Искусство ложейника. Basskachi

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Grebenreg писал(а): а вот владельцев не так уж и часто, как хотелось бы.
видимо, пулеметчик. а стреляет с сошек :-))) предложили-бы ему рукоять позади пистолетки впендюрить :-)))
Grebenreg писал(а): Так просто фенечка для красоты.
а мож опора замков на дерево не только на закраины боковых досок, но и на головки винтов?
какикамбос
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:35
Страна: Российская Федерация

Сообщение какикамбос » .

Изначально написано баба_маня:

а мож опора замков на дерево не только на закраины боковых досок, но и на головки винтов?

Если винты на подвижных частях то это наверно мешало бы им(подвижным частям)нормальной работе,цепляясь за дерево.
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

баба_маня писал(а): видимо, пулеметчик. а стреляет с сошек :-))) предложили-бы ему рукоять позади пистолетки впендюрить :-)))
Не, пенсионер. Какая рукоять? Ему носить тяжело, каждый грамм на счету. Или ему так кажется.
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

баба_маня писал(а): а мож опора замков на дерево не только на закраины боковых досок, но и на головки винтов?
#731
P.M. Ц
Интересная версия.
Частенько, разбирая старые хорошие ружья, можно увидеть не дереве оттиск замочных винтов. Но он естественный. А вот чтобы делать пирографию в месте контакта это относительное новшество.
Врезать так плотно, чтобы упереть всю заднюю площадь замка, ну или головки винтов, несколько рискованно.
В случае разбухания древесины, механизм, зажатый между доской и деревом, может подклинить.
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 19:36

Сообщение Eric Cartman » .

А смысл?! В полуавтоматах и так баланс на стволы.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Grebenreg писал(а): В случае разбухания древесины, механизм, зажатый между доской и деревом, может подклинить.
мож потому и опора только на головки винтов?
Grebenreg писал(а): Ему носить тяжело, каждый грамм на счету.
ну тогда как-нибудь более плавно оформить бы, наверное... ато выглядит так, будто тонкий изящный приклад отрезали и прилепили сзади кусок толстого и массивного...
fandrey59
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 12:49

Сообщение fandrey59 » .

Grebenreg писал(а): увидеть не дереве оттиск замочных винтов.
Винты эти на полно замковых частенько отворачиваются и досадная осечка,а вот при контакте плотненько и дичь взята.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

fandrey59 писал(а): Винты эти на полно замковых частенько отворачиваются
прямо частенько??? вот если сказать, что изредка могут отпускаться, тогда да...
fandrey59
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 12:49

Сообщение fandrey59 » .

баба_маня писал(а): изредка
Принял.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Grebenreg писал(а): А вот чтобы делать пирографию в месте контакта это относительное новшество.
а это точно пирография? мож таки копоть???
OS 53
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 00:51

Сообщение OS 53 » .

Оттиск головки на старых ружьях это как раз разбухание дерева в какой то период времини (в большинстве случаев). Так плотно втирать рисковано. Зазоры должны быть. Дерево живой материал.
Все "выжигалкой" пользуются.
classhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 17:18

Сообщение classhunter » .

Отпечатки винтов делаются специальным инструментом, имитирующим головку винта. Плоскости внутри замков у "Бэст-ганов" зачищаются инструментом, похожим на "собачью ножку", только с приклеенной наждачкой на конце. Линии мостиков замка обводятся полу-круглой стамеской и тоже имитируют прикосновение. Это что касается чистовой работы. На черновую, зачастую, уже контакта металла с деревом нет( это что касается новых английских работ), а чистовая работа призвана сделать врезку красивой, чтобы показать класс и качество.
Критериев по прилеганию не существует. Сказать, что эта внутренняя часть замка должна лежать, а эта нет... ну те, кто выполняет работы по "бест-ганам", вас не поймут. Единственное,что свято - это прилегание самой доски. По винтам. Где-то лежат в дереве, где-то нет. По старым ложам, пропитанным потом, кровью и всякой гадостью, как правило, бывших в ремонте не раз или вскрытых кем-то, судить по металлу как минимум не правильно. Между металлом и деревом внутри замка нет расстояние в миллиметр, поэтому отвернется винт на оборот-два и всё, проблемы-то нет. И осечить вряд ли из-за этого замок станет. Обычно это происходит по другим факторам, например дядя Вася залез в замок и на своё усмотрение его отрегулировал или банально села боевая пружина и т.д.
classhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 17:18

Сообщение classhunter » .

Я тоже всегда делаю имитацию винтов на своих работах.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
classhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 17:18

Сообщение classhunter » .

Вот врезка старого Черчиля, "Оттиски" времени уже везде и следы клея тоже...
Изображение
Изображение
По врезке судят о мастере. Всё должно быть четко и правильно, иначе всю жизнь будут одни "ИЖи с ТОЗами" таскать :D
Изображение
classhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 17:18

Сообщение classhunter » .

Ну и всю внутреннюю красоту непременно дополнит отличный "финиш" поверхности дерева!
Изображение
classhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 17:18

Сообщение classhunter » .

На этом "Скотте" винты вообще сымитировали простой стамеской, обозначив их места. Тоже ничего так сморится. Вот такая культура имела место быть в Англии наряду с общепринятыми оттисками копотью.
Изображение
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

баба_маня писал(а): ну тогда как-нибудь более плавно оформить бы, наверное... ато выглядит так, будто тонкий изящный приклад отрезали и прилепили сзади кусок толстого и массивного...
#735
P.M. Ц
Может быть, может быть. Тут вся сложность была в том, что внутри монтируется пластиковая мыльница с рессорами.
Изображение
Изображение
Изображение
classhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 17:18

Сообщение classhunter » .

Цевьё "Императорки"
Изображение
Изображение
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

баба_маня писал(а): на Ваши работы всегда приятно смотреть...
умеете создать классическую форму, учитывая параметры заказчика.
Попрошу Вас отредактировать свой комментарий.
Например - "умеете максимально приблизить вид своих работ к классическим формам, учитывая параметры заказчика".
Чтобы не вводить читающих в заблуждение, что это и есть классическая форма, а не её адаптация под нужды и чаяния.
или мне придется ампутировать полностью Ваш пост.
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

баба_маня писал(а): принципиально не стану. я вижу именно классику, в отличии от Вашей бенельки, например
Ладно, управлюсь сам.
Бенелька не претендовала на классику, поэтому сравнение не корректно.
fbr-0980
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 20:18

Сообщение fbr-0980 » .

Изначально написано classhunter:
Ну и всю внутреннюю красоту непременно дополнит отличный "финиш" поверхности дерева!

Отличная работа, как всегда на высоте) )))
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 19:36

Сообщение Eric Cartman » .

Изначально написано Grebenreg:

Может быть, может быть. Тут вся сложность была в том, что внутри монтируется пластиковая мыльница с рессорами.
Изображение
Изображение
Изображение

Я б изобретателю этойё ху...ни из бенелли руки бы отбил. Там и так тыльники как желе. Так ещё впиндюрили этот амортизатор. Приклад начинает жить своей жизнью ещё при вскидке-вкладке. А после выстрела смещается 15-20мм, с риском огрести стрелком по скуле. Из за чего, плотная вкладка невозможна (без риска для мозга) :(
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Eric Cartman писал(а): А после выстрела смещается 15-20мм, с риском огрести стрелком по скуле. Из за чего, плотная вкладка невозможна (без риска для мозга)
Согласен с Вашим негодованием.
Ход самого затыльника, относительно торца приклада не велик, миллиметров 7-8, плюс деформация самого затыльника, да около 15 мм люфта наберется.
А чтоб скулу не било там установлен жидкий гребень.
Плюс сам приклад внутри это одна сплошная дыра.
Ощущение что это ружьё для Кена, или Барби.
Максимальный комфорт.
Или перебор, или мы не привыкли.
Время покажет.
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Grebenreg писал(а): Originally posted by баба_маня:
я вижу именно классику,
Ну чтож, баба маня, я жду именно "аргументированного опровержения".
Только что Вы опровергать собрались?
Ладно, посмотрим.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Grebenreg писал(а): Только что Вы опровергать собрались?
я? опровергать???
я свое мнение высказал, Вы потребовали его откорректировать, следовательно, у Вас иное виденье. поделитесь мнением, чем вышеприведенные работы не соответствуют классическим канонам?
или тут тоже надо "вызубрить"???
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

баба_маня писал(а): я? опровергать???
я свое мнение высказал, Вы потребовали его откорректировать, следовательно, у Вас иное виденье. поделитесь мнением, чем вышеприведенные работы не соответствуют классическим канонам?
или тут тоже надо "вызубрить"???
#756
P.M. Ц
Ну да. Или как следует понять предложение, я цитирую: - "ну я бы привел аргументированное опровержение.."
Вот "опровержение" ну ежели его привести, то это не есть опровергать?
Я могу поделиться мнением, но!
Уж давайте по порядку.
Человек выложил свои работы - замечательно!
Мне понравились безусловно.
И все было хорошо, ровно до той поры, пока Вы не стали восторгаться умением создать классическую форму.
Вот тут стоп!
Работа может быть очень даже хорошей и без всякого намека на классичность.
Зачем приклеивать неуместные эпитеты?
Вы увидели в изделии классику, я молчал, теперь извольте, раз уж Вы первый подметили "классичность" её обосновать для других.
Ну или "опровергнуть".
А то получается, что один увидел в круглом квадратное и теперь все должны доказывать ему, что он не прав. Нет уж, докажите Вы свою правоту.
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

А вообще-то правильнее было бы учесть мнение и самого автора этой работы.
Что он думает.
Да и потом, может ему и не надо это "опровержение".
Выложил и выложил. Показал грамотную врезку и достаточно.
classhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 17:18

Сообщение classhunter » .

Возможно, сегодняшние Бенелли лет через сто станут "классикой" :P
Если мои посты как-то мешают, так я потру их, проблем нет. Это - мой взгляд на производство прикладов, у вас - свой. Я не вижу предмета спора...
Вещи, сделанные 200 лет назад и более, сейчас трудно воспринимаемы. К началу ХХ века в мире сложилось понимание, каким должна быть "горизонталка" : Пёрдэ,Босс и пр. Так или иначе формы копируемые и сейчас, достигли совершенства. Да оно трудно достижимо, требует труда и времени, но никому сейчас не придёт в голову украшать килограммами медных гвоздей и латунными скобами и бляхами современное ружьё высокого разбора. Это - моветон. Смотрите на Босса, как изящны формы, как они закончены, как приятны взгляду!
Клиент в нашей работе отнюдь не всегда прав! Он требует воспитания, часто переориентирования. Нельзя потакать ему, создавая уродливые формы с низким качеством отделки.Большинство людей радуются банальностям, всякой цыганщине. Для них финиш 120-й шкуркой и покрытие олифой - верх мастерства :( Показать свою работу сродни лучшим образцам - наша обязанность,а наивысшая привилегия для Мастера - выбирать СЕБЕ клиентов самому!
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 19:36

Сообщение Eric Cartman » .

Изначально написано Grebenreg:

Согласен с Вашим негодованием.
Ход самого затыльника, относительно торца приклада не велик, миллиметров 7-8, плюс деформация самого затыльника, да около 15 мм люфта наберется.
А чтоб скулу не било там установлен жидкий гребень.
Плюс сам приклад внутри это одна сплошная дыра.
Ощущение что это ружьё для Кена, или Барби.
Максимальный комфорт.
Или перебор, или мы не привыкли.
Время покажет.

Вот именно. Эта сплошная дыра сборник грязи и воды. А если учесть, что внутренние полости приклада ни разу не обработаны ни лаком, ни маслом, и малый массив дерева из за выборок, то трещины весьма вероятны.
Время покажет. Но привыкать к плохому и есть формировать "ущербный" спрос. А потакать и того хуже.
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

classhunter писал(а): Показать свою работу сродни лучшим образцам - наша обязанность,а наивысшая привилегия для Мастера - выбирать СЕБЕ клиентов самому!
Слова зрелого мастера, снимаю шляпу!
В остальном полностью согласен.
classhunter писал(а): Если мои посты как-то мешают,
Ни в коей мере не мешают, даже совсем наоборот - они украшают тему.
classhunter писал(а): Я не вижу предмета спора...
Так то оно так, но вот баба маня....
А почему сразу "спор".
Разве вменяемые, состоявшиеся люди не могут вести дискуссию по сути.
Слово "спор" здесь, в электронном виде, почему-то приобретает негативный оттенок.
Если спор, то обязательно срач.
Если спор, то обязательно обидки.
Если спор, то обязательно кто выше - кто ниже. Ну или у кого уй длинней.
Я предложил Александру не спор, а обсуждение.
На конкретном примере, если Вы не против.
В конце концов не нами сказано, что в споре рождается истина. Так пусть и спор тогда.
Много лет назад я именно методом горячих споров с ружейными дизайнерами( не путать с Оружейными, ибо дизайн противотракторной мины или миномета мне не интересен) и ружейными конструкторами постигал смысл формы. (громко сказано. ))))) да хер с ним)
И вот ведь спустя годы я понял, что они, в большинстве случаев, были правы!
Они то сразу признавали свои ошибки, а мне понадобились годы, чтобы понять свои. Они были на тот момент мудрее и опытнее. А я молодой и горячий.
Думал всё знаю, всё умею, как те, из песочницы2. И хрен там!
До пены спорили! До полуночи! До "даидитынахуй", а теперь друзья.
Появляется человек, который смог увидеть классическую форму там где её нет.
Почему бы с ним не поспорить. Может он убедит и я пересмотрю свои взгляды на поперечное сечение шейки, как по его площади, так и по его геометрии,
на соразмерность тюльпана контурам замочной доски и на многое другое.
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей