Впечатления пользователей из отряда от продукции камрада 060606

Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

крон под калик на колодку целика, щека, кусок вивера на газ блок, мне понравились.
mechsolver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 19:59

Сообщение mechsolver » .

Lis-biker писал(а): крон под калик на колодку целика, щека, кусок вивера на газ блок, мне понравились.
Это всё можно делать на площади 18кв.м.(обычный частный гараж) с одним маленьким фрезерным станком и не прося ни у кого денег .
ОбОбОб
Поручик
Поручик
Сообщения: 4766
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 06:39

Сообщение ОбОбОб » .

mechsolver

1.Если всё это рукоблудие заснять скоростной камерой при стрельбе (так называемые мостовые), то это будет шок от увиденного . Если стрелять по бочкам на 70-100 м сойдёт (но по бочкам я и от пояса попадал)
2.Уровень изготовления крайне низок
3.Впечатления по фото : будь я командиром отряда послал бы . Видимо кто то позвонил и порекомендовал попробовать (что б не доставал). ИМХО
quote:Originally posted by marafonec:
Вот впечатления контрактника, за которым был закреплен автомат, переделанный с помощью подобного комплекта: "Изготовка в буллпап удобна для стрельбы, особенно стоя".

Видимо слаще морковки не едал . И лучшего не видел .
quote:Originally posted by marafonec:
Доработанный переводчик огня удобнее при переключании, не надо оттягивать его или прилагать усилие. Так же на переводчике находится амортизатор-ограничитель для предупреждения неправильной прикладки в режиме "Буллпап" при стрельбе с левого плеча.

Это всё уже придумано до ОБОБа и сделано хорошо . В его случае я бы постыдился это фотографировать .
quote:Originally posted by marafonec:
Кнопка извлечения магазина

Вообще шедевр . Для изготовления даже станок не нужен . Время изготовления слесарем 1,5 часа (и на это потрачены годы ?).
Вывод : На такое и в таком качестве денег никто не даст (хоть бы покрасил чтоль) .
Немного пояснений-
1. Мостовые кронштейны проверены в "СТиС" и "ЦНИИТОЧМАШ" с оптическими прицелами и показали сходные результаты - смещение СТП в пределах 5 см на 100 м (в пределах нормы), даже после стрельбы из подствольника.
2. Изделия с "крайне низким уровнем изготовления" не показывают описанных в п.1 результатов, наши - показывают, не смотря на то, что это - опытные образцы.
А какие буллпапы Вы пробовали? И какие у Вас от них впечатления?
Переводчик с ограничителем для стрельбы в буллпапе из АК74МБ с левого плеча есть только у нас. Где Вы нашли такой-же, но "придуманный до нас и сделанный хорошо"? Желательно фото.
Про защёлку магазина сначала посмотрите патент RU 2485429, разберитесь в её конструкции, потом поучите меня, где, как и на чём её делать.
ОбОбОб
Поручик
Поручик
Сообщения: 4766
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 06:39

Сообщение ОбОбОб » .

Haseo
Чисто на мой дилетантный взгляд:
- все эти амортизаторы, габаритные детали на переводчике огня и пенки на кск (они в особенности) придут в негодность после пары-тройки активных пластунско-ползательных занятий в поле.
- как осуществлять из "буллпапа" стрельбу, при необходимости, с левой руки?
- в режиме "буллпап" сильная загазованность в районе гильзовыводного окна, рядом с которым будет находится лицо стрелка.
-После начальных испытаний в ЦНИИТОЧМАШ, конструкция АК74МБ была доработана в соответствии с их, весьма ценными замечаниями и после этого (без смазки) два комплекта МБ в течении 4 лет эксплуатировались в разных условиях, побывав на 22 АК74М. В результате - ничего не сломалось и устанавливалось на АК разных годов без проблем. "Пенку" на крышке меняли пару раз не из-за того, что она износилась, а по необходимости поэкспериментировать с её формой. Пенка оказалась весьма стойкой к износу и наиболее эргономичной зимой и летом. Естественно, в промышленном варианте она будет покрасивше.
- С левого плеча из АК74МБ стрелять можно. Для этого и сделан амортизатор-ограничитель для защиты подбородка стрелка от удара рукояткой рамы.
- В отличие от "неправильных" буллпапов (с рукояткой управления огнём на цевье), голова стрелка, стреляющего из АК74МБ в буллпапе, находится дальше от "гильзовыводного" окна, так как ему не нужно вытягивать руки для его удержания (см. образец Института инженерной физики). Поэтому загазованность, особенно при стрельбе без глушителя, находится в нормальных пределах.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

mechsolver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 19:59

Сообщение mechsolver » .

ОбОбОб писал(а): разберитесь в её конструкции
Я её по фото могу сделать , там разбираться не в чем.
ОбОбОб писал(а): потом поучите меня, где, как и на чём её делать.
Я не учу , а выражаю свои впечатления (это вы решили , что учу) . А за обучение я обычно беру деньги , но советы бесплатно .
ОбОбОб
Поручик
Поручик
Сообщения: 4766
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 06:39

Сообщение ОбОбОб » .

mechsolver

quote:Originally posted by ОбОбОб:
разберитесь в её конструкции

Я её по фото могу сделать , там разбираться не в чем.
Ну тогда скажите из скольких деталей состоит эта защёлка? И в чём её функция?
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Полезны кронштейн под сошки, дульник и приклад со щекой)
Haseo
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 13:14

Сообщение Haseo » .

Изначально написано ОбОбОб:

- С левого плеча из АК74МБ стрелять можно. Для этого и сделан амортизатор-ограничитель для защиты подбородка стрелка от удара рукояткой рамы.
- В отличие от "неправильных" буллпапов (с рукояткой управления огнём на цевье), голова стрелка, стреляющего из АК74МБ в буллпапе, находится дальше от "гильзовыводного" окна, так как ему не нужно вытягивать руки для его удержания (см. образец Института инженерной физики). Поэтому загазованность, особенно при стрельбе без глушителя, находится в нормальных пределах.

- стрелять может и можно, но спасибо сложенному прикладу, об эргономике при хвате за магазин левой рукой можно забыть.
- всегда считал что виновата голова, расположенная слишком близко к гильзовыводному окну, оказывается виноваты исключительно руки.
Однако простое сравнение картинок МБ и ОЦ-14 (на которого и были претензии по загазованности) практически никакой разницы не показывает.
Изображение
ОбОбОб
Поручик
Поручик
Сообщения: 4766
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 06:39

Сообщение ОбОбОб » .

Однако простое сравнение картинок МБ и ОЦ-14 (на которого и были претензии по загазованности) практически никакой разницы не показывает.
На МБ от газов на окне стоит ещё и газовый экран - эластичная пластина, отбрасывающая газы вниз (чернеется на фото). А положение головы - значительно ближе к затыльнику ствольной коробки, особенно при стрельбе с левого плеча (иначе по зубам получишь).
- стрелять может и можно, но спасибо сложенному прикладу, об эргономике при хвате за магазин левой рукой можно забыть.
А руки при смене плеча на МБ менять не рекомендуется, так как всё управление справа. Так и быстрее и однообразнее. Хотя на одной модели в прикладе есть вырез для левой руки, от которого впоследствии отказались - ухудшал смену магазина.
Мздоимец
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 18:12

Сообщение Мздоимец » .

Повторюсь - приклад на АК с регулируемой щекой очень хорош. Даже в "гаражном" исполнении. Однозначно заслуживает положительной оценки.
mechsolver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 19:59

Сообщение mechsolver » .

Про эргономику вы так и не поняли . Кнопка и есть следствие проблем эргономики . Посмотрим по продажам этих поделок , они показывают востребованность товара . Если они и будут когда нибудь продаваться .
ОбОбОб
Поручик
Поручик
Сообщения: 4766
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 06:39

Сообщение ОбОбОб » .

Кнопка и есть следствие проблем эргономики .
Действительно - не понял. Вместо загадочных фраз, старайтесь конструктивно отвечать на вопросы, а не разводить демагогию.
marafonec
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 17:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение marafonec » .

ОбОбОб писал(а): Вместо загадочных фраз, старайтесь конструктивно отвечать на вопросы
Да бездоказательно все это. Надо брать и пробовать, потом, на основе СВОИХ ощущений показывать: "Вот тут косяк, тут коротко, тут длинно, здесь громко."
Все остальное - пустой треп.
В пику как ругателям так и хвалителям у вас есть ПИСЬМЕННЫЙ отзыв от пользователей. Не смотря на то, что ИМХО он не совсем корректен (мы с Вами спорили о программе испытаний и остались при своих. поэтому углубляться в ЭТОТ вопрос не будем).
ОбОбОб
Поручик
Поручик
Сообщения: 4766
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 06:39

Сообщение ОбОбОб » .

Попробовал сегодня поменять магазины на АК74МБ по упрощённой схеме - АК74МБ висит на шее на одноточечном ремне, на предохранителе. Три магазина в карманах джинсов. Порядок - вставить первый магазин, снять с преда, взвести затвор, прицелиться, щёлкнуть, снять магазин, вставить второй, взвести затвор, прицелиться, щёлкнуть, снять магазин, вставить третий, взвести затвор, прицелиться, щёлкнуть, снять магазин, поставить на пред.
На всё на это, в среднем, уходит 12 сек.(редко 11), т.е по 4 сек на цикл. Берут большие сомнения, что с откинутым прикладом процесс может быть повторён за 10,5 сек и, тем более, за 7 сек.
marafonec
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 17:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение marafonec » .

ОбОбОб писал(а): по упрощённой схеме - АК74МБ висит на шее на одноточечном ремне, на предохранителе. Три магазина в карманах джинсов.
Если это часовой - то он труп
если это спец - труп
если гаец - труп
Ибо автомат БЕЗ магазина при исполнении - это лечить надо прикладом в ебло.
Скорость перезарядки проверяется очень просто:
Исходно: боец в штатном снаряжении на позиции (например коридор или комната или траншея). В автомате - пустой магазин.
Упражнение: Происходит подрыв взрывпакета или очередь боевыми в направлении стрелка. после чего вкл. секундомер, а боец должен сменить магазин и поразить появляющуюся мишень
Для усложнения можно задымить или пробежать ОШП или, для бедных, - километр
ОбОбОб
Поручик
Поручик
Сообщения: 4766
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 06:39

Сообщение ОбОбОб » .

Да нету никаких трупов - чисто тестовый вариант.
И чего-то ни разу не видел на стрельбищах "очереди в направлении стрелка"(кроме ИГ и 404 и то, каких-то левых).
marafonec
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 17:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение marafonec » .

ОбОбОб писал(а): чисто тестовый вариант
Так делайте оружЫе для ТЕСТОВЫХ вариантов. Нахрена его по в/ч таскать?
У нас в оружейке тоже был ТЕСТОВЫЙ АК-74М, который разбирался ровно за 3 (три) секунды:
- магазин долой - 1 с.
- шомпол за кольцо - долой -1 с.
- удар прикладом по столу (в результате слетает КСК и вываливается все остальное) - 1 с.
Ровно три движения
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

А я же не спорю, что какой то гандикап у схемы МБ при замене магазина есть, при замене магазина ПРАВОЙ рукой (что далеко не все умеют, кстати) и не все носят так удобно снаряжение под ПРАВУЮ руку (справа патронами вверх)
Если быть честным и вместо карманов джинсов использовать обычную РПС или жилет, где магазины размещены патронами ВНИЗ да еще оснащены застежками, то мне не верится в хоть сколько-нибудь значимое превосходство схемы МБ для перезарядки
В своих испытаниях, я напомню, я не ставил оружие в конце на предохранитель и не отмыкал магазин, так что у нас тут примерно паритет вышел
Будет чисто навык стрелка, без учета конструктива. Как например, можно почувствовать разницу в перезарядке АР-системы с воронкой Арредондо на горловине. Вот там да - разница обусловлена конструктивом и ого-го какая (пока нет грязи :P)
ОбОбОб
Поручик
Поручик
Сообщения: 4766
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 06:39

Сообщение ОбОбОб » .

- удар прикладом по столу (в результате слетает КСК и вываливается все остальное) - 1 с.
Люблю я армейские сказки слушать... Чтобы он так не разбирался, не забывайте при сборке вставлять в него возвратную пружину, а то и при стрельбе башку снесёт.
ОбОбОб
Поручик
Поручик
Сообщения: 4766
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 06:39

Сообщение ОбОбОб » .

Михаил HORNET
мега-ветеран
А я же не спорю, что какой то гандикап у схемы МБ при замене магазина есть, при замене магазина ПРАВОЙ рукой (что далеко не все умеют, кстати) и не все носят так удобно снаряжение под ПРАВУЮ руку (справа патронами вверх)
Если быть честным и вместо карманов джинсов использовать обычную РПС или жилет, где магазины размещены патронами ВНИЗ да еще оснащены застежками, то мне не верится в хоть сколько-нибудь значимое превосходство схемы МБ для перезарядки
В своих испытаниях, я напомню, я не ставил оружие в конце на предохранитель и не отмыкал магазин, так что у нас тут примерно паритет вышел
Будет чисто навык стрелка, без учета конструктива. Как например, можно почувствовать разницу в перезарядке АР-системы с воронкой Арредондо на горловине. Вот там да - разница обусловлена конструктивом и ого-го какая (пока нет грязи )
Для МБ расположение запасных магазинов в карманах по периметру стрелка, патронами вниз, оказалось весьма удобным(до 8 шт.). Лифчик на груди не катит совсем.
В МБ псевдогорловина тоже присутствует, образованная боковиной сложенного приклада и дополнительной скобой, так что магазин попадает в окно мгновенно и безвариантно.
marafonec
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 17:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение marafonec » .

ОбОбОб писал(а): Люблю я армейские сказки слушать
Это не сказка. Это ствол раздроченный под конкретную задачу: сборка-разборка автомата на время. Стрелять из него не возможно.
ОбОбОб писал(а): Чтобы он так не разбирался, не забывайте при сборке вставлять в него возвратную пружину
А она на месте, более того, если приложить еще одно движение, то и газоотводная трубка слетает без применения затворной рамы :)
marafonec
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 17:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение marafonec » .

ОбОбОб писал(а): Лифчик на груди не катит совсем.
Это вам уже к тем, кто комплектует л/с ШТАТНЫМ снаряжением.
Конкретно посмотрев фото бойцов Ермака из тех что есть в сети - нет ни одного с РПС везде штатные разгрузки
mechsolver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 19:59

Сообщение mechsolver » .

ОбОбОб писал(а): Три магазина в карманах джинсов.
Осталось предложить МО джинсы принять на вооружение .
ОбОбОб писал(а): И чего-то ни разу не видел на стрельбищах "очереди в направлении стрелка"(кроме ИГ и 404 и то, каких-то левых).
А зря . Тактические занятия(особенно приближённые к боевым) бывают очень интересными и много чего расставляют по своим местам .
marafonec
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 17:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение marafonec » .

ОбОбОб писал(а): И чего-то ни разу не видел на стрельбищах "очереди в направлении стрелка"
на стрельбище это впринципе не возможно. В связи с оборудованием данных мест для стрельбы в одном направлении.
Именно для этого взрывпакет.
Стрельба боевыми на упражнениях, в том числе в сторону обучаемых, применялась, и в некоторых частях (например при подготовке снайперов МП на Каспии) ПРИМЕНЯЕТСЯ до сих пор, только на полигонах с соблюдением мер предосторожности.
Либо в БУ. Так было в ДРА, так было в 1 и 2 РЧВ
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

Ну рреимущество-то у МБ при перезарядке конечно есть, потому как стрелок уже держится за магазин - минус одно движение. При перезарядке автомата с откинутым прикладом тоже можно, конечно, держать левую руку уже сразу на магазине, но при перезарядке весь вес оружия стрелок будет удерживать за рукоятку управления огнём правой рукой (а у МБ левой за цевьё, что относительно центра тяжести удобней). Но тут возникает проблема: если с обычным автомате при наличии патрона в патроннике и удержании его правой рукой за рукоятку управления огнём, оружие в процессе смены магазина боеготово, и мы сможем произвести хотя бы один выстрел, то с МБ - каюк.
ОбОбОб
Поручик
Поручик
Сообщения: 4766
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 06:39

Сообщение ОбОбОб » .

проблема: если с обычным автомате при наличии патрона в патроннике и удержании его правой рукой за рукоятку управления огнём, оружие в процессе смены магазина боеготово, и мы сможем произвести хотя бы один выстрел, то с МБ - каюк.

Это - мифическая проблема, сколько я ни спрашивал спецов, никто так не делает, более того, если остался патрон в патроннике, при переустановке магазина, ставят АК на предохранитель. При открытом прикладе, удерживая АК за штатную рукоятку управления огнём, с задачей вытащить из разгрузки магазин и вставить его, быстро прицелиться весьма неудобно, долго и некачественно. И выстрел будет, скорее всего мимо, и магазин не вставленным вовремя. В МБ процесс смены магазина без других операций занимает 1,5 сек. и поворачивать его быстрее, и удерживать несравненно легче.
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

Изначально написано ОбОбОб:


Это - мифическая проблема, сколько я ни спрашивал спецов, никто так не делает, более того, если остался патрон в патроннике, при переустановке магазина, ставят АК на предохранитель.


Ужо не знаю, у кого Вы спрашивали, но обычно сие (что я описал) и называется "тактической перезарядкой", и с предохркнителем там уж точно никто не балуется. А сверхскоростная перезарядка хорошо получается в лабораторных условиях, в реальности же и ручки трясуться, и "ремни какие-то дурацкие" мешаются, и застёжка не открывается, и магазин не достаётся, ну и когда непосредственно перезарядка начинается, тоже не легче. :)
marafonec
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 17:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение marafonec » .

Fath писал(а): в реальности же
Может и магазин рассыпаться или зуб на нем сломаться - это то, что видел сам.
Но это уже частности
marafonec
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 17:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение marafonec » .

По поводу программ испытаний:
1. Полигон при КБ - с помощью профессионалов узнать максимально возможные ШТАТНЫЕ характеристики и достижения оружия.
2. Эксплуатационные испытания в войсках - специально назначенные люди получают образец в качестве штатного и живут с ним. Обязательно отмечая достоинства и недостатки оружия по сравнению с принятыми на вооружение.
3. Принятие образца на вооружение и постоянные визиты представителей КБ в войска для получения информации от пользователей + постоянный контакт с штатными войсковыми оружейными мастерскими с целью сбора статистики.
Например Симонов в войсках был частенько и лично знал - знакомился с наиболее выдающимися пользователями своего ПТР.
Читал мемуары сотрудника полигона - там тоже специалисты часто командировались в войска
Ответить

Вернуться в «Тактическое оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя