Сайга МК

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Брюс-75
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 27 май 2011, 23:15

Сообщение Брюс-75 » .

Родное ижмашевское цевье есть с вивером. Отличное изделие.
https://kupit-shp.ru/shp/eleme...akladka-ak.html
Гугл сходу выдал. Наверняка и на ганзе есть дешевле.
Rizii hanter 36
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:48

Сообщение Rizii hanter 36 » .

Брюс-75 писал(а): Гугл сходу выдал. Наверняка и на ганзе есть дешевле
Спасибо.
Как раз на ганзе поиск ничего не дал.... Может вы ещё вспомните где колпачки защитные на резьбу 24 продают. Где то видел, но не знаю как поиск забить. Уж всяко пытался.
Брюс-75
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 27 май 2011, 23:15

Сообщение Брюс-75 » .

Это не подскажу :)
Rizii hanter 36
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:48

Сообщение Rizii hanter 36 » .

Сегодня на полигоне обнаружил неприятную вещь.Затарился тульскими патронами,повесил загонник,и чего то не порадовала кучность....С открытого было вдвое лучше.Правда барноулом.Думаю патроны отстой,не здря они самые дешевые...А потом,когда расстрелялся,взялся за оптику,и обнаружил легкую качку.планки вместе с кронштейном.Раньше вроде такого не было.Теперь мыслей прибавилось.Внимание вопрос уважаемые знатоки....кто как побеждал такой симптом.Прессануть клепки?Сварка?Всяко мне сие качане неприятно,особливо с тяжелым ночником...
vorodzey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 27 май 2014, 22:38

Сообщение vorodzey » .

Подварить планку у грамотного аргонщика проще всего.
Rizii hanter 36
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:48

Сообщение Rizii hanter 36 » .

vorodzey писал(а): Подварить планку у грамотного аргонщика проще всего.
Это да... Меня интересует опыт коллег по оружию, фото и отзывы того что получилось...
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

Rizii hanter 36 писал(а): Меня интересует опыт коллег по оружию, фото и отзывы того что получилось...
Ну не повторная клёпка точно)))
А точно планка? Может крон люфтит? Или треснул в месте зажима? Маслом не проверяй - даже из под нормально приклёпаной планки масло будет качать.
Но если даже планка ничего страшного. Три точки поставить сваркой, обработать культурно и покрасить. Лучше новой будет! Даже аргон не нужен. Ща ссылки не найду, но у нас в теме 308 Саёг не один человек делал. Неприятно, но не смертельно.
Rizii hanter 36
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:48

Сообщение Rizii hanter 36 » .

AlexxP писал(а): А точно планка? Может крон люфтит? Или треснул в месте зажима? Маслом не проверяй - даже из под нормально приклёпаной планки масло будет качать.
Планка. Крон проверял. А как проверить если не маслом, им и проверял. В каких местах обычно варят?
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

масло будет конечно качать и на нормально приклепанной планке.
Кедр
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 14:41

Сообщение Кедр » .

Изначально написано Rizii hanter 36:
А потом,когда расстрелялся,взялся за оптику,и обнаружил легкую качку.планки вместе с кронштейном.Раньше вроде такого не было.Теперь мыслей прибавилось.Внимание вопрос уважаемые знатоки....кто как побеждал такой симптом.Прессануть клепки?Сварка?Всяко мне сие качане неприятно,особливо с тяжелым ночником...

А вы уверенны, что планка именно разболталась, а не просто пружинит?
Народ вон планки типа кочевника длинные ставит, они ого-го как прогибаются вместе с оптикой но никого это не парит, главное чтоб назад возвращалась также.
Чтоб совсем боковая не люфтила, ее конструкция должна быть как на тигра.
PS у меня на 2-х саегах также масло из под планки давит при приложении усилий, но я совсем не парюсь.
ProSerVik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 06:46

Сообщение ProSerVik » .

Изображение
ProSerVik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 06:46

Сообщение ProSerVik » .

Приваривайте .
Этот косяк у всех. ОООчень грамотный инженер расположил заклёпки, держащие планку, на одной линии.
Потом обработаете и закрасите или завороните.
------------------
С ув. Сергей.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Скажите, сколько вы стреляли в минутах до приварки и сколько стал результат после?
ProSerVik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 06:46

Сообщение ProSerVik » .

Из Сайги В минутах? Издеваетесь?
Приварил потому что без оптики на сотке было 65-70 мм а с оптикой 100-120 мм, плюс отрывы. Сейчас более менее стабильно 60 мм. Дополнительно усилив крепление планки мы улучшаем стабильность а не точность.
Ещё притирал посадочные места на планке и на кронштейне, для более однообразной установки оптики после снятия. Сейчас после снятия и установки перепристреливать не надо. ИМХО.
Думаете -Эффект плацебо?


------------------
С ув. Сергей.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Нет не издеваюсь. Вы вообще-то в курсе что такое угловая минута?Вот ваши 60мм на сотке это две минуты. Как видите ничего необычного в оценке в минутах нет.
Я почему спросил. у меня три сайги, две нарезных. Планки не вареные. Летит те же 2 минуты с оптикой, без оптики хуже, дальнозоркость старческая, но тоже неплохо. Я сейчас тоже не перепристреливаю крон после снял-поставил. Смещение СТП есть, но оно бродит в тех же двух минутах примерно.
Я к тому это, что не нужно обобщать - "Этот косяк у всех". Далеко не у всех. Есть разные вещи, как и сама сайга несколько лет назад, демонизированных и планка одна из них.
С уважением.
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

ProSerVik писал(а): Из Сайги В минутах? Издеваетесь?
60мм - 2 минуты, 120мм - 4 минуты. 45мм - полторы минуты. В чём издевательство?
ProSerVik писал(а): ОООчень грамотный инженер расположил заклёпки, держащие планку, на одной линии
Ну да, на ганзе он забыл спросить))) Тут ведь через одного Кольты и Шмайсеры)))
Клёпки стоят по линии отдачи. Тем более на автомате, а не на болтовой снайперке. Те же ваши 120мм это за глаза для поражения грудной или ростовой. А то что мы боевой автомат для охоты используем это не проблема МТК.
ProSerVik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 06:46

Сообщение ProSerVik » .

Да я в курсе что угловая минута на сотке равна 29 мм.
Я очень рад за Вас тому что у Вас две отличные сайги.
Но тем не менее считаю что такое крепление планки на АК это косяк конструкторов, скорее всего обусловленный удешевлением продукции.
И этот косяк у всех.
Приваривая планку мы хуже не делаем.
Это сопромат в чистом виде.



------------------
С ув. Сергей.
ProSerVik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 06:46

Сообщение ProSerVik » .

Клёпки стоят по линии отдачи.
Ндааа-- нет слов!
И это пишет ветеран!!
ProSerVik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 06:46

Сообщение ProSerVik » .

А то что мы боевой автомат для охоты используем это не проблема МТК.
Неправда Ваша в инструкции написано КАРАБИН ОХОТНИЧИЙ,
------------------
С ув. Сергей.
ProSerVik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 06:46

Сообщение ProSerVik » .

А если карабин охотничий то и делать надо нормально для души.
Да Я на Сайге и на Вепре три напильника стер, а Вы мне-- минута!!!
Обидно блин!!!
------------------
С ув. Сергей.
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

ProSerVik писал(а): Неправда Ваша в инструкции написано КАРАБИН ОХОТНИЧИЙ
Я тут даже спорить не буду, в виду очевидности вопроса. Дабы не вгонять вас в логическую яму)))
ProSerVik писал(а): Ндааа-- нет слов!
И это пишет ветеран!!
Во-первых. "Ветеран" это просто давно зарегеный пользователь, только и всего. Ума это "звание" не прибавляет.
А во-вторых: а что не так? Может не правильно выразился? Клёпки стоят вдоль линии отдачи, если бы они стояли поперёк, то планка с установленным прицелом отвалилась бы после первого же рожка. Вот это и есть "сопромат в чистом виде".
ProSerVik писал(а): Но тем не менее считаю что такое крепление планки на АК это косяк конструкторов, скорее всего обусловленный удешевлением продукции.
Ну да: то ли дело здешние поделки на место прицельной планки)))
Вообще-то боковые планки клепают 30ти тонным прессом на ещё плоской заготовке коробки. Что как бы намного технологичней сварки. Но от процента брака никто не застрахован.
Rizii hanter 36
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:48

Сообщение Rizii hanter 36 » .

На фото вверху уж больно не красиво.Думаю может планку засверлить до коробки и в отверстия подварить,затем все это сверху заровнять.Должно быть аккуратнее.
Rizii hanter 36
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:48

Сообщение Rizii hanter 36 » .

На фото вверху уж больно не красиво.Думаю может планку засверлить до коробки и в отверстия подварить,затем все это сверху заровнять.Должно быть аккуратнее.
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

Rizii hanter 36 писал(а): На фото вверху уж больно не красиво.Думаю может планку засверлить до коробки и в отверстия подварить,затем все это сверху заровнять.Должно быть аккуратнее.
Не красиво это не то слово! Просто какой-то ужас! Всё это делается намного аккуратней. Место сварки зачищается, обрабатывается и красится. После этого выглядит всё намного культурней. Тем более достаточно трёх точек сварки. Сверлить ничего не надо!
Кедр
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 14:41

Сообщение Кедр » .

Да уж, слов нет, такого понаписали про планку...
А ведь найдутся люди, которые начитаются местных "гениев конструкторской мысли", и бросятся планки проваривать по кругу, в связи с тем, что они все поголовно бракованые...
ProSerVik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 06:46

Сообщение ProSerVik » .

Вообще-то боковые планки клепают 30ти тонным прессом на ещё плоской заготовке коробки.
И почему бы сразу не поставить планку на 4 заклёпки разнесённые по боковой плоскости коробки?
На фото вверху уж больно не красиво
Это фото Вепря сразу после сварки, боялись прожечь коробку поэтому так и приваривали.(С тонкого на толстый.)
Смею заверить сейчас после обработки дремелем полировки и покраски там всё хорошо.
Место сварки зачищается, обрабатывается и красится. После этого выглядит всё намного культурней. Тем более достаточно трёх точек сварки. Сверлить ничего не надо!
Золотые слова!!
планки проваривать по кругу, в связи с тем, что они все поголовно бракованые.
Да пускай каждый сам решает-А оно мне надо.
Может кто то считает нормальным болтающуюся в пределах двух минут планку!
P.S.
Давайте еще обсудим почему народ вместо боковой планки придумывает такое большое количество всяких ультимаков ,кочевников и т.п.
Я думаю владельцы блазеров, ремов нервно курят в сторонке и вытирают слезы ,непроизвольно текущие из глаз (от смеха!).
А качество стволов! Что нет ни у кого перетяжек ствола? У меня на сайге есть а на вепре нет. Почему?
Почему бы на охотничьем карабине Сайга не сделать фрезерованною ствольную коробку? Ведь первые АК шли с фрезерованной коробкой!
Дорого? Да не дороже чем тигровская!
Я не говорю за боевое оружие, там всё понятно. Но почему не сделать хорошо наше, охотничье, российское оружие?
Может кто помнит был такой комрад Смолет, он отбирал более или менее приличное оружие на заводе и перепродавал его. Так вот, я офигел от одного из его постов. Дословно не скажу но по смыслу примерно такой --в настоящий момент сайги в наличии нет. Т.Е. завод работал а отобрать было нечего?
Заводу пофиг на не приклёпанные планки, кривые мушки, зазубрины на коробке и т.п. мелочи. И так возьмут.
Тему с планкой для себя считаю исчерпанной.
Имхуется что тема может как обычно может скатиться в срачь и оскорбление оппонентов, давайте воздержимся от этого.
Ни коим образом не хотел кого либо обидеть, тем более при общении в интернете.
------------------
С ув. Сергей.
Rizii hanter 36
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:48

Сообщение Rizii hanter 36 » .

ProSerVik писал(а): Почему бы на охотничьем карабине Сайга не сделать фрезерованною ствольную коробку? Ведь первые АК шли с фрезерованной коробкой!
Дорого? Да не дороже чем тигровская!
Фрезерованная это да... Я бы переплатил. Вот думаю на эту тему :если бы я сам планку крепил, я бы хоть пропаял её перед клепкой. Взять штоли впо 136 да самому заняться.... Жалко там приклад не складной, да и ствол кто мне даст резать до 03 сайги. А так да, было бы по моему запросу - с 240 твистом и не качающейся планкой.... Вот продавали бы тупо комплект деталей (пусть номерных) как в американских видео, где они высыпаться из пакетика в гараже себе калаш ваяют..... Размечтался одноглазый....
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

Rizii hanter 36 писал(а): А так да, было бы по моему запросу - с 240 твистом и не качающейся планкой...
Откуда на впо136 боковая планка?
vorodzey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 27 май 2014, 22:38

Сообщение vorodzey » .

Rizii hanter 36 писал(а): ствол кто мне даст резать до 03 сайги
Договоритесь в ЛРО, чтоб дали направление на ремонт оружия из-за из-за раздутия ствола. Такое бывает когда ствол сунул в снег зимой, а потом выстрел и на конце ствола "морковка". Или согните ствол... типа переехали машиной. По направлению на ремонт можно и перестволить сайгу на 240 твист.
Gagarin77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 14:00

Сообщение Gagarin77 » .

Может планку поставить нормальную и не уродовать ствол? Тут хотя бы 100% что ствол не пострадает, от сварки не поведет. И поставить нормальные прицелы? Я бы не стал рекламить но крышка зенит спасет многих.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей