Все о Беркуте (7.62x54). 8 сезонов в тайге.

Обзоры, описания винтовок их владельцами
TeRz
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 15:01

Сообщение TeRz » .

Суть - с деревом поработайте. Эта хрень происходит из-за отбоя стакана пружины от деревяхи (паз стакана), т. е. деревяха не даёт ему как следует опуститься. Ножичком или нальником круглым. У меня такое было. Посмотрите по теме.
OSV63
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 11:34

Сообщение OSV63 » .

Комарады кто нибудь пробывал довести до ума родной магазин .
MalmihMM
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 21:39

Сообщение MalmihMM » .

Форумчане, посоветуйте где можно приобрести магазин на беркут 2м1, родной развалился ума ему дать не могу , и пользуюсь СВДшной пятеркой , плюс новое дерево или пластик?
С ув. Михаил
Шатилов
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 13:41

Сообщение Шатилов » .

После переписки приобрел на форуме пару магазинов. С пересылом 3,5 т.р.
Получил долгожданную посылку и, мягко говоря, удивился.
Первый создает впечатление копанины ВОВ - на кромках местами металл прогнил, ржавчину ободрали на грубом наждаке и изделие заворонили.
Второй - умеренно потёртый, и не болтается в окне, как первый, но попробовал зарядить и прогнать 5 штук от руки - второй патрон заклинил. Осмотр показал: к передней внутренней части магазина приварена пластинка, за которую патроны зацепляются пулями.
Если не найдёте лучшего варианта и будет желание порукодельничать, отдам по тысяче за шт.
TeRz
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 15:01

Сообщение TeRz » .

у бинкина брали?
Auerhahn
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 23:17

Сообщение Auerhahn » .

Приобрёл Беркут 2М1. Внешне состояние на 4 с "+". Приклад и магазин не болтаются. Промер калибрами дал 7.65 :( Я уже третий владелец. Но решил рискнуть, т.к. калибры проходили по стволу без затыков и проскакиваний, из чего следовало, что ствол ровный.
Взял 40 Новосибирских патронов "повышенной кучности" :) и поехал в тир.
Т.к. начитался про него тут и много чего, готовился ко всяким неприятностям. Магазин взял родной (с СВДшным проблем, как я понял ни у кого не возникало) Стрелял в разном темпе: Сначала пристрелял оптику 7шт -50м,3шт -100м. Потом на кучность 2Х5шт, а потом просто быстро высадил 20 патронов в мишень, пытаясь понять карабин.
Куча при вдумчивой стрельбе вполне приличная (для отеч. ствола и патрона)-3-4см. Правда когда быстро стрелял проскакивали странные отрывы на 6см вниз(может патроны?) дергаю я обычно влево :)
Отдача мягенькая, у меня BAR II в 30-06 жёстче. Затыков, неперезарядки, очередей не было ни разу. Газами по глазам не бьёт. После примерно 20 выстрелов ослабла гайка, которая зажимает цевье. Затянул рукой, но когда убирал карабин заметил, что она снова ослабла. Спуск конечно невнятный, похож на СКСовский. Баланс и общая длинна (на 7см длиннее моего BAR II) оставляют желать лучшего. Не знаю, доводил ли усм до ума первый владелец, второй ничего с ним делал. Согласен, сравниваю я его с не самым плохим карабином. Но тем не менее, Беркут скорее порадовал. Вывод: оставляю, буду на вышку и в тир с ним ездить (патрон православный, от санкций не зависит), на загон все таки BAR.
Шатилов
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 13:41

Сообщение Шатилов » .

цитата:
Originally posted by TeRz:

у бинкина брали?

да
Шатилов
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 13:41

Сообщение Шатилов » .

Было желание избавиться от магазинов, но, как говорится, накаркал.
Со старым "Беркутом" всегда ходил с тигровским, с ним и его и продал.
На прошлой охотничьей поездке с новым "Беркутом" потерял штатный магазин с патронами.
Рычаг выпирает за габариты магазина, видимо, зацепился за одежду и не заметил, как нажал.
Вытропил табунок коз и дважды передёргивал, удивляясь осечкам. Магазина уже не было.
AH-12
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 16:56

Сообщение AH-12 » .

На вскидку дерево легче, но пластик стабильнее, мне показалось, что и куча ровнее.
AH-12
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 16:56

Сообщение AH-12 » .

Родной затыльник на Беркут никто продать не желает. Деятель, который делал пластик, прикрутил вместо оригинального какую то хрень.
AH-12
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 16:56

Сообщение AH-12 » .

Длинны добавит точно, а при стрельбе, отдача небольшая, как и подброс ствола, по мне лишнее это для охоты. Если бумага, то возможно и есть смысл.
anonim221
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 10:16

Сообщение anonim221 » .

Спасибо и я так думал,но решил удостоверится.
anonim221
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 10:16

Сообщение anonim221 » .

День добрый владельцы Беркутов ! Подскажите кто какой оптикой пользуется ?Буду благодарен услышать, что держит калибр нашего патрона.
саня кострома
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 23:34

Сообщение саня кострома » .

пятый год .все отлично КОЛЛИМАТОРНЫЙ ПРИЦЕЛ AIMPOINTR 9000L, 2 MOA
саня кострома
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 23:34

Сообщение саня кострома » .

пятый год .все отлично КОЛЛИМАТОРНЫЙ ПРИЦЕЛ AIMPOINTR 9000L, 2 MOA
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

anonim221 писал(а):Подскажите кто какой оптикой пользуется ?Буду благодарен услышать, что держит калибр нашего патрона.
Да почти любая оптика, кроме совсем уж голимого китая нормально держит наш православный 7.62х54.
Много лет пользуюсь самыми разными прицелами, и нашими и импортными - проблем не было.
Если нужно с гарантией - берите Никон, они относительно недорогие, хорошо держат отдачу и оптика приличная. Выше их по цене - подойдут любые.
Ниже - надо смотреть по производителям и моделям в зависимости от бюджета.
anonim221
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 10:16

Сообщение anonim221 » .

А такая оптика Seeadler 3-9x56 ABS.4 Leuchtkreuz ? Вообще взял и не знаю как она себя поведет.Вот ссылка www.seeadler-optik.com/zielfernrohre1.html
жду Ваше мнение ?
anonim221
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 10:16

Сообщение anonim221 » .

Подскажите нужны стальные кольца ? для установки оптического прицела на планку вивера с диаметром корпуса 25.4 мм, диаметром объектива 56 мм
буду рад совету.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Не обязательно стальные. Можно качественные легкосплавные.
Но для дюймовой трубы и большого объектива потребуются скорее всего самые высокие. Промерять надо заранее, иначе не встанет прицел.
freediverhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 22:20

Сообщение freediverhunter » .

Не обязательно стальные. Можно качественные легкосплавные.
Но для дюймовой трубы и большого объектива потребуются скорее всего самые высокие. Промерять надо заранее, иначе не встанет прицел.
вот примерил прицел от пневмы с тридцатой трубой 8-32х56 на кольцах высотой 20мм зазор между передней линзой и карабином вышел примерно 10мм так что на кольцах высотой примерно 12мм будет нормально
Изображение
я вообще не сторонник громоздкой оптики на беркуте , моё мнение на него хорошо встанет загонник или что нибудь лёгкое типа Nikon Monarch 3 2-8x32 Matte/BDC весит он всего 380г отдачу держит гарантированно ,
сейчас у меня стоит штатный вомз 4х32 на стальных китайских быстросьёмных кольцах, в принципе как самый бюджетный вариант он неплох особенно мне понравилась на загонной марка пенёк для быстрой стрельбы лучший вариант , в планах заменить его на Nikon Black Force 1000 1-4x24 IL Matte/Speedforce который стоит на быстросьёме мак на комбинашке , а на комбинашку поставлю что нибудь типа Nikon Monarch5 2-10x42 ED Matte/Advanced BDC или тот же Nikon Monarch 3 2-8x32 Matte/BDC так как всё равно на комби прицел ставлю только по необходимости так как в основном хожу без прицела ,а когда надо его ставлю , делов меньше минуты и пристрелка не сбивается,
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
anonim221
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 10:16

Сообщение anonim221 » .

Вечер добрый сообщество ! комрад АСтарый продает стальные кольца 14,4 мм ,значит должны подойти ? Правильно я понял ?
freediverhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 22:20

Сообщение freediverhunter » .

Вечер добрый сообщество ! комрад АСтарый продает стальные кольца 14,4 мм ,значит должны подойти ? Правильно я понял ?
я бы вам советовал ставить прицел максимально близко к стволу , так и вкладка удобнее будет и стрелять проще особенно от 300м и дальше , чем ось прицела ближе к оси ствола тем меньше нужно вводить поправки на разных дистанциях, посмотрите сами на балл калькуляторе, меняя высоту прицела над стволом на расстоянии 400м поправки прилично отличаются в большую сторону поэтому в некоторых прицелах даже вырез в линзе делают так как при небольшой ошибке в дистанции , пуля уходит за пределы цели и на охоте не всегда есть дальномер , чем прицел стоит выше над стволом тем больший разбег по высоте точки попадания в зависимости от дистанции
пример Оптические прицелы Leupold VX-3L
Изображение
я намерял примерно 10мм у моего прицела с 30 трубой , думаю что скорее всего кольца 12мм вам должны подойти - хотя для этого нужны точные ттх вашего прицела
лучше замерте сами
положите винтовку на большой лист бумаги обрисуйте карандашом газоотводную трубку и ствольную коробку возьмите линейку и продлите линию планки вивера, затем замерьте получившееся расстояние между линей и газоотводной трубкой , зная наружный диаметр прицела разделите его на два , отнимите отго что получилось расстояние по высоте между вивером и газоотводной трубкой ,ещё отнимите половину диаметра трубы прицела 13мм ( в вашем случае это примерно 26:2=13 ) и вы получите необходимую высоту ножки кольца
ваш прицел довольно большой и тяжолый более600г , для загонной охоты не подходит , так же как и для охоты с подхода из за того таскать громоздкую тяжёлую винтовку мало приятного хотя таскать её вам )))
с него неплохо пострелять по мишеням ну может ещё с вышки , вроде светосила нормальная
ну это моё личное мнение и я вам его не навязываю
по своему опыту знаю как преображается винтовка после установки прицела который удобно использовать и таскать на винтовке в том числе ведь на охоте больше таскаешь винтовку чем стреляешь из неё
уф отредактировал
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

freediverhunter писал(а):вот примерил прицел от пневмы с тридцатой трубой 8-32х56 на кольцах высотой 20мм зазор между передней линзой и карабином вышел примерно 10мм так что на кольцах высотой примерно 12мм будет нормально
Нормально на 30-х кольцах. На дюймовых надо 2.5-3 мм высоты добавлять, прицел-то ставится на дюймовой трубе.
anonim221 писал(а):комрад АСтарый продает стальные кольца 14,4 мм ,значит должны подойти ?
Скорее всего подойдут впритык. Мерить надо.
Положите карабин и прицел параллельно на ровную поверхность, чтобы объектив был в 3-5 мм от коробки и приблизительно соблюдался ай-релиф. Замерьте расстояние от центральной плоской части планки вивера до нижней точки трубы прицела. Получите искомую высоту колец.
Для точности лучше замерить в нескольких точках :P
freediverhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 22:20

Сообщение freediverhunter » .

Не соответствующее действительности заявление, всё наоборот.
возможно я и ошибаюсь так как основной мой опыт стрельбы это до 300 метров ,но на таких дистанциях чем прицел ближе к стволу тем лучше
посижу плотно с балл калькулятором посмотрю что выйдет
хотя карабин беркут это не высокоточка и его рабочие дистанции как раз в районе 300
wladislaw4
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 15:20

Сообщение wladislaw4 » .

freediverhunter писал(а): и стрелять проще особенно от 300м и дальше , чем ось прицела ближе к оси ствола тем меньше нужно вводить поправки на разных дистанциях, посмотрите сами на балл калькуляторе, меняя высоту прицела над стволом на расстоянии 400м поправки прилично отличаются в большую сторону
Не соответствующее действительности заявление, всё наоборот.
саня кострома
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 23:34

Сообщение саня кострома » .

кто нибудь стрелял с открытого прицела.уменя на беркуте пришлось мушку в лева загибать.
freediverhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 22:20

Сообщение freediverhunter » .

мушку в лева загибать.
это писец какой то !!! нафига портить карабин ,а что целик сместить не судьба было ? тем более что разные патроны могут по разному лететь
определитесь какими патронами будете в основном пользоваться , под те и пристреливайте карабин
вот на фото видно целик смещен в право , смещая целик в лево-право как раз пристреливаете по горизонтали
Изображение
прям как в анекдоте , спили мушку билии :-)
грустно всё это люди не знают элементарных вещей (((
тигровед
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 18:54

Сообщение тигровед » .

мушку в лева загибать.
Эт когда не хочут целик чтобы торчал за планкой.
freediverhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 22:20

Сообщение freediverhunter » .

у вас беркут первых годов выпуска и по мелочам отличается от более поздних
В крышке крепящей цевье должно ли быть какое-либо разрезное кольцо? На затыльнике приклада должно ли быть изображение беркута?
вот фото как у меня это выглядит
Изображение
Изображение
терский берег
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 15:21

Сообщение терский берег » .

Изначально написано терский берег:
Уважаемое сообщество добрый день!Примите в ряды беркутчи.История такова.Форум ранее посещал только в качестве гостя,а зарегистрировался пять дней назад.Профайл толком еще не оформил,только все осваиваю.Про беркут прочитал все вдоль и поперек и сомнений в его покупке не было.Птица готовилась на утилизацию-спас в последний момент.Карабин 1997 года выпуска за номером 006и.Родного прицела и крона нет(были проданы до меня).Перекидного целика нет(должен ли он быть вообще на карабинах первых выпусков?).Предохранитель слева.Ствол ступенькой.Мушка и втулка прикрывающая резьбу находятся на расстоянии от дульного среза.В крышке крепящей цевье должно ли быть какое-либо разрезное кольцо? На затыльнике приклада должно ли быть изображение беркута?.Паспорта нет.Данные вопросы обычно задают владельцу,но он уже не с нами.Поэтому рассчитываю на вашу помощь.Фото выложу позднее.

Благодарю за отклик и Фото. Свои фотки загрузил.Они в картинках темы. Буду осваивать аппарат.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя