Манлихер глазами владельца

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Raven1984
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 15:46

Сообщение Raven1984 » .

По креплению прицела.
1)Форумчане, как вы считаете не потеряю ли я в надежности при "бутерброде" пикатини/переход на SR/SR, по сравнению с пикатини/кольца ?
2) "При бутербродном" креплении подозреваю, что ось прицела будет значительно выше , чем при кольцах, относительно ствола. Как это повлияет на СТП и точность выстрела ? И потребуется ли в таком случае планка с наклоном ?
Все мои вопросы обусловлены вступлением в ряды "нарезников" )))
Естественно подразумевается в обоих случаях использования креплений Европейских фирм.
Nick68
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:28

Сообщение Nick68 » .

Да это в общем-то и не бутерброд а обычное технологическое решение такое же как и быстросъёмные кольца. Вот ссылка на один из сайтов https://www.raffa.ru/hunting/s...eiss_5850_4500/
Инженеры думают и придумывают, а мы пользуемся. Все удобно и практично, правда не всегда дёшево :) но за удобство и точность нужно платить.
йура
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:53

Сообщение йура » .

Главное купить Манлихер, а дальше он сам попадать будет...
mvpetruhin
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 12:14

Сообщение mvpetruhin » .

Добрый день. Подскажите, есть ли контрастные мушки на mannlicher classic?
Очень неудобно целиться с открытого прицела, мушка не контрастная, сливается с целиком.
Nick68
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:28

Сообщение Nick68 » .

Изначально написано mvpetruhin:
Добрый день. Подскажите, есть ли контрастные мушки на mannlicher classic?
Очень неудобно целиться с открытого прицела, мушка не контрастная, сливается с целиком.

Есть, красные оптиковолоконные. Цена в районе 5 - 6 т.р. В Москве в Арсенале на Пресненском Валу 36
mvpetruhin
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 12:14

Сообщение mvpetruhin » .

Спасибо, посмотрю
Raven1984
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 15:46

Сообщение Raven1984 » .

Доброе утро, форумчане.
Вчера забрал в Арсенале Манлихер SM12 SX 30-06 - свое первое нарезное !
Обслуживание понравилось, сам магазин тоже.
Теперь буду определяться с прицелом и креплением.
Andiks1969
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:37

Сообщение Andiks1969 » .

Изначально написано Raven1984:
Доброе утро, форумчане.
Вчера забрал в Арсенале Манлихер SM12 SX 30-06 - свое первое нарезное !
Обслуживание понравилось, сам магазин тоже.
Теперь буду определяться с прицелом и креплением.

Поздравляю с приобретением! Пишите свои впечатления! Почему именно Манлихер, как пришли к такому выбору и что было главным при выборе Австрийца?
Raven1984
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 15:46

Сообщение Raven1984 » .

Впечатлений пока не особо много. Оружие лежит в сейфе, жду химию для чистки + РОХу, и параллельно выбираю прицел.
Изначально планировал взять калаш, потом прикинув, что калаш я всегда смогу себе позволить, а импортное оружие дорожает постоянно, решил взять себе качественное нарезное в калибре 30-06.
Особо долго сам бренд не выбирал, возможно подействовала красивая реклама Манлихера ))) и мне нравится цвет оливы.
Вопрос.
Надо ли его обкатывать красной/cиней пастой JB ?
Nick68
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:28

Сообщение Nick68 » .

На счёт пасты не знаю, я обкатывал по классической схеме, патронами S&B FMJ 11,7 гр. Оценивая результат обкатки от серии к серии, моё мнение обкатывать нужно. Загрязнение и омеднение ствола реально становится меньше. Но для качественной обкатки необходимо около 5 часов. Я начал в 11 утра и закончил к 16.
Вот ссылка на хорошую статью http://www.ohotniki.ru/weapon/...-nareznogo.html
savage46
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 22:08

Сообщение savage46 » .

Обновка для манлихера.
Изображение
Andiks1969
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:37

Сообщение Andiks1969 » .

Изначально написано Raven1984:
Впечатлений пока не особо много. Оружие лежит в сейфе, жду химию для чистки + РОХу, и параллельно выбираю прицел.
Изначально планировал взять калаш, потом прикинув, что калаш я всегда смогу себе позволить, а импортное оружие дорожает постоянно, решил взять себе качественное нарезное в калибре 30-06.
Особо долго сам бренд не выбирал, возможно подействовала красивая реклама Манлихера ))) и мне нравится цвет оливы.
Вопрос.
Надо ли его обкатывать красной/cиней пастой JB ?

Моё мнение, если для охоты а не для стрельбы по бумаге, для Манлихеровских стволов обкатка не обязательна! Столы и так выдают точность меньше 1МОА. Процесс чистки это своего рода ритуал, который позволяет лишний раз прикоснуться к оружию! Нас в своё время в военном вузе к чистке приучили до автоматизма! Про пасту у меня мнение тоже двоякое! Паста это абразив! Грубо говоря зачем напильником в стволе ковырять! Маркетинг пришедший из спортивной стрельбы! Повторюсь, если для охоты хорошая чистка. Более того даже омеднение некоторые рекомендуют не каждый раз снимать, якобы оно закрывает шероховатости в стволе!
Nick68
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:28

Сообщение Nick68 » .

Изначально написано Andiks1969:

Более того даже омеднение некоторые рекомендуют не каждый раз снимать, якобы оно закрывает шероховатости в стволе!

Так в том то и вопрос, зачем в стволе иметь шероховатости, и собирать в них медь, нагар и прочие отложения? А в процессе обкатки они то и заполировываются, в результате канал ствола доводится до зеркального состояния.
Andiks1969
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:37

Сообщение Andiks1969 » .

Изначально написано Nick68:

Так в том то и вопрос, зачем в стволе иметь шероховатости, и собирать в них медь, нагар и прочие отложения? А в процессе обкатки они то и заполировываются, в результате канал ствола доводится до зеркального состояния.

Как я понимаю , полировка ствола пастой происходит с помощью патча, который принимает форму ствола и полирует внешние, внутренние и поперечные нарезы, при этом закругляя углы, так как паста имеет свойство скапливаться не там где надо! Не знаю правильно я донёс свою мысль, типа полировать цилиндры двигателя, не вынимая поршень с кольцами! Отполируется цилиндр, кольца и поршень, при этом компрессия пропадёт, и двигатель не потянет! Может я не прав?
DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6448
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

Может я не прав?
Нет смысла пытаться рассказать на пальцах о состоянии канала ствола исходя из догадок и предположений, достаточно посмотреть в бароскоп. Это как обсуждать абразивность паст.
Nick68
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:28

Сообщение Nick68 » .

Изначально написано Andiks1969:

Как я понимаю , полировка ствола пастой происходит с помощью патча, который принимает форму ствола и полирует внешние, внутренние и поперечные нарезы, при этом закругляя углы, так как паста имеет свойство скапливаться не там где надо! Не знаю правильно я донёс свою мысль, типа полировать цилиндры двигателя, не вынимая поршень с кольцами! Отполируется цилиндр, кольца и поршень, при этом компрессия пропадёт, и двигатель не потянет! Может я не прав?

Относительно пасты, моё мнение совпадает с Вашим - нефиг абразивом в стволе шаркать. Как там у классика "..... англичане ружья кирпичом не чистют".
DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6448
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

Пасты бывают разные по назначению, используйте ту что для чистки :) в повседневной чистке не надо применять пасту для полировки. Это как с ершиками - бывают стальные, бронзовые, пластиковые. У каждого предмета свое назначение :)
DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6448
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

Не совсем верное сравнение но чтоб понять различия в этих пресловутых пастах приведу пример по аналогии с притиркой клапанов (я так понял некоторым тема эта близка). Есть масло, оно с присадками - смазывает, моет, растворяет отложения. Добавив в масло алмазную крошку или пыль получим абразивную массу. С пастами, если "очень грубо" похожая ситуация. Это как густое "масло" - моет, размягчает, вытесняет, связывает и "химически" разлагает различного рода отложения. Считайте его Бутчем, Свифтом или любой другой химией в более вязкой консистенции. Еще есть несколько видов паст для полировки, которые допускается использовать при сильных закоксовавшихся и "запущенных" карбоновых отложениях. Могу быть не прав :)
chico777
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 09:10

Сообщение chico777 » .

"Более того даже омеднение некоторые рекомендуют не каждый раз снимать, якобы оно закрывает шероховатости в стволе!"
Оставлять нагар под медью, тем более в новом стволе,я бы точно не стал.
Так он быстро может стать старым.)
В старых стволах не убирают медь потому, что размеры уже не позволяют держать кучу в вычищенном стволе. Приходится сначала загрязнять ствол некоторым количеством выстрелов, а уж потом он начинает попадать.
Если я правильно понял, у Вас совсем не тот случай.
Если Вам охотиться, Вы в рабочем режиме его и обкатаете. Это если втерпеж.)
Andiks1969
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:37

Сообщение Andiks1969 » .

Изначально написано chico777:
"Более того даже омеднение некоторые рекомендуют не каждый раз снимать, якобы оно закрывает шероховатости в стволе!"
Оставлять нагар под медью, тем более в новом стволе,я бы точно не стал.
Так он быстро может стать старым.)
В старых стволах не убирают медь потому, что размеры уже не позволяют держать кучу в вычищенном стволе. Приходится сначала загрязнять ствол некоторым количеством выстрелов, а уж потом он начинает попадать.
Если я правильно понял, у Вас совсем не тот случай.
Если Вам охотиться, Вы в рабочем режиме его и обкатаете. Это если втерпеж.)

Я тоже такого мнения! Пристреливаем -чистим, тренируемся - чистим, охотимся - чистим! Вот и обкатали ствол, стволы Манлихера в спец обкатке не нуждаются!
besheniy_67
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 14:52

Сообщение besheniy_67 » .

Изначально написано Maks_vl_2013:
всем владельцам Манлихера доброго времени суток.
подскажите, где можно приобрести дополнительный магазин на Манлихер 300 WM.. СL II

Брал в Арсенале. Кстати, за сравнительно небольшие деньги.
besheniy_67
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 14:52

Сообщение besheniy_67 » .

Вопрос владельцам Mannlicher Cl II SX Stainless 300 wm.
Подскажите, пожалуйста, какая резьба на стволе под ДТК? Хочу поменять, сделал замеры для мастера. Получается М14х1. Но решил подстраховаться и написал представителю, и получил следующий ответ: /картинка/
Может быть кто-то сталкивался уже с такой же ситуацией?..
Изображение
chico777
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 09:10

Сообщение chico777 » .

Чем больше , тем лучше, меньше ствол коверкать. ИМХО.
savage46
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 22:08

Сообщение savage46 » .

Всем добрый вечер! Куда все пропали?
Raven1984
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 15:46

Сообщение Raven1984 » .

Приобрел себе прицел Kahles Helia 2-10*50 , МАКовскую планку Пикатини и кольца.
Из-за футбольного чемпионата не могу отдать сие чудо на сборку и пристрелку (((
Obormot
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:43

Сообщение Obormot » .

А кто как решает вопрос установки сошек на пластиковое ложе?
Фото от DenisB уже видел: https://i2.guns.ru/forums/icon...24/19324588.jpg .
Там снизу планка пикатини. А есть какие другие более легкие и надежные варианты?
Цель сошек - тренировка по бумаге со стола и с земли (мешки есть, но не хотелось бы их использовать, на то есть причины).
И еще, однозначного ответа на вопрос "с чего точнее стреляется: сошки или мешок" не нашел. Что скажут практики сошек? Сильно влияет на точность качающаяся конструкция?
savage46
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 22:08

Сообщение savage46 » .

Харисы крепятся на штатную антабку.
ZaKonVi
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 23 май 2013, 09:26

Сообщение ZaKonVi » .

+ ну, а то слетела...
Obormot
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:43

Сообщение Obormot » .

Во всех моделях харрисов есть необходимый крепеж? Надо ли как-то дополнительно усиливать ложу?
NIRO_VRN
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 17:11

Сообщение NIRO_VRN » .

Стандартное крепление, всё подходит. Я ничего не усиливал.
Изображение
Фото с прошлого года.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость