Тоз - 99

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Boris09
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 16:45

Сообщение Boris09 » .

Здравствуйте! Являюсь владельцем ТОЗ-99 примерно 4-5 месяцев. все было прекрасно как бац! сломалось крепления шептала на ударнике! подскажите пожалуйста, где можно его раздобыть, может у кого есть лишний? На заводе ответили, что нет в наличии и не ожидается.
bas-63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 21:22

Сообщение bas-63 » .

Нужен токарь и толковый сварщик. Ничего сложного там нет. Если интересно, дам размеры и фото заготовки. Мне сделали, теперь никаких проблем, и надёжнее чем было изначально.
Boris09
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 16:45

Сообщение Boris09 » .

если не трудно, скинь. А то вообще беда!
bas-63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 21:22

Сообщение bas-63 » .

Сейчас попробую объяснить, может получится. Надо выточить диск, толщиной 5 мм, диаметром 26,6мм и внутренним отверстием 9мм. Посредине в торец делается проточка с боковыми стенками 1,5мм, сама проточка 2мм, на глубину 4мм. Получается что то типа катушки. Потом замеряешь своё поломанное ушко, и ножовкой вырезаешь с верху диска до отверстия заготовку. Подгоняешь по нужный рамер, старую выламываешь, натфилем делаешь поперечную проточку (седло), на трубке ударника, потом заготовку прикладываеш в это седло, прижимаешь струбциной, и к толковому сварщику. Можно полуавтоматом прихватывать, можно припаять латунью. Мне приварили. Всё это надо после зачищать, спилить лишки, а в полости ударника, куда пружина входит, прогнать сверлом на 7мм. Дырки в ушках сверлить после всего этого. Мне так сделали, стоит теперь мёртво. Сейчас попробую фотки самой заготовки закинуть. Я не технарь, объяснил на сколько смог, процесс видел, но в тонкости не вдавался. Покажешь это токарю и слесарю, думаю что поймут.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
bas-63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 21:22

Сообщение bas-63 » .

Фото 1. Глубина проточки.
Фото 2. Вид катушки с торца.
Фото 3. Ширина катушки. Толщина стенки 1,5мм
Фото 4. Диаметр катушки, видно что надо вырезать для заготовки.
Получается не две отдельные пластинки, соплями приваренные к трубке ударника, а одна цельная деталь. Для этого и надо на трубке сделать напильником (натфилем) поперечный пропил, что бы туда посадить это крепление. Сварка, зачистка, сверление дырок под оську на которой сидит коромысло с пружинкой. Всё это надо подгонять под размер по месту.
По форме заготовка будет как печатная буква П, только перевёрнутая. При сварке трубку ударника может немного повести, не страшно, выровнить можно, сверлом на 7мм после сварки прогонишь середину.
Boris09
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 16:45

Сообщение Boris09 » .

спасибо, попробую. посмотрим как выйдет
bas-63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 21:22

Сообщение bas-63 » .

У меня вышло, выше фотка есть. Пост #837
Sanek-27
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 13:12

Сообщение Sanek-27 » .

Имеются на продажу магазины, 800 руб/шт, три десятиместных и один пятиместный.
Евгений134
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:35

Сообщение Евгений134 » .

Добрый день. Вопрос Фрол ЕКБ Это откуда столько ударников
Аватара пользователя
Nivan
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 00:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: 97

Сообщение Nivan » .

Прошло более года, как в сейфе поселился данный карабин и, не смотря на то, что везде в инете его ругают, он мне нравится. Со своими развлекательно-тренировочными обязанностями он справляется.
Из особенностей эксплуатации отмечу лишь то, что он любит чистоту и хороший патрон. Перепробовал климовские - это мрак. Хорошо идут SK Biathlon Sport - грязи от них немного, осечек и закусываний при выбросе стреляной гильзы нет.
Зашел тут на днях в Темп и офигел от выбора - SK лежат нескольких видов.
Biathlon Sport, Pistol Match, Rifle Match, Standard Plus и банка Magazine.
С Pistol Match понятно - это типа для пистолета.
Biathlon Sport - вроде как для холодной и ветреной погоды.
А с остальными не понял... Может кто ими стрелял? Есть ли между ними принципиальная разница?
Дистанции у меня по 25-100 метров.
bas-63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 21:22

Сообщение bas-63 » .

Стрелял всем кроме Биатлон и Пистоль. Лучше всего полетел Standard Plus , как с глушителем, так и без.
ws_7777
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 13:57

Сообщение ws_7777 » .

Приветствую! На днях стал счастливым обладателем карабана 2002 г. р. внешне всё отлично, внутри коробка и затвор малоизношены. Но при чистке ствола обнаружил кольцевое подутие в 5 см от дульного среза :(((
Скажите, что теперь делать? Как это может повлиять на кучность стрельбы?

Изображение
ws_7777
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 13:57

Сообщение ws_7777 » .

Приветствую! На днях стал счастливым обладателем карабана 2002 г. р. внешне всё отлично, внутри коробка и затвор малоизношены. Но при чистке ствола обнаружил кольцевое подутие в 5 см от дульного среза :(((
Скажите, что теперь делать? Как это может повлиять на кучность стрельбы?
Изображение

Изображение
Jeckson
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 01:34

Сообщение Jeckson » .

Приветствую! На днях стал счастливым обладателем карабана 2002 г. р. внешне всё отлично, внутри коробка и затвор малоизношены. Но при чистке ствола обнаружил кольцевое подутие в 5 см от дульного среза ((
Скажите, что теперь делать? Как это может повлиять на кучность стрельбы?
Добрый день! Я так же после покупки обнаружил у своего Тозика кольцевое подутие, примерно 10 см от дульного среза. Кучность в пределах паспортной не более 50 мм, на 50 метров, самыми дешевыми КСПЗ стандарт в стальной гильзе. Хорошими патронами кучность не проверял и так устраивает. Так что подутие может и не влиять на кучность. Попробуйте отстрелять карабин, чтобы убрать сомнения.
ws_7777
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 13:57

Сообщение ws_7777 » .

Отстрелять смогу только через две недели, когда получу разрешение.
Обрезал ли кто ствол? Как это скажется на работе автоматики?
22 lr
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 15:42

Сообщение 22 lr » .

Изначально написано ws_7777:
Отстрелять смогу только через две недели, когда получу разрешение.
Обрезал ли кто ствол? Как это скажется на работе автоматики?

Семь раз отмерь один раз отрежь.
ws_7777
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 13:57

Сообщение ws_7777 » .

22lr - я Вас услышал...
Пока у меня чисто теоретический интерес.
bas-63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 21:22

Сообщение bas-63 » .

Обрезание в первую очередь вызовет ненужные вопросы у разрешителей, а также весьма негативно скажется при последующей продаже карабина. А вот на кучности стрельбы весьма незначительно, или вообще не скажется. Отстреляешь и посмотришь. Ничего страшного нет.
niwa1980@mail.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 11:06

Сообщение niwa1980@mail.ru » .

куплю магазин на тоз 99 .мой тел. 89033247298
Aydemir
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 19:35

Сообщение Aydemir » .

Изначально написано Jeckson:

Добрый день! Я так же после покупки обнаружил у своего Тозика кольцевое подутие, примерно 10 см от дульного среза. Кучность в пределах паспортной не более 50 мм, на 50 метров, самыми дешевыми КСПЗ стандарт в стальной гильзе. Хорошими патронами кучность не проверял и так устраивает. Так что подутие может и не влиять на кучность. Попробуйте отстрелять карабин, чтобы убрать сомнения.

Попробуйте с нормальными патронами. У меня кспз охотник 410 летят просто изумительно.
Изображение
Jeckson
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 01:34

Сообщение Jeckson » .

Попробуйте с нормальными патронами. У меня кспз охотник 410 летят просто изумительно
Ну да, кучность отличная! Надо будет попробовать 410 попробовать. Осталось из в магазинах найти. Спасибо за совет!
Benedictor2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 13:12

Сообщение Benedictor2000 » .

Добрый день, тоже осенью прикупил с рук такой карабин, с тех пор стрелял 2 раза, второй сегодня в тире
после разборки весь карабин, включая ствол, в рассыпчатой шняге, я так понимаю это несгоревший порох. Также периодически встает печная труба из гильзы и поджимается другим патроном (Патроны Охотник 370С)
Когда забирал у пред хозяина у него были такие же следы, я думал он просто забил на чистку и он рекомендовал использовать дорогие патроны
Подскажите, эта проблема решается патронами или это в принципе так в данной модели? А то чистить заморочно его
И еще вопрос: слышал что мелкашки чистить не надо, точнее будут. Это правда или на данную модель не распространяеся из-за того, что полуавтомат? =) (это к тому что в канале ствола тоже кучки пороха были)
Изображение
Kirazon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 10:33

Сообщение Kirazon » .

Benedictor2000 писал(а): кучки пороха были
Это всё гуано партии КСПЗ своего рода лотерея с шансом 50/50 что попадётся нормальная пачка отсюда и печные трубы и выстрел еле чакает с шипением непонятный итд
затвор с пружинами и обязательно с пружиной подавателя магазина можно просто не парится а замачивать на часок и мыть в керосине ствол же чистить но совсем без фанатизма уделив особое внимание лишь только патроннику и пульному входу
настрел за один присест с интервалом меду чистками желательно на более 100-150 выст тогда и чистить не так муторно будет
Benedictor2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 13:12

Сообщение Benedictor2000 » .

т.е патроны надо поменять?
bas-63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 21:22

Сообщение bas-63 » .

Попробуй импортными патронами, и никаких печных труб не будет.
Аватара пользователя
Nivan
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 00:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: 97

Сообщение Nivan » .

Benedictor2000 писал(а): Подскажите, эта проблема решается патронами или это в принципе так в данной модели? А то чистить заморочно его
Чищу после каждых постелушек. Крайний раз отстреляли порядка 300 патронов. в том числе и пару пачек климовских. и это кошмар.
мой совет - чистить и смазывать (этот карабин любит чистоту и смазку), а патроны использовать SK.
не такой уж он и замороченный в чистке. =)
ws_7777
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 13:57

Сообщение ws_7777 » .

На выходных пострелял по мишенькам... Условия стрельбы: сильный мокрый снег с порывистым боковым ветром. Патрон Охотник-370Э.На 25 метров кучность из трёх выстрелов составила 15 мм. На 50 метров куча из 4-х выстрелов вытянулась по вертикали на 50 мм, а в ширину составила 20 мм. Пятый с громким щелчком улетел в неизвестном направлении. С учетом размытой картинки из-за забитого в прицел снега, не удобного положения для стрельбы и ограничения во времени - думаю не плохо для подутого ствола...
Механика карабина реботает отлично, ни одной задержки.
С уважением.
Djinerik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 18:13

Сообщение Djinerik » .

отмечусь
Глуша
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:59

Сообщение Глуша » .

Купил недавно по дешёвке сразу два аппарата, 78 и 99. На одном нет пружинки предохранителя, может есть у кого лишняя ?
Изображение
Изображение
Jeckson
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 01:34

Сообщение Jeckson » .

На днях отстрелял Тозик на кучность. Руки наконец до него дошли. Крытый тир, без отопления, 50 метров, со стола, сошки, оптика х4. Отстреливал серии по 4 и 5 патронов. КСПЗ Стандарт латунь, SK Standart + и патроны Снайпер 1991 года, достались по случаю 4 пачки. В итоге Снайпер получились кучи менее 2-х см, SK - около 4-х и КСПЗ Стандарт около 5 см. Короче SK не пошли, придется на ЧЗ использовать.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя