Помогите выбрать спиннинг. Ну и катушку заодно.

ГРРФ
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение ГРРФ » .

На попперы никогда не ловил. Но представляю как оно происходит. Должна быть хорошая приманка на наших порой сильно заросших речушках. Особенно там где много кувшинок, травы и провести любую другую приманку (ну может кроме спиннер-бэйта) крайне проблематично.
ГРРФ
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение ГРРФ » .

Еще вот один момент.
К примеру.
Захожу я на сайт Mikado.
Выбираю удилища для спиннинга. И перед глазами,не думаю сильно ошибусь, несколько сотен удилищ на выбор. Но чуток оглядевшись по сторонам, наблюдаю, что вариации теста строя и длины все равно не дают такого разнообразия.
Возможно ли, что здесь присутствует немалая такая доля маркетинга, искусственного расширения ассортимента? А в реальности многие отдельные серии спиннинговых удилищ представляют собой идентичные палки, но отличающиеся названием, цветом... чем-то еще второстепенным..
habl71
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 16:39

Сообщение habl71 » .

По поповоду длинны спиннига в 2,40 м не бойтесь. Подобными лайт палками обловлены Волга от Твери до Волгограда,.Дон и его притоки Ахтуба со всеми её протоками, сейчас ловлю в ручьях, речушках, озерках и озерах Подмосковья, ибо интересно и азартно, т.к. Считается что "тут рыбы нет"©. Результаты впяча
тляют. По поводу воблеров и монолески - трудности не когда не испытывал, главное повильный вертлюг, поводок и карабин. И леску не лениться перематывать. Если будете пробовать селикон и паролонки, особенно в траве, рекоммендую снаряжать офсетными крючками, зацепов поактически ноль, а цепляет губу на пятерочеу, только на крупняк не пойдет.
Ps
Досих пор у меня великолепно работает по травянистым мелким лужам cormoran carb-o-star deluxe light-med 5-25 g 2.4m
basil-2
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 21:23

Сообщение basil-2 » .

Ув. ГРРФ. Мой совет: перечислите хотя бы те модели спиннингов и катушек, которые Вы можете купить в своем регионе. Советы будут потом (и более обоснованные). Обращать особое внимание на вес снасти (палка/катушка) сейчас не советую - к этому Вы придете позже. Также не советую уверовать в то, что резина "перебьет" другие приманки.
Если Вы действительно будете пользоваться ин-магазами для покупки, то все же присмотритесь к Микадо. Не пытайтесь сразу купить спиннинг в 100 гр весом - денег не хватит, а какие-то 25 гр погоду не сделают (руки не отсохнут). Мой совет: палка 2,10 с тестом до 20-25 гр. ПоловИте... Понравится - будете двигаться дальше (т.е. копейки собирать). И уже не 5000 рубликов. И не собирайте сразу коллекцию приманок ( я это проходил - до сих пор есть такие, которые и воды не видели): решите для себя - щука, окунь или кто-то еще. Тогда и советы проще давать.
С ув.
basil-2
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 21:23

Сообщение basil-2 » .

А сайт странный: я не вижу своих постов (не всех, конечно, но тем не менее)
ГРРФ
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение ГРРФ » .

basil-2 писал(а): Ув. ГРРФ. Мой совет: перечислите хотя бы те модели спиннингов и катушек, которые Вы можете купить в своем регионе. Советы будут потом (и более обоснованные). Обращать особое внимание на вес снасти (палка/катушка) сейчас не советую - к этому Вы придете позже. Также не советую уверовать в то, что резина "перебьет" другие приманки.
Если Вы действительно будете пользоваться ин-магазами для покупки, то все же присмотритесь к Микадо. Не пытайтесь сразу купить спиннинг в 100 гр весом - денег не хватит, а какие-то 25 гр погоду не сделают (руки не отсохнут). Мой совет: палка 2,10 с тестом до 20-25 гр. ПоловИте... Понравится - будете двигаться дальше (т.е. копейки собирать). И уже не 5000 рубликов. И не собирайте сразу коллекцию приманок ( я это проходил - до сих пор есть такие, которые и воды не видели): решите для себя - щука, окунь или кто-то еще. Тогда и советы проще давать.
С ув.
В Тамбове есть магазин "Рыбачьте с нами" (допускаю что "Апико-фиш" - это интернет-версия данного магазина). Что там в наличии-не знаю. Не бывал там.
По рыбе. В подавляющем большинстве это будет щука и окунь. Ибо это наиболее массовая хищная рыба в наших речках.
По длине 2.1-2.4 метра удилище. Катушка - соразмерная удилищу. Приманки- буду учиться ловить, по-возможности, на все. Плетенка или мононить- не знаю. Насколько я слышал, с плетенкой меньше отрывов приманок. Что может быть хорошим подспорьем.
Тубус для спиннинга сделаю из сантех. трубы. Вейдерсы-до лучших времен.
rangers27
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 23:55

Сообщение rangers27 » .

Изначально написано ГРРФ:

В Тамбове есть магазин "Рыбачьте с нами" (допускаю что "Апико-фиш" - это интернет-версия данного магазина). Что там в наличии-не знаю. Не бывал там.
По рыбе. В подавляющем большинстве это будет щука и окунь. Ибо это наиболее массовая хищная рыба в наших речках.
По длине 2.1-2.4 метра удилище. Катушка - соразмерная удилищу. Приманки- буду учиться ловить, по-возможности, на все. Плетенка или мононить- не знаю. Насколько я слышал, с плетенкой меньше отрывов приманок. Что может быть хорошим подспорьем.
Тубус для спиннинга сделаю из сантех. трубы. Вейдерсы-до лучших времен.

Приветствую! Длина не самое главное, еще есть строй, тест спиннинга просто сходите в магазин посмотрите спиннинги разных бюджетных фирм, самое главное чтоб это была не лапша. Сам считаю что для меня 2 метра уже большой. Могу предположить что Вам нужен лайтовый комплект посмотрите в http://www.fmagazin.ru/ , катушка Ryobi Excia MX 2000 там сейчас акция. Магазин проверенный 100%. Плетенка самый лучший вариант.
rangers27
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 23:55

Сообщение rangers27 » .

Я когда то учился в Ваших краях и примерно представляю где Вам предстоит рыбачить.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

На егл 5 тысяч он кроме ексии больше ничего не купит
Вроле рыболовный магазин волжанка был у вас?
Gloriya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 22:18

Сообщение Gloriya » .

А есть еще он?
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

1. Берите катушку максимально хорошую (дорогую), которую только сможете себе позволить, из проверенных вариантов. Палки стоят дешевле, ломаются, да и меняются гораздо проще и чаще.
2. Вы собираете полный набор для начала. Палка, катушка, шнур, приманки (несколько), поводки, застежки, груза (головки), коробка... Вы никак это не вместите в 5тыр. Сразу поймите нереальность этого, выделите новый бюджет и вот уж в него пытайтесь влезть.
Для небольших речек вполне хватит палки с тестом ДО 12-13 грамм. Я со своим первым спином ловил как на ериках разного размера на Нижней Волге, так и на самой реке. Успешно! След. тест нужен примерно до 30 грамм рабочих. Ваши 20-25 - ни то, ни се. Почти все палки хорошо работают в середине своего теста. Иногда эта середина чуть сдвигается вверх или вниз (тут пригодятся отзывы в инете), но незначительно.
Я бы считал так. Палка 5-25. Диапазон тестовый 20 грамм. Половина - 10. Соответственно, лучше всего палка будет работать с весами 15 грамм. Зачем вам такие веса на мелкоречках? Там будут нужны приманки весами до 8 грамм (из железа Вильямсы Воблер) и меньше (железо грамм от 5-6, воблеры грамм от 4 - классические мелкие крэнки). При этом, с небольшим перегрузом палка 2-12/3-14 будет работать и с бОльшими приманками до 15 грамм.
Я бы посмотрел на катушки Tsurinoya Jaguar 1000 или 2000.
https://ru.aliexpress.com/stor...10612.0.0.54bb8 6c4Qo8ysv
https://ru.aliexpress.com/stor...0v.12010612.0.0 . 54bb86c4Qo8ysv
Если бюджет сильно увеличивать не планируется, то палку брать у нас. Дешевых нормальных китайцев даже на Али немного. Качеством никакие бюджетные линейки не блещут, хорошо бы было выбрать спин вживую. Или, по крайней мере, усиленно общаться на эту тему с русскоязычным продавцом.
Но вот эта интересная и часто покупаемая https://ru.aliexpress.com/stor...612.0.0.17f0233 euaZH5q
https://ru.aliexpress.com/stor...0v.12010612.0.0 .17f0233euaZH5q
Из наших и относительно наших в минимальные деньги будут Волжанка (Сай, Рапира, Стилет, Мезенцев Концепт (не ориентируйтесь на заявленный в магазине тест для этой палки!!!)), BlackHole (Spy), Favorite (Absolute, Laguna, Variant, Balance), Forsage (TOURNAMENT-F, MILITARY, Stick). Это то, что до хотя бы 4тыр и с тестом до 15 грамм.
Хорошие интернет магазины:
http://www.fmagazin.ru/
https://spinningline.ru/index.php
Шнур купите на Али. Неплохой шнур! Берите из нижних размеров, хоть самый минимальный. До 0.8!
https://ru.aliexpress.com/item...2311.0.0.RXuMTv
Из блесен посмотрите колебалки Williams Wabler, разные колебалки от Русской блесны, вертушки от Mepps (Aglia. Comet, Aglia Long) и их же колебалку Syclops, можно похожие варианты от Lukris, Mosca, вертушки Pontoon21 Synchrony, обязательно незацепляйки Rapala RMS Minnow Spoon, Kuusamo Rasanen, РБ Атом в незацепляющемся варианте.
Хорошая недорогая резина есть у LuckyJohn, P21.
По воблерам посмотрите TsuYoki, Tsuribito, Salmo, LuckyJohn, Kosadaka, Sprut, Strike Pro, Usami, Rapala.
basil-2
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 21:23

Сообщение basil-2 » .

Перечисленное Вами железо сожрет весь бюджет. И продукция РБ имеет почти ломовые цены, а вот отзывы явно не восторженные. К воблерам добавил бы Itumo - конкурентов по цене явно нет, а продукция очень даже. И не китай.
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

продукция РБ имеет почти ломовые цены, а вот отзывы явно не восторженные.
Продукция РБ - одни из самых дешевых блесен. Тем более свои разработки и производство. Дешевле только кЕтай с Али. Или явные подделки и копии разного уровня качества.
И при этом они замечательно ловят.
Перечисленное Вами железо сожрет весь бюджет.
Для начала надо купить десяток блесен. Это примерно 3 тыр.
Тот нереальный бюджет сожрет даже поездка на автобусе в магазин за снастями.
Покупать говно, неизвестно как ловящее, но за копейки - выкидывать деньги. Один раз сумел это обойти, 2й раз при покупке форелевых снастей все-таки вляпался. Оба этих случая в моем личном опыте, оплаченные моими деньгами, мне все это подтверждают.
basil-2
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 21:23

Сообщение basil-2 » .

ezh писал(а): Для начала надо купить десяток блесен.
Для начала надо палку и катушку купить. И на это - 5000 целковых. Вы хоть сообщения ТС прочитайте для начала.
И еще: блесны с Али Вам не нравятся - кЕтай. А плетня, выходит, дюже хороша?
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

блесны с Али Вам не нравятся - кЕтай. А плетня, выходит, дюже хороша?
В общем, да. Плетня не дюже, а просто хороша. Или как я и написал выше: "неплох" :P
А блесны, да, говно.
Попов Владислав5
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 май 2018, 14:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Russia, Omsk

Сообщение Попов Владислав5 »

Да тут все от бюджета зависит.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя