Made in belarus

Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Charley писал(а): А кому и когда обещал? Очень интересно.
Ну вот эти слова (см. ниже) я интерпретировал именно так!! :)
Charley писал(а): Решу технические и финансовые проблемы и попытаюсь со временем вернуться к производству полностью.
Charley писал(а): Ставлю лучшую белорусскую водку против вашего лучшего импортного виски (или коньяка, по вашему выбору), что в течении 5лет разродимся винтовкой способной обстрелять на честных соревнованиях импортную винтовку в аналогичном классе.
жаль если пропадет накопленный опыт...
Charley
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 29 окт 2005, 19:30

Сообщение Charley » .

Но автор винтовки клятвенно обещал вернуться к проекту когда для этого придет время.
А кому и когда обещал? Очень интересно. :) По моему это чистой воды утопия. В РБ это объективно ни кому не нужно, также как и в Монако.
Попытки модернизировать Мосинку с некоторой периодичностью всплывают в большинстве постсоветских республик. Дармовые запасы. После югославской войны Мосинки из запасов продавались по 3Евро. Накладные расходы превышали стоимость товара :) Объективно эта позиция на мировом рынке не востребована, даже в странах со слабой экономикой. ИМХО, слабая работа маркетологов по изучению рынка.
Если не секрет - чей тюнинг?
Очень интересно по поводу гранатомета. Есть какая-то дополнительная информация: кто разработчик, зачем, какова идея? Какой принцип автоматики используется. Ощущение, что длинный ход ствола. Может есть другие фотки
Charley
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 29 окт 2005, 19:30

Сообщение Charley » .

Кхе, кхе. :) Цитирую одного знакомого комсомольца: "Я от своих слов не отказывался. Я обещал - и сейчас обещаю." :) Обещал жениться и женился. Только теперь похоже любовь у нас более ответственная и взаимная. :)
Если серьезно, то вроде как и разродились уже. Приезжайте 30сентября в Киев на выставку http://www.iec-expo.com.ua/index.php?id=64
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Charley писал(а): Если серьезно, то вроде как и разродились уже
Так может специально для ганзы и братьев-белорусов... хоть одним глазком взглянуть... до Киева могу и не доехать (... хотя отпуск попадает на эти числа :))
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Charley писал(а): Какой принцип автоматики используется. Ощущение, что длинный ход ствола.
Автоматика УАГ-40 основана на основе использования энергии свободного затвора, накол капсюля и выстрел производятся при накате затвора.
Charley писал(а): Может есть другие фотки
Изображение
Leon_85
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 15:57

Сообщение Leon_85 » .

Хех, спасибо :)
Leon_85
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 15:57

Сообщение Leon_85 » .

Полу-офф: а можно узнать, кто на крайней фото и где она сделана?
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Leon_85 писал(а): Полу-офф: а можно узнать, кто на крайней фото и где она сделана?
на фото - мужик, сделана - в лесу :), а если серьезно - НЕ ЗНАЮ...
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Charley писал(а): зачем, какова идея?
оказалось - информация конфиденциальна :) но гранатомет выпускается серийно...
Стволяр
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 01:26

Сообщение Стволяр » .

Станок у него уж больно специфически выглядит, хотя, ежели такая конструкция вполне себе работает - то почему бы и нет?! Интересно то, что выпускается сей агрегат уже серийно. Куда он идет при этом, вот вопрос, в свете объявленной у нас борьбы с затовариванием складов :) - уж точно не на долгосрочное хранение, думаю. :)
С уважением. Стволяр.
Mik BY
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: 16 май 2006, 16:31

Сообщение Mik BY » .

Стволяр писал(а):Станок у него уж больно специфически выглядит, хотя, ежели такая конструкция вполне себе работает - то почему бы и нет?!
Плохой станок -- яйца болят...
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Так, что у нас знатоков больше нет? Для чего применяется трехступенчатая нарезка ствола и есть ли она в других гранатометах (напр. Mk47)?
Стволяр
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 01:26

Сообщение Стволяр » .

Руслан, тут важно определиться, что вообще понимается под трехступенчатой нарезкой - переменный (в данном случае - из трех переменных длин) на протяжении всей длины ствола шаг нарезов либо нечто иное. Первое еще именуется прогрессивной нарезкой. Для чего она нужна - цитата с одного сайта из статьи, посвященной револьверным орудиям:
"Еще одна проблема связана со свободным ходом снаряда до момента введения его в нарезную часть канала ствола. Длина этого хода равна в обычном револьверном оружии примерно длине снаряда. При этом снаряд подвергается воздействию высокого давления пороховых газов и, следовательно, быстро набирает скорость. Когда ведущий поясок начинает врезаться в нарезы ствола, он медленно деформируется, и снаряд начинает вращаться. Крутящий момент, воздействующий на снаряд, зависит от шага нарезов и скорости снаряда. Каждый снаряд обладает определенной инерцией, и сила, необходимая для преодоления этого сопротивления, может оказаться больше силы сопротивления на срез ведущего пояска снаряда. В этом случае поверхность ведущего пояска срезается еще до того, как снаряд приобретает значительную скорость вращения, а полет снаряда на траектории становится нестабильным.
Избавиться от этого недостатка можно путем применения прогрессивной нарезки, особенно если ее крутизна постепенно увеличивается от нуля. Прогрессивная нарезка обеспечивает более плавное нарастание скорости вращения снаряда, способствуя исключению срезания пояска. Такая нарезка способствует также повышению живучести канала ствола.".
Если же имеется в виду нечто иное - то я даже представить не могу, зачем оно такое непонятное иное надо.
С уважением. Стволяр.
Charley
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 29 окт 2005, 19:30

Сообщение Charley » .

трехступенчатая нарезка ствола
Руслан, а можно из первоисточника привести фразу полностью. А то есть ощущение, что не совсем точная трактовка или перевод. Могут быть разные толкования.
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Charley писал(а): Руслан, а можно из первоисточника привести фразу полностью.
...количество нарезов в передней, средней и задней (дульной) части ствола разное...
Charley
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 29 окт 2005, 19:30

Сообщение Charley » .

Это пересказ. Хотелось бы первоисточник.
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Немного новинок от БелОМО (для обсуждения):
Прицел-дальномер ПД-09
Телевизионный прицел на основе CCDматрицы и OLEDмикродисплея
Универсальный прицел, используемый как в дневное, так и в ночное время (со специальной насадкой)
Автоматическая коррекция угла прицеливания в соответствии с расстоянием, типом боеприпаса, температурой и ветром
Изображение
Изображение
Прицел оптический для гранатометных комплексов ПГК-1
Предназначен для наведения на цель гранатометов типа РПГ-32, РПГ-29, РПГ-7, при использовании различных выстрелов, а также СПГ-9 и при ведении прицельной стрельбы в дневное время суток и в сумерках (с подсветкой сетки).
Баллистический вычислитель
Автоматический ввод температурной поправки
Заполнен азотом для предотвращения "запотевания оптики"
Изображение
Прицел телевизионный TVS-09
Система разработана для наблюдения за обстановкой и ведения прицельной стрельбы из-за укрытий, обеспечивая защиту личного состава при проведении штурмовых и других операций, в которых велик риск быть пораженным интенсивным огнем противника.
Основные компоненты системы:
- камера, установленная на стволе
- микродисплей, обменивающийся данными с камерой по защищенному беспроводному каналу или по проводному каналу
- универсальное крепление на маску / шлем. Возможна быстрая микродисплея на монокуляр ночного видения или на тепловизионный прибор наблюдения.
Изображение
Изображение
Изображение
Прицел коллиматорный RS-M
Изображение
Изображение
Прицел коллиматорный перископический ПКП-2С
Обеспечивает наведение на цель прямой наводкой, а также прицеливание при стрельбе из-за горизонтальных и вертикальных защитных укрытий (гребни окопов, углы зданий, подоконники, стволы деревьев, камни и т.д.)
Изображение
Изображение
Изображение
Прицел комбинированный COD-1
Данная система позволяет одинаково хорошо вести ближний скоростной бой и, в то же время, наблюдать и поражать важные высокозамаскированные цели, в том числе в бронезащите, на средних и больших дистанциях.
Изображение
Изображение
Прицел дневно-ночной DNS-1
Изображение
Изображение
Изображение
North Wind
Поручик
Поручик
Сообщения: 4983
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 20:32

Сообщение North Wind » .

Дизайн у ПД-09, простите, подкачал...а РС-М, вроде, очень похож на один забугорный колиматор :)
TVS-09 доделали, не знаете? А то на опытном образце прицельной марки не было, говорят...
COD-1, я так понимаю, колиматор/оптика с одним окуляром? Как осуществляется переключение?
ЗЫ: ОСН "За Родину!" мегареспект! Я им завидую...белой завистью :)
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Ответы на все вопросы будут в понедельник.
Walenok
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 12:57

Сообщение Walenok » .

Какой RS-M красявашный.
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

North Wind писал(а): COD-1, я так понимаю, колиматор/оптика с одним окуляром?
Судя по фото ниже, нет, с двумя окулярами.
Изображение
North Wind
Поручик
Поручик
Сообщения: 4983
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 20:32

Сообщение North Wind » .

Вот с такого ракурса видно. :) Но наглазник я бы все-таки снял.
Rus-s
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2760
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 20:53

Сообщение Rus-s » .

Похоже гранатомет в гараже у дяди Васи сделан, уж больно вид у него непритязательный.
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52391
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Смысла в етих мосинках нет вообше. Самая простая охотничья винтовка ценою в 300 баксов в розницу типа Стивенса - намного лучше в роле супер-дешовой снайперки. Етот поезд ушел безвозвратно.
NDI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3458
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 22:07

Сообщение NDI » .

xwing писал(а): Самая простая охотничья винтовка ценою в 300 баксов в розницу
То 300 баксов, а то бесплатно! Так что погодите поезд отправлять :)
TSE
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2638
Зарегистрирован: 20 май 2006, 21:04

Сообщение TSE » .

Rus-s писал(а):Похоже гранатомет в гараже у дяди Васи сделан, уж больно вид у него непритязательный.
А надо вид или шоб оно было относительно простое, дешевое и абсолютно :P рабочее?
Если гранатомет можно сделать "в гараже" и он будет соответствовать ТЗ - это отличный гранатомет...
Charley
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 29 окт 2005, 19:30

Сообщение Charley » .

А можно увидеть характеристики и порядок цен на прицелы?
Это ЛЭМТ?
Charley
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 29 окт 2005, 19:30

Сообщение Charley » .

to Hooke
У меня как-то трудно с писательством получается. Будете с оказией в наших краях, заезжайте в гости - я так расскажу. :)
Был в Беларуси выдающийся конструктор Разоренов Владимир Александрович. Вот про него кто бы написал. Удивительный человек.
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Charley писал(а): А можно увидеть характеристики и порядок цен на прицелы?Это ЛЭМТ?
http://lemt.by
ТТХ там есть
на счет цен не осведомлен, но про ориентировочную стоимость можно спросить
P.S. 2Charley - а можно напомнить о моей давней просьбе? а то как то ходим вокруг да около :P
P.P.S. [no comments]

Изображение
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Charley писал(а): У меня как-то трудно с писательством получается. Будете с оказией в наших краях, заезжайте в гости - я так расскажу.
Так писать буду я, а от вас нужна лишь информация типа винтовка "модель 1", ттх, фото, сделана в ...году, демонстрировалась... и т.д. а затем дополнительными и наводящими вопросами на этом скелете нарастим мясо!)))?
Ответить

Вернуться в «Тактическое оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость