Покупка и востановление ИЖ-54

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Zoomz
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 май 2018, 15:52

Сообщение Zoomz » .

перемещено из Гладкоствольное оружие
Здравствуйте.Хочу купить горизонталку на ходовую.Вот нашел на сайте иж 54.
https://forum.guns.ru/forummessage/112/2291140-0.html
что скажите по данному объявлению? Посоветуйте, бюджет 20р
Zoomz
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 май 2018, 15:52

Сообщение Zoomz » .

А состояние этого ружья ?
Zoomz
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 май 2018, 15:52

Сообщение Zoomz » .

Что-то 58 все в 16к
RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8475
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:02

Сообщение RafArms » .

Иж 26 тоже гляньте.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Zoomz писал(а): Что-то 58 все в 16к
А их и не было в 12 к.
Это как раз для ходовой хорошо, т.к. ИЖ 58 16 и 20 к. обычно имеет массу в районе трёх кило и чуть меньше.
В 12 калибре был ИЖ 58 М (МА, МАЕ), но он по массе чаще всего бывает грамм на 200-300 тяжелее, т.е. ближе к ИЖ 26.
Так, что если хотите старую советскую горизонталку только в 12 к. и массой 3,3-3.4 кг. - то эти два варианта и ищите в первую очередь.
ЗЫ. Впрочем и рассматриваемый Вами ИЖ 54 нужно бы посмотреть вживую и взвесить.
Поздние экземпляры ИЖ 54 встречались по массе примерно, как и ИЖ 26.
Kristall78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4867
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 23:51

Сообщение Kristall78 » .

Что не день то скидка а то и по две на дню :) Не понятно одно то ли цены подскочили на антиквариат то ли инфляция.
Max_br
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 18:47

Сообщение Max_br » .

Ищите Тоз 34, легкий 12й калибр. Легче из нашего ни чего не бывает
RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8475
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:02

Сообщение RafArms » .

Хочу купить горизонталку на ходовую.
Ищите Тоз 34, легкий 12й калибр.
Человек ищет горизонталку вообще то.))
Max_br
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 18:47

Сообщение Max_br » .

Каюсь-не читал)) ИЖ 58 тогда предложу поискать)
ksa777
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:05

Сообщение ksa777 » .

Для ходовой тяжелая,
кому как)
RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8475
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:02

Сообщение RafArms » .

Для ходовой тяжелая,
кому как)
Просто стокилограммовому молодому парню ИЖ54 весом в 3,5-3,7 будет пушинкой казаться.))
агей 2012
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 18:50

Сообщение агей 2012 » .

Изначально написано RafArms:

Просто стокилограммовому молодому парню ИЖ54 весом в 3,5-3,7 будет пушинкой казаться.))

Всё зависит от того сколько км пройдено.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

RafArms писал(а): Просто стокилограммовому молодому парню ИЖ54 весом в 3,5-3,7 будет пушинкой казаться.))
ему-бы свою тушу донести из пункта А в пункт В, куда ему ещё тяжеленное ружье???
вообще, вижу не мало "интернет-качков", уверенных, что полкило лишнего веса ружья для "нормального мужика" не имеют значения. советую таким привязать к любимым ботинкам по 250г свинца (для компактности), походить в них пару-тройку дней, а потом эти полкило убрать... уверен, желание "болтать ерундой" пропадет.
Максим@79
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 13:24

Сообщение Максим@79 » .

баба_маня писал(а): советую таким привязать к любимым ботинкам по 250г
Оченно не корректно советуете. Физиология человека дело тонкое. Привяжите к каждому ботинку по 5 кг, сколько пройдёте? Повесьте на горб грамотный станковый рюкзак с грузом 30 кг. Cколько пройдёте? Больше? Меньше? Столько же?
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Максим@79 писал(а): Оченно не корректно советуете.
именно это и корректно. ибо вес на спине, на поясе, на голове и на конечностях ощущается очень по-разному. таскать в руках ружье 3.5 кг заметно тяжелее, чем сумку на ремне, весом в 10 кг.
RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8475
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:02

Сообщение RafArms » .

Хватит болтать, охотились люди всю жизнь с нелёгкими ружьями и не плакали.
ИЖ 54 весом в 3500 это не так страшно.
Максим@79
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 13:24

Сообщение Максим@79 » .

баба_маня писал(а): таскать в руках ружье
Зачем в руках-то!? Ружейных ремней-погон каких только нету щас, нужно просто найти удобный под себя. Хоть трёхточку :)
Zoomz
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 май 2018, 15:52

Сообщение Zoomz » .

Купил 54ку вес 3,300 , разобрал всю так как за ней не очень то и следили.
УСМ замочил в лимонной кислоте на двое суток , все отошло и ржа и старый лак. Теперь думаю чем покрыть коробку гальваника, серебро или никель.Воронить не хочу.Купил приклад орех монте карло английская ложе надо осадить. Может кто посоветует чем покрыть коробку усм (чтоб не черное)
Zoomz
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 май 2018, 15:52

Сообщение Zoomz » .

Изображение
Zoomz
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 май 2018, 15:52

Сообщение Zoomz » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Zoomz
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 май 2018, 15:52

Сообщение Zoomz » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Zoomz
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 май 2018, 15:52

Сообщение Zoomz » .

При первом разборе внутри усм была полностью набита смазкой. Смазка густая и рыжего цвета толи от ржавчины толи хз. Промыл жидкостью для промывки карбюраторов, смазку вымыло но выступила ржа. Замачил в керосине а потом в лимонной кислоте так как керосин не особо и помог). Чем покрыть коробку?
Zoomz
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 май 2018, 15:52

Сообщение Zoomz » .

Неужели? что-то даже не подумал Лимонная кислота самая щедящея как я думал.
Максим@79
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 13:24

Сообщение Максим@79 » .

Виталий А писал(а): С легавой охотились?
Я к величайшему сожалению нет. Но понял, о чем Вы.
А с легавой разве весь световой день по полю ходят? Я думал несколько часов утром, чуть-чуть вечером, собака иначе устаёт))))
Alex196
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:54

Сообщение Alex196 » .

Я к величайшему сожалению нет. Но понял, о чем Вы.
Ну, все же легавая - не спаниель. По буеракам лазить - да, ружье в руках. Но это не потому, что может быть неожиданный подъем, а именно чтобы не цепляться ружьем и беречь его. Но по полю - только за плечами. Стрелять шумовых - ну, это не по понятиям, что ли, для легашатника :) У него на первом месте работа собаки, а все остальное уже потом. Я с патронташа на ягдташ перешел, чтобы в момент выстрела ничего лишнего не было - скинул ягдташ, вложился обдуманно и послал собаку на подъем.
Изображение
Можно перекурить :). Главное, за линию собачьей морды не заходить.
vs20xx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 10:56

Сообщение vs20xx » .

И ореалы щас не особо радуют, заливных почти не осталось, если холка из травы видна - считай газон.
Виталий приезжайте ко мне в Луховицы! Где-нибудь в середине августа, поля кошены, ухожены, везде мелиорационные канавы, косят и засаживают каждый год разные поля, стога сена стоят, кукуруза посажена, заливные есть, на полях есть лужицы даже утка прилетает :) , я в прошлом году с дядькой своим ходил и с его дратхааром- удовольствие неописуемое! Бекас, коростель, дупель, вяхирь- за один день всех увидел!, правда стрелять надо подучиться :)
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Максим@79 писал(а): А с легавой разве весь световой день по полю ходят? Я думал несколько часов утром, чуть-чуть вечером, собака иначе устаёт)))
если не жарко, можно и весь день, когда прохладно, человек устает значительно быстрее, чем молодая собака. особенно, когда у него в руках лом весом под 4 кг :-). ну а в жару собачки "падают" очень быстро, могут и издохнуть. тут обильно потеющий человек, подбирающий одежду по погоде, оказывается более выносливым.
но ружье в руках носят не только легашатники и спаниелисты. есть не мало охот, где требуется очень быстрый выстрел, например: вальдшнеп в кустах, все от зайца и крупнее на голых пространствах. на выстрел частенько не больше секунды, никакой ремень не позволит так быстро стрелять. вообще, ходовая охота это не перемещение из одной точки в другую пешком, когда выстрел осуществляется в конце пути. ходовая, это когда в любой момент может появиться возможность стрелять.
вот тут и вес ружья, и баланс и посадистость и соответствие антропометрии стрелка имеют особое значение.
можно охотиться и с тяжеленным и с неудобным ружьем, но это не лучший вариант для ходовых охот, и советовать такое незачем.
geometr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 13:49

Сообщение geometr » .

Zoomz писал(а): При первом разборе внутри усм была полностью набита смазкой
Зачем?
Оно что не стреляло? У меня 68 года выпуска по наследству.Никто его не разу не разбирал и я не собираюсь.
Zoomz
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 май 2018, 15:52

Сообщение Zoomz » .

Это по наследству. А тут чужое. Да и взял самое дешевое, спецом посмотреть потрогать как ружья ручной работы делали. Оно прям живое не одного одинакового винтика, все фрезой и натфелем, приятно перебрать и быть уверенным.
Zoomz
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 май 2018, 15:52

Сообщение Zoomz » .

Вчера пришел один ответ по покрытиям за эти детали попросили:покрытие никелем 11000, серебром 15000 все подготовительные работы включены в эту сумму. Для меня дорого ищу дальше
Изображение
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей