Сайга МК

Обзоры, описания винтовок их владельцами
gora1981
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 22:45

Сообщение gora1981 » .

vorodzey писал(а): Вариант исполнения? В паспорте смотрите.
Да,имел ввиду вариант исполнения,нужно прицениться к цене рынка,знакомый думает продать,а паспорт посмотреть пока не было возможности.
gora1981
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 22:45

Сообщение gora1981 » .

vorodzey писал(а): До исполнения "АКМ-классика" не хватает только рыжего бакелитового магазина. И тогда можно ломить цену ))
это что за бакелитовый магазин ))?
Тангаж
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 25 фев 2004, 18:31

Сообщение Тангаж » .

Изначально написано vorodzey:

До исполнения "АКМ-классика" не хватает только рыжего бакелитового магазина. И тогда можно ломить цену ))

До "АКМ-классика" не хватает подштамповок для магазина и планку нужно поменять с пулеметной на родную
:)
vorodzey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 27 май 2014, 22:38

Сообщение vorodzey » .

gora1981 писал(а): это что за бакелитовый магазин ))?
http://lmgtfy.com/?q=%D0%B1%D0...%B0%D0%BA%D0%BC
gora1981
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 22:45

Сообщение gora1981 » .

vorodzey писал(а): http://lmgtfy.com/?q=%D0%B1%D0...%B0%D0%BA%D0%BC
#8521
P.M. Ц
теперь понятно )))
Mstivoi
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 21:56

Сообщение Mstivoi » .

Посоветуйте затыльник резиновый на пластиковый приклад, может есть у кого опыт использования. Хочу во-первых немного удлинить приклад, во вторых немного увеличить его площадь, в футболке больновато становиться стрелять.
Old drum
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 17:52
Страна: Российская Федерация

Сообщение Old drum » .

Самый простой вариант - галоша под АК с ГП.
Изображение
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

Калоша уж больно цеплючая. В смысле за одежду цепляется и мешает быстрой вскидке оружия. Но амортизирует хорошо и стоит не дорого.
Есть ещё такой вариант: https://forum.guns.ru/forummessage/241/1461475.html Дороговат, но народ, кто покупал, доволен.
Александр Куликов
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 03:20

Сообщение Александр Куликов » .

Изначально написано Тангаж:

До "АКМ-классика" не хватает подштамповок для магазина и планку нужно поменять с пулеметной на родную
:)

Тогда уж и сухарь еще поставить с крышкой ребристой)
tatarin72
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 17:11

Сообщение tatarin72 » .

Изначально написано Mstivoi:
Посоветуйте затыльник резиновый на пластиковый приклад, может есть у кого опыт использования. Хочу во-первых немного удлинить приклад, во вторых немного увеличить его площадь, в футболке больновато становиться стрелять.

поставь телескопический приклад от маг пула и будет тебе счастье, у меня простой приклад пластиковый, стреляю в футболке по пять пачек, за раз, ни чего похожего на боль не испытываю, может не правильно стреляю.
vorodzey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 27 май 2014, 22:38

Сообщение vorodzey » .

Mstivoi писал(а): Хочу во-первых немного удлинить приклад, во вторых немного увеличить его площадь
Установка телескопического приклада решает все эти проблемы.
Длина штатного рамочного или плстикового приклада от ствольной коробки до пятки приклада- 23,5см. Расчитывалась на рост бойца 170-175см.
Длина приклада Магпул CTR,МОЕ на дюралевой трубе с интегрированным шарниром и раздвинутого на максимум -27см.
Длина приклада Магпул CTR на дюралевой трубе вкрученной в стальной адаптер до упора и раздвинутого на максимум -31см.
На приклад Magpul CTR, MOE можно установить толстый резиновый тыльник, это ещё + 1см к длине и гашение отдачи.
На приклад Magpul CTR, MOE легко ставится и быстро снимается щека (подщёчник) для удобства прицеливания с высоких коллиматоров или оптических прицелов.
Всё это есть у меня.))
marduk616
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 15:02

Сообщение marduk616 » .

Господа приветствую. Подскажите пожалуйста в чём разница между сайгой МК03 7,62х39 и сайгой МК033 7,62х39? Кроме магазина идущего в комплекте разницы не заметил. А цена на 10 к отличается. 29 у нас мк03 и 39 мк033
vorodzey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 27 май 2014, 22:38

Сообщение vorodzey » .

Сдаётся мне, что наличием сухаря.
МК03 прежнее обозначение и цена тогда была ниже.
МК033 новое обозначение и новая цена. В новую стали ставить сухарь(подходят магазины АКМ) и перестали штифтовать ДТК.
marduk616
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 15:02

Сообщение marduk616 » .

Ясно, благодарю. Т.е. для 03 только свои магазы пордходят? Или можно 03 модернизировать и поставить этот сухарь?
vorodzey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 27 май 2014, 22:38

Сообщение vorodzey » .

Можно и поставить. Теперь Сайга МК 7,62х39 сертифицирована с сухарём. Вопросов у инспекторов ЛРО не возникает. И магазины не нужно доделывать.
алехандрэ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 19:17

Сообщение алехандрэ » .

Хотел бы поинтересоваться, кто-нибудь устанавливал прицел ПОСП 4*24 В (или ПОСП 4*24 ВМ) на сайгу МК 7,62*39? Довольны результатом? Как эксплуатация проходит? Просто рассматриваю вариант приобретения этого прицела.
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

У меня стоит ПОСП 6Х42 на х39МК и ПОСП 2-6Х24 на .308й. Приклад лучше ставить с щекой. У меня стоит СВДС. Можно у Тигрокота купить щёку на рамку или пластик. Менять ни на что не собираюсь. Если для стрельбища то больше ничего не надо, а если на охоту таскать, то лучше приобрести вот такие штучки: https://forum.guns.ru/forummessage/100/2137849-0.html чтоб барабанчики не прокрутить случайно.

алехандрэ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 19:17

Сообщение алехандрэ » .

понятно, а у вас ПОСП ввинчивающейся крышкой батарейного отсека? Просто интересно, можно ли такой от АА запитать
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

Здесь посмотрите: https://forum.guns.ru/forummessage/100/1856874.html
Хотя по опыту могу сказать, что подсветку сетки использую кране редко. Только если ночные охоты, да и то перед выстрелом. Батарейки меняю только ради профилактики.
алехандрэ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 19:17

Сообщение алехандрэ » .

спасибо, буду думать, пока этот вариант мне кажется оптимальным
алехандрэ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 19:17

Сообщение алехандрэ » .

А насколько смещается СТП при снятии и установке прицела? Нормально все или по новой пристреливать придется?
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

Да ты что камрад?! Если б хоть на сантиметр смещалась бы я бы его выкинул! Конечно не сантиметр, а в пределах кучности. Это один из главных его плюсов и достоинств. Я первые года три-четыре по ЛЦУ проверял его. Потом плюнул на это дело и снял ЛЦУ со ствола.
Объясню про проверку. На ночные охоты ставил 1ПН93, а иногда днём ставил ПК-АВ. Ну и чтоб не тратить нервы, патроны и время купил хороший ЛЦУ с креплением на стволе (не китайскую хрень). В итоге ставя/снимая эти три прицела точка ЛЧУ ВСЕГДА была в центре прицела. Если конечно маховички поправок не прокрутить случайно. Вот в принципе для этого и держал ЛЦУ.

vorodzey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 27 май 2014, 22:38

Сообщение vorodzey » .

AlexxP писал(а): купил хороший ЛЦУ с креплением на стволе (не китайскую хрень)
Подскажи какой? Никак не могу себе выбрать. Нужен с небольшой мощностью луча, чтобы в ПНВ-очки цель сильно не засвечивалась.
алехандрэ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 19:17

Сообщение алехандрэ » .

Понятно, проехался по магазинам, в одном ПОСП 4*24 ВМ (на сайгу) новый черный, с ЛЦУ кстати, не знаю правда зачем он там... В другом старых выпусков серый POSP 4*24 M (но крон саежный) с питанием от АА, думал его взять, но продавцы сказали по новой надо пристреливать после снятия каждого..
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

алехандрэ писал(а): с ЛЦУ кстати, не знаю правда зачем он там...
Для меня это тоже загадка. Видимо для понта!)))
алехандрэ писал(а): но продавцы сказали по новой надо пристреливать после снятия каждого..
Идиоты!))) У меня и ночник и два ПОСПа и ПК-АВ калик, тоже их производства, на боковом.
vorodzey писал(а): чтобы в ПНВ-очки цель сильно не засвечивалась.
Так поищи ИК ЛЦУ. Зенитка вроде делает. Ещё на Али бывает (~ 6-8тр). Они конечно дороже обычного.
У меня обычный, красный. ЭСТовский с креплением на ствол. Типа такого.https://opticdevices.ru/product_850.html
enotka
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 12:40

Сообщение enotka » .

Пропишусь на пмж.
Аватара пользователя
trizak
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 13:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская область

Сообщение trizak » .

Приветствую всех! Купил сайгу мк-033 7,62х39. Приятно удивило, что дтк на резьбе,как и на длинном стволе. Это мой первый аканоид, поэтому озадачили две вещи, первое, это очень тугой предохранитель,второе,не пойму,с каким бубном надо попрыгать,чтобы установить шемпол, такое впечатление,что он упирается в защёлку приклада..
Немного непонятно ещё, зачем нужен полноразмерный магазин с ограничением в 10 патрон, могли бы сотворить короткий магазин под сухарь..что-нибудь заказывать или колхозить.. фотку с шемполом приложу, может кто чего и подскажет..
Tsubaki Sanjuro
vorodzey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 27 май 2014, 22:38

Сообщение vorodzey » .

Причин "тугого предохранителя" может быть несколько. И лечить сответственно:
- рычаг предохранителя-переводчика огня немного отогнуть в сторону от ствольной коробки.
если не помогло, то:
-проверить геометрию рычага блокиратора УСМ, он должен быть плоским без загибов и заусенцев по краям, которые не дают ему свободно двигаться;
- снять фаски на торце рычага блокиратора УСМ, где он входит в петлю приклада;
-проверить лёгкость хода этого рычага блокиратора в пазе ствольной коробки;
- смазать это для легкости хода.
А магазин можно и подрезать для удобства.

AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

vorodzey писал(а): если не помогло, то...
...уже ничего не поможет)))
Аватара пользователя
trizak
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 13:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская область

Сообщение trizak » .

Про отогнуть понял, попробую после получения рохи, спасибо.. Я готов подрезать магазин, сомневаюсь по пружине, руки у меня прямые, опыта нет..
Фотка с шемполом не прилагается, у меня на айфоне наверно разрешение зашкалило..
Tsubaki Sanjuro
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей