Перекраска дерева на двустволке. Подскажите

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

ak 47
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 12:05

Сообщение ak 47 » .

хочу примерно такого цвета

Изображение
serjik123
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 05:31

Сообщение serjik123 » .

лак из насечки удаляете ацетоном и зубной щеткой.зашкуриваете приклад,снимать обязательно.поднимаете ворс несколько раз.придаете цвет морилкой,морилкой с лаком не пользовал и вам не советую.насечку проходите морилкой меньше,чем приклад,чтоб не была темнее.наносите на насечку зуб.щеткой.пропитываете льняным маслом(кипяченным)торцы приклада.делаете финиш.делать лаком не советую-выглядит и ощущаеться не очень.можно сделать финиш льняным маслом,тунговым маслом,вариантов много.у каждого свои достоинства и недостатки.легче всего работать кипяченным льняным маслом,но оно долго сохнет и темнит орех и березу-т.е.при нанесении морилки это надо учитывать.если крыть им орех или березу,морилка не очень нужна,только если хотите другой цвет.
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

говорят маслом неплохо получается,
Я - я! И выглядит неплохо и осадки по-барану, насколько понимаю.
льняным маслом,но оно долго сохнет
Есть такое дело, но если не спешите никуда, можно развлечься.
С уважением...
Изображение
Изображение
ak 47
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 12:05

Сообщение ak 47 » .

Что за дерево на моем Т-34 - не знаю. Как определить? (береза, орех, что там еще....)
На счет обязательности снимания приклада и цевья понял, сам был того же мнения. Посмотрел как снять приклад - там хитрые болты, а на цевье - тоже тонюсенькие винтики, попробовал тонкой стамеской - не идет... может бывший хозяин-дед их на клей (цевье) посадил? хз как теперь самому снимать, где брать такой инструмент....
Вообще - это мой первый нормальный классический гладкоствол, в 2003 гладкую Сайгу-410 брал чисто для стажа. Получив потом нарезное - избавился от нее, продав знакомому. С тех пор ни одного гладкого не имел.
Вот сейчас только решил купить забаву - на охоту сходить в конце концов)
На счет снятия лака - понял - аккуратненько з.щеткой с ацетоном сметая "ошмётки" старого лака с ромбиков. Тут же вопрос: ацетоном снимать ВЕСЬ лак со всего дерева, или только с ромбиков? К чему спрашиваю - при снятии ацетоном лака с ромбиков - сам ацетон в дерево не впитается ли в этом месте? Не образуется ли потом разницы в цвете дерева если остальное снимать наждачкой?
Не совсем понимаю термин "поднять ворс", и саму процедуру нанесения льняного масла. Его еще и кипятить надо???
Мое видение плана работ:
1. откручиваю и снимаю дерево
2. наждачкой (крупной) снимаю лак с гладких поверхностей
3. з.щеткой и ацетоном снимаю лак с насечек
4. мелкими наждачками делаю гладеньким ровные поверхности
5. наношу водную морилку кистью.
6. на след.день - пропитка льняным маслом.
План работ верный? Вообще - п. 6 самый темный для меня.
Расскажите подробнее, Камрады - как кипятить это масло, чем его наносить, методика, сколько слоев, долго ли сохнет, на что обратить внимание при выборе масла и т.д.
Спасибо за данные советы - очень приятно читать. Чем больше советов -тем лучше и мне, да и думаю другим нуждающимся тоже.
Очень внимательно слушаю дальше! )
С Уважением.
ak 47
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 12:05

Сообщение ak 47 » .

Кстати, СВТ выглядит весьма кошерно! Хочу так, но только чуть темнее.
Скажите - как "пятнистость" (потемнения) придать? Обжиг наверное?
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

4. мелкими наждачками делаю гладеньким ровные поверхности
Надо эту процедуру чередовать с протиркой дерева мокрой тряпкой, она поднимает ворс, который потом убирается последующими обработками.
Если в дереве есть старая пропитка, её можно убрать (хоть отчасти) искупав деревяшки в кипящей воде. Я так и делал - бульончик вышел на славу ))) ведь винтовку чёрти чем 70 лет назад пропитали. )))
Для сравнения: дерево до и после кипячения:
Изображение

Кроме того пар выправляет (далеко не все и не полностью) вмятины. Мокрую тряпку прикладывать к вмятине и утюгом её - может чем и поможет.
пропитка льняным маслом
Я лично её не кипятил. Купил художественную и вперёд. Утром слой нанёс и на работу. Прихожу, дерево уже сухое, - ещё слой, перед сном ещё, а то и пару. И так до бесконечности. ))) Моньяковская методика ))))) но нормально выходит, хотя и долго.
С уважением...

Изображение
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

Скажите - как "пятнистость" (потемнения) придать? Обжиг наверное?
А бог его знает как так вышло... Может это старая пропитка не захотела выходить, или дерево такое... не знаю... вот фото дерева после ванны с кипятком:

Изображение

Изображение
С уважением...
Kostikfraerok
Поручик
Поручик
Сообщения: 5961
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:52

Сообщение Kostikfraerok » .

иж 27 брал с рук - дерево было слегка покоцаное и мерзкого цвета, снимал нождачкой разной зернистости, В финале кажется 1000 или 2500, а насечку уничтожил ибо тоже была покоцаная, решил потом нарезать по новой, но как-то руки не дошли, так и оставил. После снятия родного покрытия на дереве были тёмные пятна - соскабливал острым ножом. Покрывал даниш оил, по цвету светлое, можно было бы конечно морилкой сначала. Прошу строго не судить.
Изображение
ak 47
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 12:05

Сообщение ak 47 » .

перемещено из Гладкоствольное оружие
Приветствую уважаемых знатоков! Подскажите кто что может, поделитесь опытом, ссылкой, советом)
Намедни приобрел ТОЗ-34, 1987 год.
Дерево - пошарканное, в заводском лаке, хочется перекрасить.
Руки вроде как немного правильно растут, но хочется все сделать красиво, не испортить(!).
План работ:
- удалить старое лаковое покрытие.
- гладенько зашкурить гладкие места.
- нанести морилку (хочу темный оттенок, типа красное дерево)
- после морилки - покрыть лаком? пропитать льняным маслом? говорят маслом неплохо получается, стоит не много и продается в аптеках)
Вопросы:
1. как (чем) красиво, правильно и без последствий снять старый лак? (последствия имею ввиду - не знаю как снять лак именно в местах насечки на цевье и на прикладе - "ромбики"). Понятное дело = механически гладкие места снять лак наждачкой - 5 сек. А вот как быть с насечкой - именно в НЕЙ вся засада для меня.
Слышал где-то, что лак можно смыть простым спиртом (можно и техническим). Это так? Или чем еще жидким смывают?
2. Знакомые не советуют откручивать приклад для предстоящих работ, а чистить/красить на снимая, предварительно обклеить чем-нибудь метал - дабы ничего не попадало при работе (наждачка/морилка, лак и т.п.) Спросил - почему нельзя снимать приклад? Ответ - потом уже быстро разболтается и будет люфтить - как не затягивай, ибо заводскую "прикрутку" лучше не трогать.
4. Какой морилкой покрыть? Чисто водной или же как сейчас есть морилка наполовину с лаком разведенная какая-то.... х.з.
5. После морилки - лак? Какая марка? Чем и как нанести - чтобы ровно было. Опять-таки, вопрос в ромбиках - чтобы "не залить" эту самую насечку лаком, дабы не испортить и не получить срамоту)))
6. Соображения на счет нанесения лаком - возможно нанести распылителем? А есть ли в продаже нужный лак в баллончиках(распылитель)? Ибо кистью - ромбики зальются лаком по-любому, полагаю.
7. Вместо нанесения лака поверх морилки - может все-таки пропитать льняным маслом? И проблема с нанесением лака на ромбики отпадет, и красивый вид сохранится гораздо дольше лака, ибо лак - в любом случае при эксплуатации так или иначе на много раньше приобретет коцки, царапины - нежели просто пропитанное маслом дерево.

Как-то так. Буду очень признателен за любые советы и прочую информацию, подсказки, советы и рекомендации.
С уважением к сообществу.
ak 47
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 12:05

Сообщение ak 47 » .

пациент)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ak 47
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 12:05

Сообщение ak 47 » .

Дерево в кипятке прокипятить???? А оно воды в себя не впитает случайно? - с последующим высыханием и растрескиванием соответственно???
Или же просто резко опустить в кипящую воду и вынуть сразу? (или же обдавать кипятком с чайника смывая???).
Ну, и думается - ТОЗ-34 никто не пропитывал на производстве, в отличии от СВТ, ибо в те времена, полагаю, о красоте мало задумывались на производстве, а больше о практичности и долговечности - посему и пропитывали всякого рода маслянистыми бяками. (имхо).
А ТОЗ-34 - вроде как в мирное время делался - посему - легонько лаком и все - шоб красиво блестело)
------------------------------------------
Фото вывешенное мною выше - пример желаемого результата оттенка - повторюсь - такое хочу, а точнее - именно как цвет и оттенок цевья.
Приклад все же немного темноват и матовый как-то.... Хотя.. - тоже примерно в моих вкусах)
Кстати, а где такой льняной лак продается? (с фото)
По ИЖ-27 - на вкус и цвет все фломастеры разные, посему - Вам нравится - это значит хорошо и это главное) Работа выполнена аккуратно, ровно и красиво.
С уважением к сообществу.
Жду еще авторитетные мнения и советы) руки уже чешутся)))
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

Дерево в кипятке прокипятить????
Ага. Естественно речь не идёт о том, что оно там пол часа будет "готовиться". ))) Несколько минут, и вынимаем, как минимум поверхностные слои дерева много всякой гадости отдали.
с последующим высыханием и растрескиванием соответственно?
Конечно, потом сушить его надо и не пару дней, побольше. Не треснуло же! А угробить дерево можно и химией, читал я как коллега-"световод" убил дерево винтовки... ацетоном, кажется. То же хотел выгнать из него химию 70-летней закваски. Так с деревом у него ну очень нехорошая история приключилась, потом на ганзовской барахолке покупал новые "дрова".
А льняное масло можно купить в любой точке, где продают товары для художников.
С уважением....
serjik123
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 05:31

Сообщение serjik123 » .

были тут темы по поводу восст.прикладов.гляньте.план верный,но есть тонкости-между обработками мелкой шкуркой-смачиваете дерево мокрой тряпкой и даете высохнуть-поднимает ворс и дерево станет как ежик-снимаете мелкой(400-600)шкуркой.и так раза 4-ре.морилками на воде не работал,не знаю.если покрывать морилкой на маслянной/спиртовой основе,то перед этим надо пройти подготовительным составом-по моему по русски-олифа или скипидар(но не уверен).без него морилка не проникает глубоко и ложиться пятнами.спросите в хозмаге.в переводе -кондиционер для дерева.варить или парить приклад не советую-разбухнет и потеряет форму-появяться зазоры там,где врезанно железо.льняное масло-надо кипяченное-оно быстрее полимериз.дать надо слоев 10-15-ть-уйдет неделя и сохнуть будет месяц.если быстрее-то есть олд даниш оил,тру оил,но ими тяжелее(надо набить руку)работать.крупными шкурками не увлекайтесь,начинайте от 120 и выше-оставят глубокие царапины.дерево у вас похоже на бук-он любит давать микротрещины на торцах.после зашкуривания внимательно осмотрите торцы,может надо слегка подклеить.
serjik123
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 05:31

Сообщение serjik123 » .

когда ошкуриваете лак-работаете шkуркой на плоской деревяшке-иначе будут волны.убирать ворс мелкой шкуркой можно и рукой.
ak 47
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 12:05

Сообщение ak 47 » .

Так, теперь и кипятить в воде боюсь - наверное не буду)
Ну и ацетоном тоже теперь боюсь )) но придется рискнуть. Боюсь именно что ацетон на ромбиках разъест не только лак в канавках, а и сами ромбики превратит в кашу, да и дерево цвет поменяет на этих участках. Что скажете, коллеги? Успокойте душу страждущему, горе с этими ромбиками и ацетоном))
По шлифовке наждачками - понял, спасибо и за номера шкурки, и методики, и мокрые тряпки - не знал такого - очень полезная инфа. Сам бы тупо взял крупняк и "чУхал" руками, потом мелкой, а потом сдуть пыль и готово. Но не тут-то было оказывается)) Спасибо отдельное).
Перед покрытием морилкой обработать скипидаром и т.п.(олифа не подойдет точно - ибо лако/маслянная/жирная она) - так же дополнительно спрошу у продавцов в хоз.маге.
Дерево мое вроде бы без изъянов и сколов - затыльник откручивал - вроде все гуд, ровненько.
Так же подскажите название (марку) морилки. Нужна темная, типа красное дерево/дуб.
В детстве на уроках труда при покраске поделок из деревяшек (полочки, подсвечники) мы использовали обычный марганец разведенный вкрутую в воде. Чем больше слоев - тем темнее. Выглядело матовым и грустным, зато темным. Только после покрытия лаком имело красивый вид.
С уважением!
ak 47
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 12:05

Сообщение ak 47 » .

добавил фото пациента для более точного диагноза - уточнить, что же именно за дерево?)
Щель на затыльнике - это просто уже один выкрученный винт - снимал затыльник для очистки/отмывания от грязи. Потом решил сфотать на память состояние))
Затыльник уже очистил - черненький, красивенький)
serjik123
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 05:31

Сообщение serjik123 » .

я мыл приклады и насечку ацетоном много раз без последствий.на дерево не действует совсем.растворит эпоксидку и лаки(если есть подклейки).уберет грязь из насечки.лучше хорошо вымыть,т.к.если на дереве останеться остатки лака,то не сработает морилка или пойдет пятнами.я живу в канаде и морилки у нас свои.я пользую компанию раст олеум,есть много цветов.для бука-цвета потемнее.шкуркой надо работать по направлению волокон,не поперек.можно зашкуривать приклад вместе с затыльником-даст хорошее сопряжение,но надо смотреть,чтобы не натянуть черной пыли на дерево.нюансов много-пробуйте и сами поймете,не понравилось-переделаете.это дерево,не алмаз,ошибки можно исправить.можно и насечку приподнять,вот мой пост Нужны советы по выбору гладкоствольных ружей.
ak 47
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 12:05

Сообщение ak 47 » .

Мда, целое дело этот лак)) Так понял - ацетоном надо смывать ВЕСЬ лак со всей поверхности дерева? Думал только с начецем смыть, остальное наждачкой... Это же сколько ацетона надо)
В общем - мыть и смывать ВСЕ дерево, все поверхности ацетоном - верно?
А вот зашкуривать приклад вместе с резиновым затыльником - ну не знаю... Это как? он же поцарапается наждачкой???
Спасибо большое!
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

в тюнинг и ремонт! там несколько профильных тем, лень повторять все то, что тут на ганзе уже давно есть.
деревяха - бук. про "заводскую затяжку" - бред сивой кобылы. для охотничьего ружья однозначно лучше масло, если денег не жалко - шафтол тонированный (в Вашем случае, видимо, самый темный) - отличное средство и полимеризуется быстро и впитывается великолепно.

перемещено из Гладкоствольное оружие
ak 47
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 12:05

Сообщение ak 47 » .

такс, а чем пропитывать маслом? имею ввиду - инструмент? кисть, ваткой, тряпкой тыкать? или как? методика - круговыми, тыкающими, вращающими движениями? я ваще не в курсе как выглядит процесс.
Ivan_Medvedev
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4150
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 18:16
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ivan_Medvedev » .

Ладошкой. Это на 99% НЕ шутка.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

именно, от тампонов и кисточек только мусор остается. да и вообще тут все есть, почитайте, составьте конспектик по Вашим конкретным запросам и ситуации, составьте список необходимых расходников и инструсента, посмотрите картинки. мне, например, трудно передать словами до какой степени нужно полировать деревяху, чтобы было красиво после пропитки.
да, бук весьма колкий, режущим инструментом легко можно испортить, ударом тоже, особенно в тех местах, где острые углы и тонкие элементы.
serjik123
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 05:31

Сообщение serjik123 » .

Я пропитывал кусочком ворсистой тряпки. И морилку мазал также. Мыть ацетоном весь приклад-можно,но шкурить обязательно после.смысл убрать лак и коцки.
boris65
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 18:10
Страна: Российская Федерация

Сообщение boris65 » .

Есть смывка для лака,можно ацетон,налить в плотный пакет,поместить туда деревяху,закрутить плотно пакет и оставить токсикоманить буратину на сутки.Лак очень легко счистится.Зубную щетку подрезать ворс пополам, ацетоном вычистить насечку. Вышкуривать наждачкой 240,320,600,1000-финиш.Ворс убирать раз 5. Все движения наждачкой с самого начала ВДОЛЬ!!! волокон!!! Осилите этот этап,потом Шафтол цвет придать,затем пропитка,полировка и делать не спеша и раз 5-7 и лучше по окончании охот сезона,процес полимеризации льняного масла не быстрый.
boris65
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 18:10
Страна: Российская Федерация

Сообщение boris65 » .

Изображение Не идеал конечно,но где то так должно получиться.
Valeron71
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 май 2017, 15:54

Сообщение Valeron71 » .

Сейчас занимаюсь деревом на своем ТОЗ -34. Снимал покрытие вот этим способом:
https://www.hunting.ru/blogs/view/45218/
Обнаружил трещину на шейке приклада. Буду армировать.
Valeron71
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 май 2017, 15:54

Сообщение Valeron71 » .

И много отличных советов вот в этой теме. Именно по дереву:
Реставрация прикладов, лож.
С уважением.
ak 47
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 12:05

Сообщение ak 47 » .

Дядьки, большое всем и каждому спасибо за участие в теме и советы.
- В общем, старый лак снял ацетоном - отмыло за 5 сек.
- После смывки лака проявились приличные изъяны - царапины, потемнения, вмятины и пр. на дереве.
- Дерево - бук.
- Цевья немного отличаются между собой по цвету.
- Шкрябал сначала ножом (ребром) - выравнивая по возможности.
- Зашкурил дерево наждачками:
240, 320, 400, 600, 1000, 2500. Получилось очень не плохо, сам не ожидал - зеркальный блеск и гладь - как будто уже под лаком))
(фото выложу чуть позже)

- Купил льняное масло для художественных работ (невское, рафинированное какое-то....)
- купил морилку на водной основе - красный дуб.
Вот теперь сомнения: один знакомый подсказал, что эта водная морилка может поднять ворс при неоднократном тонировании (я же хочу потемнее, как писал). И в итоге получится шершавая поверхность, на которую потом еще и масло не раз наносить, и в конце еще хуже получится...

В общем - теперь я в замешательстве - не хочется испортить дерево , получить не то что хотел, да и всю работу коту под хвост пустить.
Посоветуйте с морилкой (фирма, название, цвет) - чтобы не поднимала ворс, а потом сверху после пропитать маслом (не лаком.) - шоб было гладенько и красиво)))
Вообще - водные морилки получается не подходят под льняное масло???
Так же товарищ посоветовал яхтный лак в баллончике - якобы он устойчив к мех.нагрузкам (царапины, коцки, задиры и все что бывает при эксплуатации ружья на охоте.)
Спасибо за советы!
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

ak 47 писал(а): Так же товарищ посоветовал яхтный лак
лак для рабочих ружей не годен. любой, в любой таре. лак - покрытие поверхностное, повредил покрытие - дерево не защищено. если на стенку, или эксплуатировать в режиме сейф-кейс-стенд-кейс-сейф, то можно и лак. но пропитки всеравно лучше.
ak 47 писал(а): Вообще - водные морилки получается не подходят под льняное масло???
вот как раз водные и нужны. марку не посоветую, но главное, чтобы цвет Вам нравился. проверить можно ошкурив и полирнув ножку старого стула (там обычно бук). ворс поднимет любая влага, но если при полировке Вы поднимали ворс увлажнением, и шкурили-смачивали до тех пор, пока ворс не перестал подниматься - морилка не навредит. ну и она станет тестом перед пропиткой. если ворс не поднимется от морилки, то и от масла не поднимется.
а если поднимется от морилки - можно ещё полирнуть, в чем проблема?
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

да, и ещё, я предпочитаю разводить морилку посветлее, и наносить побольше слоев до получения нужного оттенка, ибо очень темная морилка может оставить пятна и полосы в местах наложения полос при нанесении.
и не удивляйтесь, если после тонировки проявятся старые изъяны: замятия. задиры, сколы, трещинки и царапины. пропитка маслом слегка выровняет тональность и нивелирует контраст цветов этих мест, но совсем не уберет, увы.
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость