствольной коробке, появлялась полоска масла попавшего туда при чистке (предварительно это место было протерто насухо).НО если куча в 2.5-3МОА на 100м с ПО когото устроит то можно с планкой ни чего не делать.
3) Родные кронштейны (в то время - раздельные)не фиксируют оптический прицел, периодически требовались проверочные пристрелки, не возможно добиться приемлемой кучности. (впоследствии производителем внесены изменения)- крон на общем основании-а толку от этого (только некоторая возможность увидеть планку)- главные проблемы-способ крепл. крона к планке(конусн. винт. -работает на разжимание)и собств. планка уже лет 10 как все тоже уродство.
4) Отечественные и белорусские ОП умирали после 40-120 выстрелов (таковых похоронено 4е экземпляра, от разных производителей) причина в ненадежной конструкции прицельной марки, которую от смещения удерживает набор гибких пластин, и некоторые др.мелочи. Неисправности характерны для моделей 'Вомз' и 'Уомз'
В процессе замены оптик и их постоянных пристрелок выявились проблемы с патронами (с их качеством, ) которые улетали в отдельные неблагоприятные дни до 70 - 100 штук за день, - и часть патронов улетела (в никуда) именно по вине родных (раздельных) кронштейнов ОП, и проблемной пр.планки. Уточнюсь сразу - ствол хорошего качества , общий настрел где-то за 1000, (есть парочка незначительных повреждений хрома(на боковых(вертикальных) стенках нарезов -поля чистые),что на точность никак не влияет)- при промере калибром (после 9лет эксплуат.) 7,63 проходной ,следующий 7,64 неидёт. Очень приличная точность для ох.ствола - стабильно 9,8 г. или ПЦ выдает 20 - 29 мм(по центр. отв.) без отрыва (из 3) на 100метрах с упора с ОП. Но для этого надо провести некоторые переделки и поставить 'серьезный' ОП. (желательно с пожизненной гарантией) Об этом ниже.
Последние минусы:
5) Через несколько лет появился небольшой люфт приклада.
У моего 'Беркута' болталась рукоятка затвора(приведена к норме), при неконтролируемом передергивании затвора выходила из прорези и препятствовала перезарядке вручную. При стрельбе проблем не было. Как выяснилось это была болячка именно моего карабина на других наоборот, когда надо с первого раза не вытащишь. Присутствует так же регулярный накол капсюля (отсутствие пружины на бойке) - 'нашим' патронам это по барабану, но возможно? у импорта капсюля более чувствительные. (на всякий случай импортом не пользовался)
О проблемах все, далее как это победить:а стоит ли этим заниматься каждый решает сам.
Изображение
B-S
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 15:08

Сообщение B-S » .

Продолжим разбор полетов.
Имеется проблемный карабин - причем с приличным стволом, (шаг нарезов- при замерах- кажет 250мм) который даст фору многим 'рашенским' изделиям, при этом имеется внешний вид не столь корявый как у некоторых (не будем показывать пальцем) + нормальная сбалансированность и приемлемый вес (что актуально при ходовой охоте). Почему бы и не довести все остальное до ума (хотя изначально это должны были сделать некоторые 'товарищи' из ГУП КБП, да видно им недосуг, -- Уже в те времена было - а сейчас и того хуже.)
Способы решения некоторых проблем:
1) Люфт приклада(в месте дерево-металл) убирается несложной разборкой пружины и подтягиванием винта, если уже совсем плохо, разбирается и вклеивается навечно, люфты в сочленении ствольной и прикладной частей -(если грубо-наварив. необходимого кол-ва металла сваркой + напилинг)или вклеив. заготовок спецклеем.
2) Трещина в ствольной коробке варится электродом или полуавтоматом, но не газом (о последствиях догадаться не трудно). Опять же не факт что она появится, скорее всего, это дефект отдельных изделий (остаточное напряжение после сварки коробки с муфтой ствола на заводе) спрашивается, а почему бы это место не усилить?
3) Прицельная планка (имеется в виду появление зазора 0.5-0.7мм от заднего торца планки до ее середины) отскакивает потому, что прихвачена буквально всего несколькими точками и не выдерживает нагрузки от ОП сверху, в то время как поршень при стрельбе действует на ее передний край как отбойный молоток.
Планка прорезается с левой стороны в двух местах под нормальную призму и варится до максимальной жесткости и неподвижности в 5 местах попеременно ,с паузами - иначе планку сильно просадит и поведет, после этого уже можно заниматься установкой надежных (лучше стальных) кронштейнов и с широкими захватами ,и ОП. (экономить не стоит проверенно не раз, и многими),и сразу уточняю: большинство кронов под призму закроют целик на планке, поэтому установка высоких кронов(в таком случае)бессмысленна, нужен ОП с переменной кратностью ,Для меня сейчас оптимальный вариант 1,1-4х24(с подсветкой и полем зрения 32м/100м),до этого приходилось пользоваться и просто 4х32 и 1,75-6х32 и 2,5-8х36 ,и 4-12х40...все на низких кронах. (обычные дистанции 20-60м и 90-120м и реже около 200м или чуть более (охота в "джунглях" в один. с подхода),(имеет значение размер и вес ОП).Для меня это вес ОП(без крон.)- около 300г.,- макс. 450г. длина до 300мм,или чуть более.
Все работы по планке делаются в течение одного дня, включая зачистку и последующее воронение (Birchwood GUN BLUE(made in USA) дает хороший результат. Но при каждодневной охоте хватает на 1 - 2 сезона(прилично вытирается в некоторых местах, приходится возобновлять).
При наличии достаточной квалификации, шаблонов и инструмента, эта операция возможна даже в гаражных условиях
B-S
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 15:08

Сообщение B-S » .

Подведем итоги:
'Беркут' -простой, точный ,надежный (после доводки), удачно сбалансированный с приемлимым весом ,рабочий карабин - и для ходовой охоты(где лично у меня всегда стрельба только стоя) вполне подходящий вариант, к тому же исправно добывает зверя, не пробовал только по медведю .(не пытаюсь добывать то ,что не ем ) Нормальная развесовка(ствол не "клюет") позволяет уверенно стрелять стоя с руки, и попадать по 'месту' включительно до 200м,(на более дальние дистанции на охоте ,- из именно "Беркута" - не случилось) В 'боевых' условиях ни одного сбоя за 8 лет эксплуатации, не смотря на то, что при чистке иногда в ствольной коробке попадался некоторый мусор от кустарника, механика работает как часы. Опять же для нормальной чистки ствола и газоотвода, в отличии от 'BAR' :)(который то-же имеется у меня в наличии), разбирается секунд за 7-8 сек. с перекуром :), конструкция проще валенка.
Вполне достойный ствол, незначительные повреждения хрома , появились после 3-5 лет эксплуатации... - явно не прогрессируют.
По ходу эксплуатации вносились кое какие коррективы. Кроме переделки приклада(обрезал на 27мм) и рукоятки, был поставлен регулируемый по вертикали 'затылок', щека , укорочен спуск до предела, обработан дульный срез(фаска), на возвратную пружину в тыльной части ствольной коробки установлен отбойник из резины 3,5 мм. толщиной,... затворная рама теперь не долбит металл в металл, как следствие не раскручивается приклад ,возможно стабильнее "группы" :).
После переделки прицельной планки был установлен нормальный прицел 'Leupold' 1,75 - 6 х 32 Vari - X III Duplex на кронштейнах того же производителя , что теперь позволяет снимать и ставить прицел при любой необходимости без явных изменений в СТП, необходимость пристрелок отпала, на зимний сезон хватает в среднем десяток другой патронов, расход патронов исключительно на проверку формы, пытаюсь охотиться по принципу 1 патрон - 1 зверь. :).
Вот собственно и все неприятности по 'Беркуту' . Ниже фото.
Понятное дело есть болячки - а кому сейчас легко?!
Barkov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 18:57

Сообщение Barkov » .

Да не карабин это,а "Конструктор" для самоделкина...
Дядя Леша
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8149
Зарегистрирован: 07 мар 2003, 03:35

Сообщение Дядя Леша » .

Судя по Вашим постам владение этим карабином вылилось в борьбу с недоделками российских "левшей" и коварным нравом изделия.
Итог прозрачен, как бриллиант Кох-и-Нор. Хочешь гемору - покупай Беркут. :D
------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша
B-S
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 15:08

Сообщение B-S » .

Кстати вот и виновник всего этого безобразия. К93-1. 97г.вып. (c некоторыми изменениями и во внешности тоже)
Изображение
Изображение
URAL 1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:55

Сообщение URAL 1 » .

Скажите пожалуйста, а магазин от тигра подходит без переделок, или что-то нужно делать
Woldemar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 31 янв 2003, 11:09

Сообщение Woldemar » .

Не-е-е. Была шальная мысль купить этот аппарат (Тигр не нравится чисто эстетически из-за обилия штампованных из консервной банки деталей), но по прочтении всего вышесказанного она бесследно ушла (:0(((.
B-S
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 15:08

Сообщение B-S » .

URAL 1 писал(а):Скажите пожалуйста, а магазин от тигра подходит без переделок, или что-то нужно делать
Замена "родного" магазина на "тигровский" (СВД) изначально предусмотренна производителем.(без переделок)
С Ув. B-S
B-S
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 15:08

Сообщение B-S » .

Woldemar писал(а):Не-е-е. Была шальная мысль купить этот аппарат (Тигр не нравится чисто эстетически из-за обилия штампованных из консервной банки деталей), но по прочтении всего вышесказанного она бесследно ушла (:0(((.
ИМХО реально оценить "Беркут" можно только имея опыт практической каждодневной (ходовой) охоты с другими полуавтоматами Рос. производства.(в несколько сезонов).Скажу проще ,если бы я сегодня покупал отечественный полуавтомат (7.62х54R)
- то не смотря на все болячки это однозначно "Беркут" ,при условии что
это был бы "Беркут" все той же первой модели К93-1, со стволом тогоже уровня по точности, - то что выпускается сейчас и называется "Беркут 2м",я не взял бы даже даром-по двум причинам (1)множество переделок скорее ухудшили конструкцию чем улучшили(появились проблемы которых небыло). (2)Уровень качества!!!Сегодня разбирал "Беркут" в магазине (пришел с завода)-в результате ободрал до крови пальцы в трех местах и убил время достаточное для полной разборки БАРа, по результатам ревизии вывод такой, сейчас их делают в колхозной мастерской, пьяные слесаря на коленке!!. - Грустно! :(
С Ув. B-S
Woldemar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 31 янв 2003, 11:09

Сообщение Woldemar » .

"..это однозначно "Беркут" ,при условии что
собственно ствол тогоже уровня по точности".
При условии наличия у Вас нехилого опыта мастера-оружейника
Woldemar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 31 янв 2003, 11:09

Сообщение Woldemar » .

"Об условии и наличии можно догадаться"
Вот я об этом и говорю. Не у всех (имея ввиду меня) он (опыт) есть.
B-S
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 15:08

Сообщение B-S » .

pancer-sv
----------------------------------------------------------------------
1)Стрельба очередями и отказ выстрела, выстрел как следствие снятия с предохранителя - все это недоделки производителя, характерные только для отдельных экземпляров, в определенный период выпуска, не являются проблемами вселенского масштаба и легко определяются при наличии квалификации за время необходимое до ближайшего ларька за пивом и обратно.
Причина одна - не встает на свое место перехват то есть не происходит фиксация (после выстрела) взведенного курка перехватом (зацепом)
Влияют на это: неправильной формы и размеров детали - курок- шептало - перехват(проще говоря просто брак - который надо устранить)
а) см. ссылки Musso(далее стр 2)
б) "'неправильный"' паз в оси предохранителя (легко проверить вытащив ось предохранителя из УСМ) В моем случае все выше перечисленные проблемы отсутствуют.
2) О спуске, изменен профиль кромки полки курка под боевой зацеп , после чего длина спуска, (усилие?) после выбирания своб. хода., соответствует (приблизит.) спуску оборуд. шнеллером. Без понимания сего процесса и при отсутствии чувства меры, рекомендую не вмешиваться, лучше к 'спецу'
3) Жесткий затыльник? - так привык, и ИМХО, резиновый( для меня)- необходимость только для крупных нарезных кал., с тяж. пулями (и на 12к.у меня тоже без амортизатора)
4) Отбойник из ударопрочной резины 3,5мм висит на возвратной пружине в месте контакта затв, рамы и ств, коробки. Работает уже 6 лет.
См. по схеме и фото
5) Мусор через прорезь рукоятки затвора, попадал, попадает, думаю и будет попадать (даже куски мелких сухих веток) - не разу ни одного отказа, не по этой ни по какой либо еще причине. Не носите по кустам на плече и все.
Изображение
Изображение
Л.Х.Освальд
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 26 окт 2001, 01:06

Сообщение Л.Х.Освальд » .

Скажите, а чего такого есть в Беркуте, чего нет например в Вепре (с Тигром даже не сравниваю)? Общая черта - конверсионные образцы из боевого оружия (Вепрь из РПК, Беркут из 9А91), невысокая для современного охотничьего оружия кучность (40-60мм на сто метров), высокая емкость магазина...
А что в отличиях? Зачем платить за Беркут вдвое больше, чем за Вепрь? Кроме быстрой разборки образца больше ничего в голову не приходит...
Musso
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 26 апр 2004, 08:08

Сообщение Musso » .

Беркут - легкий, компактный, прикладистый карабин, обладает хорошей практической кучностью (не понятно, почему в паспорте указывают кучность не хуже 9 см на дистанции 100 м. т.е. 3 МОА). Все эти хорошие качества карабина сводят на нет бракоделы КБП. После устранения производственного брака претензий к карабину нет. Сейчас у моего Беркута новый хозяин - мой сын, поэтому я продолжаю быть в курсе всех проблем. Если бы у меня сегодня стояла задача выбора нового карабина - я бы Беркут не купил, как в прочем, к огромному сожалению, и любое другое оружие Российского производства. Ниже ссылки моих публикаций по болячкам Беркута. С Уважением Как закрепить "Беркут"? Вопрос к владельцам Кронштейны для карабина Беркут? Кронштейн Диана Беркут 2М глазами владельца Вопрос по "Беркут -2М1" Беркут-2М Старые вопросы про Беркут.Нужна помощь
B-S
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 15:08

Сообщение B-S » .

Л.Х.Освальд писал(а):Скажите, а чего такого есть в Беркуте, чего нет например в Вепре (с Тигром даже не сравниваю (Вепрь из РПК, Беркут из 9А91),...
А что в отличиях? Зачем платить за Беркут вдвое больше, чем за Вепрь? Кроме быстрой разборки образца больше ничего в голову не приходит...
Ну..,скажем так -(был у меня Вепрь и сейчас есть Беркут)Сравнения НЕ в пользу Вепря однозначно!! И если Вепрь действительно имеет минимум переделок от своего прородителя.... то в Беркуте от 9А91 - только затворная рама с затвором и УСМ ...,можно с натяжкой добавить ещё идею отделяемого приклада взятую от клона 9А91 - ВСК 94 - вот и всё сходство - если поместить рядом 9А91 и Беркут - Ни у кого не возникнет мысли что это родственники, в отличие от Вепря и РПК.
Согласен полностью с Мusso ,кучность в большинстве случаев выше чем предполагается теми, кто не пользовался Беркутом. У меня в паспорте в этом месте пусто. А ствол попрежнему (повторяюсь)-при определенных условиях может и до 20мм по центр. отв. на 100м.,(уточню-всегда стреляю серию из 3,потому как правильные патр. на дороге не валяются, приходиться экономить), очень вероятно, что более квалифицированный стрелок чем я, сможет и пять в 1МОА- достаточно часто укладывать, у меня за один выезд "на пострелять" 2х5 - не получилось, ну и ладно :) . Что сказать про "Вепря"(Не прижился он у меня)- брал потому что Не нравится "Тигр"-попробовал Беркут, и сразу продал Вепря. При всем уважении к любителям пулеметов-"париться" на 800 метровых сопках с 1В например, -удовольствие ниже среднего (при собст. весе 70кг).Я занимаюсь промысловой охотой, каждый и весь сезон, причем карабин всегда в руках, антабки сразу снимаю за ненадобностью- отсюда и определенный подход в выборе оружия.

А насчет, - что после "Беркута", опять же соглашусь с Мusso (кстати и мнение других владельцев) ни какого желания возращаться к российским производителям, только импорт. На замену "Беркута" идёт "BAR" в 30-06 ,... 308Win у меня уже был, а 300WM считаю чрезмерным, на коротк. дист. (использую только полуавтоматы - привычка), кто-то предполагает импортные болты, но здесь на вкус и цвет товарищей нет.
А производителям "Беркута" я бы руки оторвал по самые пятки, чем так гробить достойную идею, проще разместить заказ к примеру на "FN".
Мusso, спасибо за приведенные ссылки.
Musso
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 26 апр 2004, 08:08

Сообщение Musso » .

B-S.
1. Еще одна ссылка о встрече с Главным конструктором Беркута академиком В.П. Грязевым Рязань, учения ВДВ
2. БАР 2 действительно на сегодня самый лучший карабин. Имел удовольствие пристреливать два карабина своих друзей под коллиматорный прицел Доктер в кал.308 и .30-06. Отличные: кучность, баланс, комфортная отдача. С Уважением.
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

B-S писал(а):[/B]
В Магадане "Беркуты" стоят у shans-2 и берут их с большим трудом. Но! сейчас готовлю большой материал, и в нем напишу про Беркут несколько добрых слов. Что такое это "что-то" в этом карабине, я знаю. И скажу об этом.
Но себе все равно не куплю)))
shans2
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 05:56

Сообщение shans2 » .

Раньше их брали много. Сейчас берут лишь только те, кто видел их "в деле" у знакомых. Причем все недостатки карабинов они хорошо знают, но все равно берут. Некоторые вот видели как хозяева крепление оптики сваркой "прихватывали". Берут все равно, тоже "прихватат" :))
B-S
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 15:08

Сообщение B-S » .

Спасибо KIOWA! Первый положительный намек в сторону "Беркута",(исключая владельцев),я в свою очередь, к концу след. недели постараюсь подкрепить это дело мишеньками (планирую всякий "Новосибирск" сравнить, может стали лучше делать), с 9,8.
С Уважением B-S.
B-S
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 15:08

Сообщение B-S » .

------------------------------
к Аlexan-der
------------------------------
Насадка на к.ствола(между мушкой и дульным срезом)-это втулка ,установленная производителем для защиты резьбы , которая предназначена для "прикручивания" например: дульного тормоза(пламегасителя) или чего угодно, если это "чего" имеет соответствующий шаг и диаметр резьбы, а владелец имеет голову не только шапку носить.
Кстати, если кто не в курсе, на фото первый вариант "Беркута" и мушка на нем расположена в 57 мм от д.среза, в отличие от более поздних моделей "Беркут"2м,
---------------
Предохранитель "родной"- тогда делали только левосторонний и без изгиба, (не переделывал).
---------------
Ствол--(сразу не разглядел-(на моём карабине)подогнан очень плотно и место разъёма малозаметно)--- ввинчивается во втулку с боевыми упорами... к которой в свою очеведь приварен ресивер. В общем и целом схема та-же, что и на более поздних изделиях,... но мелких изменений достаточно, и не всегда в лучшую сторону- а самую уродскую деталь продолжают лепить все в том же виде(я, о прицельной планке)
---------------
Резиновый отбойник-режется пластина из отбойника грузовой авто., толщина не более 3,9мм ,отверстие вырубается или прожигается, диаметр отв. по пружине +0,5мм ,форма соответствует месту, срок службы не ограничен ни чем. (резину другого качества не применять- порубит в хлам)
-------------
vincent
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 июл 2003, 00:45

Сообщение vincent » .

Имею Беркут 2003 года выпуска,настрелял 500 выстрелов.Ни разу не было какого-либо отказа или заедания.Разбирается легко и просто чиститься.Считаю что Беркут хорошая машина для охоты.Оптика стоит
ВОМЗ-Пилад 4х32.Крон родной правда затянул до упора,никаких проблем
пока нет.
B-S
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 15:08

Сообщение B-S » .

--------------------------
К Alexan-der
--------------------------
"Щека" крепится двухсторонним авто скотчем (для молдингов),возможен другой, (съемный) вариант- чехол со шнуровкой или липучкой, сама "щека" изготовлена из капронового шнура(необходимого диаметра) и эпокс. смолы ,+ перетяжка кожзамом. Оптимальным считаю съемный вариант.
---------------
Накладка справа на рукоятке - способ увеличить расстояние до сп. крючка. (чтобы не укорачивать собст. указательный палец :))
---------------
С затворной рамой ни чего не делал, кроме незначительного наклепа края прорези под ведущий боковой выступ затвора-других замечаний нет.
----------------
Пазы на лев. стороне приц. планки по ширине - соответственно захватам крона + 10мм на каждый - угол среза точная копия прав. стороны, - место определяется примеркой с ОП. ----------------
(о том ,что ОП снимается и ставится при любой необходимости- без явных изменений в СТП я уже упоминал на стр. 1 ).
----------------
Резьба откручивается от вибрации- особенно правая , фиксировать можно каплей клея на сопрягаемые плоскости - но не в резьбу. (клей по мет. Фото)(или любой состав для фиксации резббы, есть в автомагах).А если конкретно о гайке которая держит цевье и пробку газоотвода - то 1)сама пробка(если она без натяга)будет при выстрелах толкать гайку. 2)трубка газоотвода вибрирует и если касается цевья то будет то же влиять на гайку. У меня пробка "примерзла" еще с завода намертво, а между трубкой газоотвода и цевьем сразу был сделан зазор 1.5мм с каждой стороны, поэтому гайка ни разу не откручивалась при стрельбе.
Модель кронов (низкие, стальные, раздельные под призму)
Изображение
Клеит металл(пальцы так вообще насмерть и к чему угодно)
Изображение
Alexan-der
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 21:43

Сообщение Alexan-der » .

А фото задней части (амортизатора и пластины) поподробнее и с разных ракурсов можно?
Жду обещанные мишеньки.
С уважением.
B-S
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 15:08

Сообщение B-S » .

Вот удалось организоваться с обещанными пострелушками .


Изображение
B-S
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 15:08

Сообщение B-S » .

Отстрелял почти по пачке "экстры" и "высокой кучности", большой разницы с результатами 5-летней давности не обнаружил, хотя "экстра" достаточно стабильна - чего нельзя сказать о прочих, Новосиб. патр., (мой Беркут их не любит по прежнему... или я стрелять просто не умею совсем :)), а 9,7 "с легкой пулей"(из за отрывов) расползаются на четверть листа, так что по этим патронам вывесить нечего - результаты никакие,
Изображение
Далее пошла "целевка" и пошла совсем не так как ожидалось (сомнения были - следы окиси на некоторых гильзах ) результы на мишеньке ниже, причем по патрону из каждой серии из пяти, упали ниже, а один из них (последний)вообще упал под мишень и гильзой загубил цевье - был настолько слаб, что при выбросе рукояткой затвора гильзу воткнуло в край цевья, при этом из всех щелей несколько секунд валил густой дым (ниже фото об этом).

Изображение
Изображение
по "целевке" - разброс в основном по вертикали (полагаю из-за большой разницы скоростей - умер порох из-за неправильного хранения), была бы нормальная в районе минуты должно получаться ,по крайней мере у хорошего стрелка.
Изображение
B-S
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 15:08

Сообщение B-S » .

Ниже на фото - максимум того, что моими руками удалось изобразить из "Беркута" и десятка правильных патронов 9,8 г.
Изображение
Изображение
----------------------------------------------------------------------
Добавляю последние результаты (от 29.08.06) общедоступным боеприпасом "Экстра".(отстрелял остатки патр. перед продажей карабина)
Изображение
anatoly
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3306
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Vladivostok

Сообщение anatoly » .

Не переживайте B-S. Картина типичная для клонов СВД и многих других с тонким стволом. Четыре вместе в 2-3 см и 5 в отрыв до 5-7. У меня почти всегда так. Часто бывает 3 вместе и две отдельно. Думаю, что надо больше стрелять :-)
С Уважением
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

На прошлой неделе продал Беркут.Забрал его человек известный в "ножевом" мире.Забрал только из за веса и точности.Не остановило человека постоянные недовзводы.Очень рад что продал.Жалко что прикладистый и точный карабин такого каччества.Просто мысли вслух
B-S
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 15:08

Сообщение B-S » .

Вот такие же мысли про качество- я не ошибусь если скажу ,что они присутствуют у всех,кто продолжмительное время имеет отношение к "Беркуту",а жаль однако- хорошая была идея.

С Уважением B-S
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей