На сколько еффективно работает буфер отдачи на АКМ?

Fennek
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 22:47

Сообщение Fennek » .

на сколько еффективно работает буфер отдачи на АКМ?
Dmitr1964
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:25

Сообщение Dmitr1964 » .

Долго читал форум, не выдержал, зарегился специально, что бы спросить, где Вы нашли у АКМ буфер отдачи?
Walenok
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 12:57

Сообщение Walenok » .

Это такая деталька из полиуретана вроде , буржуи продают. Ставится для понижения надежности и отдачи.
tav
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 14:59

Сообщение tav » .

Walenok писал(а):Это такая деталька из полиуретана вроде , буржуи продают. Ставится для понижения надежности и отдачи.
??? зачем "понижать надежность"...
куда ставится ?
domomychitel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 14:56

Сообщение domomychitel » .

Walenok писал(а): Это такая деталька из полиуретана вроде , буржуи продают. Ставится для понижения надежности и отдачи.
Мои познания насчет таких вещиц теоретические, но каким образом он понижает надежность(ну если только рассыпется и что нибудь где нибудь застрянет), разъясните пожалуйста.
Ну вот собственно сами виновники обсуждения, если Вы про это, но на Сайге.
Изображение
Изображение
azlk77
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8204
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 22:36

Сообщение azlk77 » .

Заказал себе такую хрень на Тигр Буферы отдачи на карабины: АК-СВД-СКС
Народ кипятком писает что дюже гарна вещь :)
Аватара пользователя
Serjant
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16656
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская губерния

Сообщение Serjant » .

а в ветке "Сайга" сложно почитать отзывы, да?
Ипр88
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 23 мар 2006, 19:17

Сообщение Ипр88 » .

но каким образом он понижает надежность
незнаю как на АКМ, но на гладких сайгах с ним бывают недосылы.
Gorgul
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25006
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:13

Сообщение Gorgul » .

незнаю как на АКМ, но на гладких сайгах с ним бывают недосылы.
На гладких сайгах и без него бывают недосылы :)
domomychitel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 14:56

Сообщение domomychitel » .

Ипр88 писал(а): незнаю как на АКМ, но на гладких сайгах с ним бывают недосылы.
Я просто не пойму каким образом смягченный удар затворной группы в задней части ствольной коробки понижает надежность, мне как то пытались доказать что при ударе затворная группа "отпружинивает" от СК и удар "должен быть", но ведь от резинки отпружинивает сильнее, не пойму я.
Gorgul
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25006
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:13

Сообщение Gorgul » .

, но ведь от резинки отпружинивает сильнее, не пойму я.
На примере...берете шарик от подшипника и бросаете на толстый лист стали (на пол из хорошего бетонна тоже можно) - он скачет получше тенисного....а теперь положите на этот пол тонкий лист резины - и подшипник хрен куда отскочит, вся енергия гасится....... грубо конечно, но где то так
так что резина на самом деле гасит очень сильно энергию удара.
Angst_Wolf
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 16:14

Сообщение Angst_Wolf » .

На ППШ вообще аж фибровый буфер, а тоже гасит отдачу.Хороший же резиновый буфер получшее будет
domomychitel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 14:56

Сообщение domomychitel » .

Gorgul писал(а): На примере...берете шарик от подшипника и бросаете на толстый лист стали (на пол из хорошего бетонна тоже можно) - он скачет получше тенисного....а теперь положите на этот пол тонкий лист резины - и подшипник хрен куда отскочит, вся енергия гасится....... грубо конечно, но где то так
а от чего молоток сильнее в лоб отлетит, от куска металла или от куска резины :D
Gorgul писал(а): так что резина на самом деле гасит очень сильно энергию удара.
да я согласен что хорошо гасит, я просто не вижу связи между надежностью и буффером.
Аватара пользователя
key_dutch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица

Сообщение key_dutch » .

Где-то на буржуинском сайте читал, что в реальной эксплуатации за речкой, имеют свойство рассыпаться и в нужные моменты совершать самые неожиданные движения по ствольной коробке.
Что вы предпочтете - масло или пушки? Пушки нас делают сильными, масло - всего лишь толстыми.
Г. Геринг
AWND
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 18:26

Сообщение AWND » .

domomychitel писал(а): да я согласен что хорошо гасит, я просто не вижу связи между надежностью и буффером.
Попробуйте очень медленно подать патрон в пистолете или автомате. Скорее всего патрон будет подан неправильно, а то и вообще переклинит. У меня такое регулярно получалось делать.
Это наглядная иллюстрация того, что малая скорость движения затворной рамы понижает надёжность, сделовательно, буфер, снижая скорость, снижает и надёжность.
Ну и нагар тоже имеет свойство отлетать в результате удара.
domomychitel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 14:56

Сообщение domomychitel » .

AWND писал(а):
Вы сами поняли что написали???
Неужели буффер настолько снижает скорость возврата, вернее поставлю вопрос по другому: неужели затворная рама настолько сильно отпружинивает от ствольной коробки в заднем положении??? :) А про нагар это жесть!!! :D
Amirks
Поручик
Поручик
Сообщения: 4969
Зарегистрирован: 25 фев 2006, 01:06

Сообщение Amirks » .

У меня на Сайге-410 ой стоит. Не заметил ни снижения надежности и какой-то разницы в силе отдачи :)
Grossfater Muller
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8753
Зарегистрирован: 27 апр 2003, 04:35

Сообщение Grossfater Muller » .

Насчёт надёжности - надо на патроны смотреть, ИМХО.
AWND
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 18:26

Сообщение AWND » .

domomychitel писал(а): Неужели буффер настолько снижает скорость возврата, вернее поставлю вопрос по другому: неужели затворная рама настолько сильно отпружинивает от ствольной коробки в заднем положении???
Да, настолько. Если предположить, что в классическом варианте происходит абсолютно упругий удар, то только его энергия сообщает затворной раме скорость порядка 2/3 от скорости затворной рамы по приходу в крайнее заднее положение (формулы здесь, масса подвижных частей здесь).
fd15k
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3744
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 01:19

Сообщение fd15k » .

Товарищи, а должна ли рама дубасить со всей силы в зад ? Помоему не должна. И у этого буффера при нормальных условиях
не должно быть контакта с рамой. Я кстати использую такой на АКМ, без каких-либо проблем.
Еще момент - я пробовал использовать такой на румынском FPK/PSL (7.62x54). Там бы он очень пригодился
при стрельбе пулеметными 180гр патронами. К сожалению там несколько другие размерности, и при установленном
буффере затвор не становится на задержку (вручную). Хотя помимо этого надежность подачи не менялась, и после
последнего патрона даже вставал на задержку.
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

fd15k писал(а):Я кстати использую такой на АКМ, без каких-либо проблем.
На АКМ? На Ганзе по-моему несколько раз писали про буферы, насколько помню, отмечали проблемы (правда не помню какие :)) с надёжность именно при стрельбе очередями, про самозаряд нареканий вроде не было особых.
fd15k
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3744
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 01:19

Сообщение fd15k » .

NORDBADGER писал(а): На АКМ? На Ганзе по-моему несколько раз писали про буферы, насколько помню, отмечали проблемы (правда не помню какие ) с надёжность именно при стрельбе очередями, про самозаряд нареканий вроде не было особых.
АКМ из румынских частей на полуавтоматической коробке. На автомате не пробовал :)
domomychitel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 14:56

Сообщение domomychitel » .

AWND писал(а): Да, настолько. Если предположить, что в классическом варианте происходит абсолютно упругий удар, то только его энергия сообщает затворной раме скорость порядка 2/3 от скорости затворной рамы по приходу в крайнее заднее положение (формулы здесь, масса подвижных частей здесь)

Попробуйте пострелять, я в принципе уже говорил что по поводу буфферов всяких у меня опыта нету, но без него имеется. По тем причинам что Вы описали,не должно проблем быть. Вы когда первый патрон досылаете тоже рамой о ств. коробку клацаете со всей силы? А если не клацаете то недосыл происходит?
kostya_jeep
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 03:16

Сообщение kostya_jeep » .

Нормально работает, лязга меньше. За отдачу не скажу, применял на 5,45 (АКСУ, он же Вулкан-ТК), там, и так, отдача малоощутимая. Да, очередями не стрелял.
AWND
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 18:26

Сообщение AWND » .

domomychitel писал(а): Вы когда первый патрон досылаете тоже рамой о ств. коробку клацаете со всей силы? А если не клацаете то недосыл происходит?
И то верно, с первого раза как-то не подумал.
Хотя все нарекания этого характера, к слову (на надёжность автоматики безударной или со слабым ударом в заднем положении), проявлялись в первую очередь при автоматическом огне и причины, по которым это происходит, остаются для меня серьёзной загадкой.
crank
Поручик
Поручик
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 23:16

Сообщение crank » .

остаются для меня серьёзной загадкой
Не ломайте себе мозг,всё проще.Этот отскок необходим для функционирования в пресловутых затруднённых условиях.Если например,поставить пружинный буфер,то скорость наката увеличится ещё больше,но это дополнительная деталь,из пружинной стали и т.д.Можно как фиговина на ППШ,но ресурс маленький и т.д.Можно тупо резина,типа как на автомобильной подвеске,но блин то мороз.то масло,то жара,то хрен его маму знает какая резина.Поэтому,проще без лишних прокладок,хотя и громче.
FRAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 9856
Зарегистрирован: 06 май 2005, 08:50

Сообщение FRAG » .

автоматика на ак сработает, даже если возвратную пружину вообще снять. именно благодаря отскоку
так что буфер, да, таки снизит надежность системы, но отразится это лишь при каких-то сложных условиях, когда будет не хватать усилий собственно возвратной пружины
crank
Поручик
Поручик
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 23:16

Сообщение crank » .

так что буфер, да, таки снизит надежность системы,
Если у буфера коэффициент восстановления не меньше,чем у стали,то с чего бы это?
FRAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 9856
Зарегистрирован: 06 май 2005, 08:50

Сообщение FRAG » .

наводящий вопрос если буфер именно буфер-то что он делает? :D
AWND
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 18:26

Сообщение AWND » .

crank писал(а): Не ломайте себе мозг,всё проще.Этот отскок необходим для функционирования в пресловутых затруднённых условиях.
А почему условия стрельбы при автоматическом огне будут сложнее, чем при одиночном? Грузинам не так давно продали оружие, которое исправно работало при стрельбе одиночными, но давало уйму перекосов и утыканий при стрельбе в автоматическом режиме. С опытным буфером на АК-74 была та же история.
crank писал(а): Если например,поставить пружинный буфер,то скорость наката увеличится ещё больше,но это дополнительная деталь,из пружинной стали и т.д.
Кстати, а что мешает его поставить? Если посмотреть на взрыв-схему почти любого автомата, то можно увидеть туеву хучу разных уникальных (двух одинаковых на одном автомате я ещё не видел), разработчики регулярно осложняют оружие то оптическими прицелами, то сбалансированной автоматикой, то вообще двумя возвратками как на P38, так что пружинный буфер будет не самым сильным и ненужным усложнением.
Ответить

Вернуться в «Тактическое оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей