Помогите выбрать спиннинг. Ну и катушку заодно.

ГРРФ
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение ГРРФ » .

Друзья.
Буду покупать к весне спиннинг. Нужен ваш совет.
Бюджет: 5000рублей на спинниг и на катушку.
Требования:
Длина 1.8-2.1, строй среднебыстрый или быстрый, береговая ходовая ловля на небольших речках и прудах в ЦЧЗ (Тамбовская, Липецкая области). Каст-до 18-20 грамм. На щучку, окуня, голавля, и др. Стандартно в общем.
Приманки самые разнообразные от джига до поппера.
Опыта в спиннинге - 0,1 единицы опыта, то бишь очень-очень мало.
Также прислушался бы к выбору безинерционной катушки к предполагаемому удилищу. Тоже будет покупаться. Ну и по плетенке было бы узнать что-то от Вас друзья. Очень давно не кидал блесну.
Если в этот бюджет вписаться не реально, то какие сейчас цены границы хотя бы.
Приглядываю катушку Shimano из бюджетной серии, или Rioby (не помню модель)
Вопрос 2500 или 2000 серии брать?
В общем, в сумме нужно в 5000 уложиться и в палку и катушку)
Всех, благодарю!
P.S. Подскажите, пожалуйста, лучшие интернет магазины для покупки.
basil-2
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 21:23

Сообщение basil-2 » .

Вы уж определитесь, спиннинг или кастинговое удилище. И за 5тр Вы сейчас даже более-менее приличную катушку не купите (Риоби-Эксиа). А лучше всего зайдите в магазин: если продавец не дуб дубом, то подскажет. Только в магазин, а не в подвальчик.
ГРРФ
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение ГРРФ » .

basil-2 писал(а): Вы уж определитесь, спиннинг или кастинговое удилище. И за 5тр Вы сейчас даже более-менее приличную катушку не купите (Риоби-Эксиа). А лучше всего зайдите в магазин: если продавец не дуб дубом, то подскажет. Только в магазин, а не в подвальчик.
ну я описал что я планирую делать с удилищем) а уж спиннинг это будет или кастинговое - незнаю)
ну более-менее приличная, наверно, это от 5-7 выше, допускаю. Но у меня есть бюджет в который мне нужно вписаться. И поэтому пусть она будет хоть более хоть менее) и на жигулях ездят довольно успешно многие в нашей стране))
в любом случае благодарю Вас за комментарий.

у нас в провинциальном городе нет хороших магазинов. В ближайшем будущем тоже наверно не получится выбраться в столицу области)
поэтому предполагаю покупку в интернет магазине. но в каком не знаю. поиск выдает много разных, но однообразных и безобразных)))
basil-2
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 21:23

Сообщение basil-2 » .

Покупая такие вещи в инет-магазе, Вы рискуете купить кота в мешке: и спиннинг, и катушка требуют осмотра и "покрутить" на предмет выявления качества изготовления (ну и отсутствия видимого / ощущаемого брака). Я на Вашем месте не спешил бы - до сезона открытой воды еще больше полугода. За это время и денег можно подкопить, и в Тамбов попасть.
И учтите, что ловля голавля требует одного удилища (там приманки "маленькие" относительно), а щука - это уже нечто другое. Так что озвученные Вами параметры - длина до 2,13м и тест 18-20 ("стандартные" - 4-18 и 5-21гр)для ловли голавля не очень-то подойдут. Уложиться в 5тр вообще-то можно, но Вы рискуете купить то, что навсегда отобьет у Вас охоту к спиннинговой ловле. Лучше почитайте рыболовные форумы по ЦЧЗ (любая область подойдет) по спиннинговым темам - там найдете ответы на многие свои вопросы.
Сравнивать спиннинг с "жигулями" считаю некорректным...
morryak
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 07:13

Сообщение morryak » .

Присмотрись к спинингам KAIDA и катушки Admiral(хотя плетенку они не очень наматывают) вполне бюджетно.
Серый дым
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 12:01

Сообщение Серый дым » .

,,,
Бюджет: 5000рублей на спинниг и на катушку.
Тут дело такое, сколь не экономь, а второй спиннинг(катушку) покупать придется
Если не гнаться за брендами и не ожидать от комплекта легкости, небывалой чуйки и выносливости можно ориентироваться на китайских китайцев коих стало много. Вполне вменяемые вещи за свои деньги и на попробовать.
Магазин- к примеру Спиннинглайн
применительно к твоему бюджету:
Серый дым
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 12:01

Сообщение Серый дым » .

возможно к вам доставка бесплатная.
Выстави фильтры выбора по своим требованиям и посмотри отзывы.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Из палок посмотри волжанку. Серии выше волжанка-спин.
Сама волжанка-спин может не понравится медленным строем.
Катушки у stinger посмотри.
У меня phantom xw - однозначно лучше бюджетных серий брендов.
basil-2
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 21:23

Сообщение basil-2 » .

В свое время имел Волжанку-Люкс. Спиннинг типа "подо все понемногу". Кстати, оставил весьма приятные воспоминания. Нынешних цен не знаю, но в любом случае от бюджета оставит пшик (или вообще ничего).
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Я год назад купил волжанку люкс 0.2-2 гр, реально он где-то 1.5-5
Причем купил меньше чем за 2 тысячи рублей, он у меня витоге единственный из ультралайтов остался, остальное в микрокаст перешел.
А ну еще волжанка-спин 2-8 гр как гостевая.
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

брал лайтовую волжанку 3-12 тест. длина купила - 2,7 метра. юзал два сезона. пока на мульты не перешел. неплохая и бюджетная палка. свои задачи выполняет. по сравнению с аналогами чуть тяжеловата. грамм на 30 :) на ней же стояла катушка волжанка 2500 емкости. этот комплект сейчас жена тиранит. и тоже успешно вполне. максимум что на нее ловил - жереха на 4300. повозился конечно, но вытащил.
хотя если вам не ловить, а "бирочки" - то не подойдет.
из Кайдового - есть серия Корсар. от 2-8 до 15-40. по длинам выбор тоже есть. палки не плохие и цены ниже плинтыса. и да - живучие очень. 2-8 я перегружал до 16 грамм. без фанатизма заброс.
basil-2
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 21:23

Сообщение basil-2 » .

Нет, мой был 2,40 с тестом 5-21. Щуку "запятеру" припарковал на раз-два. Окуней ловил им, а вот с голавлем, увы... крупноват
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

не поверите. пробовал головля на все до чего воспаленый мозг додумался. все было порожняком.
Банакс Стратос 3 метра 10-40 грамм под мульт. палец 38 грамм, длинный поводок до 2 метров и бородка на нем решили проблему :)
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Катушки волжанка стали говном и нае... Втобщем обманом.
Я по моему даже тут сравнение старой и новой катушек выкладывал
ГРРФ
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение ГРРФ » .

basil-2 писал(а): Покупая такие вещи в инет-магазе, Вы рискуете купить кота в мешке: и спиннинг, и катушка требуют осмотра и "покрутить" на предмет выявления качества изготовления (ну и отсутствия видимого / ощущаемого брака). Я на Вашем месте не спешил бы - до сезона открытой воды еще больше полугода. За это время и денег можно подкопить, и в Тамбов попасть.
И учтите, что ловля голавля требует одного удилища (там приманки "маленькие" относительно), а щука - это уже нечто другое. Так что озвученные Вами параметры - длина до 2,13м и тест 18-20 ("стандартные" - 4-18 и 5-21гр)для ловли голавля не очень-то подойдут. Уложиться в 5тр вообще-то можно, но Вы рискуете купить то, что навсегда отобьет у Вас охоту к спиннинговой ловле. Лучше почитайте рыболовные форумы по ЦЧЗ (любая область подойдет) по спиннинговым темам - там найдете ответы на многие свои вопросы.
Сравнивать спиннинг с "жигулями" считаю некорректным...
благодарю за комментарий.
Я, разумеется, новичок в спиннинге..
но, не знаю почему, но без фанатизма отношусь к снастям, возможно в этом я не прав.
Когда то давно говорили, что 90% УСПЕХА РЫБАКА-ЭТО ЕГО ОПЫТ, ЗНАНИЯ, НАВЫКИ, И ЛИШЬ ОСТАВШИЕСЯ 10%- ЭТО СНАСТЬ.
Почему-то складывается ощущение что пропорциональность изменилась в текущее время. Возможно, как часто сейчас говорят, я отстал от жизни)
Когда-то я ловил на спиннинг щучку вдоль кромки зарослей в маленьких речках. На стеклопластиковый спиннинг, тяжелый, с одноразовой китайской катушкой (0,0 подшипников). Думаю, наврятли спиннинг стоимостью в 5 тысяч рублей отобьет у меня желание рыбачить)))
ГРРФ
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение ГРРФ » .

morryak писал(а): Присмотрись к спинингам KAIDA и катушки Admiral(хотя плетенку они не очень наматывают) вполне бюджетно.
Благодарю! Погляжу.
ГРРФ
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение ГРРФ » .

Серый дым писал(а): Тут дело такое, сколь не экономь, а второй спиннинг(катушку) покупать придется
Если не гнаться за брендами и не ожидать от комплекта легкости, небывалой чуйки и выносливости можно ориентироваться на китайских китайцев коих стало много. Вполне вменяемые вещи за свои деньги и на попробовать.
Магазин- к примеру Спиннинглайн
применительно к твоему бюджету:
Благодарю за информацию!
Вполне вероятно что со временем и действительно придется покупать еще комплект, но начать нужно с малого)
А то что вы описали касательно компромиссного цена-качества, подходит.
ГРРФ
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение ГРРФ » .

unname22 писал(а): Из палок посмотри волжанку. Серии выше волжанка-спин.
Сама волжанка-спин может не понравится медленным строем.
Катушки у stinger посмотри.
У меня phantom xw - однозначно лучше бюджетных серий брендов
Благодарю за информацию!
гляну.
rangers27
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 23:55

Сообщение rangers27 » .

Посмотри в сторону айко по палкам цена-качество, а вот катушку брал бы ryobi excia. Определишься с палкой под нее подбирай катушку и уже под комплект плетню. Затянет если то одной палкой точно не обойтись.
------------------
С Уважением Андрей.
rangers27
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 23:55

Сообщение rangers27 » .

Сам неоднократно брал через интернет магазины палки, катушки и из Японии заказывал катушку, воблеры все нормально. Посмотри линейку Aiko Butch. У самого есть такая палка стой E-fast, колышек нормальный-злой за свои деньги. А гнаться за брендами не надо это точно. Но я ловлю только на воблеры по щуке, на джиг только окуня у меня под эти рыбалки свои палки и катушки. Если бы сейчас собирал себе комплект на щуку исходил бы из того что буду ловить рудрой, варуной, бализонгом или на край копиями на них, палка Aiko Butch 190, тест 7-36, катушка однозначно ryobi excia 3000. Нижний тест возможно занижен, комфортно ловить будет ну с грамм 13, а вот с верхним тестом думаю все нормально рудру точно продернет.
ГРРФ
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение ГРРФ » .

rangers27 писал(а): Посмотри в сторону айко по палкам цена-качество, а вот катушку брал бы ryobi excia. Определишься с палкой под нее подбирай катушку и уже под комплект плетню. Затянет если то одной палкой точно не обойтись.
----------
      
Сам неоднократно брал через интернет магазины палки, катушки и из Японии заказывал катушку, воблеры все нормально. Посмотри линейку Aiko Butch. У самого есть такая палка стой E-fast, колышек нормальный-злой за свои деньги. А гнаться за брендами не надо это точно. Но я ловлю только на воблеры по щуке, на джиг только окуня у меня под эти рыбалки свои палки и катушки. Если бы сейчас собирал себе комплект на щуку исходил бы из того что буду ловить рудрой, варуной, бализонгом или на край копиями на них, палка Aiko Butch 190, тест 7-36, катушка однозначно ryobi excia 3000. Нижний тест возможно занижен, комфортно ловить будет ну с грамм 13, а вот с верхним тестом думаю все нормально рудру точно продернет.
Благодарю за советы!
погляжу айко обязательно. Катушку ужу глянул в нете-отзывы добротные о ней. Вероятно ее и возьму. Про плетенку-знаю 0. Никогда ею не пользовался, но допускаю, что бортик шпули, ролик лесоукладывателя-должны иметь как минимум напыление из тердосплава. Ну и, наверно, должна быть хорошая укладка плетенки на шпулю. Это все что знаю про плетенку и катушку для нее)
рудрой, варуной, бализонгом ... Это мне еще предстоит изучить. предполагаю что это искуственные приманки определенных компаний.
Я, честно говоря, понимаю что надо иметь несколько палок и катушек по ту или иную рыбу, или же по те или иные условия ловли. Но. На данный момент, принимая во внимание, что очень много времени уходит на работу (пока так),- то далеко не уверен что смогу хотя бы еженедельно выбираться на ловлю спиннингом. И посему именно хочу взять, насколько это возможно, одно универсальное удилище для ловли разной рыбы на малых речках. В связи с этим и предположил строй быстрый, тест- до 18-22 грамм. Что бы и поппер, и воблерок, и джиг небольшой и вертушка полетели.
А дельше будет видно.
Глядишь и работу настрою так, что больше времени свободного будет и отдача возрасте на порядок. То тогда и несколько удилищ и катушке будут к месту)
Но всему свое время.
Благодарю!
H@SKY
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 18:53

Сообщение H@SKY » .

За Айко плюсану, неплохие палки, из универсалов в бюджет вписываются наверное только Циклон и Ланзар 2, (Butch все же специализированный ИМХО). Можно глянуть бюджетный Максимус, своим начинающим родственникам дарил ВайлдПауэр и СеаВольф, вроде неплохо, рыбачат. Волжанку тоже наверное можно глянуть, спиннинги их не знаю, но есть пикерок, бюджетный и вполне качественный.
Из катушек я бы смотрел или что-то из Стингера, или из Риоби (Эксия-хорошо конечно, но если бюджет незыблем, можно взять Экусиму, я с нее начинал, норм.). Почитайте отзывы.
Из интернет магазинов советовали Спиннинглайн, поддержу, последнее время заказываю там, меня все устраивает.
Удачного выбора!
ГРРФ
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение ГРРФ » .

C палкой и катушкой уже проясняется. Благодарю всех за советы!
Теперь понять какое сечение плетенки выбрать и какую фирму.
Опять же что-то достаточно бюджетное и простенькое. А может и монофильные лески возможно пользовать?
Так же еще нужны будут забродники (вейдерсы). Правильно я из назвал? сапоги-комбинезон. Ибо 90% берегов на малых речках сильно заросшие, и будет необходимо выбираться за край камышей-кувшинок. Здесь тоже знаний=0.
Ну и разумеется приманки. Допущу что приманки-это наиболее субъективный момент. А может уже есть достаточно проверенные решения. Как вы думаете?
Когда то сам ловил на резиновые виброхвосты, но без ступенчатой проводки по дну. Просто волной вел или по прямой. Тот спиннинг, что был в наличии, был крайне жестким и не чувствительным + ярко выраженный медленный строй. Так же блесны-колебалки. Сейчас меня, помимо других приманок, привлекают попперы и спиннер-бэйты за возможность их применения в заросших местах, где, как правило, частенько стоит щучка..
Предполагаемая добыча: щучка, окунь, голавль (почему нет?), ну впрочем весь тот хищник, что обитает в реках ЦЧР.
Благодарю!
rangers27
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 23:55

Сообщение rangers27 » .

Вы рыбачить собираетесь с берега, без лодки и эхолота, а значит у Вас должно быть преимущество, а это только воблеры, все остальное это довесок и воблеры не просто брендовые, а те которые рабочие.
ГРРФ
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение ГРРФ » .

rangers27 писал(а): Вы рыбачить собираетесь с берега, без лодки и эхолота, а значит у Вас должно быть преимущество, а это только воблеры, все остальное это довесок и воблеры не просто брендовые, а те которые рабочие.
Будьте добры, объясните почему воблеры-это значит иметь преимущество? просто не знаю этого.
Ну и, разумеется, вытекающий второй вопрос, а рабочие модели воблеров это какие? Те которые уже известны своей уловистостью, или же те которые я сам найду опытным путем?
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Не нужно тебе пока воблеров.
Насколько мала река?
Может имеет смысл лайт взять.
3_15 или 2-12
Обычно в верх запас у удилища есть.
Все жн начни с волжанок, они дешевле ну и стингер катушкой.
Рлетенку если под лайт аква серии ультралайт 0.1 ихнюю виразмотке 125 метров.
Еще нужно будет под беддинг дешевую леску взять.
Из приманок блоесны и джинсовые для начала, хотябы не жалко.
rangers27
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 23:55

Сообщение rangers27 » .

Изначально написано ГРРФ:

Будьте добры, объясните почему воблеры-это значит иметь преимущество? просто не знаю этого.
Ну и, разумеется, вытекающий второй вопрос, а рабочие модели воблеров это какие? Те которые уже известны своей уловистостью, или же те которые я сам найду опытным путем?

Вам еще только предстоит пройти этот путь. Сейчас наверное Вы меня не понимаете. Вы заходите в магазин и ничего не знаете и глаза разбегаются от разнообразия, просите продавца дать Вам самые лучшие приманки ну и он Вам дает, сам не понимая, что дает. А Вы ему верите, что он даст самое лучшее, потом Вы поймете, что они если и ловят то так посредственно, а то и вообще не ловят. Изобретать ничего не надо все конечно известно насчет воблеров. Имею наверное по воблерам практически все и с полной уверенностью могу сказать, что допустим по щуке равных рудре и варуне просто нету, остальное просто довесок. В равных условиях зип бейтс, шакалы, мегабассы, рапалла просто отдыхают. По окуню все попроще, я в свое время собрал наверное все какие есть воблеры по окуню, лучше резины нет ничего на него, но нужен спиннинг с катушкой соответствующий. Вы поймете, что кидать рудру которая весит 20 грамм и кидать по окуню приманку которая весит 3 грамма не получиться.
rangers27
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 23:55

Сообщение rangers27 » .

Изначально написано unname22:
Не нужно тебе пока воблеров.
Насколько мала река?
Может имеет смысл лайт взять.
3_15 или 2-12
Обычно в верх запас у удилища есть.
Все жн начни с волжанок, они дешевле ну и стингер катушкой.
Рлетенку если под лайт аква серии ультралайт 0.1 ихнюю виразмотке 125 метров.
Еще нужно будет под беддинг дешевую леску взять.
Из приманок блоесны и джинсовые для начала, хотябы не жалко.

А что ему тогда нужно? Джиг, блесны? Это вообще не самый лучший вариант. Да я тоже иногда на них ловлю, но там где концентрация щуки просто зашкаливает и ей без разницы на что брать, а при равенстве воблерам просто нет равных и то не всем.
rangers27
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 23:55

Сообщение rangers27 » .

Река вообще без разницы на сколько она мала, не обязательно кидать воблеры на максимальную дистанцию их просто надо твичить (дергать), щука сама среагирует на приманку. Я не раз просто дергал возле берега откуда она бралась не знаю просто вылетала на приманку.Вот для этого и нужен спиннинг который ее продернет.
basil-2
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 21:23

Сообщение basil-2 » .

но допускаю, что бортик шпули, ролик лесоукладывателя-должны иметь как минимум напыление из тердосплава. Ну и, наверно, должна быть хорошая укладка плетенки на шпулю.
Тут Вы не правы: на дешевых катушках (и не только на дешевых) такого, как правило, нет. Все, что там "желтеет" - это обычное оксидирование. Но не печальтесь - на рабочих качествах катушек это не отражается. Что касается воблеров, то сначала купите палку. Тогда можно и что-то присоветовать. А "наобум" покупать МВ или Орбит не стоит. И тем более нет смысла приобретать заранее мелковоблеры под голавля или окуня.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя