"Рекорд", как оружие снайпера

Обзоры, описания винтовок их владельцами
wildshuter
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 12:00

Сообщение wildshuter » .

Рекорд - 1 на дюралевой ложе.


Как всем Вам известно Рекорд - 1 предназначена для спортивной стрельбы на дистанцию 300 м в упражнениях лежа, стоя, с колена. Произвольные винтовки "Рекорд-2" и "Рекорд-2-308" отличаются от стандартных винтовок "Рекорд-1" и "Рекорд-1-308" конструкцией ложи, наличием дополнительных регулировок, позволяющих обеспечить наибольше удобство при стрельбе после подгонки параметров винтовки под индивидуальные особенности спортсмена, и комплектацией.
Я не спортсмен но решил попробовать себя в роли Ижевского конструктора-оружейника. До меня, в Киеве, уже было произведено два варианта таких винтовок и должен заметить довольно успешно. Еще один вариант произвел оружейный завод, но по этому образцу возникли вопросы.
Со склада мне достался хороший ствол, по паспорту на нем числелось 50 выстрелов (5-ть серий по 10-ть выстрелов) на 300 м. Средняя кучность этого ствола составляла 10 см боеприпасом Экстра. Мной сразу был демонтирован намушник со ствола (снимал на гарячую методом нагрева), снят УСМ и диоптр.

Все началось с чертежа на бумаге, был расчерчен общий вид ложи с учетом особенностей стрелка, на это ушло пару дней. Покупка дюрали и работа закипела. На производство ложи, сошек, кронштейна, щеки и затыльника у меня ушло в общей сложности полтора месяца.
wildshuter
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 12:00

Сообщение wildshuter » .

Ложа - дюралевая, производилась из болванки-кругляка диаметром-80мм и длинной 750мм. Марка дюрали - д16т (дюраль твердая) послушная в обработке. Чтобы ложу изначально не повело она зажималась в двух тисках и фрейзеровалаль с одного зажатия. Первым фрейзероавлось посадочное место на коробку, выемка под УСМ и нижняя зажимная планка, после этого производиля так называемая отделка ложи, выброс лишнего металлла, центр тяжести оружия получился в районе патронника. В свою очередь не произвел замер веса.
При производстве пришлось здорово уделить вниманию посадочному месту коробки и выемке под нагель отдачи (выемка доводилась вручную специальными шкребками). Нагель отдачи полностью притерался об посадочное место.
Немного пришлось укоротить приклад в процессе подгонки всех составляющих и установить упор на коробке для кронштейна чтобы он не ехал вперед при стрельбе.
Укладку производили на эпокситке в перемешку с дюралевой мелкой стружкой.
Ложе зачищено наждачкой-нулевкой для лучшей сцепки с краской (грунтовку не использовал за неимением), окрашена в черный цвет.
Dr. Watson
Полковник
Полковник
Сообщения: 17580
Зарегистрирован: 13 ноя 2001, 09:52

Сообщение Dr. Watson » .

"Рекорд" для Сн называется СВ-98. :)
Док
Remus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 20 апр 2003, 12:04

Сообщение Remus » .

Фото в студию.
klim2
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:51

Сообщение klim2 » .

Хотелось бы увидеть произведение.
klim2
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:51

Сообщение klim2 » .

А ты нажми на кнопку "редактировать" и присоединишь фотки.
wildshuter
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 12:00

Сообщение wildshuter » .

Щека - гнутая из листа тонкого металла (при производстве задан один угол наклона), зеделана кожей и регулируется только по высоте двумя винтами.
Рукоятка и вставка под приклад резалась мной из ореха после чего покрывалась морилкой и задута матовой черной краской. Боковые накланки из ольхи.
wildshuter
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 12:00

Сообщение wildshuter » .

posted by klim2:
А ты нажми на кнопку "редактировать" и присоединишь фотки.
__________________________________________________
KLIM 2. Захожу в редактирование, внезу добавить картинки, вбиваю два фото в обзоре, нажимаю редактировать и ничего не выходит.
Буду благодарен еслираспишите мне алгоритм вставки фото.
С Уважением Денис
wildshuter
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 12:00

Сообщение wildshuter » .

wildshuter писал(а):posted by klim2:
А ты нажми на кнопку "редактировать" и присоединишь фотки.
__________________________________________________
KLIM 2. Захожу в редактирование, внезу добавить картинки, вбиваю два фото в обзоре, нажимаю редактировать и ничего не выходит.
Буду благодарен еслираспишите мне алгоритм вставки фото.
С Уважением Денис
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
StartGameN
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6955
Зарегистрирован: 12 апр 2004, 21:31

Сообщение StartGameN » .

wildshuter писал(а):...Захожу в редактирование, внезу добавить картинки, вбиваю два фото в обзоре, нажимаю редактировать и ничего не выходит.
Буду благодарен еслираспишите мне алгоритм вставки фото.
С Уважением Денис
Все правильно делаете. Только после того, как "вбили фото в обзоре" нажмите кнопку "добавить картинки" (внизу) а не "редактировать". С уважением,
wildshuter
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 12:00

Сообщение wildshuter » .

posted by klim2:
А ты нажми на кнопку "редактировать" и присоединишь фотки.
______________________________
Николай у меня комп выбивает ошибку при отправке картинок, если Вы непротив, то я отправлю фото на Ваш емейл для сброса на этот раздел.
С Уважением Денис.
P.S. Мне так неудобно, заинтересовал пользователей сайта этой информацией а фотки вовремя не поместил, немного некрасиво с моей стороны. Прошу прощения у всех пользователей.
klim2
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:51

Сообщение klim2 » .

ОК Денис.
Dikiy
Полковник
Полковник
Сообщения: 23164
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 08:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Dikiy » .

wildshuter писал(а):
Все началось с чертежа на бумаге, был расчерчен общий вид ложи с учетом особенностей стрелка, на это ушло пару дней.
Можно обэтом поподробнее. С гладким ясно, а как определяется для нарезного? Где почитать?
wildshuter
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 12:00

Сообщение wildshuter » .

Сошки самодельные 'похожие на Харрисы', полностью металлические, регулируются по высоте. Это тоже не первые, у нас они поставленны почти что на поток. Их через специальный переходник ставят и на СВД.
wildshuter
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 12:00

Сообщение wildshuter » .

Установленный второй кронштейн произведен из металла марки м45 (мягкий металл), притерт и отцентрован. Первый у меня не получился - низко поставил кольца.
Изображение
AcE
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 17:26

Сообщение AcE » .

Золотые руки.
ССВ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 13:59

Сообщение ССВ » .

dikiy писал(а): Можно обэтом поподробнее. С гладким ясно, а как определяется для нарезного? Где почитать?
Да этот момент ни как не определяется, да и почитать негде. Просто Денис начал делать, а ребята подсказывали, что и как. В одном моменте допустил, ошибку по длине (ложе впереди коротковатое, не там обрезал) я предложил выбросить заготовку и начать заново. Но сильно много Денис потратил времени и усилия, да и соревнования на носу висели, пришлось вносить изменения в конструкцию приклада. Основная проблема найти хорошие станки и знать, как надо выбрать металл и на какую глубину в месте посадки ресивера. Сделать правильную посадку. Сошки были разработаны в 98 году и предназначались для постановки на СВД, через специальный крон. Потом мы от них отказались, стали ставить более простую и надежную модель, разработанную годом раньше. А про них забыли, Денис нашел, сделал небольшие изменения, и поставил на конвейер. Оружие получилось хорошее, благодаря его старанию и маниакальной настойчивости.
Сергей.
DBoronin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15788
Зарегистрирован: 02 май 2002, 02:21

Сообщение DBoronin » .

Мой Респект, А может коль на "поток поставленно" чего нибудь продавать будете, интересует "что и почем?"
wildshuter
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 12:00

Сообщение wildshuter » .

Сначала был установлен прицел SWAROVSKI PV-S 6-24x50 (по поправкам из него выкрутил до 450 м, больше непозволял из-за кронштейна) кронштейн это отдельная тема, позже установил LEUPOLD 6.5-20x50 Vari X III Long Range (здесь выкрутил на 1050 м), под мои задачи он меня устраивал целиком и полностью. И если сравнивать с SWAROVSKI то LEUPOLD мне больше нравится.
Мои общие затраты, без прицела и самого ствола (это так скажем дала Родина), составили 180 у.е.
На днях сброшу материал о непосредственной стрельбе и используемых боеприпасах, а так же плюсы и минусы данного оружия.
wildshuter
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 12:00

Сообщение wildshuter » .

by Dr. Watson:
"Рекорд" для Сн называется СВ-98. :)
-----------------------------------------
Док, согласитесь, немного непохоже на СВ-98 но как и у ИЖевцев задумка была такаяже.
С Уважением Денис.
wildshuter
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 12:00

Сообщение wildshuter » .

by DBoronin:
Мой Респект, А может коль на "поток поставленно" чего нибудь продавать будете, интересует "что и почем?
_______________________

На поток может быть ктото и поставит (пока данное изобретение не запатентовано и в производство не запущено по различным причинам), а начал заниматься я этим от своей безысходности в стрелковой практике. Продолжительная стрельба из СВД немного начала надоедать, хотелось чегото более точного, вот и начал заниматься этим образцом.
А "что и почем" это не секрет: дюралевая болванка - 40 у.е.; кронштейн - 30 у.е.; сошки - 40 у.е.; все остальное по мелочам, так и набралась сумма в 180 у.е.
Хабаровск
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13463
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 03:27

Сообщение Хабаровск » .

Биробиджанские соревнования снайперских пар.
Изображение
Ещё один любопытный вариант, Рекорд уложенный в трубчатый кожух, по типу того как американцы укладывают Рем в подобную конструкцию, описание есть на sniping.ru
С уважением Алексей
Dikiy
Полковник
Полковник
Сообщения: 23164
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 08:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Dikiy » .

Хорошая работа!!!!!
DBoronin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15788
Зарегистрирован: 02 май 2002, 02:21

Сообщение DBoronin » .

2хабаровск: В роде это не рекорд, этож вроде МЦ.
StartGameN
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6955
Зарегистрирован: 12 апр 2004, 21:31

Сообщение StartGameN » .

2wildshuter: а можете ли помочь мне попытаться замутить аналогичную конструкцию для SSG69 PII? Крайне интересно. С уважением, Виталий.
ССВ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 13:59

Сообщение ССВ » .

StartGameN писал(а):2wildshuter: а можете ли помочь мне попытаться замутить аналогичную конструкцию для SSG69 PII? Крайне интересно. С уважением, Виталий.
Если конечно у Вас Виталий хватит терпения и времени. Есть одна проблема. у SSG69 P!! ресивер круглый, просто будет очень тяжело выбрать и задать нужный радиус, а главное чем это сделать, фреза не пойдет. Правда можно выбрать под конус, и при посадке ресивера в ложе лишнее место залить эпоксидкой с метал.опилками и резиной. Процесс долгий и нервный. У меня есть мысль так Рем 40 хб положить, если человек захочет.
Хотя идея интересная.
С уважением Сергей.
StartGameN
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6955
Зарегистрирован: 12 апр 2004, 21:31

Сообщение StartGameN » .

Хватит-хватит. Куда спешить, если впереди вечность :)
Если серьезно, Сергей, то мне очень интересно. Ложе SSG меня давно не устраивает, даже после изготовления адаптера из люминя вместо пластмаски. У Рекорда ресивер граненый, это проще конечно. "Под конус" это Вы углом имеете в виду? Если втулки вставить то наверное и прокатит. Давайте пробовать-думать :) С уважением, Виталий
StartGameN
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6955
Зарегистрирован: 12 апр 2004, 21:31

Сообщение StartGameN » .

ССВ писал(а):...Давайте встречаться если есть желание.
А как Ваша затея с SWS 2000 ?
Да вот осмысляю, что лучше - Панда и Шиллен или Сако и Вальтер. При практически равной стоимости вывод прямо скажем напрашивается...
Желание есть, я скину в Р.М. телефон, буду рад. Тогда и выясним, действительно ли стражник Сережа единственный вариант для заказа :)
StartGameN
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6955
Зарегистрирован: 12 апр 2004, 21:31

Сообщение StartGameN » .

wildshuter писал(а):[B
Виталий я не против, всегда рад оказать помощь. Мой Емейл прописан в моих регистрационных данных, если вы Киевский сбрасывайте координаты, охотно с Вами встречусь.
С Уважением Денис.

[/B]
Киевский канешна :)
Координаты щас сброшу, также буду рад знакомству.
Кстати, у меня есть пара сотен заветной целевки, могу поделится заради выяснения истинных способностей фактически нового ствола. Да и матрицы 7,62х54 на подходе :)
ССВ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 13:59

Сообщение ССВ » .

vyacheslav писал(а): Если я правильно понял после всех манипуляций Вы ещё делали беддинг?
Точно так, там без этого нельзя.
С уважением Сергей
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей