Приклады своими руками

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

MihaNik23
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 17:41

Сообщение MihaNik23 » .

Мда... не люблю отвечать на "открытые вопросы". В принципе ответ простой - удобно :)
Попробую объяснить, может кому полезно будет :)
Рукоятка: крутой пистолет с нижним и верхним упором, с отводом вправо и "колобашкой" (шишкой) под впадину в ладони. Зачем? Упоры помогают повысить однообразие вкладки. Крутизна пистолета, величина отвода вправо и размер шишки в ладонь позволяют кисти во вкладке находиться в естественном незакрепощённом положении. Исходя из этого рукоятка и резалась с множеством промежуточных проверок на удобность.
Питч: Начал по совету ССП с 90 градусов к плоскости прицельной планки, но оказалось, что для меня это много. Подпилил как удобно, проверка на стенде показала, что угадал - подброса нет :)
Гребень: вертикальный изгиб и горизонтальный отвод взят изначально от старого приклада (с небольшим припуском) с мыслью "там поправлю". Результат поправок - параметры нового и старого гребня отличаются лишь толщиной гребня у рукоятки. Гребень имеет равную толщину от тыльника до рукоятки. Оказалось, что такая форма позволяет организовать хороший "замок" (грудь, скула, рукоять приклада), правда это же бьёт по губе при "заносе на руках", но "занос" вещь крайне вредная :P
Отводы: В пятке 6 (по гребню), в носке 17. В носке определён опытным путём, смещал тыльник на старом прикладе. Нижний отвод немного смущает, но мне удобно, приклад "влетает" и фиксируется в одном положении быстро и легко.
Тыльник: в начале хотел поставить резиновый тыльник, но из-за баланса остановился на деревянном от Beretta. Высоту и отвод в носке определял "на ощупь".
Как-то так...
Oleg Isichenko
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 09:03

Сообщение Oleg Isichenko » .

Я так понимаю, что этот приклад Вы делали сами?
MihaNik23
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 17:41

Сообщение MihaNik23 » .

Да, это моя первая работа.
старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

[QUOTE]
я извиняюсь.....
а есть ли какое спортивное звание на кругу.ну там МС-КМС и тд....? ну или какой результат серии (средний) ?
Oleg Isichenko
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 09:03

Сообщение Oleg Isichenko » .

MihaNik23
25-6-2017 08:27           
Да, это моя первая работа.
Здорово! Как для меня, это заслуживает уважения.
А сделали, что хотели, или хотя бы близко к тому, чего хотели? Как приклад в стрельбе?
MihaNik23
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 17:41

Сообщение MihaNik23 » .

старикашка кью1 писал(а): я извиняюсь.....
а есть ли какое спортивное звание на кругу.ну там МС-КМС и тд....? ну или какой результат серии (средний) ?
Звания нет. В начале июня не дотянул до КМС одну тарелку, прошёл три серии по 22 уже с новым прикладом.
MihaNik23
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 17:41

Сообщение MihaNik23 » .

Oleg Isichenko писал(а): Здорово! Как для меня, это заслуживает уважения.
А сделали, что хотели, или хотя бы близко к тому, чего хотели? Как приклад в стрельбе?
Спасибо на добром слове :)
Сделал всё как задумывал (хотя одно исправление пришлось приклеивать с приходом понимания что-куда :D)
Мне приклад очень удобен, первое же использование на соревнованиях показало, что всё сделано корректно. Результат подрос с 61 до 66 в трёх сериях. Про "занос на руках" писал раньше, почти исправил на данный момент :)
AlexeyTymen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 12:10

Сообщение AlexeyTymen » .

Ну...а как же немчура? Это их тема..Касаемо данной щеки, да, лучше удалить.
Аргументы будут? А то удалить то не проблема, а аргументов ноль, как то не по нашему!
Oleg Isichenko
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 09:03

Сообщение Oleg Isichenko » .

Сделал всё как задумывал (хотя одно исправление пришлось приклеивать с приходом понимания что-куда )
Исправление (вклейку) Вы сделали малозаметным, если бы не написали, то и не увидел бы. Желаю с новым прикладом повышения результатов, а также стабильности.
AlexeyTymen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 12:10

Сообщение AlexeyTymen » .

Фото посмотрел! Спасибо OS 53! С полнотой гребня,картина понятна в принципе и на "пальцах" была. Вот с высотой !!!??? Если делать по "классике",как предлагают мастера. То вероятность "пинка" в скулу увеличивается в разы или не не полный контакт опять!
kastmaster06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

Изначально написано AlexeyTymen:

Аргументы будут? А то удалить то не проблема, а аргументов ноль, как то не по нашему!

Эта щека как раз "по нашему" :) Просто, в моем понимании, она не соответствует эстетическому восприятию классического ружья. Вычурная но красивая щека, должна выглядеть примерно так :
Изображение
kastmaster06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

Изначально написано НИКНИКО:
Вот универсальная и удобная ложа.

Вот иностранное решение этого вопроса, я считаю наиболее эстетическое и практическое.
Изображение
Изображение
sahalin65
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 13:11
Страна: Российская Федерация

Сообщение sahalin65 »

Парни, Шестьдесят Девятый не заходил? Может видел кто...
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 19:36

Сообщение Eric Cartman » .

Изначально написано AlexeyTymen:
Фото посмотрел! Спасибо OS 53! С полнотой гребня,картина понятна в принципе и на "пальцах" была. Вот с высотой !!!??? Если делать по "классике",как предлагают мастера. То вероятность "пинка" в скулу увеличивается в разы или не не полный контакт опять!

На горизонталках гребень всегда чуть ниже чем на вертикалках, для менее плотной вкладки (как вы правильно заметили чтоб по роже не получить). И над вкладкой надо поработать чтоб она "на автомате" была неплотной (всё разумеется в разумных пределах :P).
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 19:36

Сообщение Eric Cartman » .

Изначально написано kastmaster06:

Вот иностранное решение этого вопроса, я считаю наиболее эстетическое и практическое.

Может и функциональна но уродливая :P
kastmaster06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

Изначально написано Eric Cartman:

И над вкладкой надо поработать чтоб она "на автомате" была неплотной (всё разумеется в разумных пределах :P).

Вот здесь может с Вами поспорить Константиныч, а я полностью соглашусь, из личного опыта: при стрельбе на вскидку достаточно легкого касания бОльшей площади и выстрел! А вот на счет гребня на горизонталке и вертикалке для меня открытие, не уж то действительно так, будут еще мнения?!
AlexeyTymen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 12:10

Сообщение AlexeyTymen » .

kastmaster06 писал(а): Эта щека как раз "по нашему" Просто, в моем понимании, она не соответствует эстетическому восприятию классического ружья. Вычурная но красивая щека, должна выглядеть примерно так :
Не вычурная она только тем,что фаска оформлена, и полупистолет!? Ну и естественно уровень исполнения не в сравнение . А так не вижу кардинальных отличий!
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

По гребеню. Если есть задача попадать, тогда вкладка должна быть плотная, чтобы исключить болтание ружья. Особенно это касается быстрых выстрелов. Прямую угонную цель поразить можно стреляя "на руках", но как только появляется боковое смещение, все становится гораздо сложнее.
AlexeyTymen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 12:10

Сообщение AlexeyTymen » .

Согласен на все сто! По крайней мере для меня это очень актуально. Все изменилось, как небо и Земля ,плотная и неплотная вкладка.
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

Плотная вкладка зависит не только от гребня, но и от правильного расположения затыльника и длины приклада :P
AlexeyTymen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 12:10

Сообщение AlexeyTymen » .

С длинной были эксперименты, в итоге 40(по таблице 41).
старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

Изначально написано Hunter22:
По гребеню. Если есть задача попадать, тогда вкладка должна быть плотная, чтобы исключить болтание ружья. Особенно это касается быстрых выстрелов. Прямую угонную цель поразить можно стреляя "на руках", но как только появляется боковое смещение, все становится гораздо сложнее.

все это неправильно.вкладка всегда должна быть нормальной."не вжимаясь" и тем более не "на руках".
и еще-не хотел разжигать-но для скита-эта конструкция ложа-кристаллизованный бред.почему и спрашивал квалификацию автора.для "пенсионерского спортинга"-изгаляться можно как хошь....ежели на профессионала не претендуешь.скит-дисциплина "предельная"-потому и олимпийская....тут-лучше инструктора нормального найти и не заниматься хренью с ортопедами и прочими изгалениями...все придумано до нас.а остальное тренировки и тренер с мозгом и опытом.
kastmaster06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

Изначально написано Hunter22:
Плотная вкладка зависит не только от гребня, но и от правильного расположения затыльника и длины приклада :P

Скажите это, например, Лубяному, а перед тем посмотрите на его "плотную" вкладку.
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

Есть такая наука - статистика. Если придерживаться ее законов, то чем больше объем выборки, тем меньше случайное отклонение. Поэтому оценивать плотность вкладки стоит не по одному стрелку, а хотя бы по десяти.
все это неправильно
Люблю ответы из разряда - не читал, но осуждаю! :))) Сразу понятно с кем ведется беседа :)
MihaNik23
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 17:41

Сообщение MihaNik23 » .

старикашка кью1 писал(а): все это неправильно.вкладка всегда должна быть нормальной."не вжимаясь" и тем более не "на руках".
и еще-не хотел разжигать-но для скита-эта конструкция ложа-кристаллизованный бред.почему и спрашивал квалификацию автора.для "пенсионерского спортинга"-изгаляться можно как хошь....ежели на профессионала не претендуешь.скит-дисциплина "предельная"-потому и олимпийская....тут-лучше инструктора нормального найти и не заниматься хренью с ортопедами и прочими изгалениями...все придумано до нас.а остальное тренировки и тренер с мозгом и опытом.
Как-то вы похоже скомпелировали два параллельных обсуждения :) КМК Кирил (Hanter22) писал для AlexeyTymen про гребень и вскидку. Хотя я согласен с вашим ответом ему.
У меня к вам теперь пара вопросов.
Что касается ортопеда, можно поподробнее о недостатках? А то вы как АК прям "Я сказал!" :) :) :P Мой тренер тоже был поначалу не в восторге, но посмотрел как меняется моя стрельба и сказал, что я всё правильно сделал.
А второй вопрос о ваших достижениях, они на кругу? Какие? К сожалению, я не разу не слышал о "старикашке кью" из Литвы на ските за последнии четыре года.
MihaNik23
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 17:41

Сообщение MihaNik23 » .

Hunter22 писал(а): Люблю ответы из разряда - не читал, но осуждаю! )) Сразу понятно с кем ведется беседа
Кирил, а можете выложить фото топовых стрелков с разными вкладками? (Может кто и вжимается и на руках стреляет постоянно :D) И статистику оставьте в покое (в ней вы тоже не очень :P ) Случайное отклонение никак от размеров выборки не зависит, а вот на среднее, среднеквадратичное отклонения и на корреляцию влияет :D :D :D
P.S.: впрочем разговоры о статистике и о вкладке наверное не для этой темы.
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

MihaNik23,
Мысль не правильно выразил и в первом, и во втором сообщении, спасибо за поправку! :)
Имел в виду влияние случайного отклонения на результат исследования. Про вкладку напишу отдельно.
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

Итак по вкладке. Кто и как вкладывается, можно посмотреть в ролике Гран-При ССК Невский 2017г. (финал), это для статистики :P
https://www.youtube.com/watch?v=lyXnBDPBZdo
Вкладка должна быть плотная и естественная. Плотная, то есть исключающая перемещение оружия относительно зрительной оси. Естественная - исключающая избыточное напряжение мышц как то: поджатие приклада плечом, вжимание щекой в гребень, заваливание головы, излом кисти и пр.
Про стрельбу на руках напишу отдельно. В принципе, координации рук вполне достаточно для поражения мишени, можете посмотреть любой ролик со стрелковых шоу и в этом убедиться. Даже я это неоднократно демонстрировал на публике. Но есть нюанс - чем выше квалификация стрелка, тем более сложные мишени он может поразить руками. И, соответственно, чем ниже уровень стрелка, тем более простые мишени он может поразить. К простым мишеням можно отнести относительно близкие мишени с низкой скоростью и минимальным угловым смещением. Многие охотники активно используют координацию рук и стреляют держа ружье фактически на руках, причем иногда достаточно надежно попадают таким образом по простым мишеням. Соответственно возникает вопрос, а как они при такой стрельбе делают вывод о том, подходит им приклад или нет? Поэтому моя мысль была о том, что некоторые ситуации не являются показателем соответствия ложи стрелку.
Надеюсь достаточно подробно и понятно ответил на вопросы.
kastmaster06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

Понянто здесь только одно, что вкладка и ложа, это абсолютно индивидуальные вещи и подгонять их Под общие стандарты просто глупо.
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 19:36

Сообщение Eric Cartman » .

верткалка и горизонталка, спорт и охота, полуавтомат, нарезняк и коибинированные. Везде есть свои нюансы.
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей