Remington 700 XCR Compact Tactical или костюм на каждый день

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Shaa76
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 00:47

Сообщение Shaa76 » .

Изначально написано bombos:
http://antisplash.ru/safety_track_3510/

Весьма признателен. Не знал что такое есть. А как оно к чистящей химии относиться? Не разъедает?
bombos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 00:46

Сообщение bombos » .

Абсолютно индифферентно. Это еще один его плюс
Трапер38
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 май 2016, 05:48

Сообщение Трапер38 » .

Подскажите, бал таблицы на ремень Вы приклеили? Или они там по другому закреплены?
Заранее благодарю,
bombos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 00:46

Сообщение bombos » .

На 2х сторонний скотч. Держатся, не подводили, устраивает.
Но ежели "на войну", то нужно что то понадежнее, типа прозрачного кармашка
Трапер38
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 май 2016, 05:48

Сообщение Трапер38 » .

Разрешите задать ещё вопрос по использованию КВБ-7. Недавно, отстрелял лестницу ФМЖ123, сунар 308 капсулями CCI и КВБ с зарядами от 41,0 до 45,0 с шагом в 0,5 грана. С CCI получил явную кучу в районе 42,0-43,5 гран. А с КВБ явной картины не получилось: попадания расположились по вертикали почти полностью равномерно. я так подумал, что это из-за неоднородного воспламенения? Или я не прав?
bombos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 00:46

Сообщение bombos » .

Мне не известна ваша стрелковая квалификация, но, полагаю, если вы еще раз перестреляете, то можете получить иной результат. И дело здесь точно не в капсюле.
Мое мнение - КВБ-7 оч хороший капсюль и его применение абсолютно оправдано в немагнум калибрах.
С FMJ123 я немного экспериментировал. Что то около минуты летела. Но не лучше.
Трапер38
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 май 2016, 05:48

Сообщение Трапер38 » .

Спасибо за ответ. Квалификация у мня начинающего стрелка. Возможно дело в моей ошибке. Попробую ещё раз. Просто при отстреле лестницы всегда была четко видна куча. В этот раз нет. Как говориться "будем искать дальше".
bombos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 00:46

Сообщение bombos » .

Пробуйте. Рано или поздно, количество обязательно перейдет в качество :)
bombos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 00:46

Сообщение bombos » .

Перестрелял SGK180 до 800м. Фактические поправки сошлись с тем что дает калькулятор и копируют SMK175 с разницей в 1 клик. Начальная скорость 820 м/с при +15С. Вертикальная поправка на 800м - 8,4 мил.
Арчер
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 17:31

Сообщение Арчер » .

Послежу, как лицо заинтересованное.
bombos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 00:46

Сообщение bombos » .

Последний год, после того, как я плотно начал работать с Steyr-Mannlicher SSG-08 в 338LM, очень мало удавалось тренироваться с Ремингтоном. Но с каждым разом, беря его в руки, я все явственнее чувствовал его эргономические несовершенства. Все-таки, продукция наших "европейских партнеров" приучила меня к эталонной эргономике. Плюс, произошла некоторая переоценка потребностей: кронштейн/планка для предобъективной насадки, боковая планка для дальномера, вертикальная рукоятка и возможность складывания приклада стали для меня неотъемлемыми компонентами винтовки. Понимая, что с подобными пожеланиями я попадаю в иную весовую категорию, было принято решение и о смене оптики в пользу прицела с 34мм трубой. После ATACR-а с сеткой H59, смотреть в March стало как-то невесело. Решение о новой конфигурации пришло быстро, ибо был опыт с желаемыми моделями. Таким образом, бытие винтовки в текущей форме подошло к своему логическому завершению и настала пора реинкарнации в новом виде с расширенными возможностями.
Итак, король умер, да здравствует король!
Изображение
Да, так банально :) Но это лучшее и полностью отвечающее моим требованиям ложе.
Изображение
Прицел Vortex Razor HD Gen II 4.5-27x56 MRAD сетка EBR-2C. Мне очень нравится эта сетка. Она позволяет точно работать выносом, при этом не засирает картинку, как H59. Моноблок Spuhr, модель 4602. Сегодня обнулился. Запас вертикальных поправок 26,0 мил. С учетом баллистики моего стандартного боеприпаса, это 1600 м. Я так не умею :)
Изображение
Приклад складывается вправо накрывая рукоятку затвора. Щека регулируется по высоте, затыльник и по высоте и по углу наклона. Регулируется также и длина приклада. Надо сказать, на крупного мужика за 1,90 диапазон регулировок маловат, но это не мой случай :P Тем не менее, в изготовке стоя мне немного не хватает регулировки затыльника в положении вниз.
Изображение
В данном виде вес винтовки 6,9 кг. Скорее всего, сюда c SSG-08 переедет Nightforce ATACR 5-25x56 F1 с сеткой H59, что позволит мне сэкономить 0,3 кг. Соответственно рассчитываю на 6,6 кг в сборе с сошками и 6,3 кг без оных.
Впереди установка площадки под штатив, эксперименты с различными вариантами сошек, подбор ремня, доводка щеки, затыльника и рукоятки. Ну и перествол в 6,5мм :)
Скатываюсь из формата "универсальная винтовка" в узкоспециализированный формат. Какой уж тут костюм на каждый день... :)
Текущий настрел 8030 выстрелов.
ванот
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 18:38

Сообщение ванот » .

Здравствуйте. Просветите новичка зачем у Remington 700 XCR Compact Tactical такой выступ на прикладе? Как его использовать? Я его отметил на фото (фото взял в этой теме):
http://radikal.ru/lfp/s018.rad...995b93d.jpg/htm
С Л А В А
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 16:02

Сообщение С Л А В А » .

левую руку туда пихать, вроде.
aln0v
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 12:10

Сообщение aln0v » .

Доброе время суток!
6.5 а в какой все же
260, 47 или Creedmoor?
С уважением,
bombos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 00:46

Сообщение bombos » .

Не решил пока, останусь ли в формате "огрызка" 20"-22", или уйду в полноразмерные 24"-26". От этого и выбор будет зависеть. В первом случае однозначно 6,5х47, во втором - велик соблазн позапускать что-то типа 147 ELD-M, для чего нужна более объемная гильза.
Но а пока, добиваю неубиваемый 308й. Раздобыл как то по-дешевке D46 пол-тышши, вот и гоняю ее на С-308 9/16 на пешеходных скоростях под 750 м/с, что для "неустойчивых задач" в Алабино - выше крыши. Настрел 8420 раз.
bombos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 00:46

Сообщение bombos » .

Открутился без проблем.
По второму вопросу: у меня даже сомнений не возникало, что с плоскостями что-то не так. Просто пришло время "обновить" момент затяжки
aln0v
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 12:10

Сообщение aln0v » .

вот она - разница в цене!
очень полезная информация.
на затяжку момент у рема 11 кН, так понимаю что тянули от души но без "пролетарской ненависти" до залома резьбы или все же с дин клюем?
bombos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 00:46

Сообщение bombos » .

Ключом. Момент +20% к рекомендованному.
aln0v
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 12:10

Сообщение aln0v » .

ждем с нетерпением, новых приключений Remington 700 XCR Compact Tactical.
С уважением,
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10756
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

А я продал, к сожалению
стройка, будь она неладна
А теперь таких не найти, пожалуй жалею, что продал.
отличный сбалансированный винтарь....был :(
bombos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 00:46

Сообщение bombos » .

Увы, но мнимо и мимолетно было чувство победы :)
Отрыв никуда не делся.
Приговариваю к перестволу.
aln0v
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 12:10

Сообщение aln0v » .

имхо - толстую лапу, однозначна! под тапочки в любом размере.
зы делаю ставки 24 6,5Х47 не думаю что это будет 260.
С уважением,
bombos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 00:46

Сообщение bombos » .

Да, так и есть - 6.5х47, ствол 24" (длинный, зараза). На прошлой неделе забрал в Орсисе.
bombos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 00:46

Сообщение bombos » .

Контрольный отстрел (0,2 МОА):
Изображение
Но был и еще, с группой 0,14 МОА.
bombos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 00:46

Сообщение bombos » .

Да я не планирую, я вовсю использую :)
Scenar 139, для начала, гоняю. Доходил до 880 м/с, но опустился на 845 м/с.
По-быстрому грубо с кулака настроился:
Изображение
Изображение
и уже пару раз на 1200 сгонял. Прострелял все дистанции, скорректировал балкалькулятор под свою траекторию.
Теперь уже после перерыва доведу настройки до приемлемых, плюс хочу потестировать Scenar 123, 130-е и 140-е Berger и Hornady, возможно Nosler Accubond LR 142.
bombos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 00:46

Сообщение bombos » .

Компоненты все теже, что и в 308-м.
Калибр выбирал исходя из наличия соответствующей развертки у изготовителя и имеющихся компонентов.
Что касается выбора вариантов из 6.5-ок, то здесь нужно понять одну вещь: нет смысла гонять 130-140 грейновые пули быстрее 850 м/с. Поэтому для получения баллистического преимущества есть только один вариант - использование наиболее тяжелых пуль с максимальным БК. В этом случае оправдано применение 6.5 Creedmoor. А с запуском пуль до 140gr, великолепно справляется 6.5х47.
abu111
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 19:50

Сообщение abu111 » .

bombos писал(а): Scenar 139, для начала, гоняю. Доходил до 880 м/с, но опустился на 845 м/с.
На чем разогнали?
Товарищ мается,не может выбрать из семейства 6.5(6.5-47,260,6.5Credmoor)
ну и длина ствола под вопросом.Вы исходя из каких соображений остановились на 6.5-47?
LLlMeJl
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 10:42

Сообщение LLlMeJl » .

народ никто ложе менять не собирается интересует родное..
bombos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 00:46

Сообщение bombos » .

Как и планировал, провел эксперименты и настроил Berger VLD 140 gr., Berger VLD 130 gr., Norma Golden Target 130 gr. и Nosler RDF 140 gr.
Прострелом до 1 км проверил корректность форм-фактора и БК на сверхзвуке у всех, кроме Nosler RDF 140 gr. К сожалению, не было возможности проверить корректность на трансзвуковом участке, т.к. диапазон дистанций 1200-1400 м был недоступен. Буду решать в ближайшее время.
Berger, безусловно, великолепен. Но существенно дороже. Потому остановился на 2-х последних.
Norma Golden Target 130 gr., при вменяемой стоимости, обладает высокими баллистическими характеристиками, превышающими таковые у Lapua Scenar 139 gr. При этом, Norma дает существенно меньшие давления и позволяет использовать отечественные компоненты, оставаясь в нужном диапазоне скоростей с переходом на трансзвук на дистанции до 1150 м. Таким образом, Lapua Scenar 139 gr. вообще выпал для меня из списка потенциально интересных пуль.
К Nosler RDF 140 gr. я давно присматривался. Ценник - разумный. На американских форумах отзывы весьма положительные. Но с учетом прошлогодних экспериментов с Nosler RDF 175 gr., еще в 308-м, было сомнение, что полетит. Тем не менее, с помощью некоторых манипуляций, удалось добиться приемлемого (до 0,3 МОА) результата. Осталось прострелом проверить ее запредельный БК и, если он подтвердится, будет новый чемпион с переходом на трансзвук на 1250 м. Но, увы, только на импортных компонентах.

bombos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 00:46

Сообщение bombos » .

Прострел Nosler RDF 140 gr. до трансзвуковых скоростей подтвердил БК. Подобран отечественный порошок, позволяющий без передоза запускать эту пулю на скоростях 860 м/с и выше. Не вижу достойной альтернативы в этом калибре.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей