Россия приняла на вооружение новейшие автоматы

Vigilante
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 16:18

Сообщение Vigilante » .

Положения теории в ходе конкурса "Абакан" и связаных с ним НИР подтвердились - предложенные меры по увеличению эффективности таки работают. Также было показано, что усовершенствованные прицельные приспособления и улучшенные конструкции автоматов не исключают, а дополняют друг друга, и в идеале должны использоваться совместно.
Однако ни один образец, кроме двустволок, не смог выдать теоретически вычисленный необходимый темп для первых выстрелов в очереди. И ни один образец не смог выдать этот самый темп для трёх первых выстрелов в очереди. Двуствольная схема показала лучшие результаты, чем АН-94, и потенциально позволяет создать более могущественное и одновременно более просто устроенное оружие. Но её надо было доводить до ума, и на момент перестройки АН-94 оказался просто наиболее готовым образцом из тех, что показали наилучшие результаты.
Резюме: если доводить "Абакан" до конца, то нужно развивать линию АО-63 / ТКБ-059, а не дорабатывать АН-94, косяки и сложность которого дискредетируют заложенные в него идеи в неокрепших или задеревеневших умах :P Наезды же на "кабинетную теорию" несправедливы. Предложения просто поставить оптику / колиматоры на старое оружие, с апелляцией к положению дел в армиях стран Первого мира, это предложения заведомо плестись у них в хвосте. Что, впрочем, пока что соответствует как социальному, так и политическому заказу.
Mannfred
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 02:48

Сообщение Mannfred » .

Изначально написано NDI:

Под ту же самую теорию, что и АЕК. Получается, "скрипач не нужен"?

Причём тут АЕК?
На АЕКе нет тех заёбов, что на АН, он не ловит жуткие затыки при подаче, задержки устраняются не дольше, чем на АК74. Да, есть свои недостатки, но это всё терпимо.
Кстати, только увидел видео, обратите внимание, сколько усилий нужно на устранение задержки в идеальных условиях цнииточмашевского полигона, на 2мин 40сек.
https://www.youtube.com/watch?v=X6J7AWJ_uwM
А что будет в мороз или в грязи?
ДКБФ МП
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 23:06

Сообщение ДКБФ МП » .

Да,блин,начинаю понимать наших военных...
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12195
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker » .

Mannfred писал(а): А что будет в мороз или в грязи?
ну у АЕК в мороз или в грязи тоже, говорят, нужно нехилую силу приложить.
а уж если автомат нечищенным на ночь в пирамиду поставили (после чего классический АК зачастую "с ноги" перезаряжать приходилось)...
ОбОбОб
Поручик
Поручик
Сообщения: 4715
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 06:39

Сообщение ОбОбОб » .

mpopenker
модератор
quote:
Originally posted by Mannfred:
А что будет в мороз или в грязи?
ну у АЕК в мороз или в грязи тоже, говорят, нужно нехилую силу приложить.
а уж если автомат нечищенным на ночь в пирамиду поставили (после чего классический АК зачастую "с ноги" перезаряжать приходилось)...
#305
P.M. Ц

Вот плавно и приходим к тому, что наиболее приближённым к жизни остаётся АК74М, который в варианте АК74МБ реально получает ощутимые боевые преимущества и по кучности, и по затратам сил стрелка на удержание, и по скорости переноса огня по фронту.
Ув. Попенкер взялся бы за его внедрение на КК. Или организовал бы сравнительные стрельбы из АК74МБ и АК12?
Mannfred
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 02:48

Сообщение Mannfred » .

mpopenker писал(а): а уж если автомат нечищенным на ночь в пирамиду поставили (после чего классический АК зачастую "с ноги" перезаряжать приходилось)...
К стати АН, в отличии от АК\АЕК, перезаряжать с ноги категорически нельзя, ибо есть возможность непроизвольного выстрела.
Капрал Хикс
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:32

Сообщение Капрал Хикс » .

Топикстартеру: можно как-то ограничить присутствие ОбОбОб хотя бы в этой теме? Надоело видеть навязчивую рекламу его вундервафли в каждой второй-третьей теме в разделе :(
Драгунов_А_Е
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 08:28

Сообщение Драгунов_А_Е » .

Изначально написано Mannfred:

Небольшой пример:
Посмотрите на фото конструкторов известных, надёжных систем, и без труда найдёте моменты, когда сами конструктора в рабочей одежде, в полевой форме что-то делают, стреляют и т.д.
Посмотрите на фото конструктора АН, который был практически всегда в пиджаке и при галстуке.Мне не попадалось фото, где он сам лично в говнах ковыряется с оружием.

То, что вы не видели фотографию Никонова, "ковыряющегося в говнах с оружием", не означает, что он не занимался отладкой и испытаниями своих образцов.
То, что на официальных фото Никонов в пиджаке и при галстуке говорит лишь о том, что человек следил за своим внешним видом. "Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей" А.С.Пушкин.
Я не знаю, относите ли Вы Е.Ф.Драгунова к числу конструкторов известных и надежных систем, но он говорил, конструктор должен работать в первую очередь за кульманом. Вы можете мне не верить, но могу Вам сказать, что и Никонов и все конструктора его группы в необходимых случаях и сами стреляли и копались в железе, выясняя причины отказа и ликвидируя поломки на испытаниях. И месяцами работали на полигонах в ЦНИИТОЧМАШ, на Ржевке и на войсковых испытаниях.
Я не берусь судить о вашем профессиональном опыте, но и Вам неверное нужно более сдержанно высказываться о людях профессии не слишком вам знакомой. Тем более судить о человеке, ушедшем в мир иной.
Nafigator
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 18:12

Сообщение Nafigator » .

Изначально написано ОбОбОб:

наиболее приближённым к жизни остаётся АК74М, который в варианте АК74МБ реально получает ощутимые боевые преимущества

А как ваш агрегат в свете последних веяний оружейной моды использовать с 4-х рядными и дисковыми магазинами?
Mannfred
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 02:48

Сообщение Mannfred » .

Драгунов_А_Е писал(а): Вы можете мне не верить, но могу Вам сказать, что и Никонов и все конструктора его группы в необходимых случаях и сами стреляли и копались в железе, выясняя причины отказа и ликвидируя поломки на испытаниях. И месяцами работали на полигонах в ЦНИИТОЧМАШ, на Ржевке и на войсковых испытаниях.
Вы видели на видео, как устраняли задержку в АН на том же полигоне ЦНИИТОЧМАШ аж три(!!!) человека? Вы считаете, что такое допустимо?
Я вот как пользовать оружия, считаю, что создатели АН наверное должны были больше копаться в оружии, что бы конструкция с ТАКИМИ проблемами в принципе не дошла до солдата.
И поверьте, мои высказывания о конструкторах АН это самые тактичные, если бы слышали как выражаются в полях по этому поводу.
Да, и что я не могу не отметить, так это то, что современные отечественные конструкторы оружия регулярно затыкают рты всем вопрошающим тем аргументом, что кто не конструктор, тот в оружии не понимает.
Однако до сих пор в России не было и нет винтовки уровня хотя бы тикки, не говоря про блазер.
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12195
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker » .

Mannfred писал(а): Однако до сих пор в России не было и нет винтовки уровня хотя бы тикки, не говоря про блазер.
не надо путать чисто гражданские образцы и военные
Grandulin
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 11:38

Сообщение Grandulin » .

Изначально написано Mannfred:

Однако до сих пор в России не было и нет винтовки уровня хотя бы тикки, не говоря про блазер.

Винтовки Лобаева, винтовки от орсиса, всякие рекорды и мцешки не в счёт?
ОбОбОб
Поручик
Поручик
Сообщения: 4715
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 06:39

Сообщение ОбОбОб » .

Nafigator
участник

10-2-2018
quote:
Изначально написано ОбОбОб:
наиболее приближённым к жизни остаётся АК74М, который в варианте АК74МБ реально получает ощутимые боевые преимущества
А как ваш агрегат в свете последних веяний оружейной моды использовать с 4-х рядными и дисковыми магазинами?
На здоровье- если хочется большой магазин,переводите АК74МБ из буллпапа в классику - откидываете приклад,снимаете дополнительную скобу (2 сек), вставляете любой магазин, и вперёд.
Драгунов_А_Е
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 08:28

Сообщение Драгунов_А_Е » .

Изначально написано Mannfred:

Вы видели на видео, как устраняли задержку в АН на том же полигоне ЦНИИТОЧМАШ аж три(!!!) человека? Вы считаете, что такое допустимо?
Я вот как пользовать оружия, считаю, что создатели АН наверное должны были больше копаться в оружии, что бы конструкция с ТАКИМИ проблемами в принципе не дошла до солдата.
И поверьте, мои высказывания о конструкторах АН это самые тактичные, если бы слышали как выражаются в полях по этому поводу.
Да, и что я не могу не отметить, так это то, что современные отечественные конструкторы оружия регулярно затыкают рты всем вопрошающим тем аргументом, что кто не конструктор, тот в оружии не понимает.
Однако до сих пор в России не было и нет винтовки уровня хотя бы тикки, не говоря про блазер.

Посмотрел видео. Остается только посетовать, что сотрудники ЦНИИТОЧМАШ плохо знают матчасть. Да и матчасть неизвестно в какой сохранности, потому как они гоняют их на всяких "показухах". Тем более грешно Михаилу Васильевичу, так как он был участником всех испытаний от начала и до конца темы. И знает, что стоила в части эффективности и схема с накопленным импульсом и сбалансированная автоматика.
Ртов Вам никто не затыкает,только ненадо приписывать конструкторам безразличие к тем, кто оружие эксплуатирует. Помнится, приезжал с гениальным конструктором Злобиным (тем который "замутил" АК12 , а так же создал для ФСБ два суперавтомата АС-1 и АС-2) консультант от силовой структуры.Так тот вину за полное Николо-Архангельское кладбище возложил на конструкторов оружия, забывая, что с той стороны те же АК и ПКМ работали.
Mannfred
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 02:48

Сообщение Mannfred » .

mpopenker писал(а): не надо путать чисто гражданские образцы и военные
Ок, СВ-98 и ТРГ-42. Разницу не замечаете?
Grandulin писал(а): Винтовки Лобаева, винтовки от орсиса, всякие рекорды и мцешки не в счёт?
Вот именно "всякие". Им до уровня ТРГ-42 ещё далеко.
Mannfred
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 02:48

Сообщение Mannfred » .

Драгунов_А_Е писал(а): Посмотрел видео. Остается только посетовать, что сотрудники ЦНИИТОЧМАШ плохо знают матчасть. Да и матчасть неизвестно в какой сохранности, потому как они гоняют их на всяких "показухах". Тем более грешно Михаилу Васильевичу, так как он был участником всех испытаний от начала и до конца темы. И знает, что стоила в части эффективности и схема с накопленным импульсом и сбалансированная автоматика
Как это может быть?
В ЦНИИТОЧМАШе не знают матчасть???
Ведущий специалист, испытывавший АН "от начала и до конца" тоже не знает???
То есть, получается, что там вообще не знают, что испытывают?
Как тогда вообще можно серъёзно относиться к испытаниям оружия и что "результат по надёжности у АН тоже был зачётный"?
Хорошо, допустим профессионалы(!!!) забыли\не знают матчасть автомата стоящего(!!!) на вооружении армии, то как по-Вашему, должна была устраняться вышеупомянутая задержка?
Gorgul
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25006
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:13

Сообщение Gorgul » .

Тут уже упоминался довод в том что спецы находят досуг в том чтобы осваивать иностранные виды оружия (причем массово), которые используют в бою, и есть свидетельства этого.
Про АН-94 такое что-то не скажешь.
В подавляющем большинстве, это болтовые снайперские винтовки. И осваивают потому что у нас альтернатив им нет.
ОбОбОб
Поручик
Поручик
Сообщения: 4715
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 06:39

Сообщение ОбОбОб » .

Капрал Хикс
завсегдатай

10-2-2018 12:35
Топикстартеру: можно как-то ограничить присутствие ОбОбОб хотя бы в этой теме? Надоело видеть навязчивую рекламу его вундервафли в каждой второй-третьей теме в разделе
С чего бы это? Разговор,как раз, по-теме. Испытания образцов по "Ратнику", проходило на моих глазах, я даже жил одно время на полигоне ЦНИИТОЧМАШа, разбирал АК12 разных модификаций, общался с испытателями,Злобиным, присутствовал при стрельбах. Если бы Злобин поддержал АК74МБ, вероятно, что он бы уже сейчас производился (что до сих пор актуально). Но он проталкивал только свои конструкции(что весьма естественно для творческой личности). Кончилось тем, что от его АК12 осталось только название.
Драгунов_А_Е
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 08:28

Сообщение Драгунов_А_Е » .

Изначально написано Mannfred:

Как это может быть?
В ЦНИИТОЧМАШе не знают матчасть???
Ведущий специалист, испытывавший АН "от начала и до конца" тоже не знает???
То есть, получается, что там вообще не знают, что испытывают?
Как тогда вообще можно серъёзно относиться к испытаниям оружия и что "результат по надёжности у АН тоже был зачётный"?
Хорошо, допустим профессионалы(!!!) забыли\не знают матчасть автомата стоящего(!!!) на вооружении армии, то как по-Вашему, должна была устраняться вышеупомянутая задержка?

1 Я не могу ничего сказать об уровне квалификации присутствовавших на стрельбах сотрудников ЦНИИТОЧМАШ, а так же кто был сотрудником, а кто нет. (То что приезжал к ним какой-то клоун это однозначно). Ведущий специалист, проводивший испытания АН не занимался обслуживанием образцов. В его функции входили организация и проведение испытаний в соответствии с программой, фиксирование и обработка результатов испытаний.
2 Не надо путать СССР и современную РФ. Когда директор (нынешний) предприятия рассказывает о том, что после показа макетного образца пулемета РПК-16 он ждет теперь заказов от него от Министерства обороны. Когда руководитель оружейного концерна хотя-бы в общих чертах не представляет путь от макета до принятого на вооружение образца дальше спорить не о чем.
3 Это в медицине собираются внедрить лечение по телевизору. Причину отказа по конкретному видео никто Вам не скажет,так как неизвестно начальное состояние образца. Что однозначно не надо делать при устранении задержки, так это топтаться втроем вокруг стола, вырывая образец друг у друга и тыкать внутрь выколоткой.
Драгунов_А_Е
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 08:28

Сообщение Драгунов_А_Е » .

Изначально написано Капрал Хикс:
Топикстартеру: можно как-то ограничить присутствие ОбОбОб хотя бы в этой теме? Надоело видеть навязчивую рекламу его вундервафли в каждой второй-третьей теме в разделе :(

+100500
И вообще, допущенным до общения в интернете представителям Концерна Калашников (на сколько я знаю, руководство ограничило круг лиц, имеющих право выступления в СМИ от имени КК) может быть стоило активнее участвовать в полемике?
zibert paul
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3111
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 09:41

Сообщение zibert paul » .

Интересует такой вопрос, а другие страны проявили интерес к АК- 12?
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

а другие страны проявили интерес к АК- 12?
В других странах давным-давно тюнингуют калаши. Это для ИЖМАШа откровение.
Gorgul
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25006
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:13

Сообщение Gorgul » .

В других странах давным-давно тюнингуют калаши.
Частники..
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

Частники..
Был бы спрос делали бы и компании. А так.... Галил Эйс много кто закупает? Я только про Колумбию знаю.
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано Рус-с:
Был бы спрос делали бы и компании. А так.... Галил Эйс много кто закупает? Я только про Колумбию знаю.

Несколько больше, в 4 выпускают по лицензии, в т.ч. в Колумбии.
Mannfred
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 02:48

Сообщение Mannfred » .

Изначально написано Gorgul:

В подавляющем большинстве, это болтовые снайперские винтовки. И осваивают потому что у нас альтернатив им нет.

Ну ещё автоматические винтовки, совершенно отличные по конструкции от АК.
Эти системы осваивают, с ними воюют, и не переживают по поводу "другой моторики".
А ещё, осваивают импортные прицелы с ПЕРЕМЕННОЙ кратностью, ввод поправок на условия и дальность.При этом патроны ТОЖЕ импортные, и к ним нет Таблиц Стрельбы и все поправки приходится высчитывать и перепроверять, и тем не менее, результативно стреляют на 1500+м.
Mannfred
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 02:48

Сообщение Mannfred » .

Изначально написано Драгунов_А_Е:

1 Я не могу ничего сказать об уровне квалификации присутствовавших на стрельбах сотрудников ЦНИИТОЧМАШ, а так же кто был сотрудником, а кто нет. (То что приезжал к ним какой-то клоун это однозначно). Ведущий специалист, проводивший испытания АН не занимался обслуживанием образцов. В его функции входили организация и проведение испытаний в соответствии с программой, фиксирование и обработка результатов испытаний.

Тогда наверное не стоит сетовать о том, "что сотрудники ЦНИИТОЧМАШ плохо знают матчасть", тем более указывать кого-то персонально, который оказывается, только проводил испытания, а не занимался обслугой железа.
А то, если сотрудники ЦНИИТОЧМАШ плохо знают матчасть, а это именно они ковырялись с АН, то тогда кто может знать на должном уровне?
Изначально написано Драгунов_А_Е:

2 Не надо путать СССР и современную РФ.

Я не путаю.Я просто уверен, что АН в СССР просто бы не приняли, хотя и рекомендовали.Рекомендовать, это не значит принять.

Изначально написано Драгунов_А_Е:

Причину отказа по конкретному видео никто Вам не скажет,так как неизвестно начальное состояние образца. Что однозначно не надо делать при устранении задержки, так это топтаться втроем вокруг стола, вырывая образец друг у друга и тыкать внутрь выколоткой.

Вы знаете...сколько раз поднимая вопрос о проблемах с АН я слышал от оружейников практически один ответ:
- это у вас всех кривые руки ну или у вас старый изношенный образец.ВСЁ.
На самом деле, какова бы не была причина задержки, но устранение последствия именно ТАК и происходит.
Лично несколько раз наблюдал и участвовал в устранении на различных образцах АН подобных задержек именно таким способом, ибо по другому не получится в следствии особенности конструкции, а именно конструкции направляющей патрона и ударного механизма.
В самом мрачном варианте, пришлось производить неполную разборку автомата.
При этом образцы были далеко не изношенные, а стрелки далеко не случайные люди.
Драгунов_А_Е
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 08:28

Сообщение Драгунов_А_Е » .

Изначально написано Mannfred:

АН был отработан и испытан именно в СССР и если бы не развал государства, был бы нормально принят на вооружение и поставлен на производство.
Жаль,что все задержки в вашей структуре устраняются именно коллективным дерганием автомата во все стороны.
У АН есть один момент, который надо беспрекословно отслеживать: взведение при перезаряжании должно быть произведено до упора, а так как ход подвижных частей короче, ощущения отличаются от АК. Недовод затворной рамы в заднее положение с последующей попыткой повторного взведения и приводит к двойной подаче. К этим же последствиям приведет попытка проверить наличие патрона в патроннике отводя затворную раму назад. Поэтому я и пытаюсь рассказать Вам про наработанные приемы и автоматизм. Когда Вы первый раз брали в руки АК, я думаю Вам тоже сказали , что затворную раму надо отпустить резко. И не сопровождать ее.
ОбОбОб
Поручик
Поручик
Сообщения: 4715
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 06:39

Сообщение ОбОбОб » .

А чего это в этой теме ударились обсуждать АН? Он в "Ратнике" не участвовал, по нему есть отдельная тема. Обсуждайте те образцы, которые к "Ратнику" имели отношение, и те, которые попали-таки на снабжение. Про АЕКи хочется услышать побольше. Тоже можно поставить ряд вопросов - 1. Всё таки какой приклад будет - откидной или выдвижной? Выдвижной крайне неудобен - нет прикладистости, проблемы со щекой, бесполезен в рукопашном бою, да и вообще хило и ненадёжно выглядит. 2. Тугое взведение затвора. Как это усиливается при загрязнении и замерзании? Если внутри вода попала и замёрзла? 3.Как влияет перепад температур +50 - 40 на размеры пластмассового корпуса? Не меняется-ли при этом СТП и взаимное расположение деталей?
Лонгсфейр
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 18:51

Сообщение Лонгсфейр » .

Про АЕКи хочется услышать побольше. Тоже можно поставить ряд вопросов - 1. Всё таки какой приклад будет - откидной или выдвижной? Выдвижной крайне неудобен - нет прикладистости
Я держал А545 и АК74М с комплектом модернизации в руках (примерный аналог АК12, с таким же трубчатым прикладом), они были с обвесами - коллиматорами и прочим. И я не увидел особой разницы в прикладистости. У них обоих нет регулируемых щек, а значит нет особого упора для работы с высокой оптикой/голографом (в обеих случаях надо упираться подбородком). А с механикой они ИМХО одинаковы. У А545 накладки на полосах приклада достаточно комфортные, щеку не холодят.
Ответить

Вернуться в «Тактическое оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя