Жерех

тренер покемонов
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 11:38

Сообщение тренер покемонов » .

Дак, кости же в мясе мелкие! Не доставляет такая рыба...
kimpson
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 21:39

Сообщение kimpson » .

Вы прежде чем жарить надрезов наделайте и мелкие кости прожарятся!
Я года 2 назад тоже Жереха за рыбу не считал!
Потом рапробовал свеже жаренного и понял! Как я ошибался!
Но ловить его интереснее чем есть!
тренер покемонов
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 11:38

Сообщение тренер покемонов » .

Неее... Есть одна речная рыба- Судак! Остальное баловство...
Кот52
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 20:40

Сообщение Кот52 » .

тренер покемонов писал(а): Неее... Есть одна речная рыба- Судак! Остальное баловство...
А как же сом, стерлядь, налим???
михаил75
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15631
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 06:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение михаил75 » .

Ну,началось.
Меньше кило это не жерех,пусть растет.
А во 2-3 кило,да малосольный...
Кости уже не считаются.
А налим не рыба,а печень.
тренер покемонов
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 11:38

Сообщение тренер покемонов » .

А как же сом, стерлядь, налим???
Сом-жирный и воняет, в стерляди есть нечего- одни хрящи, налим- трупоед...
михаил75
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15631
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 06:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение михаил75 » .

А раки?
Налим может и жрет падаль там,где нечего больше,но на Волге на снулого живца ни разу не ловил.
тренер покемонов
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 11:38

Сообщение тренер покемонов » .

Раков не ел ни разу за всю свою жизнь. Я в 28 бухать уже завязал, поэтому и гастрономическим экстремизмом не страдаю с тех пор... А раньше не довелось попробовать. Ну, не рыбак я был... то есть, рыбак, но на другие лунки! :D
тренер покемонов
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 11:38

Сообщение тренер покемонов » .

Кот52 писал(а): Сом до 10 кг хорош, стрерлядь после кила, налим смотря как приготовить)))
А судак- он и есть судак! Карандашей не беру, а чем крупнее- тем вкуснее! Самого большого видел на 12 кг. В Кубани выловили.
михаил75
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15631
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 06:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение михаил75 » .

Речной минтай.
тренер покемонов
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 11:38

Сообщение тренер покемонов » .

михаил75 писал(а): Речной минтай.
Ага! :) Но вкусныыыыый...
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

kimpson писал(а): Но ловить его интереснее чем есть!
это да. на одном и том же месте - а каждый день по разному.
Кот52
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 20:40

Сообщение Кот52 » .

тренер покемонов писал(а): Сом-жирный и воняет, в стерляди есть нечего- одни хрящи, налим- трупоед...
Ну так они все трупоеды))) если большие то и жырные, воняют либо от старости либо от несвежести либо опять от того что трупоеды)))
Сом до 10 кг хорош, стрерлядь после кила, налим смотря как приготовить)))
майкл7777
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 08:07

Сообщение майкл7777 » .

Gunmen писал(а): на одном и том же месте
только один день (ночь) предпочитает бычка, в другой раз бычка игнорирует, подавай окуня, гурман он речной, однако :D
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

Если о Строгино говорить, то картина не классическая совсем. На большом карьере, где всегда щуки было - лопатой греби, ее не стало фактически, судак шкерится как партизан, окунь что мелкий что крупный жмется к берегу, дальше 15 метров от берега я его уже года три не ловил, все поклевки "под ногами". Дальше 25 метров плюхи язя, головля и жереха. от чего так все перевернулось - хз.
При этом на дальних ямах щуку берут с лодки, редко но берут, крупную от 5 до 7 кг. шнурков нет фактически.
И еще непоняточка. ходили на лодке с эхолотом. яма 20 метров, есть таких штук 5. в полводы ПЛАСТ рыбы. Просто стоит. При том что стоит так плотно, что чебураха еле пролезает до дна. поклевок ноль. вот хз что творится в этом году.
Сома стало больше. я не сомятник, но ловя в забродниках, стоя по грудь в воде, часто наблюдаю проплывающих мимо сомиков килограмм от 10. Вчера на чистом приятель с другом поймали на 36700. ездил забирать их на машине :)
Fisun
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 21:39

Сообщение Fisun » .

ну как у кого сезон нынешний?,зело полезная и нужная тема!,жду отпуска как ману небесную...,на Дон охота..
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

этот сезон песня нах. лайт и ультралайт нах. по самую рукоять. просто рывок и амбец палке. перешел на 3 метра 5-20. крэнки. 3 см. плавающие, тонущие. окрас естественный. с июля начал гонять бородку. и тут поперло :) два цвета - черный в желтую точку и белый в красную точку. тройники не большие. поводки бородки 120-150 см. грузило банан 30 15-30 грамм. проводки при активном клеве медленные медленные. при пассивном -средние с рывочками по 10-20 см.
bar76
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 16:46

Сообщение bar76 » .

Ничего се как все сложно))) а то езжу на Угру а там постоянно чудо юдо рыба кит покоя не дает!))) а это вон что за зверь оказывается, ну правда и терминологии у Вас тут в теме ! ладно прочитаем все! на непонятные моменты обращусь к сообществу! Глядишь может и выудить удастся зверюгу))) всем ни хвоста как говорится ни чешуи ...
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

когда мне лайтовую палку сломали - нужно было за мной записывать :) я такое врядли смогу повторить :)
но реально первый рывок такой, что палку из рук вышибает.
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

сегодня.
лайт -2-8 грамм 240 см кайда, моно 0.15, кат оптима 2000.
время - 4.50. солнце только вылезало. минноу 4 см, 2,7 грамма тонущий. медленная проводка с подтвичиванием мелкими рывочками см по 10.
1700 грамм.
Изображение
Москва, Строгино, протока к Серебряному Бору.
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

Изображение
рот не маленький.
Pavel 19781981
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:30

Сообщение Pavel 19781981 » .

Видел,на днях как ловят жереха на кораблик,очень интересная снасть,нужно попробовать,сделать,а то бьют,постоянно на середине или на противоположном берегу,космастер не берет...видит меня наверное,в крайний выезд,на соменка,с утра поймал одного жерешенка,на 1.5 кг..на воблер...с крупным,что то не получается.Ночью,крупные рыбы,думаю жерех,ходят по поверхности,парами...волну поднимают..
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

этот сезон у меня вообще гнилой. жереха еще не видел. Судака по минимуму и непонятно как-то. на меляк ночами не выходит практически.
собственно ситуация такая. выхожу вечером на мелкий язык, течение переменное с обратками. от языка справа и слевы свалы. слева на 10 метров, справа на 6. в конце языка яма сливаются в одну. хорошее место. захожу по пояс примерно. в основном работают воблеры до 8 см. до захода солнца жерех и голавль, после захода солнца медленный твич с долгими паузами судак, с рассветом (не с восходом)выходит крупный жерех вообще под ноги. так было года 2 подряд.
в этом сезоне место молчит. полный НОЛЬ. жерех выходит но игнорит все. даже натуральные насадки. судака взял один раз. и что удивило - он с молокой. то есть не нерестился. поговорил с подвохами. у тех в плюсах только окунь. судака не видели. "лежки" судачиные есть, но все пустые и заброшеные.
предполагаю что пошел судак в нерест и приболел не отнерестившись. и где его искать теперь хз.
жереха в зачетном весе тоже никто не брал в этом году. по тому году, для примера, вечер 1-2 задвушника, ночь 3-4 судака под треху, утро приносило еще пару жереха под двушку.
хрен знает что на водоеме творится. водоем большой залив строгинской поймы, который с протокой к серебряному бору. домашний водоем собственно.
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

Pavel 19781981 писал(а): на днях как ловят жереха на кораблик
в разделе есть тема про кораблик. дюже хорошая снасть, но пока лодок и прочих оболтусов нет.
Pavel 19781981
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:30

Сообщение Pavel 19781981 » .

в разделе есть тема про кораблик. дюже хорошая снасть, но пока лодок и прочих оболтусов нет
Что то не нашел,помню эту тему.Я уже давно был,наслышан,про эту снасть,но только не давно,увидел ее в живую....)Интересно было понаблюдать,как человек ловит,на кораблик ,жерех бьет,мощно мушку...Но и конечно,же теперь нужно попробовать эту снасть...сделать или купить)
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

не обязательно мушку. я гонял с 4 поводками и твистерами 5 см длинной, разного цвета и разными длинами поводков. иногда чуть подгружал, что бы разные глубины обловить. результаты хорошие. НО наличие лодок и прочих плавсредств сильно жизнь усложняет
Pavel 19781981
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:30

Сообщение Pavel 19781981 » .

Можно наверное поперы,попробовать....На лодках,не много народа плавает,если поздно вечером или рано утром..А какие мухи,лучше на жереха ставить...?
CANDR
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:24

Сообщение CANDR » .

Можно наверное поперы,попробовать..
Я посмотрел бы на это!!!)))))
Pavel 19781981
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:30

Сообщение Pavel 19781981 » .

Сделаю,кораблик,попробую,главное рыбы много,жерех сильно бьет)
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

поппер не протащить с корабликом нормально. а вот воблера голавлиные хорошо работают.
про мушки. было раз пришел без них. только с резиной мелкой. а она молчала в тот раз. потаскал потаскал и обратил внимание что рыба берет с самого верха. нашел два перышка мелких уток дофига по берегам, прям леской привязал крючек одинарный к перу маленкькому, подвесил на короткий поводок.
интересно было первый час - касание воды - удар, касание воды удар. потом рыбалка стала напоминать конвейер по добыче :)
сейчас в коробке лежат стримера на тройниках 4-5-6 номер. обычная белая кисточка примотана красной ниткой. хорошо работают.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя