Как бороться с MRAPами?

Johann-74
Поручик
Поручик
Сообщения: 4867
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:41

Сообщение Johann-74 » .

Chicano писал(а): Шахидмобиль - лучшее средство против бронетехники
Сомнительно. "Экономика должная быть экономной".(с)
Chicano
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 12:41

Сообщение Chicano » .

Сомнительно. "Экономика должная быть экономной".(с)
**********
Полностью согласен насчет брежневской истины :) Война тоже имеет свою экономику. НО! Но в разных регионах она разная и для тех кто защищает Мосул потратить одного человека для очень надежного уничтожения одного Абрамса или доброго десятка Хаммеров вполне допустимое экономическое решение. Такой у них образ жизни и мышления + большое количество молодых пассионарных личностей готовых к такой миссии.
Меня вот интересует вопрос какую наибольшую толщину гомогенной брони могут пробить тяжелые осколки (весом грамм в 30-50, у того же Смерча есть снаряд с 1100 готовыми осколками по 50 гр) на расстоянии в 20-30 метров от бронеобьекта. Возможно ли для таких условий пробитие к примеру 60 мм стального листа?
Chicano
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 12:41

Сообщение Chicano » .

К сожалению это так...Проспал шахидмобиль-считай уже на небесах.В виде сажи. А в условиях плотной арабской застройки проспать проще чем заметить, и успеть еще при этом уничтожить этот гребаный кусок металлолома с бочками бабаха внутри
[QUOTE]Originally posted by ТИГР.
В условиях плотной городской застройки его действительно сложно заранее обнаружить. Но удивительно что игиловские бабахи умудряются подобраться к иракским солдатам даже на открытой местности. Главная причина это все-таки местное рас***здяйство. Иракцы пренебрегают элементарными мерами безопасности. Ведь эти шахидмобили это не танки и бмп которые легко преодолевают рвы, элементарно вырыть ров на безопасном от себя расстоянии и бабах уже не доберется до тебя. Да и в городе в принципе можно свести потери от этих бабахов к минимуму, но иракские военные обо всех этих мерах предосторожности даже не задумываются. Главная причина мне видится в крайне низкой цене человеческой жизни в Ираке. Иракцы потеряли в Мосуле около 10 тыс человек, но они даже и не чешутся в плане того чтобы снижать свои потери. Просто их общество относительно терпимо воспринимает эти жертвы. Сравните с тем же штурмом Грозного и увидите разницу. Россияне после первых кровавых ошибок начали учиться воевать с меньшими потерями. А в Мосуле никто об этом и не задумывается
Chicano
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 12:41

Сообщение Chicano » .

Вот смотрите. Есть тандемные выстрелы для РПГ-7.
Допустим первая ступень делается кумулятивной. Вторая - стакан с медными, профилированными под складывание, гармошкой, стенками и тяжелым днищем, направленный по направлению полета, в нем какой горючий или самовоспламеняющийся состав.
Первая ступень пробивает дыру, вслед за ней в пробоину прилетает емкость с составом, который загоняется через пробину в корпус и загорается внутри.
****Цитата от Goblin
Может ваша идея и работоспособная, но на мой дилетантский взгляд это все таки сложноватое изделие. Да в принципе уже существуют реактивные огнеметы Шмель у которых есть кумулятивный презаряд и они вполне справятся с экипажем МРАП. Термобарический взрыв это ведь не шутка. То есть и ваше изделие это вещь заводская, и Шмель. В любом случае это оружие которое нужно закупать и тайными тропами завозить в оккупированную страну. Я же предпочитаю именно кустарные вещи, которые можно изготовить на месте (какие-то на коленке, а какие-то с помощью доступного гражданского оборудования).
Вот к примеру читая данный форум ко мне пришла идея кумулятивно-фугасного противоднищевой сву. Принцип состоит в:
1) с помощью удлиненных кумулятивных зарядов небольшой мощности (самодельных или нескольких мин типа ПТМ-3) зарытых вплотную к поверхности создается контур в форме квадрата или треугольника
2) Под этим контуром на большей глубине закладывается фугас килограмм в 20-30.
То есть сначала подрывается кумулятивный контур и в днище образуется ослабленная зона, ну а вслед за ним основной фугас проламывает эту зону и разворачивает все внутренности бронемашины.
Но этот вариант все таки больше против машин с плоским днищем, особенно против танков
Chicano
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 12:41

Сообщение Chicano » .

http://karelmilitary.livejournal.com/412875.html
РКГ-3 против МРАП
А это ролик подобных РКГ атак:
North Wind
Поручик
Поручик
Сообщения: 4985
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 20:32

Сообщение North Wind » .

Изначально написано Aglalex:
North Wind, уменьши немного размер фоток, пжл.. )
Так мне ганзовские сервера жалко, я их прямыми линками из ВК вставляю :)
Chicano
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 12:41

Сообщение Chicano » .

http://wakula88.livejournal.com/94523.html
Неплохая статья про применение ударного ядра.

Видео из данной статьи, содержащее съемку подрывов американской бронетехники с помощью ударноядерных сву
Johann-74
Поручик
Поручик
Сообщения: 4867
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:41

Сообщение Johann-74 » .

Chicano писал(а): Но в разных регионах она разная и для тех кто защищает Мосул потратить одного человека для очень надежного уничтожения одного Абрамса или доброго десятка Хаммеров вполне допустимое экономическое решение.
Я не про расходный человеческий потенциал. Я про расход ВВ и транспортных средств,т.к. в среднесрочной перспективе это приведет к неминуемому поражению.
Chicano
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 12:41

Сообщение Chicano » .

Я не про расходный человеческий потенциал. Я про расход ВВ и транспортных средств,т.к. в среднесрочной перспективе это приведет к неминуемому поражению.
*******
Если мыслить в рамках классической войны со сравнением экономических потенциалов, промышленности и т.п. вещей то вы очень правы. НО, но ведь нынче таких войн уже нет и скорее всего не будет - слишком это дорогое и рискованное удовольствие, даже для США.
Сейчас все войны локальные, когда как минимум одна из сторон конфликта пользуется партизанскими методами, или частично партизанскими частично классической войны как в Сирии и Ираке. И силы задействованные в таких локальных конфликтах тоже как правило относительно невелики. И каждый убитый солдат для стороны конфликта являющейся государством с армией это очень плохо, очень нежелательно. Вот к примеру тот же Иран не посылает ведь в Сирию 100 тыс своих регулярных войск, а предпочитает завербовать шиитов по всему их ареалу, обучить и отправить в Сирию на помощь другу Башару. А своих солдат и офицеров отправляет в очень небольшом количестве, в качестве руководящего и инструктора кого состава. И это тот Иран который в годы ирано-иракской войны слал своих гражданских подростков и стариков в качестве живых волн, то бишь смертников. А нынче то время другое и даже иранские власти предпочитают отправлять в Сирию шиитские интербригады из Ирака, Афганистана и Пакистана да ливанскую Хизбаллу.
Что уж говорить про очень чуткие к каждому убитому солдату США.
А машин и взрывчатки хватит. Машин поддержанных
по всему миру валом, да и деньги у террористов на их приобретение
найдутся тоже. Нынче то каждая партизанско-террористическая организация имеет свои источники дохода, чтобы не зависеть от внешних спонсоров. Ну в крайнем случае как в Мосуле и Ракке, когда снабжение перекрыто, можно реквизировать автомобили у местных жителей, они думаю отдадут их без малейшего ропота. Аналогично и со взрывчаткой - селитры на мировом рынке валом, деньги на ее приобретение
найдутся. Ну а более мощные ВВ можно либо также купить, либо извлечь из снарядов. Так что с авто и ВВ проблем нет никаких. Тем более что шахидмобили применяются только тогда когда они наиболее подходящее средство борьбы, в других же ситуациях можно обойтись другими средствами, более традиционными.
Ведь главная цель в такой локальной войне - измотать противника человеческими и финансовыми потерями, так чтобы он сам прекратил свое участие в конфликте. Ведь, к примеру, во сколько обошлись США такие очень небольшие в сравнении с Вьетнамом войны в Ираке и Афганистане? Ответ думаю знаете сами - несколько триллионов (!) долларов. А ведь их противники в этих войнах были куда слабее и не имели такой иностранной поддержки как афганские моджахеды 80-х годов.
Если же вы имели в виду конкретные условия Мосула то даже без использования шахидмобилей ИГИЛ все равно потерпит поражение. Поражение в битве за Мосул, но не в войне которую боевики ИГИЛ смогут продолжать перейдя к чисто партизанской тактике еще очень долго. Вопрос в Мосуле для ИГИЛ стоит лишь в том сколько они смогут продержаться показывая пример стойкости исламистам всего мира, и сколько иракских солдат заберут с собой на тот свет. И шахидмобили стали для ИГИЛ тем средством которое позволило устроить им кровавую баню иракцам + так долго сопротивляться. ИГИЛовцы тут все просчитали - и экономику, и пропаганду, и продолжение дальнейшей борьбы после падения Мосула и Ракки
Новгородец
Капитан
Капитан
Сообщения: 10996
Зарегистрирован: 03 сен 2004, 21:02

Сообщение Новгородец » .

...
Chicano
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 12:41

Сообщение Chicano » .

Мне вот интересно, неужели они снаряжают свои сву ударное ядро селитрой? Возможно ли такое?
DBoronin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15788
Зарегистрирован: 02 май 2002, 02:21

Сообщение DBoronin » .

А че такого, амонал вполне себе ВВ. Характеристики естественно быдут похуже, и нюансы и есть с использованием. Но вариант впоолне рабочий.
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Ничего. Кроме очень низкой скорости детонации. Ударное ядро, разумеется, будет сформировано, вот только скорость ядра будет раза в три ниже, чем при использовании тротил-гексогеновых смесей.
Эффективность такой ВВ будет очень низка.
KARASU -TENGU
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 23:19

Сообщение KARASU -TENGU » .

Johann-74 писал(а): . Я про расход ВВ и транспортных средств,т.к. в среднесрочной перспективе это приведет к неминуемому поражению.
Не забывайте что у ИГ нет прочного тыла в понимании обычной армии где имело бы смысл накапливать материалы и транспорт.Если сегодня не потратил ,завтра лабораторию по производству ВВ или автопарк отследят и наведут авиацию.Так что проще сразу загрузить изготовленные ВВ в арбу,обшить кровельным железом,посадить "андроида" за руль и выпустить в сторону противника.Это у классической армии вроде японской во вторую мировую подобная тактика привела бы в дальнейшем к поражению,а у ИГ как раз максимум эффективности извлечён из минимума вложенных ресурсов так как даже если VBIED не доедет до цели потраченная на него ПТУР стоит дороже чем он целиком.
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано KARASU -TENGU:

даже если VBIED не доедет до цели потраченная на него ПТУР стоит дороже чем он целиком.

Ой, да бросьте, право слово. Не будут во время серьезной войны тратить на это ПТУР. "Дудут" из КПВТ будет. Если через минное поле проедут каким то чудом.
North Wind
Поручик
Поручик
Сообщения: 4985
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 20:32

Сообщение North Wind » .

А другой войны у ИГ нет, только такая как сейчас.
KARASU -TENGU
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 23:19

Сообщение KARASU -TENGU » .

Уже тратят если что :
- Беспилотник обнаружил шахид-мобиль (машина, начиненная взрывчаткой, управляемая смертником,), двигавшийся на наши позиции, - говорит он. - Но наши опытные птурщики сработали вовремя. Заминированная машина взорвалась, не доехав до нас.
Птурщики - это подгруппа спецназа, специализирующаяся на противотанковых управляемых ракетах (ПТУР ). Ее командир, капитан Роман, поясняет сирийскую специфику работы.
- Чтобы было понятно, перед шахид-мобилем шел бульдозер, обшитый тремя-четырьмя слоями стальных листов, между которыми засыпан песок. Попадание из РПГ-7 не наносит большого вреда такой машине. А за ним уже едет начиненная взрывчаткой машина. Как правило — это БМП-1. Заняли позицию на правом фланге, оператор ПТУР «Корнет» с первой ракеты попал в БМП. Взрыв был такой силы, что из строя вышел даже шедший впереди бульдозер!
Новгородец
Капитан
Капитан
Сообщения: 10996
Зарегистрирован: 03 сен 2004, 21:02

Сообщение Новгородец » .

Шахидмобили из танков, БМП и БТР/БРДМ уже давно норма для Ирака и Сирии. Лёгкая бронетехника дополнительно обшивается броней, так что минимум нужна "зушка" для их поражения. Было видео, где бронепикап сумел прорваться через заградительный огонь даже не смотря на попадания из ДШКМ и КПВТ. Пока что самое надёжное и эффективное это ПТРК.
Не понял, чем чёрные снаряжали первую мину. Это ведь не аммонал?
Chicano
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 12:41

Сообщение Chicano » .

Не понял, чем чёрные снаряжали первую мину. Это ведь не аммонал?
********
Я вот тоже сначала решил что это может быть гексоген в виде порошка. Но откуда он у них? Это маловероятно. И тогда остается только селитра. Тротил насколько я знаю не белого цвета
Новгородец
Капитан
Капитан
Сообщения: 10996
Зарегистрирован: 03 сен 2004, 21:02

Сообщение Новгородец » .

Я вообще подумал о пироксилине.
azlk77
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8204
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 22:36

Сообщение azlk77 » .

О бронеавтомобилях 'Каратель' и 'Викинг' широкой публике впервые стало известно полтора года назад: в январе 2016 года Владимир Путин осмотрел перспективные разработки, созданные для ФСБ, при этом, несмотря на секретный статус техники, журналистам разрешили снять перспективные автомобили на видео.
Тогда официальная информация об этих моделях не раскрывалась. Однако из неофициальных источников стало известно, что оба грузовика созданы на полноприводном шасси КАМАЗ-4911 Extreme - 'гражданской' версии гоночного дакаровского КАМАЗа.
Также сообщалось, что под названием 'Викинг' скрывается проект БКМ-49111, разработанный Московским государственным техническим университетом им. Баумана. При этом источники добавляли, что данный автомобиль, адресованный Центру специального назначения (ЦСН) ФСБ России, 'долговечнее и дешевле, чем БТР'.
И вот столичная компания 'ФОРТ Технология' оформила сертификационные документы на этот бронированный вездеход. Документы подтверждают: основой 19-тонному (!) 'Викингу' действительно послужил полноприводный КАМАЗ-4911 Extreme.
В первую очередь, гоночные корни конструкции выдаёт силовой агрегат. 'Викинг' оснащается 17-литровым 883-сильным турбодизелем Тутаевского завода и 16-ступенчатой механикой ZF. Любопытно и устройство рессорной подвески: на каждом колесе установлена пара (!) сдвоенных гидравлических амортизаторов.
В снаряжённом состоянии двухосная махина весит 18 650-19 600 кг, а с полной загрузкой масса броневика возрастает до 22 240 кг: для передвижения 'Викинга' по дорогам общего пользования необходимо оформление спецразрешения.
https://auto.mail.ru/article/6...Fzen.yandex.com
Изображение
azlk77
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8204
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 22:36

Сообщение azlk77 » .

Chicano писал(а): Тротил насколько я знаю не белого цвета
Свежий белый. Желтеет со временем.
Изображение
Chicano
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 12:41

Сообщение Chicano » .

А ведь действительно главная причина больших потерь иракцев от шахидмобилей это безалаберность самих иракских солдат. Если не все то уж точно добрую половину таких атак ИГИЛовцев можно было предотвратить элементарными инженерными методами в виде минирования или рвов на путях вероятных атак шахидмобилей. Да и то что эти машины прорываются вглубь подконтрольной иракцам территории говорит о "силе" обороны иракцами своей передней линии
Chicano
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 12:41

Сообщение Chicano » .

Мне вот все-таки интересно выдержит ли МРАП поражение с близкого расстояния миной типа МОН-200?
И какую бронепробиваемость могут иметь подобные мины если снарядить их более крупными готовыми осколками весом грамм в 30-50 ?
Новгородец
Капитан
Капитан
Сообщения: 10996
Зарегистрирован: 03 сен 2004, 21:02

Сообщение Новгородец » .

Мне вот все-таки интересно выдержит ли МРАП поражение с близкого расстояния миной типа МОН-200?
Выдержит. У МРАПов минимум защита от стрелкового оружия.
И какую бронепробиваемость могут иметь подобные мины если снарядить их более крупными готовыми осколками весом грамм в 30-50 ?
А смысл? Осколков будет очень мало, энергия погасится при пробитии брони и ящиков с ЗИП, все бойцы в СИБЗ. Легко сделать защиту из экранов. Нет смысла. Лучше тогда мину с десятком небольших УЯ.
Chicano
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 12:41

Сообщение Chicano » .

Выдержит. У МРАПов минимум защита от стрелкового оружия.
******
Я думаю вы знаете что осколки 152 мм офс снаряда пробивают до 20-30 мм брони, что побольше чем многие пули. Если уж говорить про готовые осколки от мощной мины типа МОН то уж думаю они точно не хуже будут при соответствующей массе осколка и весе заряда ВВ. Плюс к этому встречал в сети информацию, что мина МОН 200 с близкого расстояния превращает в дуршлаг борт БМП. Что уже серьезно и заставит понервничать тех кто в МРАП.
Тем более что готовые осколки можно сделать и 100 гр весу и заряд ВВ нарастить соответственно. А для равномерности поражения и меньшей заметности разделить это устройство на несколько частей
Chicano
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 12:41

Сообщение Chicano » .

А смысл? Осколков будет очень мало, энергия погасится при пробитии брони и ящиков с ЗИП, все бойцы в СИБЗ. Легко сделать защиту из экранов. Нет смысла. Лучше тогда мину с десятком небольших УЯ.
******
Так то оно так. И УЯ конечно помощнее будет. Но с другой стороны УЯ в изготовлении не так легки как такая кустарная мега МОН. Для УЯ нужно с приемлемой точностью изготовить медную тарелочку, а для такой МОН хватает пары сотен шариков от подшипника или нарезанного толстого прута
Новгородец
Капитан
Капитан
Сообщения: 10996
Зарегистрирован: 03 сен 2004, 21:02

Сообщение Новгородец » .

Chicano писал(а): осколки 152 мм офс снаряда пробивают до 20-30 мм брони, что побольше чем многие пули.
А дальше? Пробить борт мало, надо нанести тяжёлые травмы находящимся внутри. Компоновка БПМ более тесная, чем у МРАП и к защищённости то же есть вопросы. Нарекания на "тонкую" броню БМП были изначально. У МРАПов защита от начинённых осколками фугасов заложена в конструкцию изначально.
Мины с поражающими элементами из арматурного прута делают давно в том же Йемене, но для борьбы с бронетехникой всё же предпочитают самодельные УЯ. Это наводит на мысль, что чисто осколочные мины чем-то не удовлетворяют пользователей.
Изображение
Изображение
Chicano
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 12:41

Сообщение Chicano » .

Да я согласен с вами. Меня просто давно интересует вопрос какой максимальной толщины броню могут пробить осколки. 40 мм, 50 мм, 60 мм или даже более? В сети такой информации найти не смог и решил может в форуме кто то осведомлен в данном вопросе
Новгородец
Капитан
Капитан
Сообщения: 10996
Зарегистрирован: 03 сен 2004, 21:02

Сообщение Новгородец » .

какой максимальной толщины броню могут пробить осколки. 40 мм, 50 мм, 60 мм или даже более?
Всё зависит от массы, формы и скорости осколка. Но мне думается, что и 40-мм там не будет.
Ответить

Вернуться в «Тактическое оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость