В российской армии появятся арктические стрелки

Aglalex
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 11:16

Сообщение Aglalex » .

Нда-а-а... Как все грустно в вашем изложении... Тут не обучение надо менять, а генералов!
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

Оно не на уровне генералов, что самое-то грустное, а именно на местах, где уже до того привыкли к мысли, что армии не надо будет никогда воевать, что делать в плане реальной боевой подготовки в принципе ничего не хотят, всё чисто формально, а армия занимается сугубо обслуживанием своего имущества, да себя любимых. А если кто-то пытается заниматься реальной подготовкой, то на него смотрят как на дебила, который "в войнушку не наигрался".
Сразу оговорюсь, что так не везде, в реально боевых частях всё конечно иначе, но не стоит забывать, что у нас вся армия вообще то держится с мыслью, что ей, веротяно, придётся воевать, и она вся должна уметь воевать, а не выполнять "наотлично" третье упражнение учебных стрельб, в совершенстве владеть снаряжением, которое ещё не сгнило на складах с 50-х годов и свято верить, что они победят всех и везде. А когда воевать надо, то пихаем во все дыры тех, кто хоть как-то и хоть где-то умеет воевать, прикрывая их телами тех самых солдатиков.
Я к тому, что непрофессиональная армия сегодня - это мясо в консервных банках, на которое мы тратим уйму денег. Пусть армия будет маленькой, но она будет уметь воевать в современных условиях, с современным оснащением, техникой и вооружением. И если есть где-то условия, требующие специальной техники, вооружения, оснащения и обмундирования, то пусть это всё будет действительнотлучшим, и пусть те, кто с этим работает, умеют его использовать на все 100 %, иначе опять будет прость пустая трата денег.
Aglalex
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 11:16

Сообщение Aglalex » .

Fath писал(а): Я к тому, что непрофессиональная армия сегодня - это мясо в консервных банках, на которое мы тратим уйму денег. Пусть армия будет маленькой, но она будет уметь воевать в современных условиях, с современным оснащением, техникой и вооружением. И если есть где-то условия, требующие специальной техники, вооружения, оснащения и обмундирования, то пусть это всё будет действительнотлучшим, и пусть те, кто с этим работает, умеют его использовать на все 100 %, иначе опять будет прость пустая трата денег.
+1000000000
Отлить в мраморе и прибить над входом на ганзу!
zaurbek
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:07

Сообщение zaurbek » .

Aglalex писал(а): Задачами.
А чем принципиально отличаются мотострелки-срочники в Якутии и на Земле Франца-Иосифа?
А тем что на Земле Франца Иосифа нет мотострелковых подразделний, есть ПогЗ "Нагурская". И еще, в течении месяца служил на ПогЗ "Меньшикова" (Новая Земля, мыс Меньшикова) и ни разу ни ПКМ ни АК из за низкой температуры (-42) не отказывал.
guff dog
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 23:40

Сообщение guff dog » .

Всем доброго времени суток!
Увидел как обсуждают ломик, решил присоединиться... Восторг вызывает только в первый раз. Отдача, сминая сопротивление моих 80 кг и по щиколотку закопаных берц, сдвигала меня на 10-15 см назад. Шум - беруши не помогают. Затыкал в уши жвачку - более-менее... Расслабленности не прощает, не какаша! Наказывает жестоко - порой до гематомы. Таскать за собой - сущий ад - все кусты, столбы и прочий рельеф твой! Десантирование с с8 - пипец!!! Хрен нормально ввпрыгнеш, в полете шародолбит по всему гаризонту - колобок не помогает! Приземляешся - закапывает чуть ли не по колено, а ступни ваще не чуешь!!! Безоткана факт! Все практически крупное. Так - масло применять арктическое, но перед тиром - по инструкции лучше все насухо вытереть. Бтр при начальной броне б32 с 400 шьет насквозь. Про 4000 м - ))))))))))))))))))))))))))) готов заплатить за просмотр этого зрелища! По паспорту 1,5 минуты, без суеты улаживался в 1,2-1,3 на 1,5 км но с бендером и сн-вами.
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

guff dog писал(а):Всем доброго времени суток!
Увидел как обсуждают ломик, решил присоединиться... Восторг вызывает только в первый раз. Отдача, сминая сопротивление моих 80 кг и по щиколотку закопаных берц, сдвигала меня на 10-15 см назад. Шум - беруши не помогают. Затыкал в уши жвачку - более-менее... Расслабленности не прощает, не какаша! Наказывает жестоко - порой до гематомы. Таскать за собой - сущий ад - все кусты, столбы и прочий рельеф твой! Десантирование с с8 - пипец!!! Хрен нормально ввпрыгнеш, в полете шародолбит по всему гаризонту - колобок не помогает! Приземляешся - закапывает чуть ли не по колено, а ступни ваще не чуешь!!! Безоткана факт! Все практически крупное. Так - масло применять арктическое, но перед тиром - по инструкции лучше все насухо вытереть. Бтр при начальной броне б32 с 400 шьет насквозь. Про 4000 м - ))))))))))))))))))))))))))) готов заплатить за просмотр этого зрелища! По паспорту 1,5 минуты, без суеты улаживался в 1,2-1,3 на 1,5 км но с бендером и сн-вами.
Собрать пару чукотско-якутских дивизий . После того как передерутся , из остатков набрать одну . Снегоходы нахх ! Собачьи упряжки ! На каждую нарту эту вундервафлю .
И все , за заполярье можно быть спокойным . Если вундервафли не пропьют
Ingermanland
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6982
Зарегистрирован: 14 май 2010, 01:40

Сообщение Ingermanland » .

Strelezz писал(а): Собачьи упряжки ! На каждую нарту эту вундервафлю .
Говорят, звук выстрела такой, что даже подготовленные собаки срутся и неделю потом не слышат команды.
Ну и, насколько я понял из рассказа про отдачу, после каждого выстрела нарты разгоняются быстрее болида Формула-1, навзирая на волочащихся сзади обосравшихся собак.
Это, по ходу, какое-то психологическое оружие получается.
guff dog
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 23:40

Сообщение guff dog » .

))))))))))) Ну не знаю как с собаками, вот еще пример. Как-то поехали на полигон с группой. А там как оказалось привезли местных салаг-пехов на первый отстрел. Ну мы подождали малость, а они уходить не собирались. Лейт дал команду - ну х... с ними! Развернулись подальше в низине. Пехи нас не видели. Я дал залп... Все вдруг стало как-то тихо... Слишком. Оказалось, что не я оглох, а пехи со страху перестали палить))) В ней все по максимуму, за сверх характеристики приходится платить. Первое восторженное - ух ты них...я!!!!!- после первого выстрела сменяется на -ух ты ё... м... душу них....!!!!!!!! Чуть позже немного привыкаешь, но немного. А еще - ни разу не видел, чтоб ее кто смог удержать пуляя стоя( практика экстренного выстрела). Как у нас шутили - у с8 не стрелок, а оператор)))) Да и ваще, из нее не обязательно стрелять. Просто подкрадываешся к врагу сзади, даешь ему посрачник, когда тот оборачивается - ложишь ломик ему промеж рогов - ни тебе отдачи, ни грохота)))))))
KARASU -TENGU
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 23:19

Сообщение KARASU -TENGU » .

Арктика
Изображение
guff dog
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 23:40

Сообщение guff dog » .

Повезло. А мы зимой попали. Арктическая ночь, при пурге нихх не видно, друг-друга искали на ощупь - в прямом смысле. Руки ч/з перчатки к стволу примерзали. Палатки держать приходилось, изнутри растопырив руки-ноги становились живой конструкцией. Снаружи долго не вытерпишь. Суровый край.
sakstorp
Полковник
Полковник
Сообщения: 17637
Зарегистрирован: 25 май 2008, 19:04

Сообщение sakstorp » .

Fath писал(а):Я к тому, что непрофессиональная армия сегодня - это мясо в консервных банках, на которое мы тратим уйму денег. Пусть армия будет маленькой, но она будет уметь воевать в современных условиях, с современным оснащением, техникой и вооружением. И если есть где-то условия, требующие специальной техники, вооружения, оснащения и обмундирования, то пусть это всё будет действительнотлучшим, и пусть те, кто с этим работает, умеют его использовать на все 100 %, иначе опять будет прость пустая трата денег.
Хорошо сказано, но это далеко не с арктических стрелков надо начинать :(
zaurbek
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:07

Сообщение zaurbek » .

а где уверенность в том что войска противника хорошо подготовлены к арктике,насколько я знаю нигеры теплолюбивые животные, а армия нашего самого вероятного противника почти на 50% состоит из выходцев из джунглей.
guff dog
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 23:40

Сообщение guff dog » .

Для этого у них есть друзья-оленеводы. Я про лаппи. Напоминать, чем закончилась заварушка с финнами думаю не стоит. Америкосы - животные теплолюбивые, но хитрые. Тут лучше - против тополялома нет приема, чтоб с кукушками не возиться. Количеством их больше, да и качество по среднему - очень и очень... А артическая подготовка у детей заполярья - в крови, местная промышленность давно приспособлена к суровому климату. В конце концов - за арктику бороться придется, и не стоит опираться на - а есть у кого или нет, ясно что опять все против нас дружить будут
зевака2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 02:43

Сообщение зевака2 » .

guff dog писал(а):Для этого у них есть друзья-оленеводы. Я про лаппи. Напоминать, чем закончилась заварушка с финнами думаю не стоит. Америкосы - животные теплолюбивые, но хитрые. Тут лучше - против тополялома нет приема, чтоб с кукушками не возиться. Количеством их больше, да и качество по среднему - очень и очень... А артическая подготовка у детей заполярья - в крови, местная промышленность давно приспособлена к суровому климату. В конце концов - за арктику бороться придется, и не стоит опираться на - а есть у кого или нет, ясно что опять все против нас дружить будут
А надо бы напомнить... Финны хорошенько соснули леденцов фабрики Микоян и полность капитулировали. :D
Правда заключается в том, что те же якуты и прочие, с китайцами никогда воевать не будут. Для них Пекин куда ближе чем Москва, причем во всех смыслах. :P
guff dog
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 23:40

Сообщение guff dog » .

Originally posted by зевака2
А надо бы напомнить... Финны хорошенько соснули леденцов фабрики Микоян и полность капитулировали.
Правда заключается в том, что те же якуты и прочие, с китайцами никогда воевать не будут. Для них Пекин куда ближе чем Москва, причем во всех смыслах. :P

Они и тополями не подавятся, а дело в другом - СССР понесла огромные потери в соизмерении. И кто же ответит за людей?! ТРАТИТЬ СВОИХ ПАЦАНОВ на фиг знает кого? Ну нельзя так....
А Пекин для РФ - как бидоны для Памелы Андерсон - всегда защитят от назойливых)))) следовательно - нужно укреплять "дружбу". По поводу зауралья Вы правы - нынешняя власть там не очень популярна. Как при царе - далеко, но говорят он есть, а кто-то - ваще его ВИДЕЛ....... Выводы я думаю предсказуемы
десант
Капитан
Капитан
Сообщения: 12140
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 19:23

Сообщение десант » .

ну есть же опыт боевых действий нашей армии в заполярье во время ВОВ.
пусть в основном "еврейский" север, но и нормальное заполярье по участвовало.
и творческую реализацию этого опыта в современных условиях мы сейчас и наблюдаем.
guff dog
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 23:40

Сообщение guff dog » .

Originally posted by десант
ну есть же опыт боевых действий нашей армии в заполярье во время ВОВ.
Уважаемый собрат по роду войск!
Если Вы бывали на локации, наверняка знаете как коротка память у наших высших чинов. Все, что я получил тогда из опыта предыдущих конфликтов нашего государства - изрядно поюзаная плеть-афганка: на втором магазине шептало окончательно стерлось, и к моему нешуточному удивлению свдэха начала бить очередью....
А о ржавых бинтах, червивых макоронах и дебильном командовании и говорить не хочется(((((
Пока гром не грянет - поп не перекреститься. Единственная надежда - войны будут бескровными, в основном экономическими. Но на деле это даст еще больше бед.
Perm159rus
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 11 май 2014, 14:06

Сообщение Perm159rus » .

аспер44 писал(а): вроде она
//popgun.ru/files/g/51/orig/8453051.jpg
Осв 96 помоему?
Ответить

Вернуться в «Тактическое оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя