МЦ 20-01. Доработка, обслуживание и ремонт

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Иннокентий
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 14 июн 2003, 05:38

Сообщение Иннокентий » .

перемещено из Ружье глазами владельца
Данная тема предназначена только для размещения в ней статей по доводке, грамотной эксплуатации и тюнингу охотничьего ружья МЦ 20-01 и его модификаций, за исключением ТОЗ-106. Сюда выкладываются ТОЛЬКО статьи, прошедшие обсуждение в основной теме, посвящённой МЦ 20-01. Обсуждение статей настоятельно предлагается перенести туда же, здесь комментарии будут стираться.
СВЯЗАННЫЕ ТЕМЫ:
МЦ20-01 Фото. Глазами владельца
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам....
Точная стрельба пулей из МЦ 20-01
Снаряжение 20 калибра
Изображение
Производитель: Тульский Оружейный Завод
Годы производства: 1979 год - 2006 год
Варианты: МЦ 20-01, ТОЗ-106 (МЦ 20-04), МЦ 20-08, МЦ 20-09
Характеристики
Масса, кг: 2,8
Длина, мм: 1150
Длина ствола, мм: 635
Патрон: 20/70
Калибр: 20 (15.8мм)
Принципы работы: затвор продольно скользящий, поворотного типа
Питание: Коробчатый магазин на 2 или 4 патрона
Прицел: регулируемый в горизонтальной плоскости целик (регулируется сбиванием в сторону), расположенный в прорези на ствольной коробке, регулируемая в вертикальной плоскости мушка, установленная в напаянное на ствол в районе дульного среза основание мушки.
Сверловка патронника: как правило, под папковую/пластиковую гильзу, но имеются сведения о сверловке под латунь среди изделий первых лет выпуска, длина патронника 70 мм.
МЦ 20-01 - одноствольное магазинное ружье, предназначено для ведения промысловой и любительской охоты на мелкого, среднего зверя и птицу в районах с любыми климатическими условиями. Преимущественная область применения - ходовая охота и развлекательная целевая пулевая стрельба, хотя в диапазон применения ружья попадают практически все виды охот, принятых на постсоветском пространстве.
Описание. Ствол запрессован в ствольную коробку и закреплен штифтом. В базовой версии ружье имеет дульное сужение 0.5 мм, то есть получок (диаметр среза ствола - 15.2мм).
Затвор продольно-скользящий, поворотного типа. В передней части затвор имеет два боевых упора для запирания канала ствола по соответствующим внутренним поверхностям ствольной коробки, обеспечивая необходимую прочность запирания. Затвор имеет указатель (задняя часть бойка), который при взведенном ударнике выступает за поверхность крышки затвора. Затвор имеет два выбрасывателя, для надежной фиксации ранта гильзы.
Прицельные приспособления представляют собой целик с прорезью и открытую мушку без намушника. Такие прицельные приспособления считаются пулевыми, но непригодность ружья для стрельбы влёт определённо преувеличена.
В настоящее время выпускается несколько типов креплений оптических прицелов на ствольную коробку ружья. Установка подразумевает сверление боковой части ствольной коробки и установку планки-переходника. При установке оптического прицела ружье показывает неплохие результаты при стрельбе на дистанции до 100 метров.
Ложа МЦ 20-01 выполнена из дерева (береза) и является цельной. Поперек ложи, сразу за лапой отдачи, была предусмотрена установка поперечного нагеля, не позволяющего стволу двигаться назад при выстреле от отдачи. В серийных изделиях нагель был перенесён назад и погружен в массив дерева, а лапа отдачи упирается в часть ложа. В момент выстрела на дерево ложи воздействует немалая энергия, что, как правило, приводит к растрескиванию ложи за лапой отдачи и на шейке приклада. Описанный врождённый дефект изделия нивелируется немедленной установкой стальной проставки между лапой отдачи (прилив ствола) и непосредственно нагелем. Также рекомендуется самостоятельная установка второго нагеля (в районе шейки ложа, либо перед спусковой скобой).
Магазины двух- и четырехместные, коробчатого типа, с однорядным расположением патронов. Также ограниченным количеством (не на заводе ТОЗ) выпускались магазины на 5 мест.
Семейство МЦ:
МЦ 20-01 - базовая версия, 20 калибра, дульное сужение - получок. Выпускалось в рядовом и штучном исполнениях, штучное исполнение отличается более точной подгонкой прицельных приспособлений и некоторым декором на прикладе, ствольной коробке и скобе. Скоба выпускалась в двух вариантах, что необходимо учитывать при замене приклада. Других отличий между изделиями разных лет нет.
МЦ 20-02 - версия 28 калибра, выпускалась с 1981 г. ограниченной партией
МЦ 20-03 - версия 32 калибра, выпускалась с 1981 г. ограниченной партией
ТОЗ-106 (МЦ 20-04) отличается наличием складного приклада, рукоятки управления огнем пистолетного типа (возможна установка рукоятки от АК) и укороченным до 295 мм стволом, дульное сужение - цилиндр. Выпускалось в двух вариантах, что необходимо учитывать при замене узла скоба-приклад. Предназначено для охраны хозяйственных объектов и самообороны. Может применяться для охоты на небольших дальностях (до 40 метров). Стрельба может производиться только при разложенном прикладе, при сложенном прикладе стрельба невозможна.
МЦ 20-07 - нарезная версия под патрон 7,62×51 мм с высокой степенью унификации с гладкоствольным оружием.
МЦ 20-08 с укороченным до 550 мм стволом, оригинальной ложей с пистолетной рукояткой без приклада и дульным сужением 'цилиндр''. Предназначено для охраны хозяйственных объектов и самообороны. Может ограниченно (в основном, из-за отсутствия приклада) применяться для охоты.
МЦ 20-09 - вариант МЦ 20-08, но в заводском исполнении с ложей от МЦ 20-01. Может применяться для охоты.
В известной степени к семейству МЦ можно отнести ружье ТОЗ-124 12кал, так и не пошедшее в серию. Имеется неподтвержденная информация о варианте МЦ 20-01 с патронником 76мм, но, видимо, работы были прекращены на стадии опытного образца.
Крайне познавательная статья Ю.Максимова ("Черномор") МЦ 20-01 История, выбор, рекомендации по доводке
Иннокентий
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 14 июн 2003, 05:38

Сообщение Иннокентий » .

mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Иннокентий, ваша тема по сути не относится к данному разделу. Полагаю, ее лучше перенести в соответствующий раздел, а в основной теме сделать ссылку.
zrjhm
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 23:11

Сообщение zrjhm » .

Изначально написано mnkuzn:
Иннокентий, ваша тема по сути не относится к данному разделу. Полагаю, ее лучше перенести в соответствующий раздел, а в основной теме сделать ссылку.

Пардонте'с, уважаемый модератор, а в какой же раздел данную тему перенести???
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

zrjhm писал(а): Пардонте'с, уважаемый модератор, а в какой же раздел данную тему перенести???
Кмк, подойдет Тюнинг. Ну, так думаю. Ведь Тюнинг - это специализированный раздел, которому эта тема будет очень соответствовать, а ТС предлагает обсуждать здесь именно тюнинг данной модели.
barukhazad
Капитан
Капитан
Сообщения: 10807
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 13:26

Сообщение barukhazad » .

Отмечусь.
Хищник-ррр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9577
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 09:29

Сообщение Хищник-ррр » .

Охотникам здравия.
Воттт.
Наконец по 20-ке почти всё вместе. В закладки тему и ... И найдётся и в "Тюнинге" и в "... глазах ..." и в "Охоте". :P
А ссылки можно добавлять и по ходу действа и через автора.
С уважением воистину.
GAz67
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 02:50

Сообщение GAz67 » .

доработка родного 4-местного магазина, короткое видео и два длинных

короткое видео

подгонка первая часть, длинное видео

подгонка и изготовление вставки в магазин, вторая часть длинного

работа затвора и экстракция латунной гильзы

перезарядка и стрельба (холощение) ТОЗ-106 одной рукой
альтернативный способ перезарядки одной рукой
warfy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 21:40

Сообщение warfy » .

Привет. Очень хочется почитать о доводке мц 20-01, но в основной теме по этому ружью читать боюсь, потому, что непроверенные
Бах65
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 19:28

Сообщение Бах65 » .

warfy писал(а): Очень хочется почитать о доводке мц 20-01
А про доводку чего ,именно?
------------------
Юрий
warfy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 21:40

Сообщение warfy » .

Бах65 писал(а): А про доводку чего ,именно?
Прветствую, вчера закончился сезон и я разобрал свою МЦху. Хочу знать как подгонять дерево, пишут тут, что от правильной посадки ствола в ложе сильно зависит точность стрельбы. У меня дерево не родное, но подозрения есть, что подогнано неочень.
Еще скоба мне не нравится. У меня в зимних перчатках на вскидку палец в скобу не пролазит, нужно его засовывать с трудом. При этом перчатки специальные с утонченным указательным пальцем. На другом ружье скоба больше, там без проблем. Вот думаю как сделать, чтоб не изуродовать.
Да и еще, если честно второй выстрел мне очень редко когда нужен, я бы вообще скобу переделал себе, чтобы сплошная железяка без шахты под магазин была. Но там внутри надо какие то салазки тогда делать, чтоб патрон кинул и он как бы сам принял нужную позу без раскоряк. Ну со сплошной скобой, это уже дело десятое, меня больше беспокоит подгонка дерева к стволу и скобу пошире сделать.
Бах65
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 19:28

Сообщение Бах65 » .

warfy писал(а): Прветствую, вчера закончился сезон и я разобрал свою МЦху
Понятно,мне наверное повезло с МЦ,поставил пластиковый приклад ,стоит не первыЙ год- нечего не подгонял!Ствол вывешен,магазин не выпадает,перезарядка чёткая и тому подобное!
Изображение
Изображение
нет вру,просто забыл,затворную группу шлифовал!
Бах65
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 19:28

Сообщение Бах65 » .

Я думаю ,вам подскажут ,тут много людей этим занималось!
------------------
Юрий
Бах65
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 19:28

Сообщение Бах65 » .

Сборка затвора,а то разбирают все быстро ,а собрать многие не могут:
igor_F
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 10:52

Сообщение igor_F » .

отмечусь
Бах65
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 19:28

Сообщение Бах65 » .

Иннокентий писал(а): Калибр: 20 (15.8мм)
Будем брать за основу ,что на стволе обозначено 15.7 мм.
Бах65
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 19:28

Сообщение Бах65 » .

Иннокентий писал(а): В базовой версии ружье имеет дульное сужение 0.5 мм, то есть получок (диаметр среза ствола - 15.2мм).
[/B]
Тем более сами пишите 15.2+0.5 получаем 15.7мм!
barukhazad
Капитан
Капитан
Сообщения: 10807
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 13:26

Сообщение barukhazad » .

Как же всё таки правильно сделать проставку между нагелем и лапой отдачи? И как подогнать ложу к железу? Есть ложа не заводская, не знаю как подогнать правильно, боюсь испортить.
zrjhm
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 23:11

Сообщение zrjhm » .

Originally posted by barukhazad:

Как же всё таки правильно сделать проставку между нагелем и лапой отдачи? И как подогнать ложу к железу? Есть ложа не заводская, не знаю как подогнать правильно, боюсь испортить.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
zrjhm
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 23:11

Сообщение zrjhm » .

Ложе родное, убитое в щепки. Подклеенное, обработанное, морилка, яхтный лак. (Дерево клееное эпоксидкой морилку и пропитку не берёт) Шахта по месту. Магазин ЛЮБОЙ одним пальцем с лёгким щелчком. Вес после тюнинга 2,680. После 300 выстрелов как живое.
zrjhm
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 23:11

Сообщение zrjhm » .

Изначально написано barukhazad:
Как же всё таки правильно сделать проставку между нагелем и лапой отдачи? И как подогнать ложу к железу? Есть ложа не заводская, не знаю как подогнать правильно, боюсь испортить.

Трубка, деревяха, что угодно диаметром ствольной коробки минус 1,5 мм (примерно) с наклеенной шкуркой 60-80 и туда-сюда. Потом вклейка шахты подогнанной под магазин (магазины). Подгонка дерева по скобе, стволу. Укладка ствола на эпоксидку с наполнителем или без. Финишное покрытие.
GAz67
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 02:50

Сообщение GAz67 » .

я бы плясал от посадки и отверстии в скобе
совмещаем железку и скобу на дереве, так чтобы винт стоял ровно без перекосов
далее меряем расстояние от торца лапы отдачи до наружного края винта нагеля
далее берем арматурину потолще, ну или у кого что есть, и выпиливаем параллелепипед. Дальше подгонка по месту.
barukhazad
Капитан
Капитан
Сообщения: 10807
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 13:26

Сообщение barukhazad » .

Спасибо! а размеров к чертежу указать не сможете?
zrjhm
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 23:11

Сообщение zrjhm » .

barukhazad писал(а): Спасибо! а размеров к чертежу указать не сможете?
Во-первых это не чертёж, а технический рисунок. Как бы, указал, ПО МЕСТУ. Ситуевина в том, что шина-шахта ИНДИВИДУАЛЬНОГО изготовления. Т.Е., ещё раз, ПО МЕСТУ! Определенеие "по месту" зависит от МАГАЗИНА и СТЕПЕНИ его У... ПИЛЕНИЯ. Как то раз уже пытался обосновать результат осмысления проблемы выпадения магазина (на основе анализа предыдущих постов и вообще проблем с этим). Проблема в том( и это не только мой вывод), что магазин вылетает от того, что СТВОЛ СМЕЩАЕТСЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ДЕРЕВА И СКОБЫ!!! И НИКАКАЯ ВСТАВКА от этого, в полной мере, не спасает. Однако КОРИФЕИ темы считают, что подклейка и подложка всякой х..ни, типа пластика от пэт бутылок решает проблему. Думайте сами.
В общем, технический рисунок перед Вами, делать или нет решать Вам.
barukhazad
Капитан
Капитан
Сообщения: 10807
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 13:26

Сообщение barukhazad » .

Изначально написано zrjhm:

Во-первых это не чертёж, а технический рисунок. Как бы, указал, ПО МЕСТУ. Ситуевина в том, что шина-шахта ИНДИВИДУАЛЬНОГО изготовления. Т.Е., ещё раз, ПО МЕСТУ! Определенеие "по месту" зависит от МАГАЗИНА и СТЕПЕНИ его У... ПИЛЕНИЯ. Как то раз уже пытался обосновать результат осмысления проблемы выпадения магазина (на основе анализа предыдущих постов и вообще проблем с этим). Проблема в том( и это не только мой вывод), что магазин вылетает от того, что СТВОЛ СМЕЩАЕТСЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ДЕРЕВА И СКОБЫ!!! И НИКАКАЯ ВСТАВКА от этого, в полной мере, не спасает. Однако КОРИФЕИ темы считают, что подклейка и подложка всякой х..ни, типа пластика от пэт бутылок решает проблему. Думайте сами.
В общем, технический рисунок перед Вами, делать или нет решать Вам.

Я сказать пр правде, вообще хотел шасси из алюминия сделать. Это решило бы проблему кардинально. Но чертить не силён совсем.
zrjhm
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 23:11

Сообщение zrjhm » .

barukhazad писал(а): Я сказать пр правде, вообще хотел шасси из алюминия сделать. Это решило бы проблему кардинально. Но чертить не силён совсем
Абсолютно конгруэнтен! Но ПО МЕСТУ!!!
zrjhm
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 23:11

Сообщение zrjhm » .

barukhazad писал(а): Я сказать пр правде, вообще хотел шасси из алюминия сделать. Это решило бы проблему кардинально. Но чертить не силён совсем.
А размеры, увы, у каждого свои.
Иннокентий
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 14 июн 2003, 05:38

Сообщение Иннокентий » .

Ликвидация клина патрона при быстрой перезарядке. Первоисточник - http://www.arcohunter.ru/forum...-20-01%D8/page3
Не для кого не секрет, что у МЦ 20-01 есть прирождённый косяк: клин патрона при быстрой перезарядке

Это патрон клинит в области 2-х крутых ступенек в ствольной коробке, не успевая полностью встать в затвор.
Изображение
Изображение
Я спилил надфилем и отшлифовал шкуркой эти две ступеньки:
Изображение
Изображение
Вот что из этого получилось:
GAz67
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 02:50

Сообщение GAz67 » .

магазин не выпадает просто при должной подгонке зажимов
у меня с отцом 3 мц на двоих, 3 4местных и 8 двухместных. Ничо не выпадает.
борисыч61
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 16:44

Сообщение борисыч61 » .

На сколько каждое ружьё индивидуально! Мне видимо повезло, с железом ни какого напилинга, всё работает как положено, затвор, подача...нет клинов при быстром перезаряде. Пришлось поработать с ложа- трещины, втулки, беддинг.
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость