MP-161K Самозарядный малокалиберный магазинный карабин

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Ustas_68
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 17:00

Сообщение Ustas_68 » .

Доброго времени суток!
Кто-нибудь может сказать, когда ИжМех начнет выпуск данного девайса? Маркетинг ИжМеха молчит "как рыба об лед".
Есть ли какое-либо мнение об этом карабине уважаемых участников форума(хотя бы по образцам которые ИжМех представлял на выставках)?
Мне данный карабин интересен только для развлекательной стрельбы, как альтернатива Walther G22 по цене.
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

Обещал начать с 01,01,2006, таков их вередикт после моего вопроса где то в июле 2005, от себя: врятли раньше чем 2007 мы увидим его в наших магазинах, сперва экспорт :)
Ustas_68
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 17:00

Сообщение Ustas_68 » .

Ответ 25.01.2006г 15.26
Отдел организации маркетинга ФГУП \"ИМЗ\" [market@baikalinc.ru]: "Серийный выпуск изделия МР-161К планируется во 2 полугодии 2006г., цена еще не определена".
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

Еще планируется. :D :D :D
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

Лет 15 назад Ярыгин сделал карабинчик на базе МЦМ. Довольно симпатичный, с толстослойной импортной фанерой. Долго таскали по разным высоким "кибинетам", потом МЦМ сняли с призводства. 161й разрабатывают уже лет 8, с 1го в цехе начали собирать, но остановили. Пытаются дорабатывать. Я не вижу смысла. А чем ТОЗ-99 не нравится? Кстати Вальтер очень на любителя. Булпап, да еще очень милитари, приклад тяжелый. Правда я отстрелял их (Вальтеров) с полсотни штук, каждый по 3 патрона, для пулегильзотеки, не по банкам. Себе бы не взял ни вальтер, ни 161. А вот т99, особенно короткий...
Аватара пользователя
map
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27526
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:45
Страна: Германия
Откуда: Kirchlengern

Сообщение map » .

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ВВал:
[Б]Лет 15 назад Ярыгин сделал карабинчик на базе МЦМ. Довольно симпатичный, с толстослойной импортной фанерой. Долго таскали по разным высоким ъкибинетамъ, потом МЦМ сняли с призводства. 161й разрабатывают уже лет 8, с 1го в цехе начали собирать, но остановили. Пытаются дорабатывать. Я не вижу смысла. А чем ТОЗ-99 не нравится? Кстати Вальтер очень на любителя. Булпап, да еще очень милитари, приклад тяжелый. Правда я отстрелял их (Вальтеров) с полсотни штук, каждый по 3 патрона, для пулегильзотеки, не по банкам. Себе бы не взял ни вальтер, ни 161. А вот т99, особенно короткий...[/Б][/QУОТЕ]
Здравствуйте,Виктор. Можно я немножко похвастаюсъ? Свой первый самосарядный малокалиберный буллпап я собрал в 1998 году,ето был _МАП-6_. Потом были -МАП-13,-14 и -15. Их вы можете увидетъ на [URL=http://www.map-waffen.de За прошедшие годы я несколъко раз предлагал свои услуги фирме _WALTHER_, а также свои кöнструкции,но такой умный я им оказался не нужен. И в резултате через 6 лет они-таки сподобилисъ выпуститъ на волю монстрика _Г22_. Можете сравнитъ: что им предлагалосъ ичто они сотворили сами.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
map
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

Маркетинг дело тонкое. Читал когда-то в американском Солдате удачи о том как американцы принимали на вооружение М-16. Очень забавно, особенно про бодания разных президентов с USартуправлением. А вообще, заводы,особенно крупные, если только не находятся в пиковом положении, очень редко берут чужие разработки, очень это накладно. Пусть мусор, но свой. Ccылка у меня почему-то не подключается.В профайле очень симпатично. Но они ж не эксклюзив делают, потому думаю очень осознано на милитари кинулись- в расчете на лохов, их-то большинство.
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

В России охотничий буллпап очень сомнителен, есть норма в 800мм длины мин. Потому лучше взял бы разборный карабинчик типа Браунинга, Винчестера М1907, М1910. Есть такие GZ 611,511... Разбираешь как дробовик, в рюкзак, и не видно. Вот дорогой, тот обычно на машинах возят, стреляют по банкам, там все равно.
Аватара пользователя
map
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27526
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:45
Страна: Германия
Откуда: Kirchlengern

Сообщение map » .

А что вы скажете про ету машинку?
Изображение
Изображение
Изображение
map
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

Очень даже все симпатично.Хотя я считаю, что в условиях России классика практичнее. Я опять о том, что по нашему закону ружье 800мм минимум. В Германии-то такие ограничения есть ли? Но ружье длиннее 800мм неудобно перевозить (в автобусе!!!-извините, специфика моих охот), классика (переломка или GZ511 разбирается хорошо, в короткий чехол, только ствол должен быть не короче 500мм). К мелкашкам я довольно равнодушен, вот комбинированное ружье- это класс! Не подскажете, каков принцип его устройства- например запирание, курок, переключение со ствола на ствол. Ноу хау не надо, но хоть азы? Отпирание от нижнего рычага под спусковым крючком? Запирание чем? На обычной переломке длинный приклад помогает открывать-закрывать, здесь как? Думаю, это единичный образец? Очень симпатичная фанера, у нас такой не найти.Но выпуск планировался в пластике? Это что, такое темное лаковое покрытие фанеры (нижний снимок)? И снято очень профессионально. А в общем опять же, к сожалению массы требуют массовой культуры, на подобный эксклюзив надо еще ценителя найти. Не делали образец с верхней скобой для переноски-прицелом, как на ФАМАСе? Только коллиматор- для меня очень продвинуто. Еще, не попробовали сделать сменную выступающую насадку- удлиннитель. И ружье можно сделать компактнее, и вид изменится. Извините, конечно- смешно от чайника мастеру советы слушать.
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

Если бы у нас закон был по проще, то всплыло бы столько "Кулибыных". И потендов стало больше. А так они все под статьей ходят, поэтому и прогресс медленнее :(
По этому искринне завидую Вам. :)
Творческих успехов MAP.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

map писал(а):А что вы скажете про ету машинку?
Великолепно! Интересно, как ударники сделаны.
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

Про закон точно сказал. По статистике у нас каждый 5тый работающий в погонах ходит.
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

VVal писал(а):В России охотничий буллпап очень сомнителен, есть норма в 800мм длины мин. Потому лучше взял бы разборный карабинчик типа Браунинга, Винчестера М1907, М1910. Есть такие GZ 611,511... Разбираешь как дробовик, в рюкзак, и не видно. Вот дорогой, тот обычно на машинах возят, стреляют по банкам, там все равно.
Есть варианты с отстегиваущимся стволом. :P
В разборном виде не длинней двухстволки.(разобранной)
Аватара пользователя
map
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27526
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:45
Страна: Германия
Откуда: Kirchlengern

Сообщение map » .

Попытаюсъ ответитъ всем сразу. Ита-а-а-а-к: Стволы запираются сколъзяшхим клиновым затвором, в котором размешхены бойки. Спусковой крючок один, перед спуском взводной крюк (спанншибер); взводится движением вперöд. Под спуском - отпираюшхий рычаг (крюк). При нажатии на него палцем!, затылъник приклада на оси автоматически откидывается назад,ехтрактор выбрасывает гилъзы, а пружины ударников расслабляются,спуск становится на автом. предохранителъ. Вставляем патроны в патронники, захлопыбаем затылъник - оругие заряжено, но не взведено. В нужный момент толкаем взвоной крюк от себя -оружие готово к бою,но стоит на автом. предохранителе, который отключается при нажатии на спуск. Нажали два раза на спуск - получили два выстрела. Всö! На верхнем стволе жестко крепится шина для прицела. стволы жестко спаяны в раёне патронника и там же крепятся к оболочке приклада, далше на всöм протяжении стволы приклада не касаются, так наз. плаваюшхие стволы. У обреза верхнего ствола жестко крепится очковая муфта, в нижнее отверстие которой вставлено еластичное колъцо, через кторое проходит обрез нижнего ствола. 4 регулируюшхих винта позволяют свести точки попадания обеих стволов. Тепловое расwирение стволов независимо друг от друга (термостабил). Двухстволъные стуцер и дробовик имеют два ударника, задействованых на один спуск, комби ружъя имеют один ударник и переключателъ -дробъ-пуля -.Германии закон требует: - длинноствол должен бытъ не короче 60см, тогда в данной конструкции получаем 55см.стволы. Америкосы говорят: длина ружъя должна бытъ не короче 67см, -имеем стволы в 62см, ну, а для России посчитайте сами. Дерево,которое я исполъзую для стволов ето так наз. -панцерхолц-: мелкослоистая фанера ценных пород древесины на епохидном связуюшхем.Ни ножом, ни стругом,ни рубанком обработке не поддаётся. Выгрызаю что нужно сначала твёрд. фрезой, затем шлайфером,ну а окончателъная доводка вручную образивной шкуркой. Но зато: и в снег, и в ветер, и в звёзд ночной полет... Приклады получаются вечные, ножом позарапатъ и то проблема.
map
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

Спасибо за инфу, очень интересно. Здорово получается. С уважением, В.
^..^ 2
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 09:58

Сообщение ^..^ 2 » .

То: МАР
Аплодирую стоя! :)
Ваш штуцера - булпап это пожалуй самое интересное и красивое из оружейных "концепт райфлов" :) что видел за последнее время. Не отношу себя к специалистам по оружию..... просто высказываю мнение обывателя.
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7114
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

^..^ 2 писал(а):То: МАР
Аплодирую стоя! :)
Ваш штуцера - булпап это пожалуй самое интересное и красивое из оружейных "концепт райфлов" :) что видел за последнее время. Не отношу себя к специалистам по оружию..... просто высказываю мнение обывателя.
Согласен на все сто. Уникальные вещи. В руках бы подержать. У самого есть весьма скромный опыт "обулпапливания" стандартного оружия, но здесь!... Мастера сразу видно.
ais-byv
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 21:35

Сообщение ais-byv » .

Мне ответ пришел 21.03.06г.
"Добрый день!

На данный момент произведена первая партия, которая проходит квалификационные испытания.

С уважением,
Ветошкин С.С."
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

Ну вроде с самого начала года так их и проходят... Сделать сколько-то сделали, и непонятно, то ли продавать, то ли не очень. Такое впечатление, что и о цене финансисты еще в мечтаниях...то ли на 3.14 помножить, то ли еще больше смелость в мечтах проявить... Как у Козьмы Пруткова "кузнечик скачет, а куда не знает..."
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

На днях случайно подержал в руках. номер скоко то нулей 1. После испытаний, вроде под списание-в печку. В целом оставил неплохое впечатление. На цевье резиновая нескользящая вставка. Вкладывается в плечо вроде неплохо, мощная планка Пикатини сверху. Разбирается на 2 части не очень правда удобно- в окне под магазин есть стяжной винт, его надо отвинтить и можно разнять карабин на 2 части. Потом довольно легко можно затвор достать. Во второй -задней половинке УСМ сверху видно неплохо-чистить легко. Много легче чем Тоз-99 или тем более Вальтер Г22 и Анщютц 525. Щека-подъем регулируется-крепится на 2 винта-видны слева- можно их ослабить и щеку поднять, потом затянуть. По уму конечно надо бы чтобы нажал на кнопку- щека пружиной выпрыгнула на заранее установленну. высоту и там защелкнулась. И обратно-пусть и рукой- нажал-задвинул-защелкнулась. Тут такой икебаны нету, ну куда деться. Мообыть когда и будет.
Специфические мушка-целик: широкие и база не полностью разнесена- мушка не на конце ствола. Тут сразу видно- делали пистолетчики- то есть открытый прицел не для дальней точной стрельбы- а типа для скоростной стрельбы по силуэтам. Ну по банкам пострелять. Для охотничьей дальней стрельбы только если оптика.Но пазы под ремень встроены в пластмассу. Магазин несколько загадочный- загнутый на 9 патронов. После окончания патронов встает затвор на задержку.
Затвор на левую сторону вроде не переставляется.Вот про цену пока не слышно.
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

VVal Привет.
Хочу много нулей :P :)
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

Поживем-увидим :)
mp
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 23 июн 2002, 03:36

Сообщение mp » .

Поступил в продажу цена 5400р.
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

Михаил, пока не видел. Но должен бы уж поступить. Значит скоро появится. если есть желание, сбрось заявку на e-guns.ru. Поговорю с парнями, постараюсь и отстрелять. Но еще раз говорю, эта машинка не для дальней точной стрельбы, она скорее как пистолет, для ближней быстрой стрельбы по ряду банок.
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

Р.М. у меня что-то не работает. Или сегодня дошло? Но все по-старому. Бросай заявку и лицензию. Сейчас нет, но как получат с завода, отправят.
TonnyK
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 июл 2005, 10:23

Сообщение TonnyK » .

Копошился, копошился в и-нете, да так и не нашел мест, где его продают. Кто-нибудь его видел? Поделитесь ссылочкой, плиз.
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

Эксклюзив на карабин откупил ИжАрсенал. наверняка торгуют и через свой инет-магазин. Говорят по 11тыс. пусть сами за такие деньги и едят.
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

TonnyK писал(а):Копошился, копошился в и-нете, да так и не нашел мест, где его продают. Кто-нибудь его видел? Поделитесь ссылочкой, плиз.
http://shop.izharsenal.ru/Products/11016.html
TonnyK
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 июл 2005, 10:23

Сообщение TonnyK » .

Парразиты жадные :-(
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей