Сайга МК 02 REM 223

Обзоры, описания винтовок их владельцами
inozemec
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 14:28

Сообщение inozemec » .

темныш писал(а): У меня стоял буфер отдачи. Вот типа так.
Все такие буфера,всегда стачивал процентов на 40..Поставил их людям больше 40штук. Если поставить изначально такой толстый,то проблемы разные бывают.
ViProfi555
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 13:06

Сообщение ViProfi555 » .

Изначально написано inozemec:

Все такие буфера,всегда стачивал процентов на 40..Поставил их людям больше 40штук. Если поставить изначально такой тостый,то проблемы разные бывают.

Подскажите, какую тогда лучше толщину буфера оставить.? хочу на свою 223-ю тоже его установить.
inozemec
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 14:28

Сообщение inozemec » .

ViProfi555 писал(а): Подскажите, какую тогда лучше толщину буфера оставить.? хочу на свою 223-ю тоже его установить.
Если Новосибирские polyurethan.ru,я беру только их.Чёрные,то 10мм-11мм делаю. Немного спереди и сзади стачиваю.
ViProfi555
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 13:06

Сообщение ViProfi555 » .

Изначально написано inozemec:

Если Новосибирские polyurethan.ru,я беру только их.Чёрные,то 10мм-11мм делаю. Немного спереди и сзади стачиваю.

Спасибо. У приобретенных мною толщина 13мм. Будем значит уменьшать.)
inozemec
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 14:28

Сообщение inozemec » .

ViProfi555 писал(а): Спасибо. У приобретенных мною толщина 13мм. Будем значит уменьшать.)
У них плавает толщина,у меня были больше 13мм изначально. Надо посмотреть свои,было ещё несколько штук новых.
Novychok KZ
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 00:26

Сообщение Novychok KZ » .

to
Tripolidis
Доброго времени суток!!!
Не было времени зайти на форум, ща постараюсь фото залить
------------------
С уважением.;P;;BR;
Novychok KZ
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 00:26

Сообщение Novychok KZ » .

Изображение
Изображение
Novychok KZ
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 00:26

Сообщение Novychok KZ » .

Изображение
Изображение
SB8110
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 06:11

Сообщение SB8110 » .

Novychok KZ Приветствую, цевье Магпул как влияет на баланс, вес карабина ощутимо возрастает?
alukh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:22

Сообщение alukh » .

.
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

Крайние стрельбы показали вот такие результаты.
117м, лёжа, сошки, открытые прицельные, дтк ночь-1. Два магазина х30.
Первые 4 пули улетели высоко. Ствол пристрелян на 100, а целик стоял случайно на П. Целился под белый квадрат.
После этого серия 26 шт подряд, вторая - 30 шт подряд.
Результат хорошим не назову, хотя стрелял сквозь траву, мишень видел частично. Прицел оставил П, целился под срез.
Картинка для статистики. Ну просто так. А то и в теме давно ничего нового и срач в других темах зашкаливает. :)
Изображение
Piri
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 14:29

Сообщение Piri » .

А какие сроки вы поставили ? У меня цевье с пикатини родная, туда какие сошки лучше поставить?
темныш писал(а): Ну просто так.
Мне этот просто так повторить буду счастлив с открытых
M a n u l
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 16:58

Сообщение M a n u l » .

Piri писал(а): Мне этот просто так повторить буду счастлив с открытых
Попробуйте мушку сточить до 1мм, разницу в точности прицеливания ощутите сразу.
Бринкс
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 03 май 2013, 03:24

Сообщение Бринкс » .

Приветствую-и надеюсь что в правильной теме..
Прошу помочь определить точную модификацию сайги по скудным фото,возможное состояние и какие вопросы\фото стребовать у продавца.Возможно покупать придется неглядя,ибо для нас во Фр-500 км неподъемная дистанция)
Продавец характеризует ствол как Сайга М3 ехр01-но на клеймах ясно видно "МК".Путаница с кириллицей и модификацими у них/нас обычное дело.. Паспорт ООО Легион,год не понял,на зарихтованной и вроде "автоматной" коробке немного читается АК 10..
Что за зверь такой,я с гражданскими модификациями незнаком,читаю форум.. Десяток лет был со штатным АКМ,сейчас начал потихоньку высматривать длинноствол поуниверсальнее-понял что навык и автоматизм уже не исчезнут,лучше не пересиливать.Да и сыну пора начинать,пускай с надежного,вечного и понятного)"Не страдать дурью" и проч. AR-не высказывайте)
У нас с 1августа все полуавтоматы переделанные с базы армейсккого автомат. оружия в бане-протелился.Прощайте АRки,АК и проч.ППШ.Сейчас срочно высматриваю что дают и что пока можно.
Изображение
Бринкс
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 03 май 2013, 03:24

Сообщение Бринкс » .

Пока две в продажах,на всю необъятную Францию) Баны и санкции-цена на пределе разумного..Ну и смотрю только в местном\буржуйском .223-я уже бывал в разных жо с "нераспостраненным" калибром,повторять не хочется.
Если не думать о худшем-то для регулярных воскресных пострелух по картону на 50-300м наверное мне подойдет?
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

Подойдет. Более чем. Любая Сайга/Вепрь.
Калибр, длина ствола - дело личных предпочтений. По бумаге подойдет любой вариант.
Ствол желателен 415 (Сайга) / 420 (Вепрь). На более коротких - менее комфортно для ушей + прицельная линия. Чем короче, тем сложнее.
Более длинные - менее разворотливые.
Если это был запрос совета...
По картинке.
Мало что понятно. Желательно всё же посмотреть, о чём речь: общий вид, слева, справа, внутри.
Сайга М3 в любом варианте неплохая, если к.223, то уже и достаточно редкая. Ствол должен быть у М3 порядка 520-555 (точно не помню, скорее 555, но исключения всегда бывают).
Исполнение Легион подразумевает достаточно неплохое качество по отбору изначального материала. При этом заявленная паспортная кучность Легиона совсем не всегда бывает уникальной. А стреляет такое хорошо.
В номере при этом должна присутствовать буква Л или L.
То, что видно по картинке, вызывает положительный настрой (махонькая пластинка под рукояткой - не случайная и нечастая вещь, дерево на рукоятке и цевье, общая ровность коробки и сама коробка). Но нужна детализация. А так - да, на Легионовское изделие похоже.
Причем похоже на не сильно большую серию. У них было несколько вариантов исполнения М3, такого я не видел.
Я приблизительно такую искал и не нашел, и с удовольствием бы взял (при условии нормального ценника и нормального состояния, состояние тут скорее всего хорошее или отличное).
А с продавца спросить сколько стрелял. Но это - вообще не критерий.
А вот критерий - состояние заднего выступа затворной рамы. При очень большом настреле (тут явно этого нет) появляется вполне характерный наклёп (изменения этого самого выступа). Но даже и в этом случае (в случае большого настрела, что повторяю - вряд ли)стрелять скорее всего будет хорошо.
Также и прочие фото всего, куда может объектив дотянуться.

Бринкс
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 03 май 2013, 03:24

Сообщение Бринкс » .

Благодарю за развернутый ответ на мои вопросы,за советы и проч.! Как понимаю-вещь действительно вроде интересная и соответствующая описанию) Что лично меня успокаивает-не затактикуленная насмерть.
Продавец убеждает-"вторые" руки,общий настрел около 800,попросил доп. фоты по рекомендованным местам-может куда дотянется..Там старый паспорт Легиона "на русском"-на фоне сопок и тайги).Один магазин,модифицированный из тридцатки..Но Родина поможет)Повешу здесь еще фото,что вытащил-покритикуйте,отговорите люди..Ибо до санкций и контрсанкций подобные Сайги стоили вдвое дешевле-больно.Но пока "оне" договорятся и помирятся-у нас евродиктаторы евродирективами к тому времени последнее возможное забанят.
Изображение
Изображение
Изображение
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

Моё такое мнение будет.
Коробка автоматная. Исполнение нормальное.
Есть вопросы.
И на колодке мушки, и на газблоке одновременно присутствуют и штифты крепления арматуры, и прессовка. Пресс (зачастую) образует пережатия.
Зачем тут два вида крепления одновременно - мне не ясно.
На газблоке спилена промежуточная опора под штык нож. Тоже не очень красиво.
А так в целом - ну ствол и ствол.
Другой вопрос. А что, других вариантов калашматов нет? Ну, условно, купить современную Сайгу/Вепрь. То есть, вопрос выбора.
Бринкс
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 03 май 2013, 03:24

Сообщение Бринкс » .

Вопрос выбора есть,выбора-почти нет) Современных Сайги/Вепря у нас нет где-то уже три года-с начала санкций,эмбарго,оружейники запасы распродали-сейчас ничего,только предложения с рук..
Я посмотрел фото еще от владельца-нутрянок.Тихий ужас.Или до него,или сам-но подразбили аппарат неслабо.Внутри-как молотком с зубилом прошли,автомат оне из нее пытались сделать,штоле? И ствол на фото-хромом не слепит.Нафиг-без отстрела да по фото ,пока воздержусь от рискованных приобретений..
Из "других вариантов" мне глянулся тут еще один АКподобный, изначально полу\авто,пока не ушел).Болгарский арсенал,в искомом .223,складной как Сайга-только приклад стиля Галил вправо откидывается.Ничего-переучиться возможно) Есть планка под оптику,пластик,длинный ствол и опять жуткий вопрос с магазинами..
С рук,владелец просит на сотню меньше чем вышеприсмотренная Сайга. Этот недалеко) Бежать бегом или еще посидеть на стуле?
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

Болгарские АК считаются хорошего качества изделиями.
Кроме того, они выпускаются на фрезерованной коробке, как наши АК47 тип 2, тип 3.
Если текущий вариант сделан из такого - можно и посмотреть.
Но он не новый, значит смотреть внимательно. А вариант интересный.
опять жуткий вопрос с магазинами..
А в чём жуть вопроса?
SB8110
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 06:11

Сообщение SB8110 » .

Доброе время суток! Кто нибудь снимал мушку с основанием? У меня они впрессованы на ствол 2-мя точками с двух сторон, без штифтов. Как снимать? рассверливать?
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

2 товарищ Бринкс.
Мы тут сейчас с товарищами изучаем вопрос по болгарским АК.
А ить не всё так у них может быть радужно с качеством. SLR может быть даже ужасного качества.
Если еще не купили свой болгарский вариант - тщательно посмотрите.
Внешнего осмотра вполне достаточно. Если это то самое г..., то даже по покрытию железа сразу видно. Сейчас видео поищу.
Бринкс
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 03 май 2013, 03:24

Сообщение Бринкс » .

Спасибо за заботу) И извиняюсь-потерял тему..А с магазинами все просто-ну низзя,(ну,официально)) ни оружейнику,ни частнику продать теперь маг с емкостью более 10ти..Еще месяц назад-ети на десятку никого не интересовали,и сейчас попробуй,поищи..Тем более-на 223.
А оба болгарина,что виделись на дистанции-уже продались с удручающей скоростью.Я-пока фото запрошу,пока обдумаю:владельцы возмущаются почему сразу мерси не сказал и денежки не отправил) Привык-давно здесь)
Появилась еще одна саежка .223 в пластике да у нормального оружейника-нафиг,завтра буду звонить напрямую.Не дожидаясь разрешающей бумажки) За скромный аппарат под мои скромные запросы-750++ евров,что происходит..Пяток лет назад оное стоило вдвое дешевле.СКС(еще одна хотелка) после недавного "указа" у нас тоже сразу подорожал-ровно вдвое)
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

А что, магазины у нас купить и получить посылкой не получается?
Бринкс
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 03 май 2013, 03:24

Сообщение Бринкс » .

Пока не пробовал) Как российский гражданин конечно могу купить что дозволено ,как немного французский ситуайен- очень боюсь что посылку с магазинами мне "от меня" доставят два вежливых почтальона в штатском.Один от таможни,другой от проч. и разнообразных органов.Не посадють,но платить много придется им обоим.Это дома-все так просто..
Как простой русский мужичок-я конечно же без магазинов и проч.ништяков долго не останусь)-когда будет понятно что надо и скока брать.Форум мне в помощь..
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

Как российский гражданин
как немного французский ситуайен
Так в обоих случаях разрешено приобретение оружия в РФ с вывозом из...
Чем искать б/у барахло за бугром, может..?
komu
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 20:20

Сообщение komu » .

взял MK223 в июне ещё, новую, аккуратненькая сайга, всё ровное, но тяжеленькая стала, чем раньше калаши, купил на неё квадрейл фабдефенс для оптики.
пристрелял на 100м, кучность пока поражает, ожидал хуже, порой в минуту укладывается, с упора только, сам ещё косячу ...
стрелял по гонгам с упора 150 м 10х10 см. 100%ные попадания и на 200м гонг 10х20см, 100%ные попадания.
патроны только БПЗ 4гр, FMJ и HP. по местным советам...
Могут наши оружейники делать, доволен. Но громкая зараза, для охоты думаю дульник прикупить, а то на последних стрельбах слух в норму только через неделю пришел, наушники тож заказал активные, не приехали ещё ...
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

Да, качество наших Саёг существенно улучшилось в последние годы.
А вот ранее хваленый болгарский Арсенал...
Раньше встречались ну прямо восторженные отклики по качеству болгарских калашей. Они при этом были достаточно дорогими по сравнению с югославскими, китайскими.
Теперь можно видеть обратное. Я а ахуе от такого. :)
https://www.youtube.com/watch?v=1c4Ptcp6YvA
...это я чуть выше обещал видео найти... Хорошо, что товарищ не купил.
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8252
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано темныш:
Да, качество наших Саёг существенно улучшилось в последние годы.
А вот ранее хваленый болгарский Арсенал...
Раньше встречались ну прямо восторженные отклики по качеству болгарских калашей. Они при этом были достаточно дорогими по сравнению с югославскими, китайскими.
Теперь можно видеть обратное. Я а ахуе от такого. :)
https://www.youtube.com/watch?v=1c4Ptcp6YvA
...это я чуть выше обещал видео найти... Хорошо, что товарищ не купил.

Приветствую! На видео вроде бы местное пиндосячее поделие, прозываемое "Центурион"? Не продукт Болгарской оборонки?

темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

Это именно болгарин.
Характерное отличие - коробка фрезерованная, как тип-3.
У пиндосского Арсенала коробка штампованная, тоже хрень по качеству изделия.
Я могу ошибаться, но ниже модель вроде именно пиндосская, Арсенал есть и в Булгарии, и в Пиндосии.
Есть сведения, что болгары импортируют, но вроде и делают там же с той же маркировкой. Имхо, не уверен.
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... jJaikgeAQk
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей