Варианты тюнинга и модернизации АКМ

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Sauvestre
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 17:32

Сообщение Sauvestre » .

Давно наблюдаю как народ хочет быть поближе и приобщиться к чему-то легендарному. В РФ это без вопросов "Автомат Калашникова". Факты просты - в страйкболе большая масса предпочитает брать приводы АК и с ними быть "тру антуражно", что значит, быть максимально близко к оригиналу. В теме про "Тоз-106" даже видел, как эту "Смерть Председателя" затюнили до сходства с АК :))
И тут власти нам всё-таки дали возможность иметь в личную собственность АКМ! Хотя бы в виде "Охотничьего карабина" (ВПО-133, 136) (сейчас идут дебаты по поправкам, запретить типа из боевого делать гражданское, к чему приведёт пока не известно).
Тем не менее... Автомат легендарный однозначно!
Конечно, все нормальные люди понимают, что он создавался под очень среднего оператора. Любой чабан или колхозник, рабочий или певец в любой момент мог взять в руки это оружие и защитить Родину.
Так как создавался фактически во время Великой Отечественной, тех задач, что сейчас ставятся не было, тем не менее всё-таки хочется его довести под какие-то свои современные потребности, как-то затюнить, модернизировать.
Вот и мне зачесалось и в меру своих возможностей, времени и каких-то небольших знаний и любознательности пытаюсь это сделать.
На форуме в разных темах затрагиваются разные отдельные моменты тюнинга, хочется рассказать о своём выборе и обсудить варианты.
Незаконная переделка и нарушение Закона об Оружии не допускаются! Придерживаемся наших законов.
Итак, приобрёл Вепрь-КМ.
Изображение
Приобретал конечно же официально, но с помощью знакомых. Что мне это дало: попросил выбрать получше. Было исполнено. Примерно месяца полтора ожиданий и звонок "Есть не амортизированный образец, только что отстреляли, показал самую лучшую кучность - радиус рассеивания составил 23 мм на 100 м, стреляли стандартно три раза, и в подобном случае, когда возникают сомнения, делается четвёртый выстрел. Он доказал, что первые три выстрела не были случайным совпадением".
Как происходит отбор на заводе. Поступает с хранения партия оружия. Сначала делается отстрел, проверка. На основании этих данных всё оружие отсортировывается. Самые лучшие несколько единиц сразу же в сторонку идут по своим делам, дальше идут просто лучшие образцы, поступают в "плановый отдел", там они оформляются на тех, кто официально заказал прямо с завода "отбор по кучности и внешнему виду" и оговорил определённые параметры. После всех этих отборов всё, что осталось и при отстреле показало кучность не более 75 мм в радиусе идёт в магазины. Всё, что не прошло отстрел и проверку идёт в охолощение и на макеты.
Промер проверочными калибрами показал, что 7,64 с трудом передвигается по стволу.
Теперь озадачился вопросами доводки АКМ (буду так называть ибо различие этого Вепря-КМ только в отсутствии автоматического огня) под какие-то свои "хотелки" и пожелания как по охоте, так и для практической стрельбы.
АК-платформа изначально не предназначена для установки каких-либо оптических устройств. Можно поставить боковую планку (у меня стоит), но отзывы по этому варианту от опытных операторов не очень хвалебные. Это как бы "на безрыбье".
Уже давно изучал теорию, разные кронштейны, насадки на крышки и прочее, но хорошие люди, спецы подсказали, что появилась такая крышка FAB DEFENSE PDC - попробовали её и она очень понравилась. Посоветовали присмотреться. Присмотрелся. Приобрёл.
Брал в магазине http://www.zahal.org/products/...inny-dust-cover
Здесь на форуме есть представитель интернет-магазина - Zahal.org - магазин снаряжения и аксессуаров
Продавец отличный, второй раз заказал ещё магазины.
Так вот по крышке - прислали, поставил.
Изображение
Изображение
Отстрелял. Отличнейшая вещь. У меня коллиматор Aimpoint CompM4S, потому отсрел был на 100 м, дальше уже бессмысленно, хорошо не прицелиться, чтобы рассуждать. Но на 100 метрах пристрелял, снял крышку, поставил, потряс, погнул всё, бросать об пол не стал, жалко... (вдруг чо поломаю?) повторный отстрел показал, что СТП не ушла. Стреляет туда, куда и сначала было притреляно.
Сейчас готовлю видеоролик про отстрел, небольшие рассуждения про чистку АКМ.
Изображение
Изображение

Купил магазины на 30 патронов и на 10 патронов.

Изображение

Магазины на 10 патронов Ultimag 10 Round AK Magazine - как раз под правила гражданского оборота
http://www.zahal.org/products/...h_parent=306418
Изображение

Магазины на 30 патронов FAB DEFENSE ULTIMAG 30 Round AK-47/74 Polymer Window Magazine
http://www.zahal.org/products/...gazine-for-sale
Изображение
Планирую ещё закупить тактический обвес от компании MAGPUL ZHUKOVS
Изображение
Приклад уже есть в наличии, вот такой:
Изображение
на всякий случай заказал сейчас разрешение из лицензионки, "направление на ремонт", чтобы заменить приклад, хотя сказали, что это и не обязательно.

Какие ещё есть хорошие варианты улучшить пользование АКМ? Что есть качественное? Давайте обсуждать и делиться полезностями!
P.S. Большая просьба, очень аккуратно предлагать что-то типа "алиэкспресса" и т.п. ибо оттуда ещё я лично не видел ни одной качественной вещи для оружия.
Scorpbor
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 18:22

Сообщение Scorpbor » .

Sauvestre писал(а): крышка FAB DEFENSE PDC
тоже хотел себе такую,но чет отсоветовали...
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29514
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

Если вариант не просто слепить цацу, что бы все вокруг сдохли от зависти, то обвес делается под основные задачи.
Они не озвучены.
И ещё обвес он должен давать какие то материальные измеряемые преимущества, а не просто мне так удобно.
Тридцати от Фаба пижонство, которое не
выживет в нормальных условиях эксплуатации. Красивы спору нет, но эта красота может подвести, штатные рыжие или полиамидные тридцатки гораздо практичнее
тт-ха
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3484
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 15:03

Сообщение тт-ха » .

нет предела совершенству, одна из самых главных составляющих тюнинга деньги. По мне штатный приклад от АКМ самый нормальный, рога "рыжики" покрасил из баллончика в чёрный цвет, поставил цевьё с накладкой, а что на него поставить не знаю))))
Sauvestre
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 17:32

Сообщение Sauvestre » .

Scorpbor писал(а): тоже хотел себе такую,но чет отсоветовали...
А что за причина?
Scorpbor
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 18:22

Сообщение Scorpbor » .

Sauvestre писал(а): А что за причина?
говорят все равно после настрела СТП уходить будет.Причем сам продавец тоже подтвердил. отвественный попался)))
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29514
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

Лучше патронов купить на эти деньги, это самый лучший тюнинг :P себя самого своих навыков. А чего я ещё делал, так это немного отжимал пассатижами флажок предохранителя, что бы легко можно было снять/ поставить средним пальцем правой руки
Stanislavovich
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 13:19

Сообщение Stanislavovich » .

Реальные мишени с крышкой FAB DEFENSE PDC увидем? Хотя бы на 50м.
Sauvestre
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 17:32

Сообщение Sauvestre » .

Scorpbor писал(а): говорят все равно после настрела СТП уходить будет
Так от настрела и изделие портится, лучше тогда не стрелять, не портить ничего совсем. В любом случае через определённое время или количество настрела делается контрольный, чтобы откалибровать так сказать. Я каждый год коллиматор отстреливаю и приходится по паре щелчков поправлять, хотя планка к монолитному стволу-коробке прикручена просто намертво.
А что за продавец-то? Можно его назвать? А то у нас всё время "кто-то кое-где у нас порой..." вообщем фольклор сказок на печи очень развит.
Sauvestre
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 17:32

Сообщение Sauvestre » .

тт-ха писал(а): нет предела совершенству, одна из самых главных составляющих тюнинга деньги.
тут да, изделие за 20 тыс. обвешаешь тюнингом на 200 тыс. :))) получится почти Манлихер по цене, но всё равно не будет им :)
Охотник1975 писал(а): Тридцати от Фаба пижонство, которое не
выживет в нормальных условиях эксплуатации.
Да, многие, в т.ч. спецы говорят, нет ничего лучше штатных магазинов. Но почему бы не попробовать, если всё равно покупать надо, так почему не выбрать что-нибудь интересное?
Sauvestre
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 17:32

Сообщение Sauvestre » .

Есть, увидите
Младшший
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3337
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 18:31

Сообщение Младшший » .

а что Вы там хотите посмотреть-увидеть? на мишенях.
Sauvestre
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 17:32

Сообщение Sauvestre » .

Охотник1975 писал(а): Лучше патронов купить на эти деньги, это самый лучший тюнинг себя самого своих навыков.
Полностью соглашусь :) Но я лично не стремлюсь брать кубки, участвовать в соревнованиях, я просто попрактикуюсь чисто для себя на скорость, на точность, на владение оружием, чтобы руки не путались. В профессиональную область идти особо нет желания, потому вопрос количества патронов не стоит остро.
По своим задачам всё правильно было замечено.
Для себя поставил с данным изделием следующие:
1. владение оружием, автоматизм на уровне рефлексов
это поможет в лесу, изделие с собой будет больше для подстраховки или по санитарной зачистке, лисы, волки или какие несколько опасные мероприятия - снимаю видео, хочется про дикую жизнь тоже отснять, за Потапычем понаблюдать. И это может пригодится в случае "украинского сценария" или условно "у нас снова 90-е". Это я думал, что владея просто чем-то огнестрельным я крут был в 90-х. Сейчас тренировки и общение с знатоками эту самоуверенность значительно девальвировали, принял участие в разных мероприятиях и хоть с Армии владел некоторыпми навыками, понял, что по дедушке Ленину учиться и учиться ещё... хотя даю скидку, что уже возраст военной пенсии и дальше только хуже в плане реакции и возможностей организма. Тем более хочется отточить, это на 90% достигается холостыми тренировками даже "на кошках".
2. Почему тюнинг? Потому что АК это просто грубо обычное среднестатистическое полено. Хочу заточить под свои удобства, владение разными стволами показало, что с "средними" всё "по-среднему" и происходит, то вкладка не так, то на инерционке из-за свитера и меховой куртки не перезаряд, вложился мягко... вообщем.. проанализировал массу ошибок и так как сам перфекционист, то стремлюсь всегда и везде к самому лучшему, меня не устраивает "лишь бы было вообще". Касается всего, не только оружия.
Потому, обвес Магпул, длинное цевьё в планах, даёт - хорошую защиту, гладкое, в отличии от квадрейлов, острых, которые цепляют разное говно, ветки и режут руки, для фото это говно брутально, но на практике проблемы.
На длинное цевье крепление под ремень Магпул - есть в наличии, таскаю со всем подряд, переснимаю, хочу ещё купить, чтобы один на всё не было... отличная, удобная штука, просто сказка для тактики. Под ствол - фонарь, в наличии имеется. Именно ПОД СТВОЛ, а не киношные сбоку на оффсете ещё... всё просто. Выглядываешь справа из-за угла - фонарь справа высветит, а если слева? Вылезать по пояс, чтобы фонарь вытащить из-за угла? Хорошая мишень, не промажешь... зато красиво смотрится в объективе для тех, кому именно только это важно :))) А под стволом ему самое место! И на цевьё это он встаёт идеально. Ещё видеорегистратор можно повесить, есть место, мешаться не будет. А сбоку ещё мушку в темноте засвечивает так, что цели не видно. Я так раз обломался на охоте по незнанке, сижу, радуюсь, вышел кабан, прицелился в пятно в сумерках, включаю фонарь и... нихера не вижу, мушка и конец ружья светится, как электродуговая сварка! Потому нюансов много, но не часто об этом есть информация всюду. Я и говорю, очень, ОЧЕНЬ много разных мелочей я знаю, испытал на себе и хочу совершенствовать, много говна по незнанке накупил когда-то давно, теперь выкинул жалко, себе не надо, другие тоже не знают что с этим делать.
Ну а по стрельбе самой, вроде бы неплохо стреляю, не профи, не призёр, но были некоторые соревнования между своими, так сказать среди немного обученной массы, которая "выше среднего" и результаты были очень хорошими, всёж был в "первой десятке".

Потому, для этого иинструмента считаю, что достаточен будет коллиматор, привык, нравится мне именно этот тип прицела, поэтому под него всё и заточено. Конечно важно - сохранить возможность прицеливания по штатному прицелу-мушке. Это сделано. Для коллиматора есть насадки - 3х и 6х кратные увеличилки. Ставятся на откидывающемся кроне. То есть близкое расстояние и дальнее - цена вопроса полсекунды откинуть увеличилку или наоборот поставить. Сейчас ищу возможность, как это всё попробовать на деле, в руках подержать и не знаю брать 3-кратную или 6-кратную. Наверное придётся заказать у китайцев реплику, настоящей не могу найти ни у кого из знакомых. Повертеть в руках и потом уже наконец решить, какую именно уже настоящую прикупить себе.
Оптический прицел для этого оружия мне не нужен. Незачем. Если нужно стрелять далеко, куплю снайперку Орсис или что немецкого.
Вот такие мысли пока что. Ещё много есть, но всему своё время, всё по порядку.
Scorpbor
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 18:22

Сообщение Scorpbor » .

Sauvestre писал(а): А что за продавец-то? Можно его назвать?
У Смоллета на сайте смотрел...
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29514
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

Sauvestre писал(а): я лично не стремлюсь брать кубки
сам такой
Sauvestre писал(а): Почему тюнинг? Потому что АК это просто грубо обычное среднестатистическое полено
Для таких же среднестатистических полен, с руками заготовками, коими надо признать, является большинство стрелков :P
Тут на Ганзе куда ни плюнь, никто не среднестатистический, все уникальные :P
Собственно мысли такие, за года наблюдений за людьми с разной антропометрией, с которыми доводилось обучаться вместе:
1) Если рука не крупная лапа, то штатной рукоятки за глаза.
2) Если не стреляешь в броне, если твой рост не за 2,1м, то штатный полиамидный приклад от 74-го будет лучшим решением по прочности, эргономике, массе, цене, что бы не был короток стреляйте во фронтальной стойке.
3) Если не стреляешь спорт с длинным хватом, а работаешь прикладные вещи, то штатное цевьё выполнит свою работу на 146%, сэкономив тебе вес.
4) коллиматор типа аймпоинта на газтрубке типа ультимака, обеспечит совпадение механики и ред-дота, до 200м вполне хватит, что бы попадать в головную уверенно, при нормальном зрении, увеличилки ИМХО нах не нужны.
5) то, что фонарь должен быть снизу под стволом, 1146%, проверено многократно.
6) Пожалуй случаи когда я хотел, что бы на моём АК стояла трёхточка, это спуски по верёвке со зданий и вертушки. Во всё остальном, штатного ремня за глаза, ибо он меньшее из зол, любой ремень мешает, штатный мешает меньше всего и менее всех требует к себе столько внимания, которое в экстренной ситуации ему просто некогда оказывать + адски прочен, когда напарника надо затянуть например в высокорасположенное окно. Много раз видел как люди под стрессом тупили и путались в трёхточках, вешались на них при преодолении препятствий... сам их много перепробовал и вернулся к штатному ремню.
7) эффективный ДТК оправдан в спорте, в поле и для действиях а-ля разные сценарии сильно желательно иметь, что-то маскирующее выстрел, как по пламени, так и по звуку, первое даже важнее второго, ИМХО.
8) Прочнее, безотказнее, легче и при этом дешевле штатных рыжих магазинов не встречал в жизни ничего, удавалось ушатывать даже стальное ребро, не говоря уже про люминий и разную импортную коммерцию, рыжих не поломали ни одного, а творили с ними всякое, безообразное.
9) нет смысла пихать импортные патроны в АК еще никто ничего не получил кучнее валовки, только самокрут и только в лабораторных условиях.
Вот такое ИМХО.
И ещё, что бы кто умное не писал, люди свойственно наступать на свои грабли :P
Sauvestre
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 17:32

Сообщение Sauvestre » .

Scorpbor писал(а): У Смоллета на сайте смотрел...
Надеюсь, что в руках была эта крышка и проводили её испытания. На сайте в продаже не увидел. А то просто говорить у нас многие любят. Я давно не верю только словам, особенно продавцов, которые торгуют конкурирующей продукцией :) Мне наоборот посоветовали брать. Взвесил, говорили авторитетные люди, я взял и делюсь со всеми тем, что у меня вышло.
Sauvestre
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 17:32

Сообщение Sauvestre » .

Охотник1975 писал(а): Собственно мысли такие
Отличные мысли, взвешенные и точные! Благодарю! По максимуму их поддерживаю!
Штатная рукоятка никуда не денется, попробую тюненую, вдруг понравится :)
Не понравится - верну обратно. Этот пункт больше "про вкус".
Работаю с прикладными вещами, не стрелдок-спорсмен и меня это не очень прельщает.
По увеличилке весь в сомнениях, потому и осторожничаю, купить можно, но сначала хочу убедиться, конечно как без оной вообще и как с ней. Найду как-нибудь время.
Про фонарь тут однозначно, кто бы ни говорил иное...
Про устройства глушения, присмотрел приборы модерации, можно будет о них подумать. Полностью глушитель наффик не нужен, к тому же релоудить надо.. незачем. Двойной гемор + двойные проблемы скажем с ФЗ. Тупо нет необходимости.
Обычный ДТК скорее только мешают, незачем, мне нет необходимости пару десятых экономить на скоростной стрельбе.
С рыжими - понял!
Про импортные тоже накупил, стрельнул, убедился, что нет смысла, а денег стоит :)
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29514
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

Sauvestre писал(а): По увеличилке весь в сомнениях, потому и осторожничаю, купить можно, но сначала хочу убедиться, конечно как без оной вообще и как с ней
ИМХО чего-нить покупать надо когда ты упёрся в проблему и решить её можно только приобретением конкретной вещи, когда никаким другим каком решить нельзя..
Sauvestre писал(а): Полностью глушитель наффик не нужен
речь как раз не за него, речь за пламегасы разные типа Крынкова или модераторы под нормальные заводские патроны, хлопок будет ис ильный, но он будет безболезненно переноситься ушами, правда оружие будет засираться сильнее, вплоть до последнего патрона в магазине.
Sauvestre писал(а): Про фонарь тут однозначно, кто бы ни говорил иное...
Ну дык и я не из балетной студии, и с фонарём приходилось работать и на длинном и на коротком стволе
Dron1945
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 12:19

Сообщение Dron1945 » .

У меня почти как Охотник1975 озвучил, только приклад по длине регулируется и рукоятка мне такая больше нравится. Сейчас уже цевьё обычное черное с экраном поставил, с ним проще и удобней, а с дтк пока эксперименты идут..
Изображение
Sauvestre
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 17:32

Сообщение Sauvestre » .

Dron1945 писал(а): рукоятка мне такая больше нравится
А на газоотводной трубе кронштейн - не водит? А то в другой теме спор возник. Да и я сам как-то очень насторожен к такому варианту. Что это на фото и как СТП держит?
Изначально написано Охотник1975:

Ну дык и я не из балетной студии

Верю! :) Потому и интересно мнение выслушать!
Sauvestre
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 17:32

Сообщение Sauvestre » .

Кстати, если кому интересно, я могу выложить промеры пуль 7,62 импорта и нашего.. замерял на станке до тысячных мм и саму геометрию пуль видно.
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29514
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

Sauvestre писал(а): А на газоотводной трубе кронштейн - не водит?
не водит, у меня настрел десятки тысяч выстрелов на такой конструкции
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29514
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

Sauvestre писал(а): могу выложить промеры пуль 7,62 импорта и нашего..
да будет около 7,9мм + - тюда сюда, меньше 7,85 на импортных вряд ли
Sauvestre
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 17:32

Сообщение Sauvestre » .

Вот и видео отстрела сделал.
Добавил в тему.
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29514
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

Sauvestre писал(а): Вот и видео отстрела сделал.
По крышке просто надо смотреть сколько она проживёт в выстрелах, пока ничего так. Но штука для стрельбища, не для "войны" ИМХО, нормальную эксплуатацию не выдержит.
По чистке в принципе всё правильно, кроме химии, не, она тоже правильная и даже слишком, но.... просто не нужна для АК :P
Это всё равно, что иметь хорошую добротную телегу и выбирать, чем смазать ось Мотюлем, Кастролом, Шеллом, хотя подойдёт любой солидол.
Есть такой принцип, разумной достаточности :P
Опыт эксплуатации сотен людей говорит о том, что при регулярной стрельбе 200-300 бахов каждые выходные, чистки 1 раз в месяц при сухой погоде достаточно. При этом ВД-40 для чистки и потом смазать Баллистолом например, этого достаточно.
П.С.
Видео смонтировано шикарно, штампы в тексте про АК в принципе теже, что и всех :P но не обращайте внимания, их все новички повторяют как мантру :P
CorrAnt
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 15:45

Сообщение CorrAnt » .

пижонство это все, раз не продиктовано задачами. Хотя заказ ствола через Смоллета как бы намекает
Младшший
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3337
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 18:31

Сообщение Младшший » .

видео понравилось.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45021
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Охотник1975:

6) Пожалуй случаи когда я хотел, что бы на моём АК стояла трёхточка, это спуски по верёвке со зданий и вертушки. Во всё остальном, штатного ремня за глаза, ибо он меньшее из зол, любой ремень мешает, штатный мешает меньше всего и менее всех требует к себе столько внимания, которое в экстренной ситуации ему просто некогда оказывать + адски прочен, когда напарника надо затянуть например в высокорасположенное окно. Много раз видел как люди под стрессом тупили и путались в трёхточках, вешались на них при преодолении препятствий... сам их много перепробовал и вернулся к штатному ремню.

+ 1
Многие давно перешли на штатный ремень
Sauvestre
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 17:32

Сообщение Sauvestre » .

Охотник1975 писал(а): По крышке просто надо смотреть сколько она проживёт в выстрелах, пока ничего так.
Это да. Но у меня пока это невозможно, я всё равно не хочу ушатывать ствол и крышку :) Так постреляю чутка, без фанатизма, "руку поставлю" и достаточно, когда будут какие-то уже более-менее стабильно нормальные показатели. Как на машине - новая машина, надо чутка покататься, привыкнуть... расстреливать, выясняя ресурс я пока не готов :) Уже где-то писал, что если пару цинков патронов (или сколько уйдёт) дадут + новый инструмент, то готов ушатать чисто из любопытства. А так пока "в здравом уме и твёрдой памяти" пока не хочу.
Охотник1975 писал(а): Но штука для стрельбища, не для "войны" ИМХО, нормальную эксплуатацию не выдержит.
Да ну, не думаю... и для войны сгодится, почему не? Я пока не вижу противопоказаний. К тому же чего есть альтернативного, с чем "на войну" точно можно? Не вижу :)
Охотник1975 писал(а): она тоже правильная и даже слишком, но.... просто не нужна для АК
Ну вот опять пораженческие настроения. Почему не для АК? Чем АК отличается от хорошего карабина импортного? :) Ну по сути? Тем что карабин понтовее и дороже? Ну железо-то фактически одинаковое и любит смазку и уход. Кому не хочется это - их дело, пусть отработкой мажут :) У меня это есть, я люблю всё хорошее.. мне труднее солидол найти.. а разная хорошая химия - вот она есть, для других ружей и чем этот их хуже? :) Да и специально назвал, что именно чистка "нарезного оружия" чтобы было понятно, что любого именно так, но на примере данного АКМ.
Охотник1975 писал(а): штампы в тексте про АК в принципе теже, что и всех но не обращайте внимания, их все новички повторяют как мантру
Да это умышленная дань народной молве :)

Насчёт ремня.
Штатный наффик, жутко не удобен, гремят крепления и прочее. Трёхточка - вообще зло какое-то. "Одевать как рюкзак" - сомнительное удовольствие.
Я как-то попробовал трёхточку и запутался тупо в нём. Психанул, оборвал и выбросил. Лучше ремня МАГПУЛ gen.3 лично не вижу... быстро регулируется, он одновременно и одноточка, что по тактике просто отлично, очень быстрая вкладка и удобный перенос на боку под рукой и тут же в походное положение его на две точки делаешь как угодно... а петлей можно за пару секунд поджать как угодно, свободнее, туже, прямо по месту. Потому - штатный нафиг однозначно, пусть любители антуража его носят и нахваливают. Не в нём никакой разумной достаточности, ни грамма.
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29514
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

Sauvestre писал(а): я всё равно не хочу ушатывать ствол и крышку
Ушатать калашоид задача трудная, мой например 25-ю тысячу ходит, у нас есть экземпляр Сайги-МК, которая отходила 42000 без потери первоначальной кучности.
Sauvestre писал(а): Чем АК отличается от хорошего карабина импортного?
Тем, что спокойно переживает минимальный уход, я выше написал про настрелы оружия при таком минимальном уходе, без потери каких-либо функциональных свойств.
Sauvestre писал(а): У меня это есть, я люблю всё хорошее..
Вы же понимаете разницу между люблю/нравится и достаточно? :P
Вы можете чистить любой расчудесной. эффективной и дорогущей химией, брызгать его одеколоном, сдувать пыль и вообще всячески ухаживать, по факту это нисколько не продлит жизнь вашего карабина при стрельбе.
См. выше про настрелы при минимальном уходе.
Я ни к чему не призываю, я просто говорю упрямые факты из жизни.
Просто логика у меня такова стреляю я много, денег определённое количество, чем больше я потрачу на химию, тем меньше уйдёт на патроны. если на химию можно потратить минимум и при этом карабину не поплохело, на кой я буду тратить деньги на Кройлы и прочее? (их есть у меня кстати, для CZ использую, там ствол чёрный).
Sauvestre писал(а): Да ну, не думаю... и для войны сгодится, почему не? Я пока не вижу противопоказаний. К тому же чего есть альтернативного, с чем "на войну" точно можно? Не вижу
Не сгодится, альтернатива "Зенитка", но масса :( да и цена сопоставима)
Вот так дадите походить по своему оружию?
там же кстати видно насколько "мешает" штатный ремень :P
Sauvestre писал(а): Лучше ремня МАГПУЛ gen.3 лично не вижу... быстро регулируется, он одновременно и одноточка
Узковат, при многосуточном использовании это чувствуется, одноточка для АК? Попозировать для фото и потусить по улицам для патрулирования, пока ты молодой и спина здоровая, потом она скажет друг, давай не будем :P
Sauvestre писал(а): гремят крепления
резинки, паракорд, изолента решают проблему кардинально, магпул гремит не сильно меньше, один хрен метал по металлу..
Sauvestre писал(а): по тактике просто отлично
беда в том, что за "тактику" на все случаи жизни воспринимают картинку какого нибудь американского ЧВКашника, тусящего в "зелёной зоне", это не работает всегда и везде, особенно в поле...
Sauvestre писал(а): штатный нафиг однозначно, пусть любители антуража его носят и нахваливают. Не в нём никакой разумной достаточности, ни грамма.
Из меня любитель антуража, как из Валуева балерина, просто это работает в большинстве случаев, остальное меня не интересует. Я без тонкой душевной организации и предрассудков, если работает, то пофиг чьё, наше или буржуйское буду использовать, несмотря ни на что, народу с дивана всегда виднее, что архаика, а что нет, и он всегда патриотичнее тех, кто делает дело своими руками
А магпул, знаю случай кстати верёвкой "сожгли" на спуске... синтетика... хорошо учебный спуск был и не надо потом было работать в реальной обстановке... А так да, крут, моден, удобен, только у всех антуражная брезентуха целая, а тут такая фигня...
Но так как вам на стрельбище..., то пойдёт...
Я просто озвучиваю то, что мне известно из реальной практики...
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя