Полировка хрома ствола пастой ГОИ

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Ответить
Biomat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 17:30

Сообщение Biomat » .

перемещено из Гладкоствольное оружие
Модератор, если не в том разделе, сорри, перенесите пожалуйста в нужный.
Господа, в наличии ТОЗ-34, поздних годов выпуска - 2001. Стреляю Б/К освинцовка жуткая. Попалась тема Освинцовка стволов и как с этим бороться. 13-и летней давности (черт время-то бежит, скоро будет "20 лет назад тут писали..")). Так вот в этой теме, в посте N2, мэтр пишет, что проблема может случиться от корявого хрома и полировка ГОИ помогает. Делал ли кто-либо эту процедуру, или есть ли описанная методика?
bmwod
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 13:24

Сообщение bmwod » .

Бесконтейнерная дробь всегда оставляет больше свинца в стволе. Даже на ружьях более высоких ценовых категорий, у которых точно не надо ничего полировать. Использовать контейнерную вам религия не позволяет? Полиэтилен легче снимается.
12dereva
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 01:16

Сообщение 12dereva » .

Да у всех просто заблуждения, мол контейнер на 20-ти или далее метрах только раскрывается :)
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

ТС: я полировал раму на АК пастой ГОИ при помощи электрической машинки с войлочным кругом. Ой вэй! Дня два потратил. И это при помощи механизации и при визуальном контроле. Полировать ствол изнутри я бы не стал. Освинцовка снимается витым ершом очень неплохо.
Cultbenz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:20

Сообщение Cultbenz » .

Изначально написано Vistavod:
Освинцовка снимается витым ершом очень неплохо.

И кипятком....
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

витой ёрш + кипяток рулят
полиэтилен тоже даёт "освинцовку", вернее "ополиэтиленовку" :)
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

"ополиэтиленовку"
я снимаю густым американским латунным ершом. Быстро и хорошо. Когда совсем запущенный случай - он-же + шуруповерт.
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18372
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

ТС не парьте себе мозги, залейте кипятка и потрите ершом с каким ни будь кометом и все.
Biomat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 17:30

Сообщение Biomat » .

Братцы, спасибо! :)
Но вопрос то был ни как снять освинцовку, большинство способов мне известны и опробованы. Вопрос был конкретно по технологии полировки хрома в стволе...

Теперь по порядку:
Изначально написано bmwod:
Бесконтейнерная дробь всегда оставляет больше свинца в стволе. Даже на ружьях более высоких ценовых категорий, у которых точно не надо ничего полировать. Использовать контейнерную вам религия не позволяет? Полиэтилен легче снимается.

ТОЗ у меня не первое ружье, но недавно купленное. До него я много стрелял б/к, поэтому есть с чем сравнивать: ТОЗ свинцуется на порядок сильнее, и отходит она тут тоже хуже (сам удивился!), пробовал снимать по разному.
По поводу контейнера. Мешает не религия, а ОТК Тульского оружейного завода. Те кто в теме знают, что дульные сужения ТОЗов часто не соответствуют заявленным в сторону усиления. Так и у моего, вместо 1/0,5 1,35/0,75. Соответственно приходится, наоборот, убирать факторы увеличивающие кучность осыпи и контейнер в их числе.
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18372
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Biomat писал(а): Вопрос был конкретно по технологии полировки хрома в стволе...
нет такой технологии, потому что это Х***я
Biomat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 17:30

Сообщение Biomat » .

Изначально написано Саныч59:

нет такой технологии, потому что это Х***я

А есть чем свое мнение подкрепить, чем-то кроме трех *** ? :P
Ок, х...ня, но почему именно?)


перемещено из Гладкоствольное оружие
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

может случиться от корявого хрома и полировка ГОИ помогает. Делал ли кто-либо эту процедуру, или есть ли описанная методика?
Всем,здравия!
Лет 10-12 назад,купили другу ружьё Иж-27Е 20к.(SPR310,SPARTAN),ему нужно было ружьё не большого калибра и,по возможности,лёгкое.(Он лешился левой руки,в шахте,но,с одной правой стреляет,нам до него далеко).
Стреляем 2 раза,открываем, гильзы вышли мм.3-4 и дальше,никуда,хорошо шомпол был,выбили,ещё сделали дуплет,всё повторилось,ЧО ДЕЛАТЬ!?Давай советоваться с людьми,которые понимают в "металлических"делах,про полировку поверхностей.Посоветовали,что хромировке ничего не будет.Для начала полирнули патронник пастой ГОИ,после протирки,чистки его,просто офигели,патронник стал аж ГОЛУБОЙ,естественно,дополировали и другой,а так же полностью стволы.
Изображение
Вот статья,про ружья SPARTAN, журнале Калашников N 5 2005 г.и фотографии ружья которое купили,слева вверху,стыдливо зачирканое название фирмы Remington (у нас же осталось ружьё,нам пойдёт ? ),сравните фото в журнале.Справа вверху,патронники после 2-х выстрелов из каждого.
Гильзы,нижняя из тех патронников,а верхняя-после полировки.(жаль,не сохранилось фотографии патронника,сразу после полировки,один полированный,а другой нет).
Сейчас ружьё работает как надо,друг очень им доволен.
С ув.Юрий.
Biomat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 17:30

Сообщение Biomat » .

Юрий, спасибо! Спасибо за информацию. Видимо, нужно таки ружье подлечить отполирую отпишусь тут чтобы было :), может через 13 лет ещё кому-то нужно будет :)
SovietTwins
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 21:02

Сообщение SovietTwins » .

Хочется отполировать хром в стволе? Легко. Берёте шомпол, вырезаете войлочный притирки, который с лёгким усилием входит в канал ствола. Наносите масло и пасту. Шомпол в шуруповёрт. Ну и шлифует.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Хочется отполировать хром в стволе? Легко. Берёте шомпол, вырезаете войлочный притирки, который с лёгким усилием входит в канал ствола. Наносите масло и пасту. Шомпол в шуруповёрт. Ну и шлифует.
Практически,так и сделал,только набирал войлочные пыжи,для патронника- 16 к.,а для ствола- 20 к.,притирки длиной, не менее 50-ти мм.(ружьё 20 калибра).
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость