Приклад, склеенный эпоксидкой 60 лет назад

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Ответить
tromb
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 19:36

Сообщение tromb » .

Доброго всем дня.
Есть мысль попытаться восстановить ружьё. Ничего особенного, но вроде бы как приличный послевоенный ижик. Главная проблема, которая видится в настоящий момент, заключается в том, что родная ореховая ложа раскололась через некоторе время после покупки со стороны колодки, после чего была склеяна, со слов владельца, эпоксидный смолой. С тех пор прошло порядка 60 лет, ружьё функционирует как положено, но склейка была сделана в духе тех лет из рук вон как неаккуратно, места склейки очень сильно бросаются в глаза.
С учётом сказанного, хотел бы спросить, существуют ли способы устранить эпоксидку тех лет? Была бы современная эд-20, я бы сказал, что она размягчается при температуре порядка 170 гр, хотя не знаю, на сколько возможно подвергнуть приклад такому нагреву...
Буду признателен за мысли по этому поводу.
SovietTwins
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 21:02

Сообщение SovietTwins » .

Никак не растворить. Только новая ложа или шлиф текущей.
tromb
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 19:36

Сообщение tromb » .

Жаль. Буду думать, спасибо.
dstr
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 05:06

Сообщение dstr » .

смола размягчается при нагревании. насколько греть надо, сказать сложно, может и дерево начать гореть
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

При 170-180 градусах дерево уже начнёт темнеть. Загореться не загорится, но темнеть будет.
Может, зашлифовать место склейки, а потом выбрать например дремелем клеевой шов на глубину в пару миллиметров, настругать опилок с аналогичной деревяхи (или даже с этой-же, откуда-нибудь из-под затыльника чуток состругать), замешать их с эпоксидкой, и втереть в канавку? Опилки можно предварительно оттонировать в нужный оттенок.
Фото проблемного места очень помогло бы придумыванию вариантов реставрации...
tromb
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 19:36

Сообщение tromb » .

Изначально написано Landgraf:
При 170-180 градусах дерево уже начнёт темнеть. Загореться не загорится, но темнеть будет.
Может, зашлифовать место склейки, а потом выбрать например дремелем клеевой шов на глубину в пару миллиметров, настругать опилок с аналогичной деревяхи (или даже с этой-же, откуда-нибудь из-под затыльника чуток состругать), замешать их с эпоксидкой, и втереть в канавку? Опилки можно предварительно оттонировать в нужный оттенок.
Фото проблемного места очень помогло бы придумыванию вариантов реставрации...

Спасибо за детальный совет. Нужды что-то придумать нет: я думал, покупать ли такое ружьё, но решил отказаться от это затеи.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Константиныч:
А, что, 60 лет тому назад эпоксидка уже была изобретена? :D

В 1938 году изобретена, в 1940 году начато массовое производство. Гуглите "Аральдит 1", например http://www.ngpedia.ru/pg4464895PyAnbqt0006087071/ , см. пункт 3.
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей