Хочу вот такой цвет ложи получить.

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Butch2006
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 23:07

Сообщение Butch2006 » .

Подскажите как?
Изображение
Изображение
Это поможет, или все равно красить придется?
Изображение
Или нужно такой? Или нужно что-то ещё купить?
Изображение
OS 53
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 00:51

Сообщение OS 53 » .

Тру оил. Только та доска токого оттенка не даст. Если фото не врет.
Если заготовка масло увидет будет темнее.
Ловец Снов
Поручик
Поручик
Сообщения: 6490
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 11:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Ловец Снов » .

Хачатур, приветствую. Боюсь Дима прав, орех с янтарным цветом имеет изначально другую текстуру. Доска, которую ты показываешь близка по текстуре, но не та. Вот посмотри несколько приверов янтарного цвета. Доски не шлифованы, просто из под рубанка и потом чуть сбрызнул Труойлом. Извени фоткал на скорую руку, вечером попробую шлифануть и сфотографировать при нормальном цвете.

Изображение
Изображение
По поводу пропитки, англичане используют 3-х компанентный состав, который наносится последовательно. У нас в продаже его не было.
Как альтернативу, попробуй пропитать Тиковым маслом, это единственное масло, которое почти не темнит после полимеризации и потом Труоил или Шеллаком.
Ловец Снов
Поручик
Поручик
Сообщения: 6490
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 11:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Ловец Снов » .

Изначально написано Starshoi1963:

Льняное масло для художественных работ. Прозрачненькое такое, в маленьких бутыльках. Оченно подойдёт для задуманного.

Саня, привет!
Много эксперементировал с льнянкой и могу сказать, что онв в любом случае темнит. Даже то, что для художественных работ, не сразу, но по мере окисления, цвет дерева будет меняться. Лучше Тиковое.
Butch2006
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 23:07

Сообщение Butch2006 » .

Блин, вот это орех ..............! Где ты его прятал?
Butch2006
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 23:07

Сообщение Butch2006 » .

Вот у меня восьмерка была с таким же, как у меня орехом:
Изображение
Ловец Снов
Поручик
Поручик
Сообщения: 6490
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 11:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Ловец Снов » .

Изначально написано Butch2006:
Вот у меня восьмерка была с таким же, как у меня орехом:

Это немного другой орех. Визуально текстура близка, но не более того. По этой причине и пропитываются они по разному. Я сделаю детальные фото.
Butch2006
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 23:07

Сообщение Butch2006 » .

Вчера готовил курицу с ананасами, специи там всякие, куркума........
Масло в подливе приняло довольно приятный цвет :)
OS 53
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 00:51

Сообщение OS 53 » .

А вообще тот кто будет делать тот и должен голову ломать.
Butch2006
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 23:07

Сообщение Butch2006 » .

Тру ойлом не пропитывают дерево. А цвет можно создать только на этой стадии. Тру ойл тоже темнит, но только за счет нарастания слоев.
Доска пока в пути, но руки уже чешутся :)
Изображение
Тут её мазнули слегка наверное:
Изображение
Gunmaker
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 21:14

Сообщение Gunmaker » .

По поводу пропитки, англичане используют 3-х компанентный состав, который наносится последовательно. У нас в продаже его не было.
Уже писал на форуме что суть вопроса не в наличии именно английских химикатов, а в самой технологии обработки древесины. Не помню в какой теме, но составляющие и этапы применения мной были описаны.
Изображение

Изображение
Изображение
Butch2006
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 23:07

Сообщение Butch2006 » .

Изначально написано Gunmaker:

Уже писал на форуме что суть вопроса в самой технологии обработки древесины. Не помню в какой теме, но составляющие и этапы применения мной были описаны.
Изображение

Дайте ссылку пожалуйста на описание, Вам ее проще найти в своём профайле, нежели мне.
Спасибо.
Ловец Снов
Поручик
Поручик
Сообщения: 6490
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 11:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Ловец Снов » .

Изначально написано Starshoi1963:

Привет Василич. Я лет эдак 12 тому назад маслом для худ.работ делал приклад на одну кочергу. Так по сей день не потемнело (ну почти), и главное не вытерлось. Орех тоже светленький был.
Правда провозился долгонько с этим всем.

Тут немного другое.
Светлый орех так и останется светлым, но его тон измениться при пропитке. Льниное масло полюбому меняет тон ореха.
Еще очень много зависит от цветопередачи фотоаппарата))))

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Doomych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:53

Сообщение Doomych » .

доброго здравия :)
в первую очередь нуно определить/выяснить какой это орех - горный, америкосский или гейропейский... горный орех вытемнится при любой пропитке до состояния красного янтаря (это в лучшем случае, а при определённом раскладе приобретёт коричневый оттенок)... пиндосский получится с ЧЁРНЫМИ и ПОЧТИ БЕЛЫМИ/РОЗОВЫМИ тонами... гейропейский орех для светло-янтарного цвета самый-самый, только подобрать правильные пропитки, льняное масло такой орех может "выкрасить" в серо-жёлто-грязно-козявчатые цвета...
С Уважением :)
Ловец Снов
Поручик
Поручик
Сообщения: 6490
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 11:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Ловец Снов » .

Изначально написано Doomych:
доброго здравия :)
в первую очередь нуно определить/выяснить какой это орех - горный, америкосский или гейропейский... горный орех вытемнится при любой пропитке до состояния красного янтаря (это в лучшем случае, а при определённом раскладе приобретёт коричневый оттенок)... пиндосский получится с ЧЁРНЫМИ и ПОЧТИ БЕЛЫМИ/РОЗОВЫМИ тонами... гейропейский орех для светло-янтарного цвета самый-самый, только подобрать правильные пропитки, льняное масло такой орех может "выкрасить" в серо-жёлто-грязно-козявчатые цвета...
С Уважением :)

Так вроде Хачатур показал фото заготовки. Возникает вопрос, как по фото установить какой это орех?
Не ну понятное дело, что по фото видно у кого он куплен и скорее всего понятно, где он вырос и спилен, но как определить все остальное???
Doomych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:53

Сообщение Doomych » .

Так вроде Хачатур показал фото заготовки. Возникает вопрос, как по фото установить какой это орех?
Не ну понятное дело, что по фото видно у кого он куплен и скорее всего понятно, где он вырос и спилен, но как определить все остальное???
да, с этим засада :( только если учитывать, что, как правило, сейчас повсеместно стабилизируют древесину, а не сушат в естественных условиях, то, наверное, придётся сравнивать несколько заготовок вживую - горный орех имеет ярко выраженный РОЗОВЫЙ цвет с достаточно тёмными волокнами (как у ТС, если фото передаёт правильно цвета), а равнинный-европейский на его фоне бледно бежевый без ярко выраженных тёмных прожилок... но даже это не даёт гарантий :( остаётся только опытным путём с применением пропиток на малых участках проверять...
С Уважением :)
Ловец Снов
Поручик
Поручик
Сообщения: 6490
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 11:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Ловец Снов » .

Изначально написано Doomych:

да, с этим засада :( только если учитывать, что, как правило, сейчас повсеместно стабилизируют древесину, а не сушат в естественных условиях, то, наверное, придётся сравнивать несколько заготовок вживую - горный орех имеет ярко выраженный РОЗОВЫЙ цвет с достаточно тёмными волокнами (как у ТС, если фото передаёт правильно цвета), а равнинный-европейский на его фоне бледно бежевый без ярко выраженных тёмных прожилок... но даже это не даёт гарантий :( остаётся только опытным путём с применением пропиток на малых участках проверять...
С Уважением :)

Все гораздо проще. По заготовке сразу видна ее текстура и цвет, который будет посли пропитки. Даже если доска не обработана, при наличии определенного опыта, это сразу видно. Вечером попробую дать фотоподборку заготовок.
Butch2006
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 23:07

Сообщение Butch2006 » .

Орех из Дагестана. Вот торец (затыльник):
Изображение
Butch2006
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 23:07

Сообщение Butch2006 » .

Изначально написано Константиныч:

Светлозолотистой эта заготовка, что на фото не будет, увы, Хачатур. :(

Значит буду красить. Восьмерка (выше) же получилась. Заготовка была очень похожая и регион тот же.
Doomych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:53

Сообщение Doomych » .

Изначально написано Ловец Снов:

Все гораздо проще. По заготовке сразу видна ее текстура и цвет, который будет посли пропитки. Даже если доска не обработана, при наличии определенного опыта, это сразу видно. Вечером попробую дать фотоподборку заготовок.

:P я даже больше скажу - иногда можно фраера ушастого развести, подсунув добротную заболонь ГОРНОГО ореха и выдав её за чистокровный ЕВРОПЕЙСКИЙ комель :P
С Уважением :)
Ловец Снов
Поручик
Поручик
Сообщения: 6490
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 11:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Ловец Снов » .

Изначально написано Doomych:

:P я даже больше скажу - иногда можно фраера ушастого развести, подсунув добротную заболонь ГОРНОГО ореха и выдав её за чистокровный ЕВРОПЕЙСКИЙ комель :P
С Уважением :)

Вот уж не знаю как можно впарить клиенту то, что он не хочет. Когда нет опыта в выборе загтовок, чтобы не было сюрпризов, нужно покупать заготовки, которые отшлифованы и визуально можно было определить текстуру и лучше брать у продавца, который отвечает за качество своего товара.
Считаете по таким фото можно перепутать, тот орех, который вы хотите или нет?
Изображение
Изображение
Butch2006
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 23:07

Сообщение Butch2006 » .

Илья, это слишком :) Дерево на первой фотке в этой теме и последней отличается по цене раз в 10-ть минимум. Но это не суть, суть в желтом цвете - он мне нужен. Т.к. колодка и пр. будут черные (в идеале конечно нужно было бы сделать цветную калку, но в данном ружье нельзя), а черный больше всего сочетается с желтым. Это классика. Не хочу делать никель с подтенировкой, хотя он подчеркивает гравировку, как ни что другое. Будет черное на желтом...
Ловец Снов
Поручик
Поручик
Сообщения: 6490
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 11:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Ловец Снов » .

Хачатур я уже писал немного про другое, о том, что когда заготовка обработана, клиенту не впарить рядовой орех под маркой премиума и янтарный цвет четко виден...

Изображение
Про твою доску уже высказались. Чисто янтарной она не будет, но цвет у нее хороший. Я бы не рекомендовал тебе пользоваться морилкой, пропадет глубина цвета.
Butch2006
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 23:07

Сообщение Butch2006 » .

Вот, смотри, что я имею ввиду.
Была такая заготовка:
Изображение
Потом приклад намазан льнянкой:
Изображение
Это уже конечный результат (покрыт тунговым, или тру ойлом - не помню):
Изображение
Это я про ту восьмерку, с двумя парами (выше в теме).
З.Ы. А кап я страшно не люблю, эт так к слову. ИМХО - цыганщина...
Doomych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:53

Сообщение Doomych » .

Вот уж не знаю как можно впарить клиенту то, что он не хочет. Когда нет опыта в выборе загтовок, чтобы не было сюрпризов, нужно покупать заготовки, которые отшлифованы и визуально можно было определить текстуру и лучше брать у продавца, который отвечает за качество своего товара.
абсолютно согласен :) так ведь Вы, например, живёте среди заготовок :) можно сказать, кажную нянчите... тем, кто за всё время в руках держал хотя бы 20 полешков уже труднее определяться... а уж про "клиентов", кто увидел и сказал "хочу", и сказать бОязно - они ведь тонкости через опыт и время не пропустили через себя... понятно, что речь веду про, примерно, равный уровень заготовок :)
уже высказались. Чисто янтарной она не будет, но цвет у нее хороший. Я бы не рекомендовал тебе пользоваться морилкой, пропадет глубина цвета.
угум-с, так же поддерживаю :)
С Уважением :)
Ловец Снов
Поручик
Поручик
Сообщения: 6490
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 11:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Ловец Снов » .

Изначально написано Butch2006:
Вот, смотри, что я имею ввиду.
Была такая заготовка:
Потом приклад намазан льнянкой:
Это уже конечный результат (покрыт тунговым, или тру ойлом - не помню):
Это я про ту восьмерку, с двумя парами (выше в теме).
З.Ы. А кап я страшно не люблю, эт так к слову. ИМХО - цыганщина...

Твоя доска будет близка по текстуре.
На счет капа, так он бывает разный
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ловец Снов
Поручик
Поручик
Сообщения: 6490
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 11:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Ловец Снов » .

Сделал фото ореха. Итак, доски до шлифовки.

Изображение
Доска после шлифовки.

Изображение

Покрытие тиком.

Изображение

Если бы доска немного пропиталась маслом, то цвет был бы более насыщенным, а пока он более блеклый, но текстура видна.
Butch2006
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 23:07

Сообщение Butch2006 » .

Мазнул морилкой и потом не много тиковым маслом.
Изображение
Ловец Снов
Поручик
Поручик
Сообщения: 6490
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 11:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Ловец Снов » .

Изначально написано Butch2006:
Мазнул морилкой и потом не много тиковым маслом.

Сложно судить по фото, но по мне лучше оставить родной цвет. Будет меньше желтезны, но зато будет больше глубина...
Butch2006
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 23:07

Сообщение Butch2006 » .

Илья, глубина ни куда не делась - это фото ни чего не передают. Она к тому же еще и тигровая, а этого не видно на фото вообще. В общем я доволен. Тему можно считать исчерпанной...
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей