Реставрация прикладов, лож.

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Millet писал(а): Millet
участник

2-9-2017 23:37           
Отделение металла от дерева- как знать, может за Вашу практику были интересные случаи, а для часто встрксающихся изделий есть общий алгоритм?
А по поводу цвета- как узнать чем было покрыто дерево через толщу лет и грязи?
Я не могу понять смысл фразы "отделение металла от дерева". в смысле если оно прилипло или приклеено??? Поясните.
Как узнать? Так растворением конечно. Для каждого типа покрытия есть свой растворитель. Делая пробные размывки разными веществами можно легко определить не только чем было покрыто, но и в какой последовательности если слоев несколько.
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Попадаются и такие "мощи". В руки не возьмешь - рассыпаются. Приходится делать новое. И фактурить под. Самое сложное это добиться шагрени на коже. Фотки не могу пока найти.
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Кожу тянул по предварительному болвану.
Изображение
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Недостающие детали гарнитура пришлось делать заново.
.
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Как положено яблоко должно быть костяным, в смысле моржовым.
.
Изображение
Изображение
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Не окончательный вариант. Еще не "состарена" кожа.
.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Место для гравировки. Граверные тисы я расположил на столике от Зингера. К столику прикрутил калясики.
Ну и пневмогравер от Владимира Бурдыги разумеется, но его на фото не видно. Хотя ручку саму видно.
.
Изображение
Millet
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 21:17

Сообщение Millet » .

в смысле если оно прилипло или приклеено??? Поясните.
Прилипло к металлу с помощью грязи, масел, пропиток неумелых и т.д.
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Millet писал(а): Прилипло к металлу с помощью грязи, масел, пропиток неумелых и т.д.
#70
P.M.   Ц
Неожиданно. Чаще на старых изделиях все само отваливается.
Если не отлипает, то при глубокой очистке не обойтись без ацетона все равно.
Millet
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 21:17

Сообщение Millet » .

Понял, спасибо
IKN
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 06:16

Сообщение IKN » .

Сергей, подскажи пожалуйста, вот на этой фотографии ты смачиваешь вмятину жидкостью перед прогревом для выпрямления, это проста вода или какая-то смесь? Если смесь то какие составляющие и в каких пропорциях? Сегодня принесли ижа 52 года рождения поправить бы надо на нем такие же вмятины.
Изображение
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Franz Sodia. Basskachi.
.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Franz Sodia. Basskachi.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Franz Sodia. Basskachi.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

IKN писал(а): это проста вода или какая-то смесь?
если мне не изменяет мой склероз, то в статьях он рекомендовал смесь воды с этанолом 40% по объему. сказать где купить такую? ;-)
Millet
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 21:17

Сообщение Millet » .

Сергей, что за бежевые наплывы на ложе Франца Зодии в зоне под хвостовиком колодки? И почему эта ложа восстанавливалась, ведь повреждение серьезное?
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Millet писал(а):
5-9-2017 16:18           
Сергей, что за бежевые наплывы на ложе Франца Зодии в зоне под хвостовиком колодки? И почему эта ложа восстанавливалась, ведь повреждение серьезное?
Это следы ремонта предыдущими хозяевами. Питерский мастер таким образом восстанавливал просевшее дерево. Что-то типа бединга, или как говорят немцы - оптимизация зазоров. Пришлось удалить эту смолу.
Новый хозяин захотел восстановить не только внешний вид, но и функциональность оригинала. Новодел был неприемлем.
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

IKN писал(а): Сергей, подскажи пожалуйста,
Принцип выравнивания заминов базируется на свойстве древесины разбухать при смачивании.
Разбухание вызвано тем, что вода, размещаясь в клеточных стенках раздвигает микрофибрилы. В древесине при стеснении разбухания развиваются большие давления. Чем выше плотность, тем выше давление. Прижатый утюг в какой-то мере способствует распределению давления от плоскости в область замина, где нет стеснения.
Почему вода? Потому что вода имеет наибольшую диэлектрическую проницаемость, по сравнению с другими жидкостями - 80.4.мЧем выше ДП, тем выше коэффициент разбухания. Так у ацетона, для сравнения ДП всего 20.7, в 4 раза меньше, поэтому в ацетоне КР меньше в 1.5 раза. А у керосина ДП - 1.8, что почти в 40 раз меньше, и древесина практически не разбухает.
Растовр формамида же наоборот увеличивает КР в 1.2 раза, но применять его нунах.
Почему этанол? Этанол влияет на податливость клеточных стенок делая их эластичнее и служит растворителем для загрязнений в области замина. Замины всегда темнее окружающей их древесины, хочется уже на этапе выравнивания избавиться от части загрязнений.
Применение других веществ в растворе видится мне не целесообразным в виду их свойств.
Millet
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 21:17

Сообщение Millet » .

А как восстанавливали просевшее дерево?
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Millet писал(а): 5-9-2017 23:42           
А как восстанавливали просевшее дерево?
#78
P.M.   Ц
Вы полагаете что только начав тему можно её сразу вот так и закончить? Я на это годы и годы потратил, а вам на 4ой странице? :) Не торопитесь, step by step.
IKN
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 06:16

Сообщение IKN » .

Изначально написано баба_маня:

если мне не изменяет мой склероз, то в статьях он рекомендовал смесь воды с этанолом 40% по объему. сказать где купить такую? ;-)

Спасибо за пояснения, а где продают этанол эт я знаю, да и покупать не надо в заначке достаточно стоит :P. Я использую глицерин с водой 50х50, а Сергей много экспериментирует, вот я и спросил какой состав он применяет. Попробую на иже поправить, о с коньячком :P)))
IKN
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 06:16

Сообщение IKN » .

Изначально написано Grebenreg:

Принцип выравнивания заминов базируется на свойстве древесины разбухать при смачивании.
Разбухание вызвано тем, что вода, размещаясь в клеточных стенках раздвигает микрофибрилы. В древесине при стеснении разбухания развиваются большие давления. Чем выше плотность, тем выше давление. Прижатый утюг в какой-то мере способствует распределению давления от плоскости в область замина, где нет стеснения.
Почему вода? Потому что вода имеет наибольшую диэлектрическую проницаемость, по сравнению с другими жидкостями - 80.4.мЧем выше ДП, тем выше коэффициент разбухания. Так у ацетона, для сравнения ДП всего 20.7, в 4 раза меньше, поэтому в ацетоне КР меньше в 1.5 раза. А у керосина ДП - 1.8, что почти в 40 раз меньше, и древесина практически не разбухает.
Растовр формамида же наоборот увеличивает КР в 1.2 раза, но применять его нунах.
Почему этанол? Этанол влияет на податливость клеточных стенок делая их эластичнее и служит растворителем для загрязнений в области замина. Замины всегда темнее окружающей их древесины, хочется уже на этапе выравнивания избавиться от части загрязнений.
Применение других веществ в растворе видится мне не целесообразным в виду их свойств.

Сергей, большое спасибо за столь развернутое разъяснение.
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Я использую глицерин с водой 50х50,
И что дает глицерин? Ну поднимает температуру кипения раствора, дольше высыхает. А еще.
IKN
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 06:16

Сообщение IKN » .

Изначально написано Grebenreg:

И что дает глицерин? Ну поднимает температуру кипения раствора, дольше высыхает. А еще.

Глицерин является хорошим растворителем многих соединений (как органических, так и неорганических) а значит способствует очищению от загрязнений. Гигроскопичен (поглощает влагу).
Если быть откровенным, то этот вопрос я не изучал глубоко, прочитал где-то о таком составе для выпрямления вмятин и пользовал. Сейчас узнал другой вариант, буду пробовать, учимся одним словом, учимся.
:)
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

IKN писал(а): прочитал где-то о таком составе для выпрямления вмятин и пользовал. Сейчас узнал другой вариант, буду пробовать, учимся одним словом, учимся.
Вот это да, прочитал где-то. то напишут в соли варить, то глицерином шпарить. а для чего? :)
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Курки Лебеда. Сын.
Изображение
Ivan_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 12:22

Сообщение Ivan_K » .

Grebenreg писал(а): Курки Лебеда. Сын.
А они изначально были воронены или другое покрытие было? Или изначально "чистый" металл с граверовками?
Т.е. это конечный вариант или еще покрытие будет?
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Ivan_K писал(а): А они изначально были воронены или другое покрытие было? Или изначально "чистый" металл с граверовками?
Т.е. это конечный вариант или еще покрытие будет?
Изначально они были просто изведенные ржавчиной.
Это момент расчистки и догравировки утраченного. Я выложу целиком все как было и как стало. Восстанавливать новое покрытие на старом ружье это моветон. Ружье должно сохранять на себе отпечаток времени. Ни что не должно блестеть аки новое.
IKN
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 06:16

Сообщение IKN » .

Изначально написано Grebenreg:
Курки Лебеда. Сын.

Сергей, очистку от ржавчины делаешь только механическим путем(наждачка и т.п.) или с применением химии?
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

IKN писал(а): Сергей, очистку от ржавчины делаешь только механическим путем(наждачка и т.п.) или с применением химии?
#90
P.M.   Ц
Отличный вопросик. В двух словах не скажешь, сейчас тороплюсь, днем обдумаю, вечером опишу. Лады?
IKN
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 06:16

Сообщение IKN » .

Изначально написано Grebenreg:

Отличный вопросик. В двух словах не скажешь, сейчас тороплюсь, днем обдумаю, вечером опишу. Лады?

Ок, спешки нету :P .
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя