Цветная калка

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Antinil
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 23:02

Сообщение Antinil » .

Всем привет решил решил открыть свою тему по калке, старые куда - то уплыли.
Antinil
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 23:02

Сообщение Antinil » .

Изображение
Изображение
Изображение
Antinil
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 23:02

Сообщение Antinil » .

Последняя работа по меркелю!
fbr-0980
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 20:18

Сообщение fbr-0980 » .

Давно уже надо тебе сюда с медведя перебираться.... А то там один срачь
Antinil
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 23:02

Сообщение Antinil » .

Изображение
Antinil
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 23:02

Сообщение Antinil » .

Да ну их, что за народ!
fbr-0980
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 20:18

Сообщение fbr-0980 » .

Ром, если можешь выложи фото подготовки колодки к цветной кальке... Сам процесс интересует, чем убираешь остатки кальки коррозии и тогдалее... Без ущерба гравировки. Если не секрет конечно.
Antinil
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 23:02

Сообщение Antinil » .

Дело в том что я чищу коробку только если буду калить, делаю отжиг, после этого стальстановится мягка и отжиг преобразует ржавчину к железу, удаляются все окиси, затем я полирую плоские поверхности 500-1000 затем калка, но если вы не хотите потом закаливать то это не подойдёт коробка мягкая останется и быстро может подоржаветь!
fbr-0980
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 20:18

Сообщение fbr-0980 » .

Нет закалки по новой не будет и восстановить кальку по новой возможности нет, поэтому подыскиваю иные способы.... Ружьё не из простых , испортить будет жалко....
Antinil
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 23:02

Сообщение Antinil » .

Ну 1000 бумага не нанесёт никакого ущерба гравировке. и потом можно ещё после полировки карцовкой с 0,05 мм волосок ! В вашем случае я бы наверное не применял наждачку чтоб не стереть тонкую цементационную плёнку, а взял бы карцевольный круг чем разгоняют воронение когда воронят. Тоненький волосок должен быть , он располировывает и выбивает из труднодоступных местгрязь патину ржавчину, только нужно тераль перед корцовкой покрывать смесью масла и керосина. Очень эфективно работает! И не сотрёте цементацию !
fbr-0980
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 20:18

Сообщение fbr-0980 » .

Спасибо за совет, так и сделаю. Потом скину тебе что получилось.
georg1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13777
Зарегистрирован: 25 май 2010, 21:22

Сообщение georg1 » .

Отмечусь.ТС-тут не стал,посмотрите,пожалуйста,личку.
СибКапитан
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 09:53

Сообщение СибКапитан » .

И сколько стоит такое удовольствие?
Antinil
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 23:02

Сообщение Antinil » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Antinil
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 23:02

Сообщение Antinil » .

Всем привет, предстоит сделать много цветной калки вскоре! На лебо, на тоз бм, и ещё на одном ружье , а в скором будущем и на royal H and H 20 кал. Вот сегодня решил повторить на своей изломанной коробке Робюста.
classhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 17:18

Сообщение classhunter » .

Вот мне понравился ресурс,где парень не делая из процесса подвига,рассказывает о своих экспериментах: http://www.marlin-collectors.c...fcdaf62d9ef4db3
причём,отвечает на любой вопрос: о режимах нагрева,смесях и т.д.Он правда проделал огромную работу.
Ром,если Вы будете просвещать публику КАК тот или иной цвет получается,поверьте,без работы Вы не останетесь,не у многих руки растут из того же правильного места,откуда они растут у Вас.Не побежит народ массово закупать печи и калить,калить,калить :D
Калкой занимаются многие,но больше от избытка времени,нежели профессионально,результаты я видел и лучше,не в обиду Вам,но калка обычно либо получается,либо нет,причём человек не знает причин провала.Думаю,не будет хуже(для кармана точно),если Вы пустите интересующихся людей на "кухню".
С уважением.
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 19:36

Сообщение Eric Cartman » .

Изначально написано classhunter:
Вот мне понравился ресурс,где парень не делая из процесса подвига,рассказывает о своих экспериментах: http://www.marlin-collectors.c...fcdaf62d9ef4db3
причём,отвечает на любой вопрос: о режимах нагрева,смесях и т.д.Он правда проделал огромную работу.
Ром,если Вы будете просвещать публику КАК тот или иной цвет получается,поверьте,без работы Вы не останетесь,не у многих руки растут из того же правильного места,откуда они растут у Вас.Не побежит народ массово закупать печи и калить,калить,калить :D
Калкой занимаются многие,но больше от избытка времени,нежели профессионально,результаты я видел и лучше,не в обиду Вам,но калка обычно либо получается,либо нет,причём человек не знает причин провала.Думаю,не будет хуже(для кармана точно),если Вы пустите интересующихся людей на "кухню".
С уважением.

+1000
И с гораздо менее простыми вещами чем калка народ связываться не хочет. А тех кто чтото умеет и того меньше. Всё больше языками чешут, щёки дуют и помётом в других кидаются :P :(
Ко всем оружейникам кто имеет квалификацию очередь. Им не искать, а раздавать заказы приходится.
PS Из личного опыта; Если оружейник дует щёки перед другим оружейником "это секрет, это моё ноухау" то 99,9% что ему просто нечего сказать :P
Ну никто не отрицает что оружейники народ говнистый :D Уж я то знаю! :D :D :D
alex12
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 30 июл 2003, 05:02

Сообщение alex12 » .

до и после "калки"...процесс занял 15 мин :P Два нижних фото - уже покрыто защитным лаком.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
fbr-0980
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 20:18

Сообщение fbr-0980 » .

Изначально написано Antinil:
Всем привет, предстоит сделать много цветной калки вскоре! На лебо, на тоз бм, и ещё на одном ружье , а в скором будущем и на royal H and H 20 кал. Вот сегодня решил повторить на своей изломанной коробке Робюста.

с удовольствием посмотрел бы весь процесс, восстановление колодок от нуля до финиша....
classhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 17:18

Сообщение classhunter » .

alex12 писал(а): "калки"
Смайлик после этого слова :P
alex12
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 30 июл 2003, 05:02

Сообщение alex12 » .

Изначально написано classhunter:

Смайлик после этого слова :P

Кавычек достаточно :P
Antinil
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 23:02

Сообщение Antinil » .

Александр вы привели фото, где за 15 минут сделано. И что это? Вам нравится? а как же отжиг? А сам нагрев? О каких 15 минутах речь? Ладно честно скажу что бедная она и затёрто смотрится, и уж очень много где показана эта фото досок с курками. Мне не по душе такая картина! У меня подготовка только 2 дня занимает. Да вы даже замок за 15 минут не разберёте! Потом отжиг нагрев 1 час остывание в печи 6 часов, восстановление гравировки если это требуется, шлифовка полировка 3 - 4 часа, приготовление угля 1 час, закладка и нагрев 1-1.30 :))) Как - то быстро у вас всё. У меня вот так долго!
classhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 17:18

Сообщение classhunter » .

Antinil писал(а): а как же отжиг?
Если говорить о малоуглеродке(а анализ я так понял,Вы не проводите),то только нормализация. Отжиг в этом случае - операция ошибочная. Ст15-830 градусов,сталь 20-860 - уже разница.При нормализации более мелкое зерно,а главное переводит полностью цементит в остаточный аустенит.При нормализации и отжиге ничего не ведет,ведь нет критических перепадов температур,там остывание в ящике на воздухе,там вместе с печью.
Уголь,кстати,американский купили или "самопал"?
Antinil
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 23:02

Сообщение Antinil » .

Мой уголь из англии. А там он был куплен на фирме Эбонекс. анализ я делал практический методом проб и ошибок! за зерно не переживайте на робюсте уже раз 20 повторил сначало вон отломил ему хвост , потом щёки гнул, а теперь он стал получаться пластичным не ломается, при том как доска которая из чермета лопнула даже не соглулась вот там зерно крупное и это видно на срезе. Нормолизации в некоторых случаях не хватает чтобы потом штихелрм поработать. на гринере один раз 650 и остывание в контейнере на воздухе, ан нет оказалось мало! сделал как на вашем сайте 800 и остывание в печи , и так как всегда придерживался Гедди. Вытаскиваю а он как полированый белый блестящий металл без намёка на цвета побежалости. и мягкий как пластелин. режь шлифуй не хочу! И так в большинстве случаев по этому нет необходимости в анализе! Но если бы была возможность его сделать то конечно бы я его делал :) на счёт угля я делаю сам древесный, костный от эбонекса!
alex12
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 30 июл 2003, 05:02

Сообщение alex12 » .

Изначально написано Antinil:
Александр вы привели фото, где за 15 минут сделано. И что это? Вам нравится? а как же отжиг? А сам нагрев? О каких 15 минутах речь? Ладно честно скажу что бедная она и затёрто смотрится, и уж очень много где показана эта фото досок с курками. Мне не по душе такая картина! У меня подготовка только 2 дня занимает. Да вы даже замок за 15 минут не разберёте! Потом отжиг нагрев 1 час остывание в печи 6 часов, восстановление гравировки если это требуется, шлифовка полировка 3 - 4 часа, приготовление угля 1 час, закладка и нагрев 1-1.30 :))) Как - то быстро у вас всё. У меня вот так долго!

Это чистая химия , мне не нравится... её можно использовать только при "подкрашивании" проплешин в калке , и то небольших.
Эти замки я даже не подготавливал , только убрал ржу и обезжирил.
Antinil
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 23:02

Сообщение Antinil » .

Аааа ну тогда ясно! это просто как патинирование! я же вижу что что -то не то :)
Antinil
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 23:02

Сообщение Antinil » .

Да я же вам не говорю что это очень круто то что я сделал, я просто вам показываю то что начинает получаться. Не ничего не сказал что я сделал какой - то подвиг! Да есть лучше не спорю, на английских на немецком кригхове просто супер! Так я и стараюсь к этому стремиться и разница по моему есть между тем что было раньше и сей час. Окрашена равномерно с одинаковыми цветами со всех сторон, периметры имеют зелёные контуры , цвета - переходы резковаты но например у фанзойтам вообще высокий контраст ещё ресче переходы и смотрится оболденно! Это ведь всё пробы. Температурные режимы у меня точно такие же как и на этом сайте который вы привели класхантер, но и много другого, чего никто из американских мастеров не применил.Видел я все эти работы на сайте том, в итоге они пришли к хорошим результатам. Я этот форум с первой страницы изучил и перевёл, в итоге всё там крутится вокруг статьи Оскара Гэдди. И у меня то - же самое. Сей час просто стал делать так как хотел делать около 4х лет назад, но тогда боялся отходить от классического понятия. Вы мне объясните немного проще Eric Cartman что вы написали, немного не понял толи я говнистый толи нет, загадками говорите. Скажите прямо! Что я может не так что - то при поднес? Не пойму для вас калка сложно или нет? Чешу ли я языком или нет ? Правильно ли я думаю что нужно насписать всё подробно про процесс? Я когда нибудь говорил что это моё ноу хао? Я никогда не дул не на кого щёк и всегда делился чем угодно любой полезной информацией! Но только не цветочной калкой так как это моё любимое и самое сложное для меня, и не делился по тому что я сам не уверен на 100, зачем я буду рисковать и давать советы! Если другой может сделать а потом на меня обидится. И заказы я не ищу, хотите чтоб я поделился заказами на цветную калку ? Пожалуйста давайте. Не понимаю чего то ваших высказываний.
classhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 17:18

Сообщение classhunter » .

Antinil писал(а): Нормолизации в некоторых случаях не хватает
У меня было такое,тоже "закалённые" места остались,здесь дело было в том,что надо было исходить из расчёта min 50сек/1мм стали выдержки.
Antinil писал(а): за зерно не переживайте
Нет,я не переживаю :) у стали нет "выбора" при такой термообработке,чтобы не стать мягкой :)
Antinil писал(а): он был куплен на фирме Эбонекс.
Координаты не подскажете? Буду там - заеду.
Antinil
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 23:02

Сообщение Antinil » .

я вам дам вечером ссылку на их сайт!
alex12
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 30 июл 2003, 05:02

Сообщение alex12 » .

Изначально написано Antinil:
Всем привет, предстоит сделать много цветной калки вскоре! На лебо, на тоз бм, и ещё на одном ружье , а в скором будущем и на royal H and H 20 кал. Вот сегодня решил повторить на своей изломанной коробке Робюста.

Первое правило англичан - на дорогом брэндовом оружии калку не восстанавливают.
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей