ЛОСЬ-7-1 глазами владельца

Обзоры, описания винтовок их владельцами
pakon
Капитан
Капитан
Сообщения: 12340
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 03:17

Сообщение pakon » .

Описание с одного интернет-магазина.
А чего ето тут барыжничають? В поисковике выскакивает только ОДИН магазин.
Можно я тоже побарыжничаю на халяву?
Альберт
Поручик
Поручик
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 09:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Альберт » .

И напрасно. Я в свое время поставил на Лось Люпольд VX-III и был очень доволен результатом.
pakon
Капитан
Капитан
Сообщения: 12340
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 03:17

Сообщение pakon » .

Кронштейн предназначен для быстрой установки и закрепления на винтовке 'Лось 7-1'
Вот об этом, без пристрелки, стоит забыть.В этом и беда сего девайса. Низкая стоимость оружия не позволяет установить на него достойную оптику (если конечно вы не хотите чтобы комплект прицел-крон стоили как 2 карабина).
Grizzly
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 09:45

Сообщение Grizzly » .

Сразу оговорюсь, владельцем "Лося" никогда не был. Но, в разгар перестройки, когда нарезное оружие только-только стало появляться у населения, выжидая положенные 5 лет, прикидывал, что бы взять себе по истечении срока и пытался разузнать об этом карабине.
Тогда же прошла такая инфа, что якобы, всё, более-менее приличного качества, идёт на экспорт, а то немногое, что остаётся в России, имеет качество "водопроводной трубы" и износостойкость ствола около 1200-1500 выстрелов.
Я понимаю, что с тех пор прошло немало лет и могло что-то изменится, но всё же интересно, на сколько соответствовало действительности данное утверждение, и произошли ли какие либо измерения, в плане качества изготовления, за эти годы.
Альберт
Поручик
Поручик
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 09:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Альберт » .

Мой Лось 7-1 был 99 года выпуска, не экспортный вариант, но в 1МОА на 100м. укладывался. Хотя недостатков была масса, например болтающийся затвор, кое как закрепленный магазин, но ствол промеряли калибром, был на удивление равномерный.
shtift1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 22:46

Сообщение shtift1 » .

то немногое, что остаётся в России, имеет качество "водопроводной трубы" и износостойкость ствола около 1200-1500 выстрелов.
Ну просаженный ствол ещё могу понять, но как для российского рынка можно уменьшить ресурс?
Grizzly
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 09:45

Сообщение Grizzly » .

Качество стали?
teren89
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 16:55

Сообщение teren89 » .

мужики, кто-нибудь пробовал на Лосе патроны с Моликотом и как вела себя СТП при переходе на полуоболочку латунную (Лапуа) или похожее. С уваж.
darset
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 15:35

Сообщение darset » .

а все таки какую оптику лучше ставить на Лось 7-1. если можно поподробнее и с ценами пож-та.
teren89
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 16:55

Сообщение teren89 » .

а все таки какую оптику лучше ставить на Лось 7-1. если можно поподробнее и с ценами пож-та.
Использую Лося 7-1 на загонных и с подхода, для этих целей ИМХО лучше всего 1,5-6х42 и чтобы держал 308
teren89
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 16:55

Сообщение teren89 » .

Уважаемые владельцы Лосей-7! Имеет ли ктонибудь опыт регулировки и подгонки УСМ, поделитесь опытом, плиз. С уваж
Furious76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 25 июл 2007, 18:11

Сообщение Furious76 » .

Присоединяюсь к teren89 -
"Уважаемые владельцы Лосей-7! Имеет ли ктонибудь опыт регулировки и подгонки УСМ, поделитесь опытом, плиз."
Furious76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 25 июл 2007, 18:11

Сообщение Furious76 » .

Сам прицениваюсь к LUP VX I 2-7x33 или LUP VX II 2-7x33. Первый стоит 8500, а второй 12-13000 рэ. Еще рекомендцю присмотреться к загонной оптике - тот же LUP VX II 1,25х20 - вес 250г. поле зрения на сотне 25м! цена 12-13000. Если догоро, то на моем лосе стоит BUSHNEL 3-9X40 Trofi корейской сборки - 120 мертвых пезидентов. Отдачу держит, при изменении значений кратности стп не смещается, но за такие деньги никакой стабильности при пристрелке - от клика к клику... Да и большой он, тяжелый...
teren890
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 16:00

Сообщение teren890 » .

Присоединяюсь к teren89 -
"Уважаемые владельцы Лосей-7! Имеет ли ктонибудь опыт регулировки и подгонки УСМ, поделитесь опытом, плиз."
Не дождался поделиться опытом, сделал все сам (есть небольшой опыт), все свелось к чистке, снятию заусенцев, полировке
abvgd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 18:48

Сообщение abvgd » .

Мужики ,а есть ли смысл заниматься снаряжением боеприпаса для Лося из импортных комплектующих, у кого есть такой опыт поделитесь впечатлениями по улучшению кучности? С охотничьим приветом, Ганс.
teren890
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 16:00

Сообщение teren890 » .

Мужики ,а есть ли смысл заниматься снаряжением боеприпаса для Лося из импортных комплектующих, у кого есть такой опыт поделитесь впечатлениями по улучшению кучности? С охотничьим приветом,Ганс.
Для стрельбы "с руки" по движущейся цели ИМХО достаточно заводских патронов и если есть желание увеличить скорость пули или ее вес- только тогда есть смысл этим заниматься. Но тогда возникнут другие проблемы
abvgd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 18:48

Сообщение abvgd » .

о тогда возникнут другие проблемы
А какие именно?
teren890
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 16:00

Сообщение teren890 » .

А какие именно?
Ну нельзя же до бесконечности увеличивать навеску пороха иили увеличивать вес пули, так и в лоб затвором можно получить.
Если эти манипуляции для бумаги-тогда поле деятельности широкое.
Хотя слышал (но не видел) 15гр на 308
perstkov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6677
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 20:09

Сообщение perstkov » .

Мужики ,а есть ли смысл заниматься снаряжением боеприпаса для Лося из импортных комплектующих, у кого есть такой опыт поделитесь впечатлениями по улучшению кучности? С охотничьим приветом,Ганс.
Смысл имеет, результат порадует, кучность зависит от ствола, а стабильность этой кучности от патронов вот сдесь огромное поле для деятельности, а произвольный выбор варианта патрона для предпологаемой охоты вне зависимости от торговой сети порадует вдвойне

ЗЫ нюансы вам расскажут я думаю в Релоаде...
а про действие .308 из импортных компонентов в теме "возможность .308 на различных охотах"
abvgd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 18:48

Сообщение abvgd » .

Смысл имеет, результат порадует, кучность зависит от ствола, а стабильность этой кучности от патронов вот с
Патроны нужны только для охоты с мах.дистанцией стрельбы до 200 метров,каких пуль лучше заказать из США весом 11-11,7 гр?Всем спасибо за ответы,с ох.приветом,Ганс.
perstkov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6677
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 20:09

Сообщение perstkov » .

Я стреляю nosler BT 165-180 gr и lapua scеnar 185 gr результатом доволен
abvgd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 18:48

Сообщение abvgd » .

стреляю nosler BT 165-180 gr и lapua scеnar 185 gr результатом доволен
А как эти пули по длине ,нет ли перекосов патронов при перезарядке ?Новосибирск и Барнаул короткие и иногда перекашивает, Тула перезаряжается хорошо ,но сильно дует капсюль(вот вот карабин разорвет),да и кучность у наших патронов...не в Красную Армию.РВС и Лапуа и Норма и летят в минуту и редко перекашиваются причем при длинном патроне 70 мм и более перекосов нет.Поэтому и спрашиваю длинные ли это пули и какова длина патрона получается в сборе ? С охотничьим приветом ,Ганс.
perstkov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6677
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 20:09

Сообщение perstkov » .

Поэтому и спрашиваю длинные ли это пули и какова длина патрона получается в сборе ?
у меня получается на х54 длина патрона в сборе 75.5 мм, а в .308 73.3 мм мой тигр их употребляет очень достойно ,а хозяин лося 7-1 на счет перекосов не жаловался все работает как положено
длина пули nosler ВТ 165 - 33.01 мм
длина пули nosler ВТ 180 - 35.01 мм
длина пули lapua sctnar 185 - 33.15 мм
ну а по вопросу поддутия капсуля - порох нужно экономить(ха-ха)
abvgd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 18:48

Сообщение abvgd » .

ну а по вопросу поддутия капсуля - порох нужно экономить(ха-ха)
Тулякам надо порох экономить , они пожалую дозаряжаются до судебных исков хорошо если без тяжких последствий ,а за ответы спасибо ,учту.С охотничьим приветом ,Ганс.
darset
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 15:35

Сообщение darset » .

взял на свой лось Nicon 4-40 Buckmasters за 7700 руб и крон лось за 1600 руб :) сейчас надо его установить а потом будем испытывать этот комплекс! кстати у меня вопрос как насчет перезаряжания оружия не отрываясь от оттики и не вынимая карабина из плеча. то бишь удерживая в прицеле цель? и 2 вопрос затвор как я понимаю смазывается нейтральным маслом а при каких температурах это целесообразно? и не пробовал ли кто использовать графитовую смазку для этих целей?
teren890
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 16:00

Сообщение teren890 » .

как насчет перезаряжания оружия не отрываясь от оттики и не вынимая карабина из плеча. то бишь удерживая в прицеле цель?
Вряд ли получится, кинематика затвора не позволит

2 вопрос затвор как я понимаю смазывается нейтральным маслом а при каких температурах это целесообразно?
А смазывать не нужно, достаточно протереть масленной тряпочкой
om_babai
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2997
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 15:10

Сообщение om_babai » .

Попробую и я про Лось.
Владею им с 96 года. До того были ведомственные мосины. Стреляю в общем то не часто. За 11 лет расстрелял почти два цинка (440 штучков) советских 7,62х51а, где на пачке 910 м/с написано, смотрю на остатки и плачу - отличные патроны были, берёг их, старался жечь по делу. Ещё других разных- оболочки тульской штук 100 и барнаула штук 200.
Про карабин. Достоинство главное - его НЕ ЖАЛКО. С ним можно падать, тонуть, цеплять за деревья на "буране" и прочее. Оптики у меня отродясь не стояло, а железу ничего не будет, в крайнем случае за эти деньги другой купить можно. Другие плюсы - из совдепии самый лёгкий под серьёзный патрон. Ношу его очень много, это связано и с работой и собственно с охотой. Пропрыгав по мёрзлым кочкам денёк, лёгкий вес сразу оценишь. Ещё- убойный карабинчик. На дистанциях до 200 м. чем крупнее зверь, тем лучше. Выше описанным патроном оленя, барана, мелкого мишку может и шить, но вот лосика или серьёзного медведя валит с одного выстрела и пуля в туше часто рвётся на мелкие осколки. Кучность - две минуты на 100м. лёжа, и с открытого сделаю , тут претензий нет. А! Ещё - спуск, ну очень хороший! А вот спусковой крючок - просто полный пипец оцинкованный! В суровые военные годы на ППШ и то не додумались.
Косяки. В дополнение к описанному другими. У меня лось -7, предохранитель на затворе, - полное де..мо. Может сняться от касания об одежду даже если держать в руках. Лучше считать что его нет совсем. При торопливой стрельбе по уходящей зверюшке случалась неподача второго снизу патрона, было несколько раз, почему не знаю. Ещё - хром сыпется потихоньку, в первой трети ствола за патронником раковин хватает. В этом есть и моя вина, я не фанатик шомпола, чищу по возращении домой, а в лесу могу и задержаться. Ложа - была обмазана некой липкой, скатывающейся, собирающей всю грязь субстанцией, возможно на заводе это считали олифой? Выжег всё паяльной лампой. Зазор между концом ложи и стволом был миллиметра три - все ветки там. Тем не менее ствол не был вывешен на всю длинну. Года два назад ложа усохла так, что хода болтов уже не хватало, и полопалась внутри продольными трещинами. Привезли мне новую, оказалось что от "Барса". Пришлось ствол врезать самому. Дела на пол часа, в результате газетка проходит, а щелей не видно. Антапки, отдельная песня. Неужели господа инженеры верят в то, что, 2,5 мм шурупчик, закрученный в рыхлую берёзу менее чем на сантиметр, что-то выдержит? У меня на месяц не хватило. Проблему решил поставив две антапки с прикладов старых СКСов. Это уже навсегда, скорее шею свернёт, чем ремень отлетит.
Ещё тема - открытый прицел. До 200 метров ещё целится можно, дальше точно попасть, это уже скорее дело случая. Хотя ствол хороший. Была же нормальная планка и мушка на четвёртом лосе, зачем пох.. или?! Моё субьективное - ну не верю я в надёжность оптики, если месяц-другой карабин с плеча не снимать, лазить, падать. А если дыхнёшь в неё с горяча на морозе, а зверь уже бежит? Сейчас думаю о покупке нового карабина, и скорей всего куплю длинную тигру легионовскую. В основном из-за нормального открытого прицела! Хоть и тяжела. В старые мосины, штифтованные СКСы, всякие сайги-вепри я как-то не верю. (Прошу - не обижайтесь владельцы! Это личное мнение.) Думаю если бы к легионовскому Лосю прилепили б нормальную планку хотя бы метров до 500-700, да стволика добавили до 60-62 сантимов, количество проданных чехов-финнов в стране значительно уменьшилось б. Те кто ногами зверя выхаживает это бы оценили. Самый идеальный открытый прицел (соотношение - толщина мушки, глубина-ширина прорези) на мой взгляд на СКСах.
teren890
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 16:00

Сообщение teren890 » .

В старые мосины, штифтованные СКСы, всякие сайги-вепри я как-то не верю. (Прошу - не обижайтесь владельцы! Это личное мнение.) Думаю если бы к Лосю опять прилепили нормальную планку хотя бы метров до 500-700, количество проданных чехов-финнов в стране значительно уменьшилось. Те кто ногами зверя выхаживает это бы оценили. Самый идеальный открытый прицел (соотношение - толщина мушки, глубина-ширина прорези) на мой взгляд на СКСах.
Открытый прицел на 500-700м трудновато и всетаки придется переходить на оптику или коллиматор, придется искать способы ее защиты
А у "Тигры" свои заморочки и под твои условия эксплуатации "Лось" подойдет больше ИМХО
om_babai
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2997
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 15:10

Сообщение om_babai » .

Да, тут не поспоришь, трудновато. Даже просто - дело случая. Но на 500 из мосина иногда случалось раньше. Это когда они ещё не КО были. Знакомые из тигров и даже со старых (не КО) СКСов и на 700 отличались, было, конечно там уже далеко не один выстрел. Сама возможность иметь некий запас по прицельной дальности, уже просто греет душу. Оптика - да надо, пробовал, основная заморочка - нормальный стальной крон. В магазинах же сплошной аллюминий, да и до них 600 вёрст. Так до ума не довёл. Сейчас интернет нормальный до нас добрался, появилась возможность что-то заказывать, может и победю. Но открытый прицел хотя бы м. до 500 в наших условиях считаю необходимым.
teren890
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 16:00

Сообщение teren890 » .

Но открытый прицел хотя бы м. до 500 в наших условиях считаю необходимым.
Конечно, открытй это просто и надежно, но чуть подсядет зрение и все, так что переходить на оптику придется по любому и чем раньше тем лучше
А уверенная стрельба на 700м требует другого оружия и боеприпаса
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя