Как поймать карпа. Поделитесь секретом.

aab
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 11:51

Сообщение aab » .

Ja писал(а): Ну не ниже точно,
позвольте не согалситься - будут перехлесты.
Pavel_A писал(а): на фидер не интересно как-то в моём случаи. Хожу на пруд на часок вечером, с фидером маловато времени и движухи нет.
так вы же писали на донку ловите?фидер и есть прогрессивная донка вопрос в корме - если на часок, то рыба может не подойти.
но я на платных прудах без прикормки не достигал нор результата без прикормки ни разу. тогда найдите албумин, мешайте с сухарами и землей и хотя бы муть создайте - альбумин не в аптеках, а для собак - в зоомагазинах, он недорогой.
Аватара пользователя
Ja
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2858
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 11:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово

Сообщение Ja » .

Изначально написано aab:

позвольте не согалситься - будут перехлесты..

Не стану спорить, хотя за мою почти десятилетнюю практику ловли на фидер, перехлёстов с патерностером не припомню. С симметричными/несимметричными петлями, да, бывало :) Однако у каждого свой опыт :) Да, поводки длиннее 25 см не использую.
Pavel_A
Капитан
Капитан
Сообщения: 11668
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 21:09

Сообщение Pavel_A » .

aab писал(а): так вы же писали на донку ловите?
В прошлом году пробовал. Да, это скорее не донка, а фидер. Только вместо спецудилища обычный спининг, а так принцип тот же. Сейчас на поплавок ловлю (пока не поймал никого).
Донка (фидер) у меня такая: кормушка 60 грамм привязаеа к концу лески, в 30 см от кормушки коромысло с поводком. На конце спининга колокольчик.
aab
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 11:51

Сообщение aab » .

Pavel_A писал(а): В прошлом году пробовал. Да, это скорее не донка, а фидер. Только вместо спецудилища обычный спининг, а так принцип тот же. Сейчас на поплавок ловлю (пока не поймал никого).
Донка (фидер) у меня такая: кормушка 60 грамм привязаеа к концу лески, в 30 см от кормушки коромысло с поводком. На конце спининга колокольчик.
я, кроме утоньшения снасти ничего не могу посоветовать, если на прикорм времени нет.а карп какого размера на водоеме?
APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

Изначально написано Pavel_A:

Донка (фидер) у меня такая: кормушка 60 грамм привязаеа к концу лески, в 30 см от кормушки коромысло с поводком

Я не сказать, что специалист, но такой вес не слишком? Имхо явный перебор и на чувствительность влияет
Pavel_A
Капитан
Капитан
Сообщения: 11668
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 21:09

Сообщение Pavel_A » .

aab писал(а): кроме утоньшения снасти ничего не могу посоветовать, если на прикорм времени нет.а карп какого размера на водоеме?
Пока несколько раз ловили по 7 кг. Маленькие грамм 400-500. Которые сверху ходят, те около 50 см длинной.
APavel писал(а): такой вес не слишком? Имхо явный перебор и на чувствительность влияет
Крючек между кормушкой и удочкой, поклевку сразу видно.
Pavel_A
Капитан
Капитан
Сообщения: 11668
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 21:09

Сообщение Pavel_A » .

Пришел пьяный и поймал. Водка лучшая наживка.
Изображение
aab
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 11:51

Сообщение aab » .

да таких лопушков дергать 0,2 за глаза хватит, с удачей!
пусть зовет папку-мамку-деда-бабку )
Pavel_A
Капитан
Капитан
Сообщения: 11668
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 21:09

Сообщение Pavel_A » .

aab писал(а): да таких лопушков дергать 0,2 за глаза хватит, с удачей!
Это самый маленький, что ловили в пруду. Но, о.2, думаю, и правда хватит.
Аватара пользователя
Максуд-Оглы
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15095
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Максуд-Оглы » .

Я ловлю на донку. В бойлы-шмойлы, лучше не лезть. Затянет. - :))) Продаваны-хитррваны. Если водоём платный, то кормушку набивать тем, чем кормят.
Если же нет, то я делаю так: Густая пшёнка. Варю до готовности. Затем в марлю. Далее, в кофемолке молю семечки с кожурой. Смешиваю в пропорции 2 к 1 , на месте. На крючки же-бутерброд. Пара розовых(что важно) опарышей и кукуруза. Для надёжности, на другой, и, если есть третий крючки-червь(бывает берёт) и жёваный хлеб(лучше зерновой). Работает, почти всегда.
Истина где то рядом...
Pavel 19781981
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:30

Сообщение Pavel 19781981 » .

Карп,он как свинья...жрет все подряд)На первом месте,однозначно жмых,с семян подсолнечника. Потом,горох,кукуруза....Закармливать нужно хорошо и терпение....Обычно ловлю на макуху или пружину...Хорошие особи попадаются...Но ,также нравиться ,на простую удочку,с поводком 0.18...вытаскивать,крупных рыб...Но крайний,карп,разогнул крючок...)Всегда ловил на консервированную кукурузу марки ..сладкая сказка..,но в последнее время,на нее плохо ловиться,наверное что то стали добавлять,не вкусное для карпа...)На Бондуэль,нормально...Амур,частенько попадается...Давайте и про амура в этой теме...кто как,ловит,эту сильную рыбу...Сазан и карп...просто отдыхают...если сравнивать,с ними амура,в борьбе))Недавно на одном из прудов,где водиться амур,хороший пучок камыша,сломал и положил в воду...через пару дней приехал....он сожрал весь камыш...
Изображение
Pavel 19781981
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:30

Сообщение Pavel 19781981 » .

Сегодня,ловил карпа ночью,взял трех,примерно по 2 кг...На пружину,кашу делал из вареного гороха,перловка,макуха и немного кукурузы...Два,раза ,кто то распрямил крючки...Сходу,рывок,трещетка срабатывает на катушке...и тишина,проверяю снасть,крючок разогнут....Я думаю,это крупный амур...Сегодня пришла мысль,сделать кормушку из горлышка бутылки пластиковой,попробую как будет работать...
Pavel_A
Капитан
Капитан
Сообщения: 11668
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 21:09

Сообщение Pavel_A » .

Pavel 19781981 писал(а): Два,раза ,кто то распрямил крючки.
Такое реально возможно? Мне кажется, что скорее леска порвется, чем крючек разогнется. Может каленые крючки использовать?
aab
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 11:51

Сообщение aab » .

Pavel_A писал(а): Такое реально возможно?
коенчно ерально, когда тест лески значительно превышает возможности крючка.
есть крючки не разогнешь, но это надо подбирать. ничего страшного в разгибе нет, если пользоваться умело.
Pavel 19781981
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:30

Сообщение Pavel 19781981 » .

Не какой лески...только капроновая нить..)Каленые,ломает...Раз,сразу два крючка сломал...Я еще был маленький,но уже ловил сазанов,на реке..в основном на жмыховки,попадались рыбины 5-7 кг...Раз,на рассвете,сижу,жду поклевки...Леску привязывал,к деревянному колу,который втыкал в землю...Смотрю,этот кол,буквально подлетает в воздух,был сильный рывок...Кол,подлетел и упал...на землю...Подбегаю...леска провисла,начал вытаскивать,пусто...Когда осмотрел снасть,то увидел,что два крючка сломаны...Крючки,были хорошии,закаленные,советские...наверное десятый или двенадцатый номер...Это потом,я уже набрался опыта...на фото амур,который вытянул на семь кг...Поймал на удочку,леска о.2 мм,поводок 0.18мм...Три,с половиной часа борьбы и я победил его...)Интересная и сильная рыба...Карп и сазан,даже не сравняться с амуров в борьбе...Он вообще не устает...)Сазана и карпа,самое большое,минут 20-30...и обычно вытаскиваешь....) Крючки,да..порой разгибают....я обычно ловлю на дешевые...50 рублей,6 шт...)
Изображение
Изображение
Изображение
Pavel 19781981
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:30

Сообщение Pavel 19781981 » .

пост #41.
G_E_R_A
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 17:05

Сообщение G_E_R_A » .

Карп , или одомашненный сазан , речная свинья , ест все подряд . Ловили его обычно в прикорм каши ( пшеничная ) + туда рубленную кукурузу и насадака кукуруза либо шарик из этой же каши . Но от водоема к водоему вкус карпов может отличаться . Те может на одном клевать , на другом тишина . С бойлами возяться обычно там где задалбливает мелочь но вероятность поклевки существенно снижается , тк бойл всетаки это выдумка рыболовов а не стандартная еда карпов , но при посадке бойла мелочь клевать перестает и если уж кто и зарится на него то обычно трофей .
Изображение
кстати иногда, в качестве прикормки прекрасно работает обычный рыбный комбикорм . Если не заморачиваться с снастями то ловить его лучше на соску , единственно я бы проверил качество монтажа крючков , на готовых сосках часто обрывает крючки именно из за качества сборки. и обязательно катушку с фрикционом и хорошим запасом лески , на глухую снасть вытащить трофей нереально
Pavel 19781981
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:30

Сообщение Pavel 19781981 » .

Если много мелочи,то только горох или кукуруза спасают......но часто крупный карась,успевает раньше карпа ,найти насадку..)
Аватара пользователя
VictorMP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Оренбургская обл.

Сообщение VictorMP » .

Отмечусь.)
Pavel 19781981
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:30

Сообщение Pavel 19781981 » .

Варю,сейчас на прикорм,горох с перловкой....добавляю на кастрюлю,ложку столовую соли...и потом масла подсолнечного...Кто что добавляет делитесь....)
Pavel_A
Капитан
Капитан
Сообщения: 11668
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 21:09

Сообщение Pavel_A » .

Я покупаю готовую. Пока ещё не созрел, чтобы самому карить.
Беру базовую смесь - 3 кг, добавляю 1 кг прикормки с ароматом клубники (её вроде хвалят) и пакетик активатора клёва (может и развод, а вдруг).
Расходую экономно, грамм по 300-400 на рыбалку.
Наживка, два опарыша, а сверху кукуруза.
mister.Haid
Поручик
Поручик
Сообщения: 6281
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 06:15

Сообщение mister.Haid » .

Pavel 19781981 писал(а): на фото амур,который вытянул на семь кг.
Где???
Askal23
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 19:26

Сообщение Askal23 » .

G_E_R_A писал(а): Карп , или одомашненный сазан
ух и кабан....
М Пол
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 06:19

Сообщение М Пол » .

Изначально написано Sergo730773:
курите?
))) пока читал вопрос, тоже 1-е что в голову пришло )))
Ловля карпа очень скрупулёзно разжёвана - надо ж как-то завлекать на платники. Если все эти не хитрые советы соблюдать, то даже в незнакомом пруду, на общем фоне старожилов, можно поймать мало или очень мало ... но если из разу в раз - ноль, надо искать причину - что-то отпугивает.
Спрей от комаров, руки влажной салфеткой протёр ... или по старой рыбацкой традиции - поплевать на наживку перед забросом - типа на удачу, перед этим покурив )))
В некоторых прудах охотнее всего берёт на гранулы комбикорма, которым их потчуют.
------------------
Хуже работы без работы
Pavel_A
Капитан
Капитан
Сообщения: 11668
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 21:09

Сообщение Pavel_A » .

М Пол писал(а): Спрей от комаров, руки влажной салфеткой протёр ... или по старой рыбацкой традиции - поплевать на наживку перед забросом - типа на удачу, перед этим покурив )))
Я уже руки мыл перед тем как наживку повесить, всё чисто как в ресторане :)
М Пол
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 06:19

Сообщение М Пол » .

Ка в ресторане - не нужно, надо как в пруду.
------------------
Хуже работы без работы
Pavel 19781981
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:30

Сообщение Pavel 19781981 » .

Я уже руки мыл перед тем как наживку повесить, всё чисто как в ресторане
Это лишнее....)
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

Pavel_A писал(а): Не курю. Это помогает ловле?
нет. но это помогает бороться с курением :)
все просто и сложно одновременно при ловле карпа.
в зависимости от места ловли и его кормовой базы выбираем место и вид прикормки. кормим, готовим снасти и ловим.
проще описать как сам делаю. пруд в шаговой доступности. берега заросшие, рельеф дна с глубинами от метра до 12. (бывший карьер). всегда кормлю две - три точки. на меляке, на выходе из ямы и яму. табуреты не кидайте - забил давно на все что в магазине продают типа прикормок. кило семечек через кофемолку, 100 грамм гороха, его потом отдельно парить в термосе, как наполнитель - панировочные сухари. можно самому делать что бы хлеб не выбрасывать черствый. готовлю замес прям на берегу. сначала плотные шары по 2-3 на точку, потом менее плотные что бы они разваливались не достигая дна. в течении последних 8 лет эта смесь идеально себя показала на многих водоемах.
любимая насадка - корочка белого хлеба. есть нюансы. хлеб должен быть свежим. желательно без модных наполнителей и разхрыхлителей. идеально подходит "Поленица" - это круглый батон или хала с маком. о ней чуть ниже. поленицы режем на кубики соразмерные крючку. в пакет. туда же ванильный сахар. пакет. перетряхиваем и готовому даем полежать в пакете минут 30. пока сахар не начнет давить влагу из хлеба. потом на 20-25 минут на газету. когда оболочка кубика чуть затвердеет - насадка готова. собственно с сахаром можно не замарачиваться, но он делает корочку более живучей на крючку.
хала - если ее используете - то никакого сахара. просто на крючке косынка хлебная с обжимкой у цевья. крючки мощные.
по месту ловли. ловлю только на поплавки, матч. заброс метров 20-25.поплавки от 9 грамм. если ловлю ночью - облегчаю на грамм чтобы повесить светляк. шнуры 0.2 - 0.35. если ловлю двумя матчами - то тонкий шнур на меляке - толстый ближе к яме. просто были выходы реально крупняка :) поплавки длинные и хорошо заметные.
подсак на длинной ручке. подсак большой. у меня еще совецкий треугольник с стороной 100 см капрон. ручку давно поменял, использовал старый телескоп, один из первых купленных отцом году в 1980.
кормить через день, желательно в одно и тоже время. я кормлю как с собаками гуляю иду - не напряжно. ловлю в течении всего сезона открытой воды без смены прикормки и насадок.
в качестве эксперимента в прикомку можно чуть добывать кофейного жома, если кофе сами варите. без фанатизма на 1 кг прикормки столовую ложку.
вот как-то так.
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

и да. я курю. на рыбалке я очень люблю курить трубку :) зависимости от курить и не курить - не замечал.
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

Pavel_A писал(а): грузило на дно
а он не видит насадки.
почистите место от травы. без фанатизма - точка полтора на полтора метра. ее и кормите. а вот ловить на такой точке - лучше с краю. будите удивлены результатом.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя