Нахлыст - вопросы - вопросы - вопросы.

APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

Изначально написано Gunmen:
Спасибо конечно. но похоже не мое это :)

Практически не попробовав?
Аватара пользователя
GreenWorld
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение GreenWorld » .

Сложности с освоением техники заброса, скорее всего. :P
APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

Сложности это когда лидеры от ветряных узлов закончились. Через неделю после приезда комплекта - что-то другое, имхо
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

APavel писал(а): Практически не попробовав?
GreenWorld писал(а): Сложности с освоением техники заброса, скорее всего
да все просто :) с забросом средненько, но 10 метров выдал. лоханулся сам. у меня правая травмирована. сухожилия надорваны. рука устает минут через 20 не неприличия. хотя штука занятная. очень занятная.
думаю если без фанатизма и с заменой тюльпана на больший - можно и дальше пробовать. все остальное понравилось. особенно вес :)
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

вопрос. по сухому тренироваться можно? без воды?
Аватара пользователя
GreenWorld
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение GreenWorld » .

Изначально написано Gunmen:
вопрос. по сухому тренироваться можно? без воды?

Лучше на воде, желательно на реке где есть течение.
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

частично верно. но думаю еще тюльпан маловат. просто замечено что при вытягивании шнура при забросе, шнур туговато проходит именно через тюльпан. я его померял - 3,5 мм всего.
APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

Я вот коллегу выше целиком поддерживаю, но имею два замечания
1. А может бросающую руку поменять? В упоминавшемся выше видео Тяпкина он порою бодро меняет руки без видимого изменения заброса, при этом он правша. И для спиннинга может случится полезное
2. Вопрос про тюльпан какой-то странный, первый раз такое слышу. Могу в помощь дать попробовать 5 ку (верхнюю от колы сальмон) с двумя шнурами. Вода в измайловском парке есть:-)
Аватара пользователя
GreenWorld
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение GreenWorld » .

Изначально написано Gunmen:
частично верно. но думаю еще тюльпан маловат. просто замечено что при вытягивании шнура при забросе, шнур туговато проходит именно через тюльпан. я его померял - 3,5 мм всего.

Так давайте встретимся у воды и я Вам всё покажу и расскажу.Снасти у меня есть и одноручные и двуручные. Главное чтоб у Вас желание заниматься было. :) В Москве много мест с водоёмами , где позаниматься можно. Нахлыст это просто! :)
Аватара пользователя
Ja
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2858
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 11:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово

Сообщение Ja » .

moby_one - переходим в читатели.
kvr
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 12:22

Сообщение kvr » .

Изначально написано Gunmen:

да все просто с забросом средненько, но 10 метров выдал. лоханулся сам. у меня правая травмирована. сухожилия надорваны. рука устает минут через 20 не неприличия. хотя штука занятная. очень занятная.
думаю если без фанатизма и с заменой тюльпана на больший - можно и дальше пробовать. все остальное понравилось. особенно вес
вопрос. по сухому тренироваться можно? без воды?
По сухому можно, но как уже сказали лучше на воде, ну или хотя бы не на сухой голой земле или асфальте - на густой низкой траве. А иначе шнур ухлопаете на раз.
А вот чтоб с забросом было не средненько, я и говорил ранее про инструктора. Рука устает от перенапряжения, которого быть не должно изначально - это как раз одна из спиннинговых ошибок. В спиннинге бросок идет рукой и сила вкладывается в этот бросок - чем сильнее взмахнул, тем дальше полетело, в нахлысте же фактически бросает палка - рукой вы просто по сути задаете направление броска шнура. Можно весь день махать и не уставать ни разу. Очень советую найти фильмы Тяпкина и посмотреть их для начала. Ну или хотя бы воспользоваться предложением GreenWorld о первичной помощи с освоением заброса.
Я тренироваться и осваивать классический нахлыст начал как раз когда сломал тенкару и выбил правое плечо - неудачно дернул шнур у лодочного мотора, руку(ладонь) выше плеча только через 2 месяца поднимать начал, иначе "аж искры из глаз сыпались".
Про дальность - 10м как то маловато. По "принятым" канонам шнур начинают разыгрывать примерно в 3 длинны удилища. Т.е. грубо - палка 2,7м и + 3 длинны шнур - 8,1м(на деле стандартно голова шнура 9 м), + подлесок с поводком как минимум еще одна длинна т.е. 2,7м и того уже минимум 13,5м а на деле все 15м выходит. Похоже вы не уловили принципа и от этого как раз и шли излишние старания ведущие к усталости.
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

APavel писал(а): 1. А может бросающую руку поменять?
я категорический правшаю левой даже в носу не могу ковырять :)
APavel писал(а): 2. Вопрос про тюльпан какой-то странный, первый раз такое слышу.
попробую еще раз. малый внутренний диаметр на тюльпане. мал настолько, что сложенный вдвое шнур в него не проходит. и при забросе возникает звук как будто шнур с трудом проходит.
GreenWorld писал(а): Так давайте встретимся у воды и я Вам всё покажу и расскажу.
да я бы и рад, но я в 270 км от Москвы уже и раньше осени не планирую возвращаться. мне для работы только интернет нужен :) в городе душно и засрано. а здесь хорошо :)
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

за подсказку про резкие движения спасибо. поправил. дело улучшилось.
Аватара пользователя
GreenWorld
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение GreenWorld » .

Изначально написано Gunmen:

да я бы и рад, но я в 270 км от Москвы уже и раньше осени не планирую возвращаться. мне для работы только интернет нужен :) в городе душно и засрано. а здесь хорошо :)

До осени, так до осени. :P А то, что на природе лучше чем в городе я с Вами абсолютно согласен.
Абырвалг_1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 16:12

Сообщение Абырвалг_1 » .

kvr писал(а): Рука устает от перенапряжения, которого быть не должно изначально
+1
kvr писал(а): Очень советую найти фильмы Тяпкина и посмотреть их для начала. Ну или хотя бы воспользоваться предложением GreenWorld о первичной помощи с освоением заброса.
Лучше взять несколько уроков у инструктора- сэкономите время и переучиваться не придется. Фильмы хороши для тех, кто уже хоть что-то понял..
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

докладываю. заменил тюльпан с 3,5 мм на 7 мм. то есть он по размеру как предпоследнее пропускное. попробовал. мама дорогая. как все просто и хорошо летит... офигеть. тюльпан не фирменный, скундюплен из нержавейки на коленке. посажен по всем правилам. ощущения - в руках другая палка.
kvr
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 12:22

Сообщение kvr » .

Gunmen писал(а): я категорический правшаю левой даже в носу не могу ковырять
Я тоже точно так же не только думал но и был абсолютно уверен, пока нахлыст не стал плотно осваивать. А самое интересное в том, что нахлыстом левой рукой я просто взял и стал кидать, как то вот так сразу легко и просто, просто потому что в некоторых случаях по другому не бросить никак(ну или это мне так кажется что никак). Если я сейчас попытаюсь бросить спин левой рукой - конфуза не избежать и очень долго и многократно, хотя спиннингую уже более десятка лет. Так что тут в полной мере работает поговорка про зарок от тюрьмы и от сумы.
Gunmen писал(а): докладываю. заменил тюльпан с 3,5 мм на 7 мм. то есть он по размеру как предпоследнее пропускное. попробовал. мама дорогая. как все просто и хорошо летит... офигеть. тюльпан не фирменный, скундюплен из нержавейки на коленке. посажен по всем правилам. ощущения - в руках другая палка.
Странно как то. Как будто не совпадает класс удилища и шнура причем весьма сильно. Надо найти штангель и померить диаметры на своих удилищах и шнурах для интереса.
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

Шнур 6 класс, палка 6 класс.
блин собака младшая сегодня шнур подрезала метра на 3 укоротила за раз :) не буду больше ее с собой брать :)
ujylehfc
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 20:50

Сообщение ujylehfc » .

докладываю. заменил тюльпан с 3,5 мм на 7 мм. то есть он по размеру как предпоследнее пропускное. попробовал. мама дорогая. как все просто и хорошо летит... офигеть. тюльпан не фирменный, скундюплен из нержавейки на коленке. посажен по всем правилам. ощущения - в руках другая палка.
А Вы смазываете шнур, кольца и бланк?
------------------
Лыжи-это вам не коньки.
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

зачем?
ujylehfc
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 20:50

Сообщение ujylehfc » .

зачем?
Затем, чтобы уменьшить трение, увеличить дальность заброса, продлить жизнь шнуру (здесь я не подразумеваю известного шок-лидера из СПб).
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

можно еще покамлать в дыму. :)
Аватара пользователя
GreenWorld
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение GreenWorld » .

Шнур чистить специальными средствами конечно необходимо, но без фанатизма. Про смазку бланков-колец пока ещё не слышал.
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

вот я тоже не слышал.
APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

Изначально написано Gunmen:
докладываю. заменил тюльпан с 3,5 мм на 7 мм. то есть он по размеру как предпоследнее пропускное. попробовал. мама дорогая. как все просто и хорошо летит... офигеть. тюльпан не фирменный, скундюплен из нержавейки на коленке. посажен по всем правилам. ощущения - в руках другая палка.

Мистика какая-то
APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

Изначально написано Gunmen:
зачем?

На светлом шнуре хорошо видны загрязнения от обычной рыбалки в чистой воде. Оно, КМК, не критично, но ритуала добавляет.
Аватара пользователя
GreenWorld
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение GreenWorld » .

То, что шнур чистить средствами нужно, это понятно. Зачем бланк и кольца чем-то мазать?
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

APavel писал(а): На светлом шнуре хорошо видны загрязнения от обычной рыбалки в чистой воде.
да это понятно. порыбачил - почистил - намотал.
Igor0373
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 14 май 2013, 12:37

Сообщение Igor0373 » .

Блин, прочитал тему, сделал вывод о своей лоховатости: палку купил 4 класса. Строй- быстрый, жесткий. Шнур - 5ка с головой 8 метров. Учился 2 выходных. На 10-12 метров туда сюда гоняю. С двойным потягом пока не дружу, но пытаюсь, пару раз метров на 20-25 улетел. Правды сам не понял как получилось. Что интересно: на первой тренировке жерех кила на 3 пыталс отнять снасть: схватил мою тряпочку, привязанную вместо крючка. Я его даже подержал с секунду.
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

да все вроде получается. но шото не фтыкает...
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя