Рассуждение про 6-7 мм патроны для автоматов

Vigilante
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 16:18

Сообщение Vigilante » .

Ещё раз: меня не интересуют преимущества винтовок с оптикой под 6.5 мм. Я знаю аргументы "за" и "против". Также здесь не разбирается вопрос о том, зачем вообще нужны всякие чудеса, стреляющие очередями или залпами - об этом тоже известно. Меня интересует только одно - верны ли приведённые выше рассуждения или нет.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Рассуждения о чем? О сферовакумных 6,5 построенных по типу АЕК, АО-63 или АН-94?
Так их пока нет и все разговоры бессмысленны, ввиду отсутствия натурных испытаний
А карабины 6,5 с оптикой обычной схемы (РПК) и с уменьшенной отдачей (АР-15 с тяжелым стволом) - есть, и стрелковые испытания они прошли и понятно о чем можно говорить
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12195
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker » .

Михаил HORNET писал(а): стрелковые испытания они прошли и понятно о чем можно говорить
ну и какова у них частотность поражения целей при выполнении упражнений стандартного КС РА, по сравнению с АК-74М, например?
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Более высокая))
Я же написал что стрелковые испытания, а не армейские)
Вы конкретно в чем сомневаетесь? вероятность поражения цели патроном 6,5 всяко выше таковой у 5.45, в силу меньшего ветросноса, а траектории у них сходны
Разница в вероятности попадания на дистанциях после 200 м так очевидна совсем
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12195
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker » .

Михаил HORNET писал(а): Более высокая))
Изображение
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Чаще на соревнования надо ездить по карабину, чтобы понимание пришло, Максим
У вас же есть все условия - купите карабин в Гренделе (можно обычный Вепрь-128) да отстреляйте его разными патронами
Придет опыт и понимание
Тем более с вашими возможностями когда можно использовать ижевский полигон, на котором можно стрелять очередью из служебного оружия
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12195
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker » .

Михаил HORNET писал(а): Чаще на соревнования надо ездить по карабину, чтобы понимание пришло, Максим
Изображение
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12195
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker » .

Михаил HORNET писал(а): Придет опыт и понимание
ну вот безо всякого опыта и понимания расскажите мне, сколько на прошедшем в эти выходные в Москве ЧР по карабину было стрелков с пенделем, и сколько из них пробились в чемпионы, например.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Ну это этом, весьма отстойном по качеству проведения Чемпионате (ей-б-гу иные матчи первого уровня лучше проводят) никто не использовал, думаю, причины этого Вам должны быть известны.
Но организационные и технические проблемы российских стрелков не делают 6,5 Грендель неперспективным
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12195
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker » .

Михаил HORNET писал(а): Но организационные и технические проблемы российских стрелков
ок, покажите мне свежих призеров ЧЕ или ЧМ по карабину с кренделем
Т_И_Г_Р
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 10:40

Сообщение Т_И_Г_Р » .

Де жа вю
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Изначально написано mpopenker:

ок, покажите мне свежих призеров ЧЕ или ЧМ по карабину с кренделем

Так в педерастии еще не додумались до применения этого патрона. Это только наши стрелки впереди всех. Ничего, скоро мы им всем покажем)
Vigilante
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 16:18

Сообщение Vigilante » .

Изначально написано Михаил HORNET:
Рассуждения о чем?

Я дважды написал о чём.
Изначально написано Михаил HORNET:
О сферовакумных 6,5 построенных по типу АЕК, АО-63 или АН-94? Так их пока нет и все разговоры бессмысленны, ввиду отсутствия натурных испытаний

Есть реальные АО-63 и АН-94, которые испытывались, показали увеличение эффективности в ~1.5 раз, а после доработки и оснащения оптикой могли выдать ещё больше. Особенности их схем позволяют предположить, что при использовании более мощных патронов негативного влияния большего импульса отдачи можно избежать, получив при этом все преимущества от большей дури.
Изначально написано Михаил HORNET:
Так их пока нет и все разговоры бессмысленны, ввиду отсутствия натурных испытаний

Если разговор для Вас лишён смысла - не лезьте в него и не захламляйте тему выражением любви к предмету своего обожания.
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12195
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker » .

Михаил HORNET писал(а): Так в педерастии еще не додумались до применения этого патрона
патрон придумали. а применять - не придумали.
лицорука.джпг
Михаил HORNET писал(а): Ничего, скоро мы им всем покажем
ну и когда нам ждать вас с кренделем в числе призеров хотя бы ЧЕ по карабину, не говоря уж о ЧМ?
Droid
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 03:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Droid » .

Vigilante писал(а): Особенности их схем позволяют предположить, что при использовании более мощных патронов негативного влияния большего импульса отдачи можно избежать, получив при этом все преимущества от большей дури.
Не удастся. Для лафетной схемы увеличение импульса отдачи в 1,6 раза приведет к увеличению длины отката в 2,56 раза. Некуда там откатываться на 8 см. Для сохранения длины отката в ~3см, необходимо либо утяжелить агрегат в те самые 2,56 раза и он будет весить не 2, а 5,12 кг (только агрегат!) либо увеличивать силу противодействия пружины в 2,56 раза, что тоже ведет к негативным последствиям. Увеличение силы торможения пружины в 2,56 раза приводит:
1. к увеличению скорости отклонения ствола от первоначального положения, т.е. увеличению рассеивания.
2. к уменьшению времени полного отката в 1,6 раза и необходимости возрастания темпа в эти самые 1,6 раза, с 1800 до 2880 в/мин, что чревато многими проблемами.
Vigilante
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 16:18

Сообщение Vigilante » .

Изначально написано Droid:
Для лафетной схемы увеличение импульса отдачи в 1,6 раза приведет к увеличению длины отката в 2,56 раза. Некуда там откатываться на 8 см.

Речь всё же идёт о схемах, а не о конкретных образцах. То есть переделывать конкретные образцы - АО-63 или АН-94 - под новый патрон не предлагается.
Если обеспечить длину отката в 8 см или больше - верно ли рассуждение?
Droid
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 03:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Droid » .

Vigilante писал(а): Если обеспечить длину отката в 8 см или больше - верно ли рассуждение?
Верно то оно верно, но только с подвижным магазином как в АС от которого отказались.
Vigilante
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 16:18

Сообщение Vigilante » .

Изначально написано Droid:
Верно

Это радует :P
Изначально написано Droid:
только с подвижным магазином как в АС от которого отказались.

С двустволкой подвижного магазина не нужно. Потому что она за время отката при производстве очереди в два выстрела не перезаряжается.
Droid
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 03:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Droid » .

Vigilante писал(а): С двустволкой подвижного магазина не нужно. Потому что она за время отката при производстве очереди в два выстрела не перезаряжается.
Для двустволки такого отката не нужно, там достаточно значительно меньшего отката и большей силы пружины, потому как темп 6000 в/м и откат нужен только для комфорта стрелка.
Vigilante
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 16:18

Сообщение Vigilante » .

Отлично :) Благодарю за участие.
MMMMIKLE
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4043
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 13:47

Сообщение MMMMIKLE » .

Изначально написано mpopenker:

ок, покажите мне свежих призеров ЧЕ или ЧМ по карабину с кренделем

Только после того как в биатлоне рубеж обратно перенесут где бывал :P
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Про то что можно ди поразить мишень с 600м ? Так да, патроном 6,5 Грендель это сделать элементарно.
Ага. В полигоне на ровном поле в штиль. Неспеша, с удовного коврика и тд. Только к реальности ето имеет малое отношение..
Herr Schulze
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 17:54

Сообщение Herr Schulze » .

Ну я ХЗ про отсроченную отдачу или ещё менее малоимпульсный патрон, чем 5,56/5,45. С первым или попадают все выстрелы, или не попадает ни один. С вторым вариантом баллистика швах, ибо поперечная нагрузка пули ни к чёрту, т.к подкалиберные стрелки пока дорогие, неточные и неубойные. И кстати 5,56 с 77-грановой Сьеррой очень незначительно уступают Гренделю в баллистике. Проблема ИМХО в 1) отсутствии хороших прицельных 2) неумении среднестатистического солдата стрелять. Других вариантов, кроме самонаводящегося автомата, не вижу.
Droid
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 03:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Droid » .

Herr Schulze писал(а): С первым или попадают все выстрелы, или не попадает ни один.
Люди упорны в своих заблуждениях...
Herr Schulze
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 17:54

Сообщение Herr Schulze » .

Люди упорны в своих заблуждениях...
Я конечно не знаю про что вы. Но ИМХО проблемы надо решать по мере их поступления. Мы имеем проблему #1 - идентификация и надёжное выцеливание цели, чего ИМХО не достичь с мушкой и целиком. Тут так и просится малократная оптика ( результаты SALVO и SPIW подтверждают ), после чего можно повышать вероятность попадания при качественном прицеливании за счёт лафетной автоматики или уменьшении/балансировании отдачи при стрельбе очередью.
Droid
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 03:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Droid » .

Herr Schulze писал(а): Я конечно не знаю про что вы.
В Вашей цитате прямо написано. Я про попадание всех пуль.
Про остальное - это давно всем известно, вот только оптикой оснастить получается пока только отдельные части. Хотя, мне кажется, тут не хватает четкого ТЗ.
Herr Schulze
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 17:54

Сообщение Herr Schulze » .

Я про попадание всех пуль.
ИМХО нет проблем этого достигнуть при изначальном качественном прицеливании. Проблема в том, чтобы добиться 1) надёжной идентификации цели 2)правильном прицеливании 3) удержании оружия на линии прицеливания. ИМХО без решения этих проблем решать проблемы устойчивости оружия при стрельбе очередями рано, поскольку первична задача прицеливания, а потом уже качества прицельной стрельбы. Я уверен, что классический автомат с улучшенными прицельными ( малократной оптикой с адекватной, пусть и не самой точной дальномерной шкалой ) даст фору по вероятности попадания в сравнении с лафетными ( АН-94, G-11) или сбалансированными образцами оружия.
Droid
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 03:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Droid » .

Herr Schulze писал(а): ИМХО нет проблем этого достигнуть при изначальном качественном прицеливании.
1. Есть проблема. Все пули очереди могут попасть только на короткой дистанции и только с упора. 2. Они не должны попадать все.
Herr Schulze писал(а): Я уверен, что классический автомат с улучшенными прицельными ( малократной оптикой с адекватной, пусть и не самой точной дальномерной шкалой ) даст фору по вероятности попадания в сравнении с лафетными ( АН-94, G-11) или сбалансированными образцами оружия.
Он им сольет. Если конечно на этих автоматах тоже установить оптику.
Vigilante
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 16:18

Сообщение Vigilante » .

Изначально написано Herr Schulze:
Тут так и просится малократная оптика, после чего можно повышать вероятность попадания при качественном прицеливании за счёт лафетной автоматики или уменьшении/балансировании отдачи при стрельбе очередью.

Выводу о том, что надо совмещать продвинутые прицелы с продвинутыми же автоматами и патронами уже лет сорок, и сделан он был по обе стороны от железного занавеса.
Mannfred
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 02:48

Сообщение Mannfred » .

Vigilante писал(а): Выводу о том, что надо совмещать продвинутые прицелы с продвинутыми же автоматами и патронами уже лет сорок, и сделан он был по обе стороны от железного занавеса.
Проблема в том, что скидки и бонусы не всегда суммируются, и стабильное закрепление оптики без блуждающего СТП это проблема требующая решения.
Результат суммирования бонусов от оптики и от продвинутой автоматики будет ТОЛЬКО тогда, когда требования надёжной базы под прицелы будет идти первым пунктом ТЗ.
А если сначала сконструировать НЕЧТО, а потом на это лепить оптику как нибудь сбоку, на что-нибудь, то выйдет "чёрте что и сбоку бантик" с соответствующим результатом.
Собственно последние АК12-15 как раз и демонстрируют судорожные попытки более надёжно установить оптику, правда эти конструкции выглядят как седло на корове.
Ответить

Вернуться в «Тактическое оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей