Ингрем vs. АПС.

Shekspeer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 21:34

Сообщение Shekspeer » .

В сети довольно мало видео со стрельбой фулл-авто из такого редкого оружия, как АПС. Вот одно из них, https://www.youtube.com/watch?v=x5F0TWrKVXg&t=454s смотрим с 7:12.
Для сравнения Ингрем: https://www.youtube.com/watch?v=6glb6_e2HjQ
возникает резонный вопрос, так ли плох АПС в качестве ингремообразных аналогов.. При том что вес его вдовое меньше.
Shekspeer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 21:34

Сообщение Shekspeer » .

про микро- Узи говорят знающие, что при весе 1,5 кг к пистолетам приближенном, он и получился пистолетом, только уродливым, т.е. к очередям уже подходит мало.
А "взрослые" модификации Узи и Ингремов весят от 2,5 кг, то есть как штатные ПП или автоматы.
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

Я стрелял из АПС в авторежиме. Все ушло в балку над мишенью. Что бы не думалось что я комар, дополню что, со мною в паре стрелял парень, известный своей силой на весь СССР. Все тоже самое у него. Без приклада и подготовки к "автамату" стрелять сложно, а по расписанию мы стреляли обычную грудную, рубеж 25м, штатно полу-автаматический режим.
Из Ингрема стрелять не приходилось, но по картинке он явно штамповка заточеная под авторежим.
Ща фанаты АПС набегут)) но мне пофиг, пистолет мне не нравится.
Первое впечатление - большая, пустая консервная банка, под короткий патрон. Последнее впечатление - все тоже самое. Настрел из него около 1000 выстрелов, брал на 2-3 тренеровки. Единственное достоинство - дальность боя выше чем у ПМ, из практичности беприпас распространен на всем постсоветском пространстве.
Сравнивать эти стволы сложно, тогда уж чешский Скорпион уместнее, имхо, все больше к АПСу подходит, а Ингрем с Кедром))
Shekspeer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 21:34

Сообщение Shekspeer » .

Чаще всего АПС все хвалят, кто видел, и про вес большой- он не тяжелее того же кольта 1911, к тому же темп у него низкий, в отличие от ингремообразных. Последние мало кто хвалит... Скорпион хвалят- относительно слабый патрон и контролированный темп стрельбы..
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

А я не про вес. Мне АПС не показался тяжелым. Имел ввиду консервную банку пустую)) Параллельно с АПС, я отстреливал кольт.45 офицерский. (укороченный ). Его тоже не похвалю))... Себе бы, на постоянное ношение, не взял. Очень зверский подброс, хотя пистоль мощный. Я точно не помню, этой темой не интересовался, но вроде Скорпион есть в версии 9Х18ПМ... Или я это с чешским Кевином ЗВИ путаю, не, такой Кевин точно есть.
Новгородец
Капитан
Капитан
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 03 сен 2004, 21:02

Сообщение Новгородец » .

но вроде Скорпион есть в версии 9Х18ПМ..
Есть. SA Vz 82
Изображение
Shekspeer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 21:34

Сообщение Shekspeer » .

Все пистолеты под 9*19 мм - не сказал бы что отдача сильная (даже у легкого глока 17). Весьма комфортная она, хотя про .45 АКП не знаю.
Ингрем то изначально делался под .45. Кто его на постоянное ношение выберет? 3 кг. Но подошел бы для бардачка автомобиля- там вес без разницы.
Shekspeer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 21:34

Сообщение Shekspeer » .

Новгородец писал(а): SA Vz 82
Про скорпион отзывы есть, что под 9*19 получилась ерунда- слишком мощный для такого веса, только одиночными нормально... Нужен балланс веса/энергии/темпа.
vedleto2 писал(а): Я стрелял из АПС в авторежиме. Все ушло в балку над мишенью.
Ну почему, первый выстрел то куда надо должен прилететь?
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

Ну я уже не помню... Столько лет прошло, почти 30))) куда там попали сложно сказать, так как уже отстреляли по 2-а места, не меньше, все издырявили и до смены/подсчета, вдруг решили дурью помаяться, не я начал первый! ))) прибежал помощник тренера и сильно возмущался, мол это тир, а не полигон, рикошет, инструкция.... Но что с потолка сыпалось было видно.
Не, конечно можно начинать дорожку за мера 3-и до цели, тогда конечно - пуля дырочку найдет, но без кобуры в плечо, он врядли покажет точность. Хотя может есть спецы, фокусы разные бывают, но мы же усредненный уровень обсуждаем. А так, я одной рукой из АКСУ для развлечения, тоже фокусы показывал. Но сие уже не относится к обсуждению превосходства выбранных моделей.
ПиСи
Ингрем, не очень удачен, для сравнения. Думаю он для нормальных стрелков в США не популярен, просто нафиг не сдался , а у нас мало кто с ним тесно знаком. АПС совсем другое дело. Мнения юзеров не наберем для сравнения, придётся с вопросом лезть в короткоствольное, там может кто раскажет...
Shekspeer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 21:34

Сообщение Shekspeer » .

В плане ПДВ или подобного, делались все такие веши, то есть для не напряженного ношения... а вот сюда АПС подходит, а Ингрем- нет) со своей массой как АКСУ, причем уступает ему сильно. У упавшего летчика в Сирии был АПС, из которого он отстреливался до победного, от боевиков. Скорее всего сам выбрал его- летчику дадут что надо.
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

Ну подобные пистоли делали еще до АПС, на базе Маузера 96 емнимп.
Сейчас полно, от глока до беретты. А летчику дали что было в пирамиду положено... Видимо все свое, а не трофейное)) вон чехи с кевином летали, что не показатель его скорострельности и зарядовместимости))
Изображение Изображение
Новгородец
Капитан
Капитан
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 03 сен 2004, 21:02

Сообщение Новгородец » .

Shekspeer писал(а): Про скорпион отзывы есть, что под 9*19 получилась ерунда- слишком мощный для такого веса, только одиночными нормально... Нужен балланс веса/энергии/темпа.
9х18 для него предел.
vedleto2 писал(а): А летчику дали что было в пирамиду положено...
Лётчику дали то, что входит в НАЗ
Новгородец
Капитан
Капитан
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 03 сен 2004, 21:02

Сообщение Новгородец » .







vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

Мишеньки бы посмотреть, сколько выбили, дульный срез у всех гуляет. Но держать его в авторежиме, для беглого накрытия цели, на средней дистанции явно получается. Чего-то точно прилетает. Правда так стрелять, патронов мешок нужен. Я описал свой случай, когда при удержании одной рукой, тогда двумя еще не практиковали, по крайней мере единого хвата не было, ствол увело сильно вверх. Просто как пистолет для комфортной стрельбы, он мне не очень, не сильно хуже ПМ, но до ТТ далеко. Вот был-бы он под 7,62, цены бы ему небыло. Видимо, я фанат ТТ))
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

Вот уже заезженный в обсуждениях Фабрик Насьёналь пять-семь. Мне из него пострелять не получилось, впрочем из нового спрингфилда тоже, хотя губищи старательно раскатывал. По изначальной задумке, доукомплектация сержантского состава, в частях связи. Очень похоже на изначальое предназначение АПС, его вроде планировали танкистам...наверное АПС под 7.62 было бы не хуже и на пол-века раньше.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Gorgul
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25084
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:13

Сообщение Gorgul » .

Ингрем - не самое хорошее воплощение удачной идеи (пистолеты-пулеметы).
АПС - Хорошее воплощение неудачной идеи (автоматические пистолеты)
Где то так :)
Shekspeer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 21:34

Сообщение Shekspeer » .

А почему идея авт. пистолета неудачная? Ингрем понятно что неудачен- ему бы уменьшить массу подвижных частей (и вместо свободноого затвора что-то другое), и темп пониже.
vedleto2 писал(а): наверное АПС под 7.62 было бы не хуже и на пол-века раньше.
этот патрон не для свободного затвора, и вообще бутылочная гиильза для пистолетов не гуд. Усиливается отдача благодаря тому. что площадь дна гильзы сильно больше площади среза канала ствола. (я так думаю, хотя есть мнение что гильза берет нагрузку на себя).
Новгородец писал(а): Новгородец
благодарю за видео, и с Днем Рожденья!
Gorgul
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25084
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:13

Сообщение Gorgul » .

А почему идея авт. пистолета неудачная?
Потому что попадать очередями с руки - не получается, а с прикладом - тяжело и неудобно таскать. Ни одна из моделей автоматических пистолетов не получила распространения....даже сам АПС :)
Shekspeer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 21:34

Сообщение Shekspeer » .

Почему АПС не получил распространения- тут не все так однозначно... Есть мнение, что не получил он его, дабы не попал к криминалу. По крайней мере он может конкурировать с отечественной "осиновой рощей" пистолет- пулеметов под 9*18 мм.
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

Изначально написано Shekspeer:
благодарю за видео, и с Днем Рожденья!

Присоединяюсь к поздравлению.
Изначально написано Shekspeer:
этот патрон не для свободного затвора, и вообще бутылочная гиильза для пистолетов не гуд. Усиливается отдача благодаря тому. что площадь дна гильзы сильно больше площади среза канала ствола. (я так думаю, хотя есть мнение что гильза берет нагрузку на себя).
quote:

ради интереса посмотрите схему VP70, про патрон добавлю, моя жена не имея длительной подготовки показала великолепный результат из ТТ, причем несколько раз, когда я ее брал с собой на тренировки...в Маузер 96, 7.63(!) подброс зверский, но там скорее из-за системы запирания, на Р8 тоже самое, хотя там 9ра.
мне потому и нравится ТТ, что стрельба из него очень комфортна :P
Изначально написано Gorgul:

Потому что попадать очередями с руки - не получается, а с прикладом - тяжело и неудобно таскать. Ни одна из моделей автоматических пистолетов не получила распространения....даже сам АПС :)

не всегда, есть исключения. в ФП-70, далее А1, отсечка в прикладе, не помню вроде на 3 патрона.


Grand Power K 102, Ярослав Курацина уже учел, и как его не просили приклад, я в том числе, он все решил отсечкой на 2 патрона.

PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33596
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

Изначально написано Shekspeer:
В сети довольно мало видео со стрельбой фулл-авто из такого редкого оружия, как АПС. Вот одно из них,
Для сравнения Ингрем:
возникает резонный вопрос, так ли плох АПС в качестве ингремообразных аналогов.. При том что вес его вдовое меньше.

Режим автоогня предназначен только для стрельбы в упор - когда не нужна точность, а нужна большая плотность огня. Например - стрелок точно видит, что на расстоянии 5-7 м от него окажется сразу 2-3 противника и их надо снести очередью.
На всех остальных дистанциях - только одиночный огонь.
А приклад позволяет увеличить дальность эффективного огня.
Т.е. автоогонь - это расширение возможностей оружия в редких случаях.
Но точный огонь - это только одиночный.
Gorgul
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25084
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:13

Сообщение Gorgul » .

не всегда, есть исключения. в ФП-70, далее А1, отсечка в прикладе, не помню вроде на 3 патрона.
И чем он "успешен"? С пристегнутым прикладом даже древний маузер стрелял хорошо...как и АПС (хотя болтающийся перед глазами затвор не добавлял удовольствия), проблемы начинались при стрельбе очередями с рук.
А таскать такие пистолеты с кобурой прикладом на поясе - то еще удовольствие...по крайней мере юзавшим АПС - не понравилось ибо тяжело и неудобно (за многое цепляется).
АПС оказался успешен по одной простой причине - двадцати зарядный магазин и штатный БК в пять таких магазинов (100 патронов), что несравнимо с двумя магазинами ПМ (16 патронов). При этом автоматический огонь практически не применялся, да и кабури приклад, при малейшей возможности, меняли на что то полегче.
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33596
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

Изначально написано vedleto2:
Я стрелял из АПС в авторежиме. Все ушло в балку над мишенью. Что бы не думалось что я комар, дополню что, со мною в паре стрелял парень, известный своей силой на весь СССР. Все тоже самое у него. Без приклада и подготовки к "автамату" стрелять сложно, а по расписанию мы стреляли обычную грудную, рубеж 25м, штатно полу-автаматический режим.
Из Ингрема стрелять не приходилось, но по картинке он явно штамповка заточеная под авторежим.
Ща фанаты АПС набегут)) но мне пофиг, пистолет мне не нравится.
Первое впечатление - большая, пустая консервная банка, под короткий патрон. Последнее впечатление - все тоже самое. Настрел из него около 1000 выстрелов, брал на 2-3 тренеровки. Единственное достоинство - дальность боя выше чем у ПМ, из практичности беприпас распространен на всем постсоветском пространстве.
Сравнивать эти стволы сложно, тогда уж чешский Скорпион уместнее, имхо, все больше к АПСу подходит, а Ингрем с Кедром))

Если посмотреть замедленное видео - как ведёт себя АПС или Беретта 93 во время автоогня, то однозначно видно, что 2,3, и остальные пули уйдут выше цели.
Смысла стрелять из пистолета автоогнём на дистанции 7+ м - абсолютно бессмысленно.
Там как ни замедляй темп - по-любому ствол уходит с линии огня вверх.
АПС - имеет преимущества:
1. 20 патронов в магазине.
2. При пристёгнутом прикладе - можно более точно стрелять на 50-100 м.
3. При необходимости и при наличии в магазине 10-20 патронов можно просто одной очередью в упор положить сразу несколько противников.
Т.е. Это (по функции) ПДв, если не брать условие пробивать броники как это придумали намного позже.
У меня совсем небольшой опыт стрельбы из АПС.
Попытался стрелять очередями - пули ушли ХЗ куда.
При стрельбе одиночными (с прикладом) с возвратом на линию стрельбы - просто песня. Устойчивый и потому точный.
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

Все верно, согласен с выше написанным. Добавлю малость.
Емкость штатного магазина можно не рассматривать даже.
про магазины отдельная тема, можно на макар бубен поставить.
Gorgul
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25084
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:13

Сообщение Gorgul » .

можно на макар бубен поставить.
"Можно" и "есть в оружейке" - две большие разницы...
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

))) это - да. Я имел ввиду современное предложение, по любой модели любую ёмкость. А раньше... Не особо парились на эту тему, в городе это не так актуально. Важнее удобство повседневного ношения. Я вообще Васп ношу, 6+1 и все... Мне нормально, хоть там всего 125дж на шарик пластиката в 0,7 гр. Полноразмерник на 15+1 и зап. магаз. крайне редко.
ПиСи
однако отсечку, на 2 патрика в К102, все как-то проигнорировали.
А зря. Хоть это не полноценный веерный настил, но для гарантии убойности, она свое дело делает.
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33596
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

Изначально написано vedleto2:
Емкость штатного магазина можно не рассматривать даже.
про магазины отдельная тема, можно на макар бубен поставить.

как раз-таки наоборот. именно при самообороне накоротке - 20 патронов это огромное преимущество
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

это если все время мимо)) огромное преимущество это наработаная годами техника выполнения. У меня есть опыт применения, о котором здесь повествования не будет. Как-то решалось одним выстрелом, причем не по привязаному к столбу...а чаще просто ударом руки или ноги.
Если мы про усредненный вариант снаряжения, то да, ессно запас карман не тянет. Вот только, что вы будете делать в лифте или междверном проеме, с 20 патронами? да еще в армейском полноразмернике? Это я Вам не только про гибкость маневра намекаю, потом обсудим рикошет... Если Вы его созерцали в замкнутом пространстве, конечно...
Shekspeer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 21:34

Сообщение Shekspeer » .

А ингрем с руки, как в боевиках, очередями- намного точнее АПСа будет?
Да, про бутылочную гильзу- она увеличивает силу. отрывающую затвор от ствола (ствол тоже тянет вперед давлением на бутылочный скат патронника. По этой причине бутылочная гильза плоха для свободного затвора, кроме таких массивных вещей как ППШ, и плоха для пистолетов в частности.
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

Ну мне ТТешники на питание не жаловались)) пистолет очень удачный и досих пор востребованный. Вы, извиняюсь, схемку запирания вышеупомянутого "гекля-унд-кёха" посмотрели? Да и на патрончики ФН пять-семь никто не жаловался, кроме того что, их фиг даже в штатах просто так, без предзаказа купишь.
ПиСи
открою Вам страшную тайну, для снижения подброса, хитрые американцы, обжимают ПМовскую гильзу, под 7,62... ну и ствол туда соответственно вваривают, вместо штатного. Вроде бутыль? А струляеть мягче))
Ответить

Вернуться в «Тактическое оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей