Посоветуйте ложевщика - 3

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Skipper62
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:15

Сообщение Skipper62 » .

Изначально написано Skipper62:
Уже связался с Константинычем! Скоро поеду на замеры!

C Константинычем не получилось.... После месяцев мытарств, обратился я к немцам: Ergosign ( https://www.ergosign.com/EvoComp_30.html )
, которые делают регулируемые ложа EvoComp на заказ для известных стендовых ружей и , о счастье, для F3 тоже! И после подготовки формы заказа, снятия моих антропологических размеров, и заказа, спустя несколько месяцев я получил мой чудо - приклад! Слава немецким технологиям! Только умолчу о том, как я доставлял ложе в Россию - это отдельная история!
И вот недавно я его получил и установил (тоже оказалось нетривиально). Освоил множество регулировок, подстроил под себя. Ложится хорошо! Вот теперь собираюсь испытать сие чудо в ближайшее время. Готов поделиться впечатлением и опытом.
Фотки на :
https://drive.google.com/drive...OTA?usp=sharing
Skipper62
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:15

Сообщение Skipper62 » .

Изображение
Изображение
Пёрышко
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 10:36

Сообщение Пёрышко » .

Skipper62 писал(а): Готов поделиться впечатлением и опытом.
Обязательно.
Алексей, а можно сделать фото "EvoComp" с других сторон и вывесить? :)
kastmaster06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

Кто там против крутых пистолетов и стопперов с копытами?! :)
MihaNik23
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 17:41

Сообщение MihaNik23 » .

kastmaster06 писал(а): Кто там против крутых пистолетов и стопперов с копытами?!
Константин, попробуйте это ружьё на ходовой охоте. Особенно по зайцу на раскисших полях :)
Всё таки специализацию никто не отменял, что является благом на стенде может мешать и сильно раздражать на охоте...
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 19:36

Сообщение Eric Cartman » .

Изначально написано kastmaster06:
Кто там против крутых пистолетов и стопперов с копытами?! :)

Ещё добавь "на двухспусковых ружьях" :P :D
Не надо путать внедорожник, самосвал, и всячаские формулы (1, 2, инди, 3000). Всё это автомобили, у всех есть мотор, руль, и 4 колеса, только задачи и условия эксплуатации совершенно разные.
kastmaster06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

Ну так я не про охоту, как я понимаю многие спортсмены против всей этой радости :)
Виктор Борисович
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 14:40

Сообщение Виктор Борисович » .

Оскудела земля Русская на мастеров.
MihaNik23
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 17:41

Сообщение MihaNik23 » .

kastmaster06 писал(а): Ну так я не про охоту, как я понимаю многие спортсмены против всей этой радости
Вот против не много :) Но есть, и у них есть свои аргументы :)
Для спортсмена важно, чтобы ложа обеспечивала единообразную, удобную вкладку. Стопоры (верхний и нижний) наверное самое простое и понятное для всех решение этой задачи (но не единственное!!!).
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 19:36

Сообщение Eric Cartman » .

Изначально написано kastmaster06:
Ну так я не про охоту, как я понимаю многие спортсмены против всей этой радости :)

На охоте такая корколыга вообще не к месту ;) А в спорте для каждой дисциплины свой инструмент, а ещё важнее что в голове :P
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

насколько я понял, такой костыль позволяет регулировать положение гребня, длину приклада и питч. все. форма и размер рукоятки, фингерстоппер, расстояние до спуска, погиб и отвод зафиксированы, и изменение этих габаритов потребует глубокой переделки. выходит, нормальная ложа с регулируемым гребнем и набором прокладок под затыльник перекрывают все "опции" данной конструкции. остается вопрос цены, что из этой пары дешевле, то и выгоднее.
Oleg Isichenko
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 09:03

Сообщение Oleg Isichenko » .

А, я вот до сих пор не пойму, а какой смысл насечки во впадине? Какую она несёт "стрелковую" потребность?
Моё мнение она там не нужна.
Akvariumist
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 15:33

Сообщение Akvariumist » .

Джентельмены, а кто может мне прикинуть сколько будет стоить сделать под мои потребности дерево на Sauer 8. Понимаю, что все зависит от дерева и сложности. Но хотябы +- для базовой ценовой категрии
Пёрышко
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 10:36

Сообщение Пёрышко » .

Akvariumist писал(а): Джентельмены, а кто может мне прикинуть сколько будет стоить сделать под мои потребности дерево на Sauer 8. Понимаю, что все зависит от дерева и сложности. Но хотябы +- для базовой ценовой категрии
Отписал вам в РМ
Oleg Isichenko
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 09:03

Сообщение Oleg Isichenko » .

баба_маня
участник
14-9-2017 20:48
насколько я понял, такой костыль позволяет регулировать положение гребня, длину приклада и питч. все. форма и размер рукоятки, фингерстоппер, расстояние до спуска, погиб и отвод зафиксированы, и изменение этих габаритов потребует глубокой переделки. выходит, нормальная ложа с регулируемым гребнем и набором прокладок под затыльник перекрывают все "опции" данной конструкции. остается вопрос цены, что из этой пары дешевле, то и выгоднее.
Возможность переустановки любой рукоятки, простую или ортопедическую, с различной пистолетностью, любым объемом и т.д., я решил для себя таким образом. Сделал её не несущей и сборной из 2- половинок, как в пистолетах. При такой конструкции рукоятку можно вообще снять и стрелять без неё.
Изображение
Пёрышко
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 10:36

Сообщение Пёрышко » .

Oleg Isichenko писал(а): А, я вот до сих пор не пойму, а какой смысл насечки во впадине? Какую она несёт "стрелковую" потребность?
Моё мнение она там не нужна.
Олег Дмитриевич, сама насечка как известно, кроме эстетической роли, играет противоскользящую роль на рукоятке приклада, ЭТО ЕЁ ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА.
На пистолетной рукоятке, большая площадь насечки (у правшей справа, у левшей слева) делает хват кистью более плотным и комфортным для стрелка, исключая какое либо скольжение ладони по рукоятке.
Место 'выборки' 'впадины', имеет очень большую контактную площадь с мышцей большого пальца, которая делает захват рукоятки более чем удобным, а насечка в этом месте лишь усиливает это контакт делая ещё крепче это 'замок'.
Уже около года, у меня появилось несколько образцов прикладов, с различными по площади вариантами насечки на рукоятках приклада, из которых заказчик выбирает самое подходящее ему, предварительно пощупав и сравнив.
Я в основном работаю с охотниками и этот вариант с наибольшей площадью насечки, нравится им больше в отличии от имеющихся стоковых поверхностей насечки, особенно во влажные погодных условиях на охоте, это достойно оценено.
А вот предлагать и делать увеличенную площадь насечки или нет, зависит уже только от мастера, так как времени на выполнение прибавляет.
Тут как говорится, выбирать дело каждого :P
Oleg Isichenko
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 09:03

Сообщение Oleg Isichenko » .

На пистолетной рукоятке, большая площадь насечки (у правшей справа, у левшей слева) делает хват кистью более плотным и комфортным для стрелка, исключая какое либо скольжение ладони по рукоятке.
Место 'выборки' 'впадины', имеет очень большую контактную площадь с мышцей большого пальца, которая делает захват рукоятки более чем удобным, а насечка в этом месте лишь усиливает это контакт делая ещё крепче это 'замок'.
Такое традиционное мнение я уже слышал и неоднократно. Но как бывший стрелок, я с этим не согласен. Я когда стрелял и стреляю, в этом месте рукоятки удержание не делаю. Мышца большого пальца там (во впадине) просто лежит. Да, лежит комфортно, но не более.
А про эстетику. Ну это да, кому как нравится.
Пёрышко
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 10:36

Сообщение Пёрышко » .

Oleg Isichenko писал(а): Такое традиционное мнение я уже слышал и неоднократно.
И оно поверьте правильное.
Oleg Isichenko писал(а): Но как бывший стрелок, я с этим не согласен.
Олег Дмитриевич, а какие функциональные минусы вы видите от насечки в углублении под мбп.?
Нравится не нравится, это другой вопрос, я бы сказал личное дело каждого, его не разбираем, так как этот нюанс решается перед постановкой задания при изготовлении или доработкой приклада и вы с этим согласны тоже :)
Oleg Isichenko писал(а): Я когда стрелял и стреляю, в этом месте рукоятки удержание не делаю. Мышца большого пальца там (во впадине) просто лежит. Да, лежит комфортно, но не более.
А говорите бывший стрелок, острого зрения и большого здоровья вам, долгие годы :)
Олег Дмитриевич, а там и не может быть удержания, так как всё удержание происходит благодаря нашим пальцам, а ладонь является прижимной поверхностью самой кисти при охватывании и сжатии пальцами рукоятки приклада, или другого предмета.
Мышца большого пальца не просто лежит в углублении и создаёт комфорт, удобство удержание рукоятки приклада, само углубление способствует уменьшению излома кисти и правильной её постановки.
А вот насечка УСИЛИВАЕТ контакт, поверхностей ладони с поверхностью рукоятки и КОНТАКТНОЕ ОЩУЩЕНИЕ из-за не ровности своей поверхности, только и всего.
Oleg Isichenko
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 09:03

Сообщение Oleg Isichenko » .

Я не буду с вами спорить, остаюсь при своём мнении, так как это мой личный опыт и мои результаты. Вы попробуйте ради эксперимента поговорить с пулевиками пистолетчиками, возможно у вас мнение изменится.
Пёрышко
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 10:36

Сообщение Пёрышко » .

Oleg Isichenko писал(а): Я не буду с вами спорить, остаюсь при своём мнении, так как это мой личный опыт и мои результаты.
Ваше полное право Олег Дмитриевич, ваше мнение я тоже уважаю и оно имеет место быть.

Заказал себе подобные тиски с поворотной губкой, с небольшим конструктивным изменением под себя, на следующей недели будут готовы :P
Изображение
Изображение
Изображение
OS 53
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 00:51

Сообщение OS 53 » .

Если посмотреть на раскрытую ладонь и сложить кисть в кулак то мы увидем, что центр ладони остается неподвижным. Именно там находится боковая шишка пистолета. А пальцы и мышца большого пальца сдвигаются, обжимают пистолет. Не надо им мешать. Насечка спереди пистолета(под пальцами) и в углублении ни к чему.
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 19:36

Сообщение Eric Cartman » .

Изначально написано Пёрышко:

И оно поверьте правильное.
...

Вот сразу узнаю чей ученик! ;)
Не понятно, чего kastmaster06 какое то предательство углядел?!
Oleg Isichenko
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 09:03

Сообщение Oleg Isichenko » .

Олег Дмитриевич, а какие функциональные минусы вы видите от насечки в углублении под мбп.?
Прошу прощения, что сразу не ответил.
Функциональных минусов не вижу, а есть другие.
1.Место очень неудобное и чтобы с этой проблемой справиться, люди меняют ориентацию диагоналей ромбов (длинных и коротких) в пирамидках насечки. Не думаю, что это правильно.
2.И главное, зачем "копать" если можно "не копать"?
Пёрышко
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 10:36

Сообщение Пёрышко » .

Oleg Isichenko писал(а): Функциональных минусов не вижу, а есть другие.
1.Место очень неудобное и чтобы с этой проблемой справиться, люди меняют ориентацию диагоналей ромбов (длинных и коротких) в пирамидках насечки. Не думаю, что это правильно.
2.И главное, зачем "копать" если можно "не копать"?
Да будет вам Олег Дмитриевич, ни чего менять не нужно и это не требуется, всё прекрасно режется и в не совсем удобных местах.
А на ваш вопрос, мой ответ написан в последних предложениях 811 поста :)
Пора мне обзавестись хорошим фотоаппаратом и делать хорошие, чёткие фото, что действительно уже нужно было сделать давно :P
Oleg Isichenko
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 09:03

Сообщение Oleg Isichenko » .

Я ведь не написал, что ориентацию (диагоналей ромба пирамидки) нужно менять обязательно и это делают все. Константиныч, к примеру это делает.
А на ваш пост #811, у меня есть свой #812 и пост OS 53 #816. :)
Пёрышко
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 10:36

Сообщение Пёрышко » .

Обычный КОСЯК пьяненького фрезеровщика, встречающийся на готовых прикладах, которые продаются в магазине и обзываются "РЕМКОМПЛЕКТ".
Но это лечится :)
Изображение
Изображение
По расположению волокон тут всем всё понятно я думаю :P
Изображение
Работаю на новых классных тисках, на днях размещу фото :)
Пёрышко
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 10:36

Сообщение Пёрышко » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Теперь работать стало в разы удобнее и быстрее :P
hollowpoint
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 15:47

Сообщение hollowpoint » .

Изначально написано Пёрышко:

Теперь работать стало в разы удобнее и быстрее :P

Насколько жесткая получается конструкция на таком вылете? Изделие не вибрирует в процессе обработки напильником или режущим?
kastmaster06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

Изначально написано Пёрышко:


Работаю на новых классных тисках, на днях размещу фото :)

Сколько стоят? Самопал или фирма делает?
German33
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 13:28

Сообщение German33 » .

Магазинный приклад требует руки приложить к нему
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 6 гостей