Сайга МК

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Viking22rus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 20:11

Сообщение Viking22rus » .

Кстати , с последних пострелух - БПЗ стал совсем плох _ летит куда хотит , гильзу поддувает . отлично летит АПЗ - просто отлично , и очень хорошо Тулламо - фмж1 .
vorodzey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 27 май 2014, 22:38

Сообщение vorodzey » .

патроны КСПЗ не пробовали?
Old drum
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 17:52
Страна: Российская Федерация

Сообщение Old drum » .

Gagarin77 писал(а): А чем скс лучше сайги?
Полагаю, что для данной дискуссии нужна другая тема. Не будем засорять.
Я высказал строго ЛИЧНОЕ понимание вопроса и собственные предпочтения.
О чем сразу и предупредил, особо непонятливых.
Viking22rus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 20:11

Сообщение Viking22rus » .

Тоже задавался этим вопросом и слышал очень разные доводы ( от правильных охотнегов и от неправильных тоже ) я наверное из последних . - скс - ствол длиннее и струляет он дальше и точнее ( до 300 м ) с сайгой они струляют одинаково на мой взгляд . еще охотничьи патроны с скс летят хорошо далеко не все . сайга более мобильна , на нее дофига плюшек , в общем ой выбор это все таки сайга .
Кузьма Петрович
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 21:30

Сообщение Кузьма Петрович » .

Изначально написано Old drum:
Да простят меня уважаемые форумчане, за то что выскажу свое не к месту мнение, субъективное конечно.
Но если чисто для охоты, то я бы хороший СКС присматривал.
В его родном патроне.
Сам взял Сайгу из ностальгии по АК. Правда давно уже не охочусь.
Только бумага, мой удел. :) Всё это имхо. Прошу не ругать сильно.
Всем добра. Сергей. :)

А чего тут ругать ? Вы высказали очень спорную мысль.
СКС проиграл состязание с Ак в армии, ну тут ясно почему из-за авт. огня.
Но вам совершенно правильно выше сказали что даже без него перед Сайгой МК у него плюсов кроме цены - практически нет. А вот минусы на лицо.
Будет очень интересно услышать ваше обоснованное мнение ЧЕМ же СКС для охоты лучше ?
Полагаю, что для данной дискуссии нужна другая тема.

Хорошо, давайте в другой - мне вот очень интересно насколько ваше мнение обосновано. Нет просто у меня неплохой опыт общения с Ак образными ну и СКС доводилось пользовать по прямому назначению, и тоже есть свое мнение - интересно же сравнить, может я чего не понял в СКС :P.
Ругаться я поверьте не собираюсь ...
Viking22rus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 20:11

Сообщение Viking22rus » .

Нет . у нас их в продаже нет . есть - БПЗ ,АПЗ,Тулламо ,Кентавр(тотже БПЗ но стоит 25р за 1шт) Сильвер -тоже от БПЗ (не пробовал ,13р за шт), и Сербы но уже по 70 р за шт . вот все что есть .
plintys
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 16:48

Сообщение plintys » .

vorodzey
ветеран
19-1-2018 19:04
Энто смотря кого будете охотить.
223 очень привередливый патрон к качеству ствола и патронника. Очень часто жалуются на утюги в мишенях.
Благодарю за ответ. Про привередливость 223,не знал. По правде говоря, охота это так, на самый крайний случай. А вообще для пострелух и для дома, на всякий случай, "а случаи бывают разные"(С).Вообще приглядывался к Сайге-МК исп.03 в 7,62х39. Но не устраивает:
1.невозможность установить пламегаситель
2.мушка у среза ствола (предпочитаю заодно с газблоком)

Изображение
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

plintys писал(а): .Вообще приглядывался к Сайге-МК исп.03 в 7,62х39. Но не устраивает:
1.невозможность установить пламегаситель
2.мушка у среза ствола (предпочитаю заодно с газблоком)
1.Это почему "невозможно"? Туда всё что угодно возможно!
2. У всех калашоидов мушка ВСЕГДА у среза, а вот газблок бывает и ближе))) но в данном случае газблок вместе с мушкой идёт.
Сайга МК 7.62 исп.33 - https://kalashnikov.com/produc...mk_7-62_33.html
vorodzey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 27 май 2014, 22:38

Сообщение vorodzey » .

plintys писал(а): 1.невозможность установить пламегаситель
Почему это? Александр Иванов делает недорогие маскираторы-пламегасители. Аж три вида на Сайгу МК,МК-03,и ВПО. Владельцы короткой Сайги-308-03 в восторге!
Вот ссылка на его тему: https://forum.guns.ru/forummessage/241/1702373.html
Бамбуча 555
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 14 май 2010, 21:08

Сообщение Бамбуча 555 » .

Други вопрос выбора и муки,на днях должен забирать мк 223 патрон,за сущие копейки.Что останавливает,куча по паспорту 128 а это значит, что возможно есть пережатие по стволу в районе мушки,да и на что обратить внимание,слышал что нужно посмотреть на соосность прицельных по соотношению к стволу,на что еще,мало стреляная,оптика и патроны в купе.
vorodzey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 27 май 2014, 22:38

Сообщение vorodzey » .

Этот патрон очень чувствителен к правильной геометрии патронника. Но это сложно проверить. Хотя бы проверьте макетом патрона плотность запирания затвором патронника. Не должно быть продольных люфтов запертого на боевые упоры затвора с патроном в патроннике.
SB8110
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 06:11

Сообщение SB8110 » .

Посмотрите не болтается ли ДТК, если болтается то кучность очень сильно ухудшается. Можно посмотреть соосность основания мушки и газблока. Если не соосна чуть чуть то не обращайте внимания. У моей Сайги МК 223 болтался штатный ДТК, стрелять было невозможно, из 100 м. не мог попасть в ведро! Так и пролежала до кризиса, когда хорошие патроны взлетели в цене, пришлось вернуться к Сайге, патрон у нас стоит 11 руб. БПЗ самый дешевый. Заменил ДТК и Сайга преобразилась, потом вообще поставил маскиратор-дожигатель, теперь стрелять без наушников в радость. Использую для пострелушек и на ходовой охоте.
Бамбуча 555
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 14 май 2010, 21:08

Сообщение Бамбуча 555 » .

Сколько маскиратор стоит,и ссылку киньте,можно в личку.
vorodzey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 27 май 2014, 22:38

Сообщение vorodzey » .

Ссылка на бюджетный маскиратор есть тремя постами выше )))
Бамбуча 555
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 14 май 2010, 21:08

Сообщение Бамбуча 555 » .

Если не ошибаюсь дтк съёмный.
Viking22rus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 20:11

Сообщение Viking22rus » .

Даже если и не съемный то это лечится . учитывая что продаваемые сейчас МК имеют съемный ДТК и сухарик . то думаю вообще можно не замарачиваться . у меня в паспотре кучность была 105 . после подбора патрона и небольших манипуляций стала 45 мм со станка . меня все устраивает более чем .
vorodzey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 27 май 2014, 22:38

Сообщение vorodzey » .

Это же не болтовик, чтобы дырка в дырку )))
Viking22rus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 20:11

Сообщение Viking22rus » .

Просто многие думают иначе. а руки приложить . маленько притюнить это типа лишнее , а потом а че разброс такой , а то а это , да любая пуля должна хорошо лететь и начинают умняка наворачивать . Сайга-МК , отличная , рабочая машинка , для меня лично устраивает во всем .
SB8110
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 06:11

Сообщение SB8110 » .

Бамбуча 555 писал(а): Сколько маскиратор стоит,и ссылку киньте,можно в личку.
Посмотрите в разделе купля-продажа САЙГА
vorodzey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 27 май 2014, 22:38

Сообщение vorodzey » .

Вот ссылка на недорогие (1500руб) маскираторы-пламегасители : https://forum.guns.ru/forummessage/241/1702373.html
vorodzey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 27 май 2014, 22:38

Сообщение vorodzey » .

Viking22rus писал(а): а руки приложить . маленько притюнить это типа лишнее
А я не могу не тюнить! ))) На днях получил посылочку с ножом ЕГЕРЬ от Мелиты-К. Давно хотел себе большую финку.
Покрутил -повертел. Заточил на алмазном камне. Потом дремелем на ручке ножа сделал поглубже подпальцевую выемку, дополнительную насечку. Ещё через пару дней нож стал казаться тяжёлым. Буду делать новую рукоять из микарты, благо лоскуты из старой "афганки" ещё остались. Само собой другую гарду... Люблю чтобы вещь была везде удобной )))
Бамбуча 555
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 14 май 2010, 21:08

Сообщение Бамбуча 555 » .

Ну что глянул заехал саежку в 223 вроде вся прямая,куча конечно разостраивает что 128,дтк на штифте но открутить можно.Да и цена 15 тыс это копейки,если учесть цену за них ломовую.
vorodzey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 27 май 2014, 22:38

Сообщение vorodzey » .

Паспортная кучность не точный показатель. В паспорте ведь не указано каким патроном там стреляли. Можно только подбором патронов (веса пули, качества) ужать кучность в 2 раза.
А если поставите хорошую оптику, потом к ней телескопический приклад с щекой, то будете класть пуля в пулю )))
shulz46
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 16:58

Сообщение shulz46 » .

Всем форумчанам доброго здравия!У меня как раз вопрос по прицелу. Имею СайгуМК в 223м. Куча разом нормальная на 100 метров, разом не очень одними и теми же патронами. Крон с прицелом вроде не люфтят. Собственно вопрос, может кратности маловато на такой дистанции, чтобы летели, хотя бы минуты в две? Прицел у меня ПУ 3,5/20. Спасибо за ответ. Да, забыл добавить, стрелял с пластикового стола, упор, мешок с опилками.
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

А какая кучность-то?
Кратность как и сама оптика это больше от зрения зависит. Некоторые и с открытых умудряются неплохо стрелять.
vorodzey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 27 май 2014, 22:38

Сообщение vorodzey » .

Может всё дело в опилках? Как в песне Винни-Пуха )))
shulz46
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 16:58

Сообщение shulz46 » .

Кучность сантиметров семь, пробовал с открытого раскидывает сантиметров до десяти, значит оптика нипричем. Лучше летят легкие, улучшенной кучности и Gold 3,56,, тяжёлые 4гр. раскидывает на весь лист А4.
Viking22rus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 20:11

Сообщение Viking22rus » .

Про 4 грамма забудь . не тот твист ствола . 3.56 это то что близко к истине .
Аватара пользователя
SobolevVlad
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 22:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SobolevVlad »

Я вот недавно заказал себе чехол оружейный https://quarta-hunt.ru/catalog/vektor_rossiya_/ , так как пришло уже время его купить, просто что в тряпку обматывать не очень красиво получается, а с чехлом всё будет удобно и красиво, да и портится будет меньше, и переносить будет проще, ну лично я так думаю, а вы что скажете по поводу чехлов, стоило ли заказывать, или всё таки в тряпочку лучше заматывать для оружия.
vorodzey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 27 май 2014, 22:38

Сообщение vorodzey » .

Viking22rus писал(а): 3.56 это то что близко к истине .
Мелкашка )))
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя