Тоз - 99

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Рус
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 17:18

Сообщение Рус » .

Всем привет! Рано или поздно подойдёт срок на нарезное - заинтересовал ОЧЕНЬ данный карабин. Пожалуйста, поделитесь впечатлениями!!!!!
goure
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 22 сен 2004, 17:29

Сообщение goure » .

Лично не владею, но оочень не советую.
Отличная машинка для бритья носиков пуль. :)
Вообще, список недостатков будет длинным, увы.
Из наших-Берите лучше болт. Если хочется п\а, среди отечественных экземпляров, ничего нормального(хотя-бы сносного) не припоминаю.Конечно, ИМХО
с ув.
Георгий
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

Сыграй в лотерею. Коршун будет чуть лучше. На подходе МР-161к, так что не спиши.
Изображение
goure
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 22 сен 2004, 17:29

Сообщение goure » .

mixmix писал(а):Сыграй в лотерею. Коршун будет чуть лучше. На подходе МР-161к, так что не спиши.
--------------------------------
:)
Выйграть в лотерею-более вероятно, чем получить нормально работающий тоз-99.
А в выйгрыши в лотерею я не верю.
с ув.
SVIREPPEY
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7691
Зарегистрирован: 24 сен 2003, 09:37

Сообщение SVIREPPEY » .

hurik писал(а):...Кучность (по паспорту) - не более 50 мм на 50 метров. В действительности возможно добиться и большего...[/B]
Вы хотели сказать "меньшего". Речь-то идет о кучности :P
hurik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4250
Зарегистрирован: 20 апр 2005, 10:39

Сообщение hurik » .

Владею карабином охотничьим малокалиберным самозарядным ТОЗ-99 с 1997 года по настоящее время, отстрелял около 5-6 тыс.выстрелов различными патронами.Накопился некоторый опыт пользования данным девайсом.
Ложа:сейчас в охот.магазинах продаются "улучшенные" модели, с буковой ложей со щекой и воронением. У меня лакированная березовая ложа с тонировкой, покрытие ресирвера и ствола - что-то вроде краски, но внешне отличающееся от "лакового фосфатирования" (или фосфатного лакирования?) на Барсе-4-1.Во всяком случае, при падениях и ударе стволом о ветки деревьев оно в некоторых местах отвалилось.Попробовал тут в магазине прикладку "улучшенной" модели - не понравилось, у старой угол рукоятки более "пистолетный" и более приемлем для меня.
Ресирвер (и ствол,конечно) стальные, а мушка и целик -из сплава.В целом, претензий к ним нет, т.к. пользуюсь только оптикой (4 Х 32 ВОМЗ).В настоящий момент и мушку, и целик снял за ненадобностью.
Канал ствола и патронник:отдельная песня, значительный промежуток времени считал, что они хромированные (блестят, понимаешь, на просвет). Это подтверждали публикации ТТХ карабина в различных журналах, хотя в паспорте на карабин об этом не упомянуто. В свете ранее обсуждаемой в топике темы достоверно установлено, что они в действительности не хромированы ( путем опытов с использованием жидкости для химического воронения).К качеству обратотки канала ствола претензий нет.
Усилие спуска не регулируется.Т.е. вообще, даже путем шлифовки и пр. Однако привык.
За время эксплуатации выявлены следущие недостатки:
- вначале вообще отказывался работать в "самозарядном" режиме,т.е. энергии не хватало на досылку следующего патрона. Дело,правда, было зимой, устранено после 300-400 выстрелов с "ручным" выбрасыванием патрона.
- Систематически (через 1,500 выстрелов) ломается деталь, именуемая в паспорте "штифт шептала ударника". Что характерно, даже со сломанным штифтом карабин функционирует. Заменяю по мере возможности аналогичными по размеру частями сверел,обтачивая до нужной длины ЛШМ.
- Через 4.000 выстрелов сломался ударник, вылетев из ствола при "холостом" спуске. Вообще,считаю это собственной ошибкой, т.к. для разработки автоматики злоупотреблял холостыми спусками. В малокалиберном карабине ударник ударяет в боковую часть гильзы, а если ее нет - патронника.У ТОЗ-99 он не подпружинен,тупо бьется о край патронника, в моем случае сломался. Пришлось ехать на завод, выяснил, что имеется возможность снимать с боевого взвода карабин без "холостого" спуска. Для этого необходимо отвести затвор (не до конца ),задержать его в таком положении и нажать на спуск.Сорвавшийся с боевого взвода ударник перехватится.
-из 4-х магазиной на 10 патронов надлежащим образом функционирует один, и то при условии сняряжении его 9 патронами.Причину понять не смог, индивидуальная подгонка по высоте защелки магазина положения не исправила. К 5-ти зарядным магазинам нареканий нет.
-при стрельбе под большим углом возвышения из отверстия в правой части ствольной коробки вылетают несгоревшие частички пороха. Прямо в глаз. Был вынужден использовать резиновый наглазник. Устранена путем отказа от использования дешевых патронов на более качественные, с полным сгоранием, а также изменением высоты прицела в связи со снятием мушки и целика.
- категорически отказывается перезаряжаться при использовании "сверхзвуковых" патронов (постоянные перекосы). Требует только стандарт.Вообще, карабин можно использовать как своеобразный "индикатор" качества патронов. Я уже по силе отдачи, звуку выстрела и траектории выбрасываемой гильзы могу определить, подходит ли данный вид боеприпаса для него.В настоящее время оптимальный по соотношению "цена-качество" для меня патрон "Матч" КШЗ, однако последняя партия этого производителя явно потеряла в качестве.
Положительные качества: цена ( сейчас что-то около 4.500 руб.), удобная эргономика ( субъективно), расположение предохранителя, малый вес (2,4 кг).Легко разбирается без инструментов - достаточно немного утопить заглушку и вынуть фиксатор коробки. Оттуда под действием пружин ( а их в общей сложности 3 - две возвратные и одна ударника)выпадет затвор и ударник.И все.
На длинный "ласточкин хвост" можно установить разную оптику, я перепробовал штук 5 ( от ЛОМО 3,5 до Бушнел 3-9х40), прижился ВОМЗ 4х32.Очень у него удобная марка для стрельбы по воронам на деревьях в летнем лесу, и барабанчики высокие.
Кучность (по паспорту) - не более 50 мм на 50 метров. В действительности возможно добиться и большего, используя качественные патроны и произведя простейшие тюнинговые манипуляции. В частности, я сделал беддинг.В целом, в настоящее время по 5-ти бальной шкале, с учетом накопившегося опыта использования другого подобного оружия,оцениваю ТОЗ-99 на твердую "3".
goure
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 22 сен 2004, 17:29

Сообщение goure » .

hurik писал(а):Владею карабином охотничьим малокалиберным самозарядным ТОЗ-99 с 1997 года по настоящее время, отстрелял около 5-6 тыс.выстрелов различными патронами.Накопился некоторый опыт пользования данным девайсом.
Ложа:сейчас в охот.магазинах продаются "улучшенные" модели, с буковой ложей со щекой и воронением. У меня лакированная березовая ложа с тонировкой, покрытие ресирвера и ствола - что-то вроде краски, но внешне отличающееся от "лакового фосфатирования" (или фосфатного лакирования?) на Барсе-4-1.Во всяком случае, при падениях и ударе стволом о ветки деревьев оно в некоторых местах отвалилось.Попробовал тут в магазине прикладку "улучшенной" модели - не понравилось, у старой угол рукоятки более "пистолетный" и более приемлем для меня.
Ресирвер (и ствол,конечно) стальные, а мушка и целик -из сплава.В целом, претензий к ним нет, т.к. пользуюсь только оптикой (4 Х 32 ВОМЗ).В настоящий момент и мушку, и целик снял за ненадобностью.
Канал ствола и патронник:отдельная песня, значительный промежуток времени считал, что они хромированные (блестят, понимаешь, на просвет). Это подтверждали публикации ТТХ карабина в различных журналах, хотя в паспорте на карабин об этом не упомянуто. В свете ранее обсуждаемой в топике темы достоверно установлено, что они в действительности не хромированы ( путем опытов с использованием жидкости для химического воронения).К качеству обратотки канала ствола претензий нет.
Усилие спуска не регулируется.Т.е. вообще, даже путем шлифовки и пр. Однако привык.
За время эксплуатации выявлены следущие недостатки:
- вначале вообще отказывался работать в "самозарядном" режиме,т.е. энергии не хватало на досылку следующего патрона. Дело,правда, было зимой, устранено после 300-400 выстрелов с "ручным" выбрасыванием патрона.
- Систематически (через 1,500 выстрелов) ломается деталь, именуемая в паспорте "штифт шептала ударника". Что характерно, даже со сломанным штифтом карабин функционирует. Заменяю по мере возможности аналогичными по размеру частями сверел,обтачивая до нужной длины ЛШМ.
- Через 4.000 выстрелов сломался ударник, вылетев из ствола при "холостом" спуске. Вообще,считаю это собственной ошибкой, т.к. для разработки автоматики злоупотреблял холостыми спусками. В малокалиберном карабине ударник ударяет в боковую часть гильзы, а если ее нет - патронника.У ТОЗ-99 он не подпружинен,тупо бьется о край патронника, в моем случае сломался. Пришлось ехать на завод, выяснил, что имеется возможность снимать с боевого взвода карабин без "холостого" спуска. Для этого необходимо отвести затвор (не до конца ),задержать его в таком положении и нажать на спуск.Сорвавшийся с боевого взвода ударник перехватится.
-из 4-х магазиной на 10 патронов надлежащим образом функционирует один, и то при условии сняряжении его 9 патронами.Причину понять не смог, индивидуальная подгонка по высоте защелки магазина положения не исправила. К 5-ти зарядным магазинам нареканий нет.
-при стрельбе под большим углом возвышения из отверстия в правой части ствольной коробки вылетают несгоревшие частички пороха. Прямо в глаз. Был вынужден использовать резиновый наглазник. Устранена путем отказа от использования дешевых патронов на более качественные, с полным сгоранием, а также изменением высоты прицела в связи со снятием мушки и целика.....

...- категорически отказывается перезаряжаться при использовании "сверхзвуковых" патронов (постоянные перекосы). Требует только стандарт.Вообще, карабин можно использовать как своеобразный "индикатор" качества патронов. Я уже по силе отдачи, звуку выстрела и траектории выбрасываемой гильзы могу определить, подходит ли данный вид боеприпаса для него.В настоящее время оптимальный по соотношению "цена-качество" для меня патрон "Матч" КШЗ, однако последняя партия этого производителя явно потеряла в качестве.
Кучность (по паспорту) - не более 50 мм на 50 метров. В действительности возможно добиться и большего, используя качественные патроны и произведя простейшие тюнинговые манипуляции. В частности, я сделал беддинг.В целом, в настоящее время по 5-ти бальной шкале, с учетом накопившегося опыта использования другого подобного оружия,оцениваю ТОЗ-99 на твердую "3".
----------------------------------------
И это, господа, далеко не весь список недостатков типичного продукта отечественной оружейной промышленности, а в частности- одного из них-
ТОЗ- 99.
с ув.
Георгий
седой
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 28 июн 2002, 10:44

Сообщение седой » .

Я тоже посоветовал приобрести болт,все самозарядки очень капризны к патрону да еще у этого малыша потери на автоматику.У меня приятель любитель всего автоматического еле уговорил его на ТОЗ-78.Мелкашка практически любая наша дает на 50м разброс не более 20мм.но только не п/автоматы.Мне ТОЗ-78 нравится за легкость,стоймость.Ижи на базе Биатлона тяжелее,в 2,5 раза дороже но чуть точнее.Мелкашка рулит до 100 метров и патрон дешовый.
STASIL0V
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 19 май 2005, 05:01

Сообщение STASIL0V » .

Есть у меня знакомый с ТОЗ-99. Недоволен. по его словам впечатление, что сделан ПТУшниками на коленке.
hurik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4250
Зарегистрирован: 20 апр 2005, 10:39

Сообщение hurik » .

По поводу кучности - наилучший результат был достигнут в тихую, безветренную погоду летом, лежа с упора - 35-40 мм (50 метров,патроны "Рекорд"). При целевой стрельбе чрезвычайно мешает тугой спуск.
По автоматике - практически без задержек работает с "Темпом пистолетным".Однаждя приобрел партию патрон "Охотник-370Э", с отверстием в головной части пули. Бракованную, видимо, порох разложился (хотя брал на заводе), при выстреле появлялся характерный кислый запах.Так карабин несколько раз подряд выборасывал гильзу и досылал патрон в патронник.А пуля оставалась в стволе, примерно в 5-6 см. от среза.Спасибо, дело было на стрельбище,звук выстрела был какой-то подозрительный, на мишени дырка не появилась- в общем, осмотрел ствол. Тем и спасся.Патроны уничтожил.
Затворная группа действительно "изготовлена ПТУшниками" - такое впечатление, что вытачивали из куска стали напильниками. Но работает.
goure
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 22 сен 2004, 17:29

Сообщение goure » .

Считаю своим святым долгом и долгом всех охотников (и не только), при каждом удобном случае отговаривать людей от покупки подобных недоделанных конструкторов славного отечественного производства, под названием "доделай сам".
Передумал человек- спасли 1 душу. :)
с ув.
Георгий
SLAYER
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 16 апр 2002, 06:26

Сообщение SLAYER » .

А чего вы хотели от карабина за презренных две сотни долларов? Есть еще ПА в такой ценовой категории? Для плинка только такой и нужен, а по мишеням стрелять есть карабины от БИ7 и до Аншютца.
Мой ТОЗ99 патроны незакусывает, магазины все штатные работают отлично, на многие тысячи патронов отстреляных, практически всех брендов и скоростей - ни одной задержки.
Единственный минус - тугой спуск, ужасный,но можно привыкнуть.
У моего карабина был дефект, очередями стрелял, так замена пружинки шептала ударника(по совету Метанола) все исправила, правда спуск еще тяжелее стал.

Изображение
Вместо него только Би7 я б предпочел,но тяжелее гораздо и дороже больше чем в 2 раза у нас.
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

[QUOTE]Originally posted by SLAYER:
Мой ТОЗ99 патроны незакусывает, магазины все штатные работают отлично, на многие тысячи патронов отстреляных, практически всех брендов и скоростей - ни одной задержки.
Поздровляю. Вы выграли в лотерею:-)
Jonny-700
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 20 ноя 2005, 20:44

Сообщение Jonny-700 » .

Я тоже владелец ТОЗ-99, после покупки Remington 700 в 223 калибре от тоза хотел избавиться, но подвернулись патроны Stinger. Проверил кучность в тире со станка на 50 м, 5 пуль прорвали одну дырку диаметром сантиметра 1,5. Затем на выходных в поле положил 1,5 литровую пластиковую бутылку. Дальномером отмерял 100 м. Сделал 5 выстрелов лёжа с сошек, 5 попаданий разбросало по горизонтали (бутылкой имитировал зайца). Хотел стрелять дальше, но начало страшно клинить затвор. Оказалось открутился болтик на УСМ снизу под стволом и отпала деталь по которой бегает затвор. Разобрал, почистил, собрал. Всё вроди бы работает (пока не стрелял). Решил оставить как возможность дёшево стрелять. До этого стрелял совдеповскими спортивными - зимой ни одного выстрела без задержки не обходилось (летом нормально). Сурок и Соболь - кучность плохая, но 3-х зайцев в поле взял.
Отсюда вывод: мелкашку всё ж купил бы, но чешскую, а если русскую то не полуавтомат.
SLAYER
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 16 апр 2002, 06:26

Сообщение SLAYER » .

Jonny-700 писал(а):Оказалось открутился болтик на УСМ снизу под стволом и отпала деталь по которой бегает затвор. Разобрал, почистил, собрал. Всё вроди бы работает (пока не стрелял). Решил оставить как возможность дёшево стрелять.
До этого стрелял совдеповскими спортивными - зимой ни одного выстрела без задержки не обходилось (летом нормально). .
На Локтайт его, у меня тож почти сразу открутился.
Зимой,если стрелять, так осалку с пуль надо стирать.
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

Сам не имею, но у знакомых есть 2 шт. У обоих эти винты на УСМ отвинчивались. Я разбирал- весь механизм забит несгоревшим порохом. Пару раз обращались ко мне с невыбросом- нагар и порох забивают пазы под выбрасыватели, те закраину не цепляют. Зато цена вполне реальная. А карабин, особенно вариант со складным прикладом очень мобилен. У нас охота с мелкашкой запрещена, а так по рябцу, бобру, ондатре, утке, зайцу взял бы- шума нет. На 100 м может и не попаду, на 50- больше чем реально, когда-то охот."отработку" вороньими лапами сдавал. Поковырялся бы но довел бы- реально. Ну следить надо за патронами и карабином, так и на Коршуне такие проблемы есть (тоже попадалось 2 шт.). Что, на Соболе не так? Кстати, из первых 5шт Коршунов возвращались на завод почти все. Еще- попадался 99й с дутым стволом. На морозе пуля застряла, стрелок-чайник не заметил. На полуавтомате конечно явная опасность, но еще в детстве в деревне видел еще круче дутый кажется ТОЗ-8. Мужик зимой пошел капканы на лису проверять, мы тут же крутились. Дай стрельнуть! Отошли 100 метров от домов, и пошло! Видать патроны были старые, халявные, не жалко- тогда в школе мы стреляли с военруком почти каждую неделю, он был фанат-стрелок, кончал зенитно-пулеметное училище. Так пули застревали через раз, а на стволе было штук 10 раздутий.
Поэтому считаю, если следить и реально относиться- неплохая машинка. Чтобы совсем сказать ФИ надо бы отстрелять в одних условиях,лучше зимой, этот ТОЗик с чем то импортным в сравнении. Не думаю, что уступит. А вот МР-161 первые года 3 выпуска не взял бы вообще.
DrMozgoved
Поручик
Поручик
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 19:01

Сообщение DrMozgoved » .

После покупки - карабин закусывал пули практически через одну, об верхний край входа в патронник! Затвор НИКАК не обработан (его трущиеся поверхности)- был тугоподвижен, постоянные недосылы. Сильно болтающийся 10 зарядный магазин в шахте, магазины все как один с НИКАК не обработанными после литья из пластмассы губками. Ну и спуск конечно - мрак. "Дрова" сделаны неаккуратно. Прицельные приспособления не годятся никуда...
1) После выпрессовки ствола из ствольной коробки, снятия фаски со входа в патронник и обратной запрессовки в коробку на 3 мм "мельче" закусы" полностью исчезли. Попутно сделал фаску дульного среза "по Эрреро", шарошкой...
2) ну, затвор... микронкой отполированы его выступы, скользящие по ствольной коробке. С каналом ударника было сложнее, было временами ощущение, что это место, похоже, засверленное тупым сверлом в 4 прохода (о чем думалось, глядя на характерные "ступеньки") - вообще исправить не удастся... Помогла наждачка, наклеенная на подходящий металлический штырь, с постепенных уменьшением зерна...
3) Магазины зашкурены, облиты эпоксидным клеем с черным наполнителем. После застывания слоя смолы - Обточены до плотного вхождения в шахту. Шатание исчезло. Следы литья с пластмассы убраны надфилем...
4) Спуск "изменением угла контакта" шептала с краем ствольной коробки сначала был доведен до крайне ненадежной работы, легкий (но постоянные сдвойки и иногда стройки!!!!), но потом был возвращен в "тяжелое" сотояние, только укорочен до возможного предела, хотя бы стал предсказуемым...
5) Деревяшка ободрана от растрескавшегося в первый же сезон эпоксидного лака, переточена шейка ложи, сделана тоньше, можно сказать под "полупистолетную", дерево пропитано восково-канифольной мастикой в пламени горящего спирта и после остывания "уложено" по волокнам четырехсотой наждачкой. Ствол вывешен, ресивер уложен на эпоксидку.
6) Прицельные приспособления безжалостно выбиты, через медную проставку и поставлено ЭТО Неопознанный обьект 3-9 х 40, кто сталкивался?
на Сергиевопосадские дюралевые кольца.
кстати, функцию свою прицел вполне выполняет, СТП не плавает, сетка - удобная штука...
7) Через 50 - 70 выстрелов новосибирскими патронами - полная ствольная коробка несгоревшего пороху вперемешку с копотью... Начинаются глюки из за загрязнения. Кардинально не лечится. Исчезает после чистки и спрыскивания баллистолом... Выход - стрельба приличными патронами.
По подсчету трудозатрат, я был потом в шоке.
Оказалось, если бы я это время провел на работе, "на сверхурочных", то заработанного вполне хватило бы на полуавтомат 22LR от известных "забугорных" производителей, лишенный врожденных дефектов а может еще и на несколько тысяч приличных патронов осталось бы...
Теперь нареканий практически нет, все очень удивляются, на пострелушках говорят "тоз 99 такое говно, а у тебя как часы работает!!!" :P
Рекомендуется для любителей-самоделкиных :)
DENSKIY
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 20:07

Сообщение DENSKIY » .

Мужики...был гостем,почитал ваши измышления решил зарегистрироваться ,чтобы сказать следующее:ЕСЛИ ВЫ СТРЕЛЯЕТЕ ПУЛЯ В ПУЛЮ,ЕСЛИ У ВАС ИЗ 10 ВЫСТРЕЛОВ 100 ОЧКОВ стааабильно и в 7 утра и в 2ночи вы можете, нет имеете право хаять ну допустим ТОЗ-99,если нет этого, то ВЫ извините все "чингачгуки".обидеть никого не хотел.P.S. у меня тоже есть 99 и без жалоб,а что такое лотерея мы знаем с советских времен- х.й когда что нибудь когда нибудь выигрывал поэтому мы не можем знать,что это такое.
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

DENSKIY писал(а):Мужики...был гостем,почитал ваши измышления решил зарегистрироваться ,чтобы сказать следующее:ЕСЛИ ВЫ СТРЕЛЯЕТЕ ПУЛЯ В ПУЛЮ,ЕСЛИ У ВАС ИЗ 10 ВЫСТРЕЛОВ 100 ОЧКОВ стааабильно и в 7 утра и в 2ночи вы можете, нет имеете право хаять ну допустим ТОЗ-99,если нет этого, то ВЫ извините все "чингачгуки".обидеть никого не хотел.P.S. у меня тоже есть 99 и без жалоб,а что такое лотерея мы знаем с советских времен- х.й когда что нибудь когда нибудь выигрывал поэтому мы не можем знать,что это такое.
Почти так мы и стреляем :D Только не путайте точность ствола и Вашу стрельбу, с работай автоматики оружия. :P
hurik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4250
Зарегистрирован: 20 апр 2005, 10:39

Сообщение hurik » .

"Чингачгуки"-в том смысле, что данный персонаж ввиду дикости стрелять не умел (и не хотел)и добывал скальпы при помощи дубины,топора и чьей-то индейской матери? Тогда уж лучше "Соколиный В Глаз" - как владелец ТОЗ-99, неоднократно травмировался при стрельбе из оного несгоревшим порохом попалам с маслом,вылетающим из отверстия в ствольной коробке.
В приличных полуавтоматах (Аншутц,МЦ)для борьбы с такой напастью специальные экранчики стоят.
DARNE
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 14:00

Сообщение DARNE » .

прочилал. понял. свой покупал по заказу под себя дорого но
ест все ни разу не "закусывал" патрон примерно после 500 выстрелов начинает давать осечки типа почистить надо после чистки опять все в норме
дерево орех просил недорогой т к отдачи все ревно нет.
попробую выложить пристрелочную мищень (это когда на заводе ствол выбирали. за год эксплуатации примерно 2 раза в неделю по 100 -200 патронов на пострелушках небыло ни одного отказа.
а понял что за деньги и на туле умеют делать.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
hurik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4250
Зарегистрирован: 20 апр 2005, 10:39

Сообщение hurik » .

Скажите, а что за необычный прицел такой?
DARNE
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 14:00

Сообщение DARNE » .

а хрен его знает но когда покупал человек который продавал ружье
сказал что это натовский причин не верить ему у меня нет
Изображение
Изображение
Изображение
DrMozgoved
Поручик
Поручик
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 19:01

Сообщение DrMozgoved » .

DENSKIY писал(а):Мужики...был гостем,почитал ваши измышления решил зарегистрироваться ,чтобы сказать следующее:ЕСЛИ ВЫ СТРЕЛЯЕТЕ ПУЛЯ В ПУЛЮ,ЕСЛИ У ВАС ИЗ 10 ВЫСТРЕЛОВ 100 ОЧКОВ стааабильно и в 7 утра и в 2ночи вы можете, нет имеете право хаять ну допустим ТОЗ-99,если нет этого, то ВЫ извините все "чингачгуки".обидеть никого не хотел.P.S. у меня тоже есть 99 и без жалоб,а что такое лотерея мы знаем с советских времен- х.й когда что нибудь когда нибудь выигрывал поэтому мы не можем знать,что это такое.
Это не измышления. Это тяжкая борьба с чудовищным браком, который выходит с оружейных заводов. И люди должны знать, с каким (примерно) обьемом работ они могут столкнуться после покупки.
Проще в оружейных магазинах продавать вместо ТОЗ 99 лотерейные билеты по 5 тыс.р. - и каждому четвертому или пятому вручать идеально собранную, подогнанную и отлаженную винтовку, в орехе.
А остальным - извинения и пожелания участвовать в лотерее еще...
Честнее будет.
Кстати, после промеров сделанных недавно, стало понятно - что канал ствола высверлен НЕ СТРОГО по центру.
Про точность, кстати, разговор не заходил. (после устранения закуса пули - точность держится на достаточном уровне).
RA9SZ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 21:13

Сообщение RA9SZ » .

Почитал я эту тему и что-то мне совсем расхотелось менять свою ТОЗ-78 на ТОЗ-99. :-( В лотерею мне еще ни разу в жизни не удалось выиграть.
Руки в основном у меня конечно вставлены нужным концом, но все таки такого опыта доводки нарезного оружия до нормального состояния у меня нет.
С Новым Годом, уважаемые форумчане!
------------------
Владимир Николаевич
Джек 777
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 14:14

Сообщение Джек 777 » .

День добрый господа! Сам я из городу Красноярска! Почитал я все ваши изречения и как то насторожился по поводу Тоз-99.
Я буквально вчера приобрел эту игрушку, Тоз-99-Л, 2006г выбирал не долго, по основным критериям, что бы не было видимых признаков ( косяков) и дефектов, оптику взял 4*32L сетка СВД + держатель к нему, думаю смысла нет брать большей кратности, набрал 500 патронов разных, которые были в наличии, чехол, ремень на ружжо, шомпол, в итоге получилось в обшей сумме 15550 руб. До этого не было нарезного, так как не было стажа для покупки. У меня вопрос такой, в магазине где брал все это добро мне посоветовали снять всю смазку с механизмов заводскую, бензином (керосином) (мол с консервации ружье) и каждый патрон чистить от смазки заводской перед зарядкой и стрельбой.
Нужно ли эти процедуры делать? Посоветуйте пожалуйста:. Заранее спасибо.
SLAYER
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 16 апр 2002, 06:26

Сообщение SLAYER » .

Консервацию снять обязательно, можно ВД40, тот же керосин, но пахнет приятно.
А вот патроны отечественные от осалки освобождать рекомендуют только в мороз, чтоб пуля не застряла.
Все это сало с отечественных патронов летит в казенник и смешивается с несгоревшими порошинками, после 100 патронов затвор ходит с трудом, задержки, для продолжения стрельбы нужно почистить.
Можно стрелять импортными патронами, там не сало а нечто типа воска, меньше в затворную коробку его выбрасывает и порох весь сгорает.
А сама осалка нужна, чтоб ствол меньше свинцевался, стирать ее нельзя.
Джек 777
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 14:14

Сообщение Джек 777 » .

О! совсем забыл спросить, а какие сошки порекомендуете поставить? с тем условием что бы можно было совместить с ремнем для удобной носки тозика.
SLAYER
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 16 апр 2002, 06:26

Сообщение SLAYER » .

Я поставил Harris SLM, с ремнем они совмещаются, но это не совсем нужно, там где ходят с винтовкой на ремне - обычно не выходит стрелять с сошек, трава и рельеф не позволяют. Сошки в основном для стрельбы со стола или бруствера окопа, там ремень не нужен. Да и носить с собой лишний вес за плечами на ходовой охоте не совсем комфортно. Если со стола не планируешь стрелять, то сошки и не нужны.
Не забудь затянуть на Локтайте винт крепления отражателя-направляющей затвора. И если твой ТОЗик будет нормально подавать патроны, не сломается ударник и рукоятка взведения - тогда тебе повезло, за мизерную сумму получишь приятный и легкий винт.
Только оптику нужно было большей кратности брать, ворону на 100м при 4х тяжело выцелить.
Изображение
Джек 777
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 14:14

Сообщение Джек 777 » .

День добрый господа! Хочу поделиться новостью!!!!Я наконец испытал свой тозик, стрелял с разных патронов, даже комбинировал через один, соболь потом биатлон в один магазин заряжал, стрелял как бешенный не давая тозику передохнуть, как с автомата пулял, все магазины подают патроны без сучка и задоринки, механизм тозика работает как часики, 300 выстрелов сделал и не одной осечки, кучность улетная, пулька в пульку, в рублевую монетку на расстоянии 70метров через оптику с двух выстрелов сносил, иногда с четырех, но была одна загвоздка пару раз ломало пули (сурок) потом эта проблема сама по себе исчезла, ездил на поле за сусликами со ста метров с первых выстрелов брал без проблем, ворон перестрелял уйму, короче говоря, винт мне достался суперский нарадоваться не могу:. Вот только сошки не как не могу купить у нас в городе, но думаю в ближайшее время где не будь да найду.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя