Исторический экскурс: Armalite 18 vs heckler koch G36

Ответить
Howk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 12:21

Сообщение Howk » .

Собственно, навеяно веточкой про G36. Текст с сайта Максима Попенкера "Ворлд Ганс" (теперь уже "модерн файрармс"). (с) Так, для эрудиции. Картинки того в каком направлении двигалась конструкторская мысль, альтернативными тропинками)))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Автомат Armalite AR-18 (США). Оригинальная винтовка AR-18, выпущена компанией Sterling Armaments (Великобритания). Возрождена в 2002 году под именем AR-180B. Отличается самозарядным механизмом и пластиковой нижней частью ствольной коробки.
Калибр 5.56x45 мм (M193)
Тип Газоотводный автомат, запирание поворотом затвора
Длина 940мм (738мм со сложенным прикладом)
Длина ствола 464мм
Вес 3.09кг с пустым магазином на 20 патронов
Темп стрельбы 800 выстрелов в минуту
Питание магазины 20, 30, 40 патронов

Разработка винтовки AR-18 начата компанией Armalite в начале 1960х годов, после того как в конце 1959 года родительская копания Armalite, корпорация Fairchild, продала все права на винтовку AR-15 (М16) фирме Colt. Разработкой винтовки руководили три сотрудника Armalite, оставшиеся после ухода Юджина Стонера - Джордж Салливан (George Sullivan), Артур Миллер (Arthur Miller), Чарльз Дорчестер (Charles Dorchester).
Прототипы были готовы к 1963 году. Винтовка AR-18 сознательно разрабатывалась с учетом максимально простых и дешевых технологий, позволявших наладить ее выпуск в не развитых странах, так как фирма Армалайт планировала продавать лицензии на производство этой винтовки. AR-18 испытывалась и американскими военными, причем успешно, но Армия США на тот момент остановила выбор на винтовке AR-15/ M16
Для AR-18 не осталось места на рынке, поделенном между М16 и АК, Армалайт удалось продать лицензии на производство AR-18 и ее самозарядной гражданской версии AR-180 в Великобританию (Sterling Armaments) в Японию (Howa Mashinery Co). Общий выпуск AR-18 составил 10-20 тысяч, к 1979 году производство AR-18 полностью прекращено. Двадцать лет спустя реорганизованная Armalite объявила о возобновлении выпуска гражданской модификации AR-18 под обозначением AR-180В.
Во первых может вести огонь только одиночными. Во вторых, приклад AR-180В нескладной, в третьих, нижняя часть ствольной коробки выполнена литьем из пластика. Ударно-спусковой механизм отличается от AR-18, заимствован у М16. Английская SA-80 представляет собой "булпап" AR-18. Немецкая G36 имеет немалое сходство с AR-18.
AR-18 построена на основе газового двигателя с коротким ходом поршня. Газовый поршень выполнен в виде стакана, охватывающего выпускной патрубок газовой каморы, имеет собственную возвратную пружину. Запирание ствола осуществляется затвором, схожим с затвором М16, запирающимся за ствольную коробку. Затворная рама прямоугольной формы движется внутри ствольной коробки на двух направляющих стержнях, на каждом из которых своя возвратная пружина.
Вращение затвора осуществляется при помощи штифта, движущегося в фигурном пазу, в стенке затворной рамы. Затворная группа вместе с направляющими стержнями и возвратными пружинами собрана в модуль при помощи передних и задних торцевых панелей, извлекается при разборке оружия как единое целое. Рукоятка взведения закреплена на затворной раме справа и движется при стрельбе.
Задержка затвора в открытом положении при израсходовании патронов в магазине. Ствольная коробка из двух половин, верхней и нижней, выполнены штамповкой из стального листа. Половины соединены в передней части шарниром, что позволяет ствольной коробке "переламываться" для доступа к затворной группе и ударно-спусковому механизму. Защелкой ствольной коробки служат задние концы направляющих стрежней затворной рамы.
Ударно-спусковой механизм AR-18 курковый, обеспечивает огонь одиночными выстрелами и очередями. Рычажок предохранителя слева на ствольной коробке, аналогичен переводчику на М16. Цевье, пистолетная рукоятка и приклад AR-18 из пластика. Антабки ремня на основании газовой каморы под стволом и в основании пистолетной рукоятки, положение ремня не зависит от того, сложен приклад или нет.
Прицельные приспособления включают в себя мушку в полукруглом намушнике на основании газовой каморы и перекидной "L"-образный диоптрический целик на ствольной коробке. Кроме того, на всех AR-18 штатно предусмотрены крепления для фирменных оптических прицелов на верхней поверхности ствольной коробки.
Автомат Heckler-Koch G36 (ФРГ)
Калибр 5.56x45 мм NATO
Длина 998/758мм 860/615мм
Длина ствола 480/320мм
Вес без патронов 3.6 кг
Емкость магазинов 30 патронов
Темп стрельбы 750 выстрелов/мин

G36 разрабатывалась Хеклер и Кох с начала 1990х годов под обозначением HK50. В 1995 году G36 принята на вооружение Бундесвера (ФРГ), а в 1999 на вооружение вооруженных сил Испании. G36 используется полицией Великобритании. Для гражданского рынка на базе G36 выпущена самозарядная SL-8. Винтовка G36 отличается от разработок ХК, построенных на основе автоматики с полусвободным затором, напоминает Armalite AR-18 с газовым двигателем с коротким ходом газового поршня. Затвор с 7 радиальными боевыми упорами, расположен в затворной раме, которая двигается по одному направляющему стержню.
На верхней поверхности затворной рамы рукоятка взведения расположена вдоль оси оружия и удерживается в этом положении пружиной, для взведения может отгибаться в любую сторону на 90 градусов. При стрельбе рукоятка двигается вместе с затворной рамой. Ствольная коробка из пластика со стальными вставками, УСМ в виде блока вместе с пистолетной рукояткой и спусковой скобой, и крепится к ствольной коробке при помощи штифтов. Пластиковое цевье крепится к ствольной коробке при помощи штифтов.
На верхней поверхности ствольной коробки ручка для переноски, в задней части прицельные приспособления - оптический кратностью 3.5Х, и расположенный над ним коллиматорный ("красная точка"), для боя на ближних дистанциях. Экспортный вариант G36Е и карабин G-36К имеют только один прицел 1.5Х. G36C (Compact) вместо рукоятки для переноски имеет направляющие типа Picatinny для крепления прицелов. Питание из прозрачных пластиковых магазинов на 30 патронов.
Howk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 12:21

Сообщение Howk » .

Лонгсфейр
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 18:51

Сообщение Лонгсфейр » .

Про схожесть L85 и AR-18 давно известно - но таки оказывается они первые образцы SA-80 получили тупо переделав AR-18.
Изображение
sakstorp
Полковник
Полковник
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 25 май 2008, 19:04

Сообщение sakstorp » .

но таки оказывается они первые образцы SA-80 получили тупо переделав AR-18.
Если б Вы знали, как они получили свой первый Лендровер... :)
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

В газовом двигателе Г36 больше влияния СВД, чем АР-18)
Ответить

Вернуться в «Тактическое оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей