Би 7-2 ко

Обзоры, описания винтовок их владельцами
SlavikTs
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 12:34

Сообщение SlavikTs » .

Малокалиберную винтовку покупал для стрельбы в тире и на стрельбище, заодно хотелось вспомнить спортивную молодость. По этой причине отмел вариант "Соболя", винтовки же с болтовым затвором просто не рассматривал. Винтовку взял со спортивной ореховой ложей. Оружие сразу легло в руки, очень понравился регулируемый по высоте гребень приклада. Жаль, что затыльник не регулируется для стрельбы из разных положений. Пока буду думать, может сам сделаю такую регулировку возможной. Открытый прицел даже не пристреливал, сразу установив оптику Пилад 4 на 32. С установкой возникли некоторые проблеммы. Ласточкин хвост на ствольной коробке имел чуть-разную ширину, при этом переднее кольцо на нем зажималось, а заднее нет, пришлось поработать напильником (пилил кольца). Очень порадовал регулируемый спусковой механизм. Свободный ход я убрал совсем, рабочий ход оставил минимальным и сделал небольшое усилие.
Патроны применял разные, но пока остановился на "Стандарте". При использовании патронов "Сурок" с отверстием в головной части пули отмечались постоянные утыкания при досылании патрона из магазина. Тупой, с отверстием нос пули задевал за край патронника.
Кучность винтовки по паспорту сейчас не помню, надо освежить точную цифру в голове, но около 20 мм.
Не понравилось мне лишь покраска ствола. Черное покрытие вблизи дульного среза не стерлось или поцарапалось, а просто отвалилось. Может плохо обезжирили? Я восстановил покрытие применив черный Хамеррайт, он очень близок по степени блеска и после полного высыхания обладает большой твердостью.
Для чистки винтовки оптику практически не снимаю, чищу с помощью лески. Но, как показала практика, после снятия и последующей установки прицела СТП существенно не уходит.
Ствол винтовки отлично вывешен и имеет равномерный зазор с цевьем на всем своем протяжении. На Соболе товарища ствол тоже висит, но зазор местами равен "0"
Изображение
Изображение
Изображение
SlavikTs
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 12:34

Сообщение SlavikTs » .

Паспортная кучность винтовки тремя сериями на 50 метров по 5 выстрелов в каждой 23, 17, и 20 мм. Средняя - 20 мм
alexsei
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 18:06

Сообщение alexsei » .

у них у всех на стволах возле мушки такая хрень
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

У меня нет.
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

Да и к тому же покрытие производится в собранном состояние, а не раздельно каждая деталь. Снял мушку и целик и все открылось, там голое железо и уже ржа....
Изображение
Изображение
DenisLuk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 08 янв 2006, 16:08

Сообщение DenisLuk » .

На Соболе ствол тоже вывешен, а зазор равный "0" образовался в процессе эксплуатации. Подтянул винты крепления ложи, и появился нормальный зазор по всей длине ствола.
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

SlavikTs
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 12:34

Сообщение SlavikTs » .

На днях провел небольшую доработку своей винтовки. Давно хотел поставить вместо нерегулируемого затыльника крюк от спортивной винтовки. Был у меня такой от спортивной винтовки МЦ-12. Доработка прошла успешно. Теперь у меня регулируемый для стрельбы из разных положений крюк. Правда масса винтовки в сборе подросла до 4,5 кг., но на охоте мне ее не таскать, другие задачи. Фото обязуюсь вывесить.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На последней фотографии "погон" для антабки ремня. Пока только думаю, как его вживить в цевье, чтобы было аккуратно. Вместо текстолитовой проставки между прикладом и затыльником хочу поставить дюралевые втулки, установив их на длинные крепежные болты.
Изображение
Именно эти болты видны на снимке с основанием затыльника
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

Михмих! так сколько и чего, или забыть? Извините за назойливость, просто ребята уедут.
Изображение
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

Это фото я уже видел, что где понять не могу. Магазин отдельно или место поломки покажи?
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

Вот что в кругу.
Если смогут.
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

VVal
SlavikTs
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 12:34

Сообщение SlavikTs » .

Заменил текстолитовую проставку на дюралевые втулки, при случае вывешу фотки. Но почему-то не вижу отзывов на проделанную работу. Если плохо, то так и скажите - ерунду сделал.
Изображение
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

SlavikTs
задуманно класс, но это на любителя. :)
По этому и нет коментариев. :P
SlavikTs
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 12:34

Сообщение SlavikTs » .

Вот такую доработку затыльника приклада я осуществил. В место текстолитовой проставки установил дюралевые втулки.
AIV
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 00:51

Сообщение AIV » .

Выглядит здорово. Вот интересно - как стреляет.
DenisLuk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 08 янв 2006, 16:08

Сообщение DenisLuk » .

Стреляет хорошо, особенно из положения стоя (пробовал). С начала сам думал что ерунда.
Разочаровала ложа (большой палец находится вертикально). ИМХО неудобно.
С уважением.
DenisLuk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 08 янв 2006, 16:08

Сообщение DenisLuk » .

Вот бы на "Соболь" регулируемую щечку, да крюк, а ложу оставить от "Соболя".
С уважением.
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

DenisLuk писал(а): Разочаровала ложа (большой палец находится вертикально). ИМХО неудобно.
С уважением.
Для перезорядки намного удобнее чем у Соболя. Дело привычки. :P
SlavikTs
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 12:34

Сообщение SlavikTs » .

Стреляет винтовка хорошо, правда цифр пока приводить не буду. Ложа эта на много удобнее чем у соболя, особенно доработанная. Прикладка, на мой взгляд получается на много стабильнее. Что касается положения большого пальца, то так он расположен во многих спортивных винтовках. Вот если раздобуду, то еще поставлю спортивную клавишу затвора.
SlavikTs
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 12:34

Сообщение SlavikTs » .

В выходные отстреливал винтовку на 50 метров. Температура около минус 7, патроны Стандарт. Из холодного ствола первый выстрел пошел далеко на 10 часов, следующий ближе к месту и так далее.
Изображение
Изображение
Изображение
На мишенях с сеткой кучи после "прожога" оружия. Характерен ли такой разброс, как на верхней мишени, из холодного ствола, или это индивидуально? Какие мнения?
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

SlavikTs
Да есть такая проблема. По этому и пристреливовают по разному. Для охоты на "холодную" , для тира на "горячую".
SVIREPPEY
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7691
Зарегистрирован: 24 сен 2003, 09:37

Сообщение SVIREPPEY » .

Скорее всего, это не "отрыв с холодного ствола", а "отрыв с чистого ствола".
DenisLuk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 08 янв 2006, 16:08

Сообщение DenisLuk » .

С холодного. Пока к мишеням ходили, ствол очиститься не мог.
С уважением.
SVIREPPEY
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7691
Зарегистрирован: 24 сен 2003, 09:37

Сообщение SVIREPPEY » .

То есть после паузы в стрельбе ствол опять потерял кучность? Что-то не верится.
Боюсь, Вы не поняли, о чем я говорил. Нормально ствол начинает работать только после того, как канал ствола загрязнится продуктами выстрела и осалкой пуль. Пока он чистый, пули летят черт-те как. Возможно, это связано с изменением свойств осалки в холодную погоду.
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

Мороз -7, пока ходят на 50метров поменять мишени да посматреть это минут 10 ствол замерз. А стрельбу наверное вели с промежутком ну секунд 30 между выстрелами. Поэтому такая проблема. При +20 результат будет совсем другой.
Vyacheslav
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 20:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Vyacheslav » .

На мелкашке такого сильного эфекта с холодного ствола не замечал :(.
SlavikTs
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 12:34

Сообщение SlavikTs » .

Но, тем не менее результат на лицо. Я отношу такую разницу в кучности на счет мороза. mixmix прав, между сериями были довольно значительные перерывы. И после каждого из них куча, в большей или меньшей степени расползалась именно таким образом.
DenisLuk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 08 янв 2006, 16:08

Сообщение DenisLuk » .

SVIREPPEY писал(а):То есть после паузы в стрельбе ствол опять потерял кучность? Что-то не верится.
Боюсь, Вы не поняли, о чем я говорил. Нормально ствол начинает работать только после того, как канал ствола загрязнится продуктами выстрела и осалкой пуль. Пока он чистый, пули летят черт-те как. Возможно, это связано с изменением свойств осалки в холодную погоду.
ZLOY
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 07 фев 2002, 01:33

Сообщение ZLOY » .

DenisLuk
И что Вы хотели сказать просто процитировав другого участника?
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей