ЛОСЬ-7-1 глазами владельца

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Furious76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 25 июл 2007, 18:11

Сообщение Furious76 » .

сам спуск (усилие, плавность хода, некое "предупреждение" перед срабатыванием) на "Лосе" весьма достойный.
Я бы сказал что спуск удовлетворительный... Но даже в сравнении с моим соболем - это полное ...
teren890
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 16:00

Сообщение teren890 » .

Я бы сказал что спуск удовлетворительный... Но даже в сравнении с моим соболем - это полное ...
Если поработать надфельком все будет чики пики
Furious76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 25 июл 2007, 18:11

Сообщение Furious76 » .

Возможно, особенно если бы он (УСМ) был легко разборным...
Кстати, а схемку или фото где пилить Вы могли бы выложить?
teren890
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 16:00

Сообщение teren890 » .

Возможно, особенно если бы он (УСМ) был легко разборным...
Кстати, а схемку или фото где пилить Вы могли бы выложить?
Если почаще разбирать- настрополишься
Все в принципе сводится к банальной чистке, снятию заусенцев, полировке контактных поверхностей и выборе зазора между шепталом и зацепом (такая Г-образная штучка)методом "тыка" ;)
Danila Master
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 15 май 2007, 20:39

Сообщение Danila Master » .

om_babai писал(а):
Спусковой крючок "Лося" - этим можно гордится!! Никто в мире больше не догадался использовать старые оцинкованные тазики в производстве оружия.
А вообще-то наверное придётся смирится (или поменять карабин).
B]

Выбирая из "гордиться" или "смириться", все же, предпочту первое.
:-)
Furious76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 25 июл 2007, 18:11

Сообщение Furious76 » .

разбирать- настрополишься
Так он же (УСМ) не разборный! Штифты расклепывать надо!
teren890
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 16:00

Сообщение teren890 » .

Так он же (УСМ) не разборный! Штифты расклепывать надо!

И кто это сказал?
С карабином идет пенал с 2 выколотками, которымии выбиваются оси (штифты)и вперед по немножку
Furious76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 25 июл 2007, 18:11

Сообщение Furious76 » .

И кто это сказал?
Хмм, ну уж за полного лоха принимать не надо :P Глаза сказали когда снимал ложу и пытался выбить штифты. Скорее всего у нас с вами какие-то отличия в сборке. То ли качество, то ли еще какие усовершенствования...
teren890
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 16:00

Сообщение teren890 » .

Furious76
Я не принимаю тебя за полного лоха, но описание (инструкция) по Лось-7 надо читать внимательно и ,к стати, чтобы снять УСМ достаточно вынуть затвор (отсоединять ложу ненужно) ;)
Furious76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 25 июл 2007, 18:11

Сообщение Furious76 » .

Что ж, достал. Посмотрел. Действительно увидел то, на что раньше не обращал внимания, а не обращал, потому, что смотрел как разобрать, а не как снять. Снять УСМ можно. НО ОН НЕ РАЗБОРНЫЙ! По крайней мере у меня.
Но в любом случае спасибо что развеяли заблуждение.
teren890
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 16:00

Сообщение teren890 » .

Снять УСМ можно. НО ОН НЕ РАЗБОРНЫЙ! По крайней мере у меня.
Ну вот , процесс уже пошел
;)
Потом выяснится ,что УСМ не у ТЕБЯ, а у ЛОСЯ :D
До разборки недалеко ;)
teren890
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 16:00

Сообщение teren890 » .

Скорее всего у нас с вами какие-то отличия в сборке.

Сережа, если верить твоей РМ,то Лоси у нас одинаковые
om_babai
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 15:10

Сообщение om_babai » .

Выбирая из "гордиться" или "смириться", все же, предпочту первое.
Ну если серьёзно, то гордится тут нечем. Если слово "смирится" как-то задевает, извиняюсь, попробую иначе - к убогому спусковому крючку можно привыкнуть.
Когда-то под впячатлением УСМ чужого "манлихера" обдумывал вариант выточить широкий с.к. Всё там (в лосе) разбирается, и сделать его повозившись можно. Но. Придётся расширять прорезь в спуск. скобе, что ослабит её, и сделает удобный вход для всякой грязи. Пришёл к выводу что нестоит он (лось) этой возни. За свои деньги он и так вполне неплох.
darset
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 15:35

Сообщение darset » .

Потом выяснится ,что УСМ не у ТЕБЯ, а у ЛОСЯ
зачем так категорично может у него тоже есть УСМ и как раз для разборок :)
fedor13061971
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 16:47

Сообщение fedor13061971 » .

Имею Лось 7-1, со сказанным относительно качества изготовления полностью согласен. Чательнее надо делать. По всем параметрам проигрывает Лось-4.Непонятно для чего нужна была такая унификация. А чем покрывают ствол с наружи вообще непонятно. Указывают что фосфат лак- но почему тогда у Тигра стволы не облазеют. Но качество канала ствола хорошее. Нормовским патроном укладывает в одну минуту на сотне(пуля BST,Oriks)Прицел Leupold VX-III 2.5-8x36 марка B-C.Кронштейны от Лось-4 раздельные.
fedor13061971
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 16:47

Сообщение fedor13061971 » .

Насчет спускового механизма-лично снимал и разбирал. Все штифты выбиваются прилагаемыми выколотками. В механизме заполировал все рабочие поверхноси. Величину хода отрегулировать можно, а вот усилие спуска проблематично. Все дело в пружине спускового она там двухвитковая с двумя неравнобокими плечами, и довольно тугая. Я один виток разогнул зделав такое-же плечо. Когда собрал и стал пользоваться выяснилась такая хрень-пружина из-за уменьшения толщины стала перемещатся по своей оси и своим пером касатся спусковой скобы. Хотел поставить шайбочки чтобы пружина не перемещялась да так руки недошли.
om_babai
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 15:10

Сообщение om_babai » .

Был на днях в лесу, прежде чем лезть в сопки с серьёзными задачами, проверял бой карабина. Ничего конечно не значит, но получилось забавно. Две пары выстрелов (больше жаба давит), верхняя пара- новосиб. оболочка, нижняя- полуоболочка. Открытый прицел, дистанция 97 метров, сидя на дровах, с упором в воткнутую в снег доску.
А на 300 метров в дверь попасть проблема. Дерьмовый всё таки открытый прицел на Лосе.
Кстати. Прицеливание по чёрному листу А4 - очень дельный совет, вычитал тут на форуме. А я всё балбес кружки рисовал..
Изображение
teren890
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 16:00

Сообщение teren890 » .

Кстати. Прицеливание по чёрному листу А4 - очень дельный совет, вычитал тут на форуме. А я всё балбес кружки рисовал..

А как можно контролировать черную мушку на черном листе?
Только под обрез?
Так уж лучше брать пистолетную мишень на 50м и вперед
om_babai
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 15:10

Сообщение om_babai » .

Имеется в виду стрельба на кучность. Прицеливание по нижнему краю, видимая ширина листа на 100 метрах примерно равна ширине мушки. Удобно.
teren890
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 16:00

Сообщение teren890 » .

Судя по мишени, карабин пристрелян на 100 в 0, а на 300 понижение примерно 0,5м, может поэтому проблемы с дверью?
om_babai
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 15:10

Сообщение om_babai » .

Нее, я ж на 300 переключаю... :)
Проблема (для меня), как и писал ранее в (ИМХО)широкой-глубокой прорези целика, не соответствующей ширине мушки.
teren890
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 16:00

Сообщение teren890 » .

Нее, я ж на 300 переключаю...
Проблема (для меня), как и писал ранее в (ИМХО)широкой-глубокой прорези целика, не соответствующей ширине мушки.
Что-то здесь не то
На 100м прорезь тебя устраивает, а на 300-нет
В свое время на Мосинке и на матчевом пистолете я специально распиливал целик для увеличения зазора
Попробуй стрельнуть на 200м с установкой целика на 300, должно быть выше см на 10
om_babai
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 15:10

Сообщение om_babai » .

На 100м прорезь тебя устраивает, а на 300-нет
Да это всё субьективно весьма. Ранее к мосинскому претензий небыло, СКСа - вообще считаю идеальным.
Пытаюсь кстати идти путём который Вы предрекали, попробую дружить с оптикой. Крон на тигр уже пришёл, на лось в стадии изготовления.
teren890
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 16:00

Сообщение teren890 » .

Пытаюсь кстати идти путём который Вы предрекали, попробую дружить с оптикой.
"Верной дорогой идете, товарищи" ВИ
Хочу дать совет, хотя и непрошеный: прицелов надо иметь двух типов или на один карабин 1,5-6х30-40 и на второй 3-12х45-50
Первый на 1,5 работает как коллиматор на загонной
om_babai
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 15:10

Сообщение om_babai » .

Советы понимающих людей приветствуются! :) Примерно так я и думаю.
Собирался спрашивать в оптике, но раз зашёл разговор..
На "Лось" планирую вот этот:http://www.riflescopes.ru/ru/catalog/de ... D=2&ID=710 (Burris FULLFIELD II 3-9X40MM LRS BALLISTIC PLEX). Нравится сеткой. Но есть вопросы:
Будет ли переменник долго жить на Лосе при стрельбе хотя-бы в -30?, может когда неизбежны жёсткие условия эксплуатации ограничиться постоянником?
По сетке. Есть в ней практический смысл? Хочется как можно меньше крутить барабанчики, -получится? Что будет видно из-за вертикальной линии после 300-400 метров?
По тигру планирую что-то вроде http://www.riflescopes.ru/ru/catalog/de ... =2&ID=7490 (Leupold EUROPEAN-30 1.25-4x20ММ GERMAN#4), правда в этом конкретном случае сетка не нравится. Соображения - хочу маленький, лёгкий прицел, не торчащий вперёд, за габариты крона (Рассолова), и сидящий максимально низко. Макс. кратности хотелось бы и больше, но таких в категории около 15 тыс. р. не нашёл (может не знаю где искать). Мин. кратность 1-1.5 очень с этим кроном нужна, так как открытого пр. будет не видно, а стрельба на 300м. у нас может легко перейти в самооборону на 50-20 метр. Без особой жути, но что-то подобное было несколько дней назад, мне непосредственной угрозы не случилось, но собака едва не получила.
Вопрос - какой минимальной высоты могут быть кольца с кроном Рассолова и трубой прицела на 30, что-бы не разглядывать намушник (тигра)? - тигра все едет, а определиться с заказом хочется пораньше.
С уважением.
teren890
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 16:00

Сообщение teren890 » .

Уважаемый om_babai !
Каждый из нас выбирает оружие и оптику исходя из объектов охоты и видов охоты и я, посмотрев твою личку, и исходя из своего опыта, посоветовал бы на Тигра поставить прицел с большей кратностью тк предполагается стрелять на большую дистанцию чем Лось (на него 1,5х4-20)
А самый правильный подход- это взять такой прицел или похожий и посмотреть в него при той освещенности и условиях охоты в которых предполагается использовать
Постоянник конечно надежней, но с переменником намного удобней ( на 1,5 можно стрелять себе под ноги, а поставив на 6 х можно и на 300м), а будет ли держать при -30, а хрен его знает, корифеи в таких случаях советуют Калес или Цейс
:D
ПС Поставив оптику, постарайся хотябы с пол года (а лучше постоянно)3-4 раза в неделю брать в руки оружие и вскидывать в определенную точку чтобы привыкнуть к пложению оптики относительно глаз, что даст возможность избегать травмы лица при выстреле
om_babai
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 15:10

Сообщение om_babai » .

посоветовал бы на Тигра поставить прицел с большей кратностью тк предполагается стрелять на большую дистанцию чем Лось (на него 1,5х4-20)
Так-то оно так, но крон полностью закроет откр. прицел, и быстро его не скинешь. А у прицелов с большой макс. кратностью и мин. немалая. Я совсем не бздун, но лишённый возможности вести прицельную стрельбу на 20-50 метрах, в определённых ситуациях могу чувствовать себя неуютно. А в условиях беготни по лесу-сопкам дистанцию не предугодаешь.
А самый правильный подход- это взять такой прицел или похожий и посмотреть в него при той освещенности и условиях охоты в которых предполагается использовать
Дак было-бы где взять-посмотреть, я бы и не спрашивал..
постарайся хотябы с пол года (а лучше постоянно)3-4 раза в неделю брать в руки оружие
Сейчас немного снег стает и мне ПРИДЁТСЯ до осени таскать его (Лося - он легче) чуть ли не каждый день. Навскидываюсь..

С уважением.
teren890
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 16:00

Сообщение teren890 » .

Сейчас немного снег стает и мне ПРИДЁТСЯ до осени таскать его (Лося - он легче) чуть ли не каждый день. Навскидываюсь..
потаскав Лося до осени с прицелом х1,5-х4 многие вопросы отпадут сами собой, а на 20-50 м с кратностью х3 вполне комфортно, на 5- 10м уже хуже
Я в этом году стрелял бобров на кратности х3 на дистанции 10-12м
om_babai
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 15:10

Сообщение om_babai » .

Спасибо, буду думать
С уважением
Eno
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 14:59

Сообщение Eno » .

Привет всем. Собрался покупать Лося, посмотрел несколько. Увсех по отсрелочной мишени разброс выше 60 мм. Насколько эти данные соответствуют реальности? Ветераны ответьте. С уважением
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя