Жерех

Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

начну со второго варианта. задумывалась как чистый поверхностник. в основном на сплав по течению ибо очень легкий до 2 грамм. иногда по верху не работает и я его на отводной вешаю. только поводок покороче :) про первый вариант. малый поплавок стоит почти вертикально. большой под 45 градусов к поверхности (как глиссер или уокер).
проводка разная. иногда просто быстро выматываешь - чуть из воды не выпрыгивает. иногда вроде бы как длинно твичишь, иногда медленная проводка с остановками до 8 -10 секунд. от рыбы зависит.
из минусов обоих приблуд - часто рыба просто сопровождает. ее видно хорошо. лечится изменение режима проводки или паузы больше-меньше. иногда на паузе достаточно чуть пошевилить и происодит поклевка.
я этим деревяхам объяснений реально найти не могу. просто дед один подсказал, он в этом месте всю свою жизнь так ловит :)
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

была мысль сделать еще пару вещей попробовать. шарик-кренк и шарик-поппер. руки по не доходят. я последние полгода в африке чаще бываю чем дома :(
kimpson
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 21:39

Сообщение kimpson » .

Я на хорватсоке Яйцо один раз чуть не поймал жереха. Думал он промазал или играет. а он по второму разу тюкнул!
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

большое оно :) по любому иногда нетрадиционные подходы дают хороший результат.
kimpson
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 21:39

Сообщение kimpson » .

Да пробовать надо! Друг вяжет мушки с лоскутком меха на кожу. пробовал на них . Но как то не впечатлило!
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

Вчера с собаками гулял на протоке. Голавль лупит на ура просто. до конца запрета 9 дней. СВЕРБИТ...
Samaritianin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 20 май 2010, 11:15

Сообщение Samaritianin » .

На Волге, при ловле голавля в проводку на горох, с 10 метров вытянул нескольких жерехов, первый раз такое.
майкл7777
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 08:07

Сообщение майкл7777 » .

цитата:
Originally posted by Gunmen:

до конца запрета 9 дней. СВЕРБИТ...

Это точно! Каждое утро из окна наблюдаю, как на спрямлении реки и канала рып плещет, особо жерех впечатляет, ворочается, как человек.
APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

цитата:
Изначально написано kimpson:
Да пробовать надо! Друг вяжет мушки с лоскутком меха на кожу. пробовал на них . Но как то не впечатлило!
Чтоб зонкер правильно играл он должен останавливаться по отношению к потоку. В нахлысте - не проблема и на течении, а если спином тащить, и если течение - играть не будет
kimpson
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 21:39

Сообщение kimpson » .

Ну!? Кто открыл сезон?
майкл7777
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 08:07

Сообщение майкл7777 » .

kimpson писал(а): Ну!? Кто открыл сезон?
открыл с опозданием, 14 июня, раньше из-за работы не получилось, и, увы, :( не по жереху..
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

открылся 11 числа. окунь в основном. 3-4 кг за заход. ходил раза 4. ладошечников отпускал. белого совсем нет. голавль ходит стадами, что то подбирает сверху. жорики ходят, лупят, все что им подсовывают игнорируют.
запорол забродники. хз сто раз там ходил, а тут арматурина торчит. пропоролся да бедро поцарапал. обЫдна да...
майкл7777
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 08:07

Сообщение майкл7777 » .

Gunmen писал(а): жорики ходят, лупят, все что им подсовывают игнорируют.
14 числа наблюдал ту же картину, лупит, а все приманки игнорирует. пробовал даже снасточку с уклейкой. безрезультатно.
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

неадекватные эксперименты привели к временному успеху :) ратлин 7гр. тонущий. на средней проводке. 2 штуки жориков. кило и кило с лишком и три язя по 500-700 грамм. сам удивлен. чисто окуневая шняга. естественного окраса.
михаил75
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15631
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 06:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение михаил75 » .

На раттлин 21 грамовый иногда очень результативно жерех ловится.А вот окуня ниразу не поймал.
михаил75
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15631
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 06:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение михаил75 » .

По поводу зонкеров и прочих стримеров.
Если с бомбардой попробовать?Должно получиться.
kimpson
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 21:39

Сообщение kimpson » .

НУ что!? Открыл кто сезон?
APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

Изначально написано михаил75:
По поводу зонкеров и прочих стримеров.
Если с бомбардой попробовать?Должно получиться.

Проводку обеспечить можно, но есть вопрос про громкое приземление и контроле за приманкой
михаил75
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15631
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 06:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение михаил75 » .

Громкое приземление порой даже полезно.Где то был у меня поплавок от "косы",так в нем грамм 60 веса.Громче сложно плюхнуть.Так вполне успешно с ним жереха ловили.
kimpson
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 21:39

Сообщение kimpson » .

Вчера парни ездили под Коломну.Ловили между Акатьево и Игнатьево. Пару небольших взяли. часа в 5 утра. С лодки ловили, кидали в берег.
APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

Изначально написано михаил75:
Громкое приземление порой даже полезно.Где то был у меня поплавок от "косы",так в нем грамм 60 веса.Громче сложно плюхнуть.Так вполне успешно с ним жереха ловили.

Вы ж тенкару, вроде, пользуете? Наверное заметили, как рыба реагирует, когда вместо аккуратного приземления мушка плюхается слишком громко.
Я способ как таковой не отрицаю, сам когда-то использовал перед нахлыстом, вполне получалось, но пробовал только на платниках. Просто в контексте использования со примерами предлагаю не забывать про ограничения, приводнение бомбарды рыбу распугивает, она позволяет остановить, например, зонкер по отношению к потоку, но поклевка в это время для рыбака будет незаметна
Из практики ловли в подмосковье - имитации жуков полезно 'плюхать', но делать это надо максимально похоже на естественное падение, сильнее приземляешь - рыба пугается и уходит
михаил75
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15631
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 06:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение михаил75 » .

Не могу полностью согласиться.Порой приходится буквально вбивать кебарик в воду,с характерным звуком,чтобы добиться поклевки.
А вот почувствовать поклевку на остановке с бомбардой-тут могут быть проблемы.
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

про плюхи. громкие и не громкие. раттлин 7-12-18 грамм падает как кирпич. во время боя жерехового не боится он это плюха. у меня в этом сезоне весь белый получается в такой пропорции. 10 поклевок. из них 7 на раттлин, 2-крэнк 1- мелкий воб.
раттлины разные - быстро тонущие-медленно тонущие-суспендер-плавающий. довольно редкий. вот он оказался самым результативным почему-то. весь окрас - естественный.
APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

Изначально написано михаил75:
Не могу полностью согласиться.Порой приходится буквально вбивать кебарик в воду,с характерным звуком,чтобы добиться поклевк.

Там где я ловлю основной трофей - голавль. На сухую муху все более-менее крупное, чуть сплоховал - раньше чем через минут 30 не вернётся. Про жереха не знаю, в моих местах нет
михаил75
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15631
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 06:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение михаил75 » .

Вот что заметил,чем больше река,тем меньше осторожен белый хищник.Может привередничать,но если подобрать приманку,может взять почти у лодки.
ujylehfc
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 20:50

Сообщение ujylehfc » .

Изображение
михаил75
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15631
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 06:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение михаил75 » .

Здорово.
kimpson
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 21:39

Сообщение kimpson » .

Вадим колитесь уже где ловили?!
Хороши! Ух как хороши!
тренер покемонов
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 11:38

Сообщение тренер покемонов » .

Жерех... он же костлявый! Чё с ним делать?
kimpson
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 21:39

Сообщение kimpson » .

Вы свежего пожарьте или балык сделайте и поймете!
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость