Автомат/штурмовая винтовка как высокоточное оружие - утопия или необходимость

Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

разница в куче, в 2 раза.
цитата:
Originally posted by Droid:

с АН-94 поражали цели в 1,5-2 раза чаще чем из АК74.

я на стрельбище очень много времени проводил, прекрасно справлялись с 74-тым, до 300м по ростовой, грудные не помню 100 или 150, зачем тогда более конструктивно сложный и явно более дорогой автомат? что это реально даст? боец который не первый раз стреляет прекрасно справляется с задачами из 74 а дальше 300,личная имха, нужна уже лёгкая оптика.
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

Если даже АН такой замечательней, всё равно, разумней деньги потратить на подготовку бойцов(хотя бы просто давать им больше стрелять) и смену станочного парка на патронных заводах.
marafonec
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 17:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение marafonec » .

цитата:
Originally posted by Droid:

Была бы у СВТ надежность как у трехи никто бы не пытался от нее избавиться.

Чота ни моряки ни погранцы не жаловались на ее надежность. Я лично знаком с теми, кого надежность АК-74 не устраивает. Он видите ли после пары магазинов трассеров, выпущеных двумя очередями стреляет плохо.
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

И кстати о надежности трехлинейки, по воспоминаниям участников руско-японской войны 1905 года солдаты очень сильно жаловались на сложную и не надежную винтовку мосина, и по возможности предпочитали заменять её на надежную и простую винтовку бердана. А уже через 12 лет надежность трех линейки не вызвала нареканий. Сейчас тысячи людей использует свт-о в самых разных условиях, и надежность её то же не вызывает особых нареканий. Понятие надежности вещь относительная с дуру можно и лом сломать, а при правильной эксплуатации любое оружие будет нормально работать.
Gorgul
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24885
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:13

Сообщение Gorgul » .

цитата:
Сейчас тысячи людей использует свт-о в самых разных условиях, и надежность её то же не вызывает особых нареканий.
сейчас ее используют охотники, а это совершенно не те условия что на войне.
если верить испытаниям - СВТ одна из самых ненадежных самозарядных винтовок того времени.
Изображение
ОбОбОб
Поручик
Поручик
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 06:39

Сообщение ОбОбОб » .

Нормальным обвесом можно добиться повышения точности. А превращением АК74М в АК74МБ можно добиться ещё и повышения мобильности и скорости поражения целей из неустойчивых положений.
NNikolas
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 20:33

Сообщение NNikolas » .

А немцы - то и не знали!!! И с удовольствием подбирали, если попадалась)))
ОФФ: Знаю людей, поездивших после совка на японке, возвращались к отечественному автопрому со словами -слишком сложно и непонятно как ездит))) (с Марк2 пересел на Волгу)))
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

цитата:
с удовольствием подбирали, если попадалась)))
Сбор трофейного оружия это нормальная практика. А в частном порядке как это могло выглядеть? Куда немец девал свой маузер? Или таскал две винтовки и боерипасы к ним. А где он мог взять боеприпасы к СВТ если те что он взял взял вместе с ней он расстрелял в бою? У убиенных красноармейцев он мог их взять только в случае успешной атаки а если он в обороне сидел?
Droid
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 03:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Droid » .

цитата:
Originally posted by Lis-biker:

я на стрельбище очень много времени проводил, прекрасно справлялись с 74-тым, до 300м по ростовой, грудные не помню 100 или 150, зачем тогда более конструктивно сложный и явно более дорогой автомат? что это реально даст?

Вы русский язык понимаете? Читали то, что цитируете?
цитата:
Originally posted by Рус-с:

Если даже АН такой замечательней, всё равно, разумней деньги потратить на подготовку бойцов

Наконец до меня добралась монография Дворянинова... вот Вам пару фоток, там и обученные бойцы и зачем нужен АН-94.
Изображение
Изображение
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

цитата:
там и обученные бойцы
Они вообще нужны а не только там. Это вопрос разумного использования средств. Да и если боец с АК мажет потому что плохо умеет стрелять, он также и с АН будет мазать. Я уж не говорю про тремор в бою и простое желание выжить из за которого палят в направлении противника. А для всякого спецназа проще оптику на автоматы прицепить.
Droid
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 03:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Droid » .

цитата:
Originally posted by Рус-с:

Они вообще нужны а не только там. Это вопрос разумного использования средств. Да и если боец с АК мажет потому что плохо умеет стрелять, он также и с АН будет мазать. Я уж не говорю про тремор в бою и простое желание выжить из за которого палят в направлении противника. А для всякого спецназа проще оптику на автоматы прицепить.

Вы вообще читали то что на фото?
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

цитата:
Вы вообще читали то что на фото?
Про условные отделения?
Droid
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 03:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Droid » .

цитата:
Originally posted by Рус-с:

Про условные отделения?

И про опытных стрелков-офицеров проходивших службу в Афгане. Первая табличка. Там все про опытных стрелков и подготовку которая все забарывает.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

вы сами-то стреляли? или всё из статей\книжек? нет ну правда :) 2 мишени, это показатель.
то что видел я, бойцы попадали с первой очереди, без проблем. ( некоторые с 2-3 )
marafonec
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 17:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение marafonec » .

цитата:
Originally posted by Droid:

цитата:
Originally posted by Lis-biker:
аргументов, а их нет, кроме туманных

Я так понимаю, что Малимона Вы почитать не удосужились?

Аргументов и не будет. Слова испытателей - лажа полнейшая. Ни одному испытателю в голову не взбредет то, что учудит срочник.
Поэтому только после эксплуатации в войсках, причем массовой, можно что-то говорить о качестве оружия.
Ответить

Вернуться в «Тактическое оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя