Как придать новой древесине вид старой, растрескавшейся и подгнившей?

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Ответить
Дэмьен
Полковник
Полковник
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:19

Сообщение Дэмьен » .

Вопрос к спецам: хочу поменять дерево на старинном мушкете, но чтоб выглядело оно хотя бы лет на сто, как такого добиться?
Всем заранее - большое спасибо за внимание к теме!
------------------
В отсутствии опасности человек мельчает (с) Алексей Шерстобитов
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Надо просто доверить это тем, кто понимает что делает.
Дэмьен
Полковник
Полковник
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:19

Сообщение Дэмьен » .

Grebenreg писал(а): Надо просто доверить это тем, кто понимает что делает.
Изображение
------------------
Для мужчины это всегда особая песня, где машина, конь, женщина, оружие. И если это хорошее оружие, оно вызывает не просто чувство уважения, оно вызывает восторг! (с) Алексей Шерстобитов
Дэмьен
Полковник
Полковник
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:19

Сообщение Дэмьен » .

Grebenreg писал(а): Grebenreg
Если Вам не трудно, то - по-подробнее, пожалуйста...
------------------
Главное в моей работе это умение ждать. И говорят, что я умел ждать... лучше всех (с) Алексей Шерстобитов
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Дэмьен писал(а): Если Вам не трудно, то - по-подробнее, пожалуйста...
Есть мастера, которые не любят рассказывать про свою "кухню" )) Заказ принял, выполнил, сдал, оплату получил а что сверх того, то от лукавого (с) )))
--------------
Я есть Грут! (С) Грут.
Фредди
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 13:45

Сообщение Фредди » .

Думаю, так же как старят новодельные иконы и картины, многократным переносом из тепла в холод и наоборот, в Вашем случае можно еще перед выносом на мороз держать в кипятке.
mokus
Капитан
Капитан
Сообщения: 10796
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:56

Сообщение mokus » .

Да в подвале сыром с плесенью оставь и дело в шляпе
Fe2O3
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 14:43

Сообщение Fe2O3 » .

Вид "старой и потрескавшейся" поможет придать древесине лак Кракелюр, продаётся в художественных лавках. В любом случае, надо экспериментировать с количеством слоёв и финишными покрытиями. Также, в некоторых местах подпалить древесину. Получится ложе, прошедшее через огонь и пламя.
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Fe2O3 писал(а): Получится ложе, прошедшее через огонь и пламя.
А ведь и правда! ТС не спрашивает же именно о деревянных частях оружия.
Речь идет о древесине вообще.
Смертное не уверен, а вот брачное ложе вполне себе может пройти и через огонь и через пламя.
Или спрашивает.
Столетний мушкет это скорее деталь интерьера, чем оружие.
Fe2O3
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 14:43

Сообщение Fe2O3 » .

Мне не совсем понятен смысл вашего сообщения. Если речь о непрактичности применения кракелюра в оружии, то да, я именно предметом интерьера и считаю столетний мушкет. Даже если он и стреляет, то он больше, всё же, будет служить предметом интерьера, чем использоваться по назначению, а с интерьерными нагрузками лак точно справится. Хотя, я всей ситуации не знаю.
А что до правописания, поспорить можно в соответствующей теме. На Ганзе с 2003 года, если не раньше, это мусолится, а мне Ожегов разрешил.
С Уважением.
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Fe2O3 писал(а):
20-11-2017 21:29       
Мне не совсем понятен смысл вашего сообщения. Если речь о непрактичности применения кракелюра в оружии, то да, я именно предметом интерьера и считаю столетний мушкет. Даже если он и стреляет, то он больше, всё же, будет служить предметом интерьера, чем использоваться по назначению, а с интерьерными нагрузками лак точно справится. Хотя, я всей ситуации не знаю.
А что до правописания, поспорить можно в соответствующей теме. На Ганзе с 2003 года, если не раньше, это мусолится, а мне Ожегов разрешил.
С Уважением.
Сто лет назад мушкетов уже не производили. А если и произвели, то в качестве курьеза, предмета интерьера. Функциональные реплики мушкетов появились значительно позднее. Стоявшая у истоков производства реплик компания Давида Педерсоли известна с 1958г. Сто лет не получается. но может были и другие, не знаю.
Кракелюры, те, которые мы привыкли видеть, возникают, как правило, на лаках или красках органического происхождения и в слое достаточной толщины.
Даже на мушкетах мне кракелюров встречать не приходилось.
Современные кракелюрные составы предназначены только для декорирования и ни какой эксплуатации не подразумевают.
Правописание абсолютно не причем.
Если ружейная то ложА, если смертное то ложЕ. Расскажите об этом Вашему Ожегову.
С уважением.
nick123musket
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 13:29

Сообщение nick123musket » .

очень интересует)
Alex661
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 04 сен 2006, 00:46

Сообщение Alex661 » .

самый простой способ - закопать ложе в землю на недельку. в плодородный слой, не в глину.
сверху поливать иногда водой.
цвет изменит на серый. главное потом - сушка. Завернуть в пакет для мусора, и пусть неспешно сохнет в пэ пакете
можно слегка потом ошкурить, серость сползёт.
а потом льняным маслом напитать
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей