Помогите выбрать спиннинг. Ну и катушку заодно.

unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано rangers27:

А что ему тогда нужно? Джиг, блесны? Это вообще не самый лучший вариант. Да я тоже иногда на них ловлю, но там где концентрация щуки просто зашкаливает и ей без разницы на что брать, а при равенстве воблерам просто нет равных и то не всем.

Главное умение
И предлагать новичку сразу затарится воблерами есть глупость.
У него весь комплект будет стоит дешевле пятерки воблеров.
Да и вообще глупость ограничивать себя одним типом приманок.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Блин я вообще хренею
Новичку предлагать твичевые воблеры и палку, при нулевых умениях и отсутствии рядом хоть кого-то, кто покажет как этим пользоватся.
И это при том что воблеры жалеко не универсальная штука и очень часто тому же джигу или неогруженной резине проигрывает.
rangers27
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 23:55

Сообщение rangers27 » .

Изначально написано unname22:

Главное умение
И предлагать новичку сразу затарится воблерами есть глупость.
У него весь комплект будет стоит дешевле пятерки воблеров.
Да и вообще глупость ограничивать себя одним типом приманок.

Я Вам больше скажу из личного опыта не только ограничится одним видом приманок, а еще и только одной моделью воблеров. Ну не получится с комфортом ловить все одной палкой. Так он хоть верхний диапозон перекроет, а там поймет, что надо.
rangers27
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 23:55

Сообщение rangers27 » .

Изначально написано unname22:
Блин я вообще хренею
Новичку предлагать твичевые воблеры и палку, при нулевых умениях и отсутствии рядом хоть кого-то, кто покажет как этим пользоватся.
И это при том что воблеры жалеко не универсальная штука и очень часто тому же джигу или неогруженной резине проигрывает.

Никому воблеры не проигрывают, я ловлю только на них, что касается щуки. Ни одна резина и рядом не стояла. Самый конечно главный минус это их цена.
basil-2
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 21:23

Сообщение basil-2 » .

Ребятки (я не фамильярничаю), давайте пока оставим топикстартера в покое: человек не знает, что ему выбрать, денег у него явно маловато, да и дома подсказать некому. Пусть пока подумает, а когда купит, тогда и дальше можно поговорить о "насадках".
rangers27
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 23:55

Сообщение rangers27 » .

Изначально написано basil-2:
Ребятки (я не фамильярничаю), давайте пока оставим топикстартера в покое: человек не знает, что ему выбрать, денег у него явно маловато, да и дома подсказать некому. Пусть пока подумает, а когда купит, тогда и дальше можно поговорить о "насадках".

А Вы хотите чтоб он весь магазин скупил? Тот кто понимает о чем речь понимает, именно сейчас ему и помогают сэкономить деньги и ловить с комфортом, а не кидать в аквариум.
basil-2
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 21:23

Сообщение basil-2 » .

А Вы хотите чтоб он весь магазин скупил? Тот кто понимает о чем речь понимает, именно сейчас ему и помогают сэкономить деньги и ловить с комфортом
О скупке магазина речи не идет. Но разговор уже о вейдерах зашел. А это в 5 тыров вообще не лезет. Сдается, что заявленный бюджет учетверится, как минимум. А ведь еще и буратин покупать надо...
habl71
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 16:39

Сообщение habl71 » .

Как начинающему посоветую что-то типа Спиннинг Mikado ALMAZ CDX Spin 240 (тест 5-25 г), в районе 2180 руб + катушку shimano nexsave с 2500 шпулей она от 4600 руб. Но вешь надёжная, если втянитесь покупку не на один год.если все же дорого посмотрите Okuma safina noir она в районе 2800 стоит.
Тройку воблеров для начала, средних, грам по 10, плавающих с заглублением от метра до 2-х, расцветок зелёный, серебристый и золотистый.
Для тренировки селиконовых виброхвостов с длинными хвостами, к ним двойнички штобы аккурат на брюхо ложились и круглые грузики с двумя петлями через заводные кольца грамм по 10, снярядите сами, это просто. Рацветок белых золотистых и серебритых, для разной погоды и прозрачности воды. Пока все. Леска обычная зелёная или коричневая, примерно от 0,18 до 0,2, как раз и под вес приманки под некрупную рыбешку и под строй спининга, плетенкой потом баловаться будете, сами определите нужна или нет.С блеснами.пока не заморачивайтесь, найчитесь чуствовать через палку игру приманки, тогда и пробуйте колебалки, вращалки. Есть ещё одна интересная плавующая приманка - поппер, но ею нужно умень играть.
ГРРФ
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение ГРРФ » .

unname22 писал(а): Не нужно тебе пока воблеров.
Насколько мала река?
Может имеет смысл лайт взять.
3_15 или 2-12
Обычно в верх запас у удилища есть.
Все жн начни с волжанок, они дешевле ну и стингер катушкой.
Рлетенку если под лайт аква серии ультралайт 0.1 ихнюю виразмотке 125 метров.
Еще нужно будет под беддинг дешевую леску взять.
Из приманок блоесны и джинсовые для начала, хотябы не жалко.
согласен. воблеры дороговаты. поэтому наврятли с них начну.
Речки здесь у нас от 6-7 и до 25 метров в ширину. Не большие. Ну может максимум 35 метров где нибудь в паре мест, и то еще поискать..
Я собственно Light именно и приглядываю. Просто нет понимания верхнюю границу ставить в 15 или до 22, например? Хотя, волне вероятно, следует ориентироваться именно на нижнюю границу теста удилища.
Стингеры катушки посмотрел. Более-менее доступные. Волжанки гляну.
Что такое бэддинг (badding? bedding?beding?bading?)) я пока не знаю. Загуглю.
Джинсовые-это наверно джиговые.
ГРРФ
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение ГРРФ » .

rangers27 писал(а): Вам еще только предстоит пройти этот путь. Сейчас наверное Вы меня не понимаете. Вы заходите в магазин и ничего не знаете и глаза разбегаются от разнообразия, просите продавца дать Вам самые лучшие приманки ну и он Вам дает, сам не понимая, что дает. А Вы ему верите, что он даст самое лучшее, потом Вы поймете, что они если и ловят то так посредственно, а то и вообще не ловят. Изобретать ничего не надо все конечно известно насчет воблеров. Имею наверное по воблерам практически все и с полной уверенностью могу сказать, что допустим по щуке равных рудре и варуне просто нету, остальное просто довесок. В равных условиях зип бейтс, шакалы, мегабассы, рапалла просто отдыхают. По окуню все попроще, я в свое время собрал наверное все какие есть воблеры по окуню, лучше резины нет ничего на него, но нужен спиннинг с катушкой соответствующий. Вы поймете, что кидать рудру которая весит 20 грамм и кидать по окуню приманку которая весит 3 грамма не получиться.
Поглядел Варуне. Искуственная приманка стоимостью 1500 рублей (допускаю что есть и дороже)-увы пока для меня недоступны. Даже впечатлился немного от таких цифр.
Про продавцов в магазине понимаю. Поэтому сюда пришел поговорить.
Воблеры пока буду ждать своего часа. Думаю начну с более доступных приманок как по цене так и по технике использования. Если бывают воблеры уловистые, которые стоят, скажем так, 250 рублей за штуку,-то, возможно, буду готов их попробовать.
habl71
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 16:39

Сообщение habl71 » .

Кстати про заросшие берега. Очень показателен пример берега реки Пахра в районе деревни Макарово Подольского района. Берег со стопоны Подольска не тол ко заросший но и очень крутой, к воде можно подойти далеко не везде где хочется обловить место. Поэтому, все же ркомендую палку примерно 2,4 м, лайт, ультра фаст с тестом 5-25. Почему рекомендую попробовать плпвующие воблеры. При имитации например раненой рыбки, вы просто перестаете выполнять проводку и воблер медленно всплывает, стоит несколько раз энергично крутануть катушку и он уйдёт с игрой на заданную глубину. Д а и чувствовать его игру вы будете по лёгкой вибрации палки, если её нет, значит либо перехлест либо нацеплял травы. До и удар хищника не прозеваете, сразу диссонанс уловите. Иногда удаётся цепануть трофей за бок или жабры. Если селиконовая рыбка, то вначале поводиье её на леске возле берега, посмотрите на какой скорости она лучше играет, ее проводка отличается от других пртманок, имитацию движения рыбки.реализуют как скоость подмотки так и вертикальные и горизонтальные колебания кончика спиннинга. Это вме пощволит реализовать палка с указанными выше характеристмками, я думаю что в свой бюджет вы все же впишитесь и скатушкой и с приманкой. Тотже карморан вы купите примерно за 1700 (хотя вначале я вам палку рекомендовпл за 2800, но на самом деле разницу межде ними по первости аы не ощутите. И ещё старайтесь купить лёгкую катушку, количеством подшипников особо не заморачивпйтесь, попросите покрутить, оцените плпвность, а на воде старайтесь меньше её еупать, смотрите на шпули, на них пишут какой лески и сколько метров укладывается, Вам надо, чтобы лески 0,2 наматывалось сто метрлов. Почему - дальний заброс (порядка 35 метров), зацеп и обрыв и вот уже четверти лески нет. Один раз ловили на Дону с воды.вдоль топляка, в соеднем ушло по 100 150 метров.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано ГРРФ:

согласен. воблеры дороговаты. поэтому наврятли с них начну.
Речки здесь у нас от 6-7 и до 25 метров в ширину. Не большие. Ну может максимум 35 метров где нибудь в паре мест, и то еще поискать..
Я собственно Light именно и приглядываю. Просто нет понимания верхнюю границу ставить в 15 или до 22, например? Хотя, волне вероятно, следует ориентироваться именно на нижнюю границу теста удилища.
Стингеры катушки посмотрел. Более-менее доступные. Волжанки гляну.
Что такое бэддинг (badding? bedding?beding?bading?)) я пока не знаю. Загуглю.
Джинсовые-это наверно джиговые.

тут тогда вопрос в глуюинах скорости течения. Если оно спокойное и часто в старицах на разливах будете ловить, ограничтесь верхней границей в 15 гр, если часты рыбалки на русле, то возьмите до 20 гр. ну и соответственно небольшие колебания в +- от этих цифр.
да джиговые, за описки прошу прощенья, палец еще не разработал на правой кисти, потому часто попадаю не по тем клавишам.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано ГРРФ:

Поглядел Варуне. Искуственная приманка стоимостью 1500 рублей (допускаю что есть и дороже)-увы пока для меня недоступны. Даже впечатлился немного от таких цифр.
Про продавцов в магазине понимаю. Поэтому сюда пришел поговорить.
Воблеры пока буду ждать своего часа. Думаю начну с более доступных приманок как по цене так и по технике использования. Если бывают воблеры уловистые, которые стоят, скажем так, 250 рублей за штуку,-то, возможно, буду готов их попробовать.

Каждой приманке свой день и час.
Повальное увлечение воблерами это мода, как было 10-15 лет назад с джигом.
Возьмите несколько проверенных вертушек небольших номеров на окуня и голавля, Aglia, aglia long и подобные, они меньше 100 р за штуку стоят. Первая работает в спокойной воде вторая для течения, но все условно. Ну и проверенную резину с недорогими джиг головками.
Тут выбор огромный, я бы с лаки джон начал, почитайте обзоры. Но этот момент выбора спорен. Джиг головки наверняка местные ноунейм есть.
Для начала этого хватит.
Поводки металлические, чтобы щука не откусила , я обычно самодельные делаю. Из покупных направятся лично мне т.н. Вольфрамовые. Но они после нормальной нагрузки в спираль скручиваются, обычные из поводкового материала долговечнее, хотя все одно отрывать.
По плетенке я уже сказал. Вот такую
http://www.aquafishing.net/kat...010mm-135m.html
В хороших местных магазинах должна быть по дешевле этой цены.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано habl71:
Как начинающему посоветую что-то типа Спиннинг Mikado ALMAZ CDX Spin 240 (тест 5-25 г), в районе 2180 руб + катушку shimano nexsave с 2500 шпулей она от 4600 руб. Но вешь надёжная, если втянитесь покупку не на один год.если все же дорого посмотрите Okuma safina noir она в районе 2800 стоит.
Тройку воблеров для начала, средних, грам по 10, плавающих с заглублением от метра до 2-х, расцветок зелёный, серебристый и золотистый.
Для тренировки селиконовых виброхвостов с длинными хвостами, к ним двойнички штобы аккурат на брюхо ложились и круглые грузики с двумя петлями через заводные кольца грамм по 10, снярядите сами, это просто. Рацветок белых золотистых и серебритых, для разной погоды и прозрачности воды. Пока все. Леска обычная зелёная или коричневая, примерно от 0,18 до 0,2, как раз и под вес приманки под некрупную рыбешку и под строй спининга, плетенкой потом баловаться будете, сами определите нужна или нет.С блеснами.пока не заморачивайтесь, найчитесь чуствовать через палку игру приманки, тогда и пробуйте колебалки, вращалки. Есть ещё одна интересная плавующая приманка - поппер, но ею нужно умень играть.

У него всего 5 тысяч бюджета.
Да и нексейв катушка современная нив какие ворота.
Микадо - моей первый спиннинг был, но сейчас ИМХО марка не блещет.
С оснасткой ИМХо проще с джиг головок начать по резине, да и не всегда шарнирная выигрывает.
И как он будет чувствовать игру приманки через монолеску?
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано ГРРФ:

Друзья, пока бюджет = 5 000 на катушку + удилище. Желательно что бы и часть приманок сюда бы вошли. Про вейдерсы я упомянул, но увы не знал что они дорогие. Так что начну скорее без них. Учетверять бюджет пока не планируется соовсем. Ну так вот как-то.

Я обычно когда по берегу хожу со спиннингом даже сапоги не одеваю, по обстановке посмотрите.
rangers27
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 23:55

Сообщение rangers27 » .

Изначально написано basil-2:
Воблеры бывают и по 250 уловистые, но сейчас наверно за такие деньги только в лотерею сыграть можно, либо из Китая сразу тянуть. Бэддинг (правильно - бэкинг) - это доп. подмотка на шпулю, чтобы заполнить ее плетенкой до конца.

100% бывают, Китай да и другие производители делают подобие легендарных воблеров. Посмотрите на китайский магалон-легендарный воблер для мелководья да он ничем не отличается от оригинала, а по качеству даже наверное лучше чем у страйк про и дешевле стоит. Подарил товарищу, так как много заказал, он взял на него пятерку и изменил отношение к воблерам. По палкам если бы я выбирал то до двух метров, самые удобные палки. На катушке не экономьте, потом сами поймете, что Вы вещь взяли на долго. В этой ценовой категории риоби равных нет. Вам в магазине их пощупать и вот тогда бы Вы поняли о чем речь все шиманы и дайвы в этой ценовой категории просто курят. А риоби когда в руки возьмете она немного тяжеловата, но это не критично понимаешь просто весчь.
habl71
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 16:39

Сообщение habl71 » .

И как он будет чувствовать игру приманки через монолеску?
Нормально будет чуствовать :-)
Мы же говорим про бюджетный вариант для начинающего, а мононить из моего личного опыта лучше как раз работает с легкими приманками типа силикона, воблера,а плетенка с блеснами да и на рыбку покрупнее под более мощную палку, если на лайт/ультра лайт с фаст строем с плетенкой долбанет че нить крупное, а на разрыв она в три раза имхо прочнее можно и без конца остатьтся, а с мононитью всеж растяжение есть, можно и отпустить чуток,помурыжить и подвести потом к бережку, жо и менее заметная мононить в воде, опять же ИМХО, я всего лиш, своим опытом делюсь. ИМХО начинать лучше с простого, а помере набора опыта уважаемый наш коллега сам разберется, что, какого и сколько нужно, сейчас ему главное стартануть ии начать таскать хвосты. Пучуствует кайф, далее двинет, к более примудрым снастям, мож и бюджет уже будет позволять:-)
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Вот как раз воблеры к простому нифига не относятся. Много вы на них выловите на равномерной проводке?
У меня мононить осталась только на мормодроче.
Впрочем и безинерционка осталась только на нем.
rangers27
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 23:55

Сообщение rangers27 » .

Да под воблеры нужна сбалансированная снасть. Я бы палетню в последний момент выбирал кода есть катушка-палка, из этого исходить. Мое мнение это плетенка, поводок только струна.
rangers27
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 23:55

Сообщение rangers27 » .

Изначально написано unname22:
Вот как раз воблеры к простому нифига не относятся. Много вы на них выловите на равномерной проводке?

Есть и такие вот по окуню считаю одним из лучших JACKALL CHUBBY MINNOW просто медленно вести, но вес 2 грамма.
http://voblery.com.ua/catalog/chubby-minnow.html
habl71
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 16:39

Сообщение habl71 » .

Изначально написано ГРРФ:
Друзья.
Буду покупать к весне спиннинг. Нужен ваш совет.
Бюджет: 5000рублей на спинниг и на катушку.
Требования:
Длина 1.8-2.1, строй среднебыстрый или быстрый, береговая ходовая ловля на небольших речках и прудах в ЦЧЗ (Тамбовская, Липецкая области). Каст-до 18-20 грамм. На щучку, окуня, голавля, и др. Стандартно в общем.
Приманки самые разнообразные от джига до поппера.
Опыта в спиннинге - 0,1 единицы опыта, то бишь очень-очень мало.
Также прислушался бы к выбору безинерционной катушки к предполагаемому удилищу. Тоже будет покупаться. Ну и по плетенке было бы узнать что-то от Вас друзья. Очень давно не кидал блесну.
Если в этот бюджет вписаться не реально, то какие сейчас цены границы хотя бы.
Приглядываю катушку Shimano из бюджетной серии, или Rioby (не помню модель)

На 700 руб поводки (можно без них), упаковка вертлюжков, крючки, отгрузка под твистеры
Вопрос 2500 или 2000 серии брать?
В общем, в сумме нужно в 5000 уложиться и в палку и катушку)
Всех, благодарю!
P.S. Подскажите, пожалуйста, лучшие интернет магазины для покупки.

Один из вариантов:
Спиннинг
MIKADO NIHONTO LIGHT 210 (WAA270-210)
удилище спиннинговое, штекерное
тест 5-18 г
длина 2.1 м (транспорт. 1.12 м)
материал карбон/углеволокно
рукоятка пробка
вес 168 г
строй очень быстрый
1 536 ₽
Или
MIKADO SENSUAL ULTRAFAST SENSI SPIN 260 (W-A-840 260)
Коротко о товаре
удилище спиннинговое, штекерное
тест макс. 12 г
длина 2.6 м (транспорт. 1.34 м)
материал карбон/углеволокно
рукоятка пробка
вес 146 г
строй очень быстрый
чехол в комплекте
2 282 ₽
Катушка
MIKADO Crystal Line 1006 FD
катушка безынерционная
передний фрикционный тормоз
материал корпуса: графит
шарикоподшипники, 5 шт.
роликовый подшипник
материал шпули: алюминий, запасная шпуля в комплекте
передаточное число 5.5:1
размер: 1000
вес 251 г
1 392 ₽
Леска
Леска мононить Mikado NIHONTO CARP 0,24 (300 м) - 7.50 кг.
434 руб
Приманки
Силикон
Твистер "Mikado", 38 мм/08T (10 штук) 51 рубль (3 цвета на 153 рубля)
Воблер
Воблер Trout Pro Long Minnow 80F / 09
Бренд - Trout Pro
Номер цвета - 09
Длина, мм - 80
Вес, г - 5.5
Плавучесть - плавающий
Заглубление, м - 0.5 - 1
Тип - minnow
150 руб
Итого по максимуму:
2 282
1 392
153
450
Итого
4300 руб
На остальное крючки отгрузка, вертлюжки поводки
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано rangers27:

Есть и такие вот по окуню считаю одним из лучших JACKALL CHUBBY MINNOW просто медленно вести, но вес 2 грамма.
http://voblery.com.ua/catalog/chubby-minnow.html

ну и зачем? Если я в условиях этих на слабовыраженный резине вас переловлю?
Я согласен, что в определенных случаях воблеры выстреливают, но далеко не во всех.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Катушка микадо говно.
По палкам судя по весу то же не ахти.
rangers27
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 23:55

Сообщение rangers27 » .

Изначально написано unname22:

ну и зачем? Если я в условиях этих на слабовыраженный резине вас переловлю?
Я согласен, что в определенных случаях воблеры выстреливают, но далеко не во всех.

По окуню да резина предпочтительней соглашусь, цена-качество, сам методом проб ошибок перепробовав почти все что есть на рынке (мелко/воблеры) пришел к такому выводу. Но этот воблер реально достойный по окуню, на порядок лучше рекламных риджей и.т.д. По щуке нет такой резины. Плюс резины это ее цена. Посмотрите сколько стоит рудра сейчас, за такие деньги иногда самому за ней нырять приходится. Я сейчас ловлю щуку практически только на одну приманку, потому как попробовав один раз и поняв что это просто бомба, все остальное это довесок. И не надо вводить людей в заблуждение, что воблеры выстреливают в определенных случаях, они работать будут всегда, в отличие от резины, просто надо знать на какие из них и когда на что ловить и снасть под них должна быть сбалансированная. Сейчас на рынке им нет равных. А воблеры это уже давно не модно. Сейчас модно железо с ящиков снова доставать имея при этом все для ловли воблерами, джигом, микроджигом и.т.д.
habl71
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 16:39

Сообщение habl71 » .

Катушка микадо говно.
По палкам судя по весу то же не ахти.
Исходил из указанного ТС бюджета.
Как не странно самыми уловистыми для меня остаются недорогие снасти, купленные лет 16-20 назад. выигранный спиннинг Tsuribito Special Pro к своему стыду 10 лет пылится в заводской упаковке не разу не моченный
basil-2
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 21:23

Сообщение basil-2 » .

Леска обычная зелёная или коричневая... плетенкой потом баловаться будете, сами определите нужна или нет.
Воблеры не любят монолеску, если они для дергинга. А микадовская палка пойдет, как стартовая. Только не 2,40, а покороче: клиент желает до 7 футов (/www.mikado-shop.ru/shop/spinningi/shtekernie/almaz/)
ГРРФ
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение ГРРФ » .

basil-2 писал(а): О скупке магазина речи не идет. Но разговор уже о вейдерах зашел. А это в 5 тыров вообще не лезет. Сдается, что заявленный бюджет учетверится, как минимум. А ведь еще и буратин покупать надо...
Друзья, пока бюджет = 5 000 на катушку + удилище. Желательно что бы и часть приманок сюда бы вошли. Про вейдерсы я упомянул, но увы не знал что они дорогие. Так что начну скорее без них. Учетверять бюджет пока не планируется соовсем. Ну так вот как-то.
ГРРФ
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение ГРРФ » .

basil-2 писал(а): Воблеры не любят монолеску, если они для дергинга. А микадовская палка пойдет, как стартовая. Только не 2,40, а покороче: клиент желает до 7 футов (/www.mikado-shop.ru/shop/spinningi/shtekernie/almaz/)
Наши речки обладают заросшими берегами и, предполагаю, длинным удилищем будет сложно с берега бросать зачастую. Именно в связи с этим обстоятельством, а может и напрасно, планирую покупать удилище покороче.
А может лишние 30-60 см как раз наоборот дадут определенный гандикап при вываживании.. Сложно сказать мне, нет опыта.
basil-2
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 21:23

Сообщение basil-2 » .

Воблеры бывают и по 250 уловистые, но сейчас наверно за такие деньги только в лотерею сыграть можно, либо из Китая сразу тянуть. Бэддинг (правильно - бэкинг) - это доп. подмотка на шпулю, чтобы заполнить ее плетенкой до конца.
ГРРФ
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение ГРРФ » .

Как начинающему посоветую что-то типа Спиннинг Mikado ALMAZ CDX Spin 240 (тест 5-25 г), в районе 2180 руб + катушку shimano nexsave с 2500 шпулей она от 4600 руб. Но вешь надёжная, если втянитесь покупку не на один год.если все же дорого посмотрите Okuma safina noir она в районе 2800 стоит.
Тройку воблеров для начала, средних, грам по 10, плавающих с заглублением от метра до 2-х, расцветок зелёный, серебристый и золотистый.
Для тренировки селиконовых виброхвостов с длинными хвостами, к ним двойнички штобы аккурат на брюхо ложились и круглые грузики с двумя петлями через заводные кольца грамм по 10, снярядите сами, это просто. Рацветок белых золотистых и серебритых, для разной погоды и прозрачности воды. Пока все. Леска обычная зелёная или коричневая, примерно от 0,18 до 0,2, как раз и под вес приманки под некрупную рыбешку и под строй спининга, плетенкой потом баловаться будете, сами определите нужна или нет.С блеснами.пока не заморачивайтесь, найчитесь чуствовать через палку игру приманки, тогда и пробуйте колебалки, вращалки. Есть ещё одна интересная плавующая приманка - поппер, но ею нужно умень играть.

Почему-то не было кнопки цитировать рядом с сообщением, вынужден просто скопировать.
Благодарю за Ваш совет.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость