Россия приняла на вооружение новейшие автоматы

Poruchik_72
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6890
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Poruchik_72 » .

Драгунов_А_Е писал(а): К этим же последствиям приведет попытка проверить наличие патрона в патроннике отводя затворную раму назад.
Очень странное "решение"... Наличие патрона в патроннике как тогда проверять? Не при разряжании, понятное дело, там то снял магазин - дернул - проверил - контрольный спуск. А когда надо не разряжая проверить - есть патрон в патроннике или нет? И АК и АРка позволяют сделать это без особых проблем.
Grandulin
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 11:38

Сообщение Grandulin » .

Изначально написано Gorgul:

В подавляющем большинстве, это болтовые снайперские винтовки. И осваивают потому что у нас альтернатив им нет.

Что-то мне подсказывает, что используются они не потому что альтернатив нет, а потому что на этом делались огромные деньги, как с теми же глоками для минестерства обороны.
Да и, емнип, кто-то из служивых упоминал, что импортные болтовки, что наши до поры до времени стояли в оружейках: наши из-за отсутствия вменяемой оптики, импортные из-за отсутствия боеприпасов.
Mannfred
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 02:48

Сообщение Mannfred » .

Драгунов_А_Е писал(а): Жаль,что все задержки в вашей структуре устраняются именно коллективным дерганием автомата во все стороны.
Стоп.

Я ПРОШУ Вас объяснить, что и как именно и ПРАВИЛЬНО делать с АН, если патрон "завис" на рычаге подавателя.
Расскажите, ЧТО именно Вы будете дёргать, когда из органов управления есть только рукоятка затворной рамы?
Драгунов_А_Е писал(а): У АН есть один момент, который надо беспрекословно отслеживать: взведение при перезаряжании должно быть произведено до упора, а так как ход подвижных частей короче, ощущения отличаются от АК. Недовод затворной рамы в заднее положение с последующей попыткой повторного взведения и приводит к двойной подаче. К этим же последствиям приведет попытка проверить наличие патрона в патроннике отводя затворную раму назад. Поэтому я и пытаюсь рассказать Вам про наработанные приемы и автоматизм
Пожалуйста, не считайте меня и коллег за дебилов.
То, что неполный отвод рамы приводит к задержкам было выяснено и усвоено через пять минут после того, как АН первый раз взяли в руки.
Главный вопрос в том, что неполный отвод рамы может произойти в процессе перезарядки при стрельбе, и тогда получается двойная подача, устранение которой в АК и СВД не вызывает проблем, а вот в АН это конкретный попадос.
Впрочем, я надеюсь Вы расскажите, как это устранить быстро без "дерганья автомата во все стороны."
Драгунов_А_Е писал(а): К этим же последствиям приведет попытка проверить наличие патрона в патроннике отводя затворную раму назад. Поэтому я и пытаюсь рассказать Вам про наработанные приемы и автоматизм
Тогда ещё вопрос.
Как, каким образом, я могу проверить наличие\отсутствие патрона в патроннике в АН, при этом не получая задержки и не производя лишней суеты с манипуляцией с магазином?
Драгунов_А_Е писал(а): Поэтому я и пытаюсь рассказать Вам про наработанные приемы и автоматизм. Когда Вы первый раз брали в руки АК, я думаю Вам тоже сказали , что затворную раму надо отпустить резко. И не сопровождать ее.
В АК сопровождать раму НЕЛЬЗЯ.
в ПК рукоятку НУЖНО доводить в переднее положение.
Вот пример, когда абсолютно противоположные действия не вызывают ни у кого проблем и задержек, и только когда речь заходит об АН,начинаются разговоры, что люди, берущие в руки АН это сплошь необучаемые ослы.
Нет, это те же люди, которые отлично владеют и ПК и АК, которые требуют к себе ДИАМЕТРАЛЬНО противоположных навыков.
Ещё раз:не считайте бойцов за дебилов.
Mannfred
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 02:48

Сообщение Mannfred » .

Poruchik_72 писал(а): дернул - проверил - контрольный спуск.
Не просто дёрнуть, а дёрнуть ДВА РАЗА, и тогда контрольный спуск.
DIF63
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 21:48

Сообщение DIF63 » .

Изначально написано Драгунов_А_Е:

АН был отработан и испытан именно в СССР и если бы не развал государства, был бы нормально принят на вооружение и поставлен на производство.
Жаль,что все задержки в вашей структуре устраняются именно коллективным дерганием автомата во все стороны.
У АН есть один момент, который надо беспрекословно отслеживать: взведение при перезаряжании должно быть произведено до упора, а так как ход подвижных частей короче, ощущения отличаются от АК. Недовод затворной рамы в заднее положение с последующей попыткой повторного взведения и приводит к двойной подаче. К этим же последствиям приведет попытка проверить наличие патрона в патроннике отводя затворную раму назад. Поэтому я и пытаюсь рассказать Вам про наработанные приемы и автоматизм. Когда Вы первый раз брали в руки АК, я думаю Вам тоже сказали , что затворную раму надо отпустить резко. И не сопровождать ее.

Вне всякого сомнения, автомат Никонова является лучшим, наиболее отработанным и жизнеспособным образцом с накоплением импульса.Талант его создателя очевиден. В G-11 магазин подвижный и отсутствуют те проблемы, которые решались при досылании патрона из неподвижного магазина.
Но, слишком большая цена. Одно дело, повышение вероятности поражения в условиях полигона и другое, эффективность оружия в боевой обстановке. Очевидное преимущество АН перекрывается тем, что он уступает АК-74 по весовым характеристикам, простоте эксплуатации, а в частности сборки-разборки для устранения задержек и чистки, имеет склонный к засорению диоптрический прицел, требует дополнительных усилий при обучении военнослужащих, особенность стрельбы длинной очередью с ударом стреляющего блока после первых двух выстрелов... .
Капрал Хикс
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:32

Сообщение Капрал Хикс » .

Вопросы по А-545 и А-762 - кто-нибудь видел их ТТХ? Хотя бы массогабаритные?
P.S. Данные АЕК-971 с ребристым цевьём, выдаваемые почти повсюду за ТТХ А-545, не предлагать :)
Да и фото А-762 негусто в сети :(.
DIF63 писал(а): Очевидное преимущество АН перекрывается тем, что он уступает АК-74 по весовым характеристикам
А ещё обладает плохой эргономикой, КМК.
------------------
Nothing is as bad as it seems...
Poruchik_72
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6890
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Poruchik_72 » .

Mannfred писал(а): дёрнуть ДВА РАЗА, и тогда контрольный спуск.
Виноват! Именно так! Спортивные навыки затмили разум :) В спорте: снял магазин - отвел раму - и сам осмотрел патронник и судья, по его команде "осмотрено, контрольный спуск" - спускаешь :)
Для тех, кто не понимает, почему ДВА раза: на "войне", на охоте, в условиях пониженных физических кондиций, в условиях недостаточной видимости и т.п. ДВА РАЗА нужно дергать потому, что можно забыть отстегнуть магазин (или он несъемный и его не разрядили), или даже по запаре присоединить его обратно (бывало и такое), а при двойном дергании вылетит гильза в любом случае, что будет являться сигналом, что "что-то пошло не так!!!"
Так что правильно - приучить себя передергивать не менее двух раз!
Капрал Хикс
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:32

Сообщение Капрал Хикс » .

Poruchik_72 писал(а): Для тех, кто не понимает, почему ДВА раза
У АН-94, кроме того, два раза нужно дёргать ВСЕГДА по НСД, ибо при одном патрон может остаться на подавателе в силу особенности его конструкции.
------------------
Nothing is as bad as it seems...
Droid
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 03:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Droid » .

Капрал Хикс писал(а): У АН-94, кроме того, два раза нужно дёргать ВСЕГДА по НСД, ибо при одном патрон может остаться на подавателе в силу особенности его конструкции.
Не смотря на то, что так написано в руководстве, я так и не понял зачем два раза. Это же не автомат Стечкина где именно так и надо делать.
monkeymouse90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 31 май 2016, 07:40

Сообщение monkeymouse90 » .

Изначально написано Рус-с:
Был бы спрос делали бы и компании. А так.... Галил Эйс много кто закупает? Я только про Колумбию знаю.

Индия. Если подумать, еще найдется.
А всякие Бериллы с Танталами, уже не в счет?
А вообще, индусы по-всякому пляски с бубнами вокруг калашматов устраивали.
Пока не поняли, что затея беспонтовая.
Дикари-с... ;-)
monkeymouse90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 31 май 2016, 07:40

Сообщение monkeymouse90 » .

Изначально написано Mannfred:
То, что неполный отвод рамы приводит к задержкам было выяснено и усвоено через пять минут после того, как АН первый раз взяли в руки.

Интересно, а что будет, если АН уронить на затыльник?
По идее, на испытания его по-всякому бросали...
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

Индия.
Так они свои делали.
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12189
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker » .

monkeymouse90 писал(а): Пока не поняли, что затея беспонтовая.
дак если руки кривые, то бесполезно на Шиву пенять
им чсейчас что М16 что любимый некоторыми бушхамстер АЦР дай скопировать - потратят еще 20 лет и все равно не взлетит.
зато продолжат выпускать наиновейший ПП 1А1, производство которого еше во времена империи ставили :)
monkeymouse90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 31 май 2016, 07:40

Сообщение monkeymouse90 » .

Да ладно.
Стерлинг, хороший ПП.
Если чем и плох, то только тем, что не автомат. ;-)
А индусы муйней хаются, от отраслевого скудоумия. Не разумеют, что не понимая всех тонкостей и узкостей, калашмат скопировать не получится.
Былиб чутка посмышленей, что-то на базе М16 замутили бы.
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

калашмат скопировать не получится.
Они его с нуля делали, без нашей лицензии или чего то подобного? При Советах мы с Индией дружили.
monkeymouse90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 31 май 2016, 07:40

Сообщение monkeymouse90 » .

ХЗ. Лицензию им вроде не передавали.
Калашматов у них много, но обратное проектирование такого сложного изделия, это не кот чихнул.
Просто конструктор, равно как и просто оружейник, пусть даже и очень неплохие, такое вжистьниасилют.
Драгунов_А_Е
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 08:28

Сообщение Драгунов_А_Е » .

Изначально написано Mannfred:

В АК сопровождать раму НЕЛЬЗЯ.
в ПК рукоятку НУЖНО доводить в переднее положение.
Вот пример, когда абсолютно противоположные действия не вызывают ни у кого проблем и задержек, и только когда речь заходит об АН,начинаются разговоры, что люди, берущие в руки АН это сплошь необучаемые ослы.
Нет, это те же люди, которые отлично владеют и ПК и АК, которые требуют к себе ДИАМЕТРАЛЬНО противоположных навыков.
Ещё раз:не считайте бойцов за дебилов.

Никто не считает ваших бойцов дебилами, но прежде чем отрицать необходимость наработки навыков, постарайтесь честно ответить (себе, мне не надо), сколько выстрелов было сделано бойцами из АК и ПК в процессе службы и сколько они сделали из АН. Если возникает предвзятое отношение к чему либо, найдется масса причин и поводов отказаться от использования. Тем более, что никто Вас, как я понимаю, не принуждает использовать АН.
Вообще вопрос с АН может считаться закрытым. Последняя партия его была изготовлена где-то в 2007 г. На настоящий момент осталось не более двух инженеров, знающих этот автомат, технологическая документация и оснастка для серийного производства утрачены в процессе пертурбаций на предприятии.
Способ устранения задержки- удерживая затворную раму, повернуть автомат правой стороной вниз и вытряхнуть застрявший патрон.
Неполный откат при стрельбе является, как правило, следствием поломки или загрязнения оружия.
Руководство по эксплуатации содержит все необходимые указания.Если его нет - это недоработка службы вооружения.
В целом нашу с Вами полемику можно заканчивать. Друг друга мы не переубедим, а общаться на все более повышающихся тонах на виду у форума желания нет. С уважением, А.Драгунов.
monkeymouse90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 31 май 2016, 07:40

Сообщение monkeymouse90 » .

Изначально написано Драгунов_А_Е:
...технологическая документация и оснастка для серийного производства утрачены в процессе пертурбаций на предприятии...

Ах-ри-не-ть...
Это как это? Теперь продается в нете? ;-)
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12189
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker » .

monkeymouse90 писал(а): но обратное проектирование такого сложного изделия, это не кот чихнул.
они свой ИНСАС пытались замутить как КОМБИНАЦИЮ нескольких систем, а не просто клон АК
ну и получили.
monkeymouse90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 31 май 2016, 07:40

Сообщение monkeymouse90 » .

Если повар не врет, то лучшее, из того что они осилили, это Exkalibur. Который сочинялся при участии израильтян.
А пытаться собрать в кучу узлы нескольких разных систем, это вообще песня.
Часто, проще с нуля спроектировать.
Mannfred
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 02:48

Сообщение Mannfred » .

Изначально написано Драгунов_А_Е:

Никто не считает ваших бойцов дебилами, но прежде чем отрицать необходимость наработки навыков, постарайтесь честно ответить (себе, мне не надо), сколько выстрелов было сделано бойцами из АК и ПК в процессе службы и сколько они сделали из АН.

Ну зачем опять эта песня?
Если так точно надо, то я узнаю, но некоторые настреляли с АН до нескольких тысяч выстрелов, и тем не менее эти ребята используют варианты АК с оптикой и глушителями.
Я так же знаю, что люди много лет служившие с ПМ\АПС получив импортные пистолеты в наикратчайшее время осваивали их и теперь ходят на адреса с ними.
А ещё есть снайпера, которые несколько лет служили с СВД, но получив винтовки КОРД освоили их весьма быстро, несмотря на абсолютно другие органы управления и даже отсутствие автоматики, и выполняют упражнения даже лучше и быстрее, чем с СВД.
Вы просто не хотите понять, что с АН настрел не сократит время на устранение задержек, количество выстрелов не уберёт проблемы.
Изначально написано Драгунов_А_Е:

Способ устранения задержки- удерживая затворную раму, повернуть автомат правой стороной вниз и вытряхнуть застрявший патрон.
Неполный откат при стрельбе является, как правило, следствием поломки или загрязнения оружия.Руководство по эксплуатации содержит все необходимые указания.

Недокат может быть у любой системы.
Только недокат на 10-30мм в АК ни к чему не приведёт, в СВД максимум будет не постановка на задержку, а вот в АН это будет конкретный затык.
А вот устранять этот затык поворачивая правой стороной вниз и вытряхивая патрон получается ГОРАЗДО дольше, чем на АК, у которого
и отверстия для выброса гильз больше, и внутренности не такие глубокие, поэтому и вытряхнуть патрон из АК много проще.
К тому же, в АН есть такой момент, когда досылатель затвора при накате попадает в проточку гильзы, и тогда патрон не просто прикусывает, его ещё и раскорячивает, что ещё больше усложняет устранение.
При этом в Наставлении не написано как долго можно ковыряться с АН.
И ещё в Наставлении не написано, как проверить патронник не отсоединяя магазин и не получая задержку, хотя такая манипуляция архиважна.

Изначально написано Драгунов_А_Е:

В целом нашу с Вами полемику можно заканчивать. Друг друга мы не переубедим, а общаться на все более повышающихся тонах на виду у форума желания нет. С уважением, А.Драгунов.

Как Вам угодно.
Проект АН закрыт, и закрыли его именно, военнослужащие своим бойкотом, но вот к большому сожалению,далеко не все конструкторы могут или хотят понять почему.
С уважением.
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

как КОМБИНАЦИЮ нескольких систем
Хеклеровская рукоять перезаряжания, что ещё?
rainur
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 14:52

Сообщение rainur » .

Mannfred писал(а): Проект АН закрыт, и закрыли его именно, военнослужащие своим бойкотом
Ну наконец-то кто-то подвел итог в этом вялом споре!
После этой фразы, четко и емко все определившей, спорить о преимуществах уже просто нет смысла.
Особо упертые могут попробовать создать свою тему, может что и выстрадают.
Gorgul
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24885
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:13

Сообщение Gorgul » .

Проект АН закрыт, и закрыли его именно, военнослужащие своим бойкотом
Дай им волю, они бы и АК закрыли..за те десять лет что его доводили...вот только, в СССР их хоть и слушали но не сильно спрашивали.
А потому АК остался, а РПД - был заменен на РПК :)
Драгунов_А_Е
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 08:28

Сообщение Драгунов_А_Е » .

Изначально написано Mannfred:

Как Вам угодно.
Проект АН закрыт, и закрыли его именно, военнослужащие своим бойкотом, но вот к большому сожалению,далеко не все конструкторы могут или хотят понять почему.
С уважением.

Прошу прощения, что нарушу (последний раз) свое слово. Но не могу не прокомментировать. Хотелось бы мне представить бойкот военнослужащими чего-либо в Советской Армии, но, извините, пока не получается...
monkeymouse90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 31 май 2016, 07:40

Сообщение monkeymouse90 » .

Тихий саботаж никто не отменял. ;-)
Gorgul
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24885
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:13

Сообщение Gorgul » .

Тихий саботаж никто не отменял. ;-)
РПД это не сильно помогло :)
rainur
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 14:52

Сообщение rainur » .

Драгунов_А_Е писал(а): Прошу прощения, что нарушу (последний раз) свое слово. Но не могу не прокомментировать. Хотелось бы мне представить бойкот военнослужащими чего-либо в Советской Армии, но, извините, пока не получается...
Не зарекайтесь. :)
На этом сайте http://museum-mtk.ru/armourers/list/det ... ?id=883910 про вас написано следующее:"Принимал активное участие в доработке, испытаниях автоматов со сбалансированной схемой автоматики АЛ-9, АКБ, АКБ-1 по теме 'Абакан'. Непосредственно участвовал в проведении всех видов испытаний от заводских отладочных до государственных."
То есть вы просто обязаны знать ИСТИННУЮ причину принятия АН-94 на вооружение. :)
Подсказка - кто был МО РФ в то время?
Mannfred
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 02:48

Сообщение Mannfred » .

Изначально написано Драгунов_А_Е:

Хотелось бы мне представить бойкот военнослужащими чего-либо в Советской Армии, но, извините, пока не получается...


Часто и густо.Но именно на войне.
Например, пехота сплошь и рядом ездит верхом на броне, а не внутри БТР или БМП, как это планировалось.То есть явный отказ от принятых догм.
В Афганистане масса примеров, когда отказывались от штатного снаряжения, например обуви.
От СВТ в своё время тоже отпихивались при возможности.
Если есть выбор, а на войне всегда стараются выбрать надёжное, эффективное, лёгкое, то выбирают именно так.
Mannfred
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 02:48

Сообщение Mannfred » .

Изначально написано Gorgul:

Дай им волю, они бы и АК закрыли..за те десять лет что его доводили...вот только, в СССР их хоть и слушали но не сильно спрашивали.

АК через пять лет после рождения был гораздо надёжнее и удобнее в обращении, чем АН.
А через десять лет был уже АКМ, а не АК.
Ответить

Вернуться в «Тактическое оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость