Жерех

Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

Нервы закончились. Лупит сволочь малька под самым берегом, чуть не под ногами. ни вертушки ни кастмастеры ни воблеры нафиг ему уперлись... но очень хочется его на спиннинг отловить. Помогите советом, спасите мой мозх :)
kvr
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 12:22

Сообщение kvr » .

цитата:
Originally posted by Gunmen:

Лупит сволочь малька под самым берегом, чуть не под ногами.

+1
Еще какая сволочь - тем летом за день спином намахался, уже совсем в сумерках уселся в кресло пятками в воду, сменил на спине катушку, примастырил поплавок и сижу потягивая пивасик уклейку таскаю. Поплавок в паре метров от берега болтается, уклеи дофига, опарыша жадно хватает. И тут эта сволочь как влупит - я со своими 120 килограммами бомбочкой в воду сигану - считай бесшумно буду. Я блин от неожиданности банку уронил, весь облился пивом и с кресла через спинку навернулся, приятель метрах в 10 сидел от меня так и тот от неожиданности подскочил. Так ведь эта сволочь до кучи еще точняком по поплавку влупила - в труху нафиг, только цветные огрызочки/осколочки на волне качаются. Мы потом все оставшееся время всю округу пообловили - хрена его взяли.
APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

Московская оснастка и неогруженный стример. Ну или резина.
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

года три назад, отлавливая уклейку напротив серебряного бора в москве, засек жереха кг на 2. лесочка хлипкая, снасть тонюсенькая, вообщем посмотрели мы друг на друга и разошлись :) в этом году что-то вообще по беспределу. лупит так что малек на берег вылетает.
цитата:
Originally posted by APavel:

Московская оснастка и неогруженный стример. Ну или резина.

а подробнее можно? не про московскую оснастку - с этим понятно. про стримера хотелось бы. резина ему нафиг не нужна по ходу. пробовали.
APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

Дабы не возникло непоняток - сример это нахлыстова я приманка, имитирующая как правило малька. Можно изготавливать под конкретные условия (окраска и игра). У меня друг так ловит (судака правда). В полном восторге, станок достает только для них, просто мухи покупает. Они так играют, резиной не повторить. Проблема может быть только на сильном течении.
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

то что стример нахлыстовая приманка я в курсе :) вот хотелось бы с игрой определится.
Андрей, Замкадье
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 май 2013, 12:59

Сообщение Андрей, Замкадье » .

цитата:
Originally posted by APavel:

Дабы не возникло непоняток - сример это нахлыстова я приманка, имитирующая как правило малька.

Дабы не было настоящих непоняток :), чутко намекну: стримеры используют не только при ловле нахлыстом. И спиннингисты ловят стримером.
Спиннингист34
Капитан
Капитан
Сообщения: 12320
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 20:09

Сообщение Спиннингист34 » .

цитата:
Gunmen
Дельный совет - попробуй вабик сантиметров на сорок выше кастмастера привязать, белый, из меха лучше, можно два, на поводке делай, поводок сантиметров 10, не больше.
Еще в таких ситуациях срабатывает часто маленький поппер.
Матерый
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 13:14

Сообщение Матерый » .

Поддержу спинингиста34 мелкий кастмастер и два-три вабика с длинной шерстью и эта сволочь не уйдет от тебя, только учти что у жереха рот маленький поэтому подбери подходящий размер крючков.
вулливорм
Капитан
Капитан
Сообщения: 10286
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Лужква

Сообщение вулливорм » .

цитата:
учти что у жереха рот маленький поэтому
%)
когда уже все хорошие люди соберутся вместе и убьют всех плохих людей!?
Rybolov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 12:05

Сообщение Rybolov » .

уу.. жерех он такой.. хитрый. Хотя сосед умудрился в москве-реке в районе братеево поймать, лет 5 назад. Здоровый был... На кастмастера
Samaritianin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 20 май 2010, 11:15

Сообщение Samaritianin » .

Мы вместо вабиков 3 тройничка овнеровских с кембриками используем, ну и мелкий кастмастер конечно.
Андрей, Замкадье
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 май 2013, 12:59

Сообщение Андрей, Замкадье » .

учти что у жереха рот маленький поэтому
%)
Тоже позабавило! :)
Изображение
Спиннингист34
Капитан
Капитан
Сообщения: 12320
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 20:09

Сообщение Спиннингист34 » .

цитата:
Originally posted by Андрей, Замкадье:

Тоже позабавило!

Особо не забавляйтесь))) Если сравнивать жереха со щукой или судаком, или сомом, то у жереха по сравнению с ними действительно будет самый маленький рот.
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

мужики вабики я видел. но они из пористой резины. с шерстью не видел. киньте ссылочку или фотку вабиков и собранной оснастки. я сегодня с 3 утра 10 гр каст метал с стримером. выхлоп - пара полосатых 800-1000 гр. и судачек маленький до кило.
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

цитата:
Originally posted by Спиннингист34:

то у жереха по сравнению с ними действительно будет самый маленький рот.

50 грамм кастмастер вытаскивали из жопы почти в том году. жерех был килосхвостиком :)
Квик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29484
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 12:59

Сообщение Квик » .

В общем так. Из собственного опыта. Трёшечка блюфокс, белого цвета. Ловим с лодки. Если берег песчаный то бросаем прямо в берег. Берёт ТОЛЬКО в момент сползания блесны в воду. Сантиметрах в 10 от кромки. По другому никак. С берега ловить бесполезно, только с лодки, стоя метрах в 25-30 от берега и только при условии что блесна приземлится на сушу. Вот такие дела. Пришли к этому способу случайно. Бросали под кромку воды-не брал. Забросил чуть дальше, на песок и стаскивал блесну в воду. В момент попадания блесны в водку и хапнул. Причем лепесток толком не вращался. С тех пор так и ловим.
Квик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29484
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 12:59

Сообщение Квик » .

цитата:
Originally posted by Матерый:

у жереха рот маленький поэтому

Ага, маленький. Колебло 42- граммовое, аля Шторлинг, хавает аж до кишков))))
цитата:
Originally posted by Спиннингист34:

Если сравнивать жереха со щукой или судаком,

Щука-да. А судак прогонистые приманки любит. При относительно большой пасти на плоские блёсны не реагирует, в отличии от жереха. Кстати, однажды мне на сомятницу попался жерех кил на 4-5. Наживка была- окунь с ладошку.
Спиннингист34
Капитан
Капитан
Сообщения: 12320
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 20:09

Сообщение Спиннингист34 » .

цитата:
Originally posted by Квик:

Забросил чуть дальше, на песок и стаскивал блесну в воду

Ранней весной попробуй так на лед с берега кидать))
цитата:
Originally posted by Квик:

Кстати, однажды мне на сомятницу попался жерех кил на 4-5. Наживка была- окунь с ладошку.

Исключение подтверждающее правило, кормовая база жереха - малек до 10 см. И не только из за маленького рта, а еще из за того что малек сантимов около 5 держится в стае, на стаю жерех и охотится в основном.
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

цитата:
Originally posted by APavel:

Уже лет 10 вяжу

тогда проще :) фотки можете загрузить? самих стримеров и готовой оснастки. хотя с ней как раз меньше вопросов.
вулливорм
Капитан
Капитан
Сообщения: 10286
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Лужква

Сообщение вулливорм » .

да какая игра - стример все равно течение вертит по-своему, от себя можно просто рывочки добавлять :)
в магазине нахлыстовых причиндалов купите бактейл (телячий хвост) белый и серый (синий, зеленый) и кристал флэш, крючки стримерные никелированные и будет счастье! а с синтетикой еще проще работать и мушки прочнее получаются.
когда уже все хорошие люди соберутся вместе и убьют всех плохих людей!?
Андрей, Замкадье
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 май 2013, 12:59

Сообщение Андрей, Замкадье » .

Спиннингист34
23-7-2014 17:35
цитата:
Originally posted by Андрей, Замкадье:

Особо не забавляйтесь))) Если сравнивать жереха со щукой или судаком, или сомом, то у жереха по сравнению с ними действительно будет самый маленький рот.
Отчего же не позабавиться? :) Когда абстрактно говорят "маленький", не имеют в виду сравнительные характеристики. И поэтому сравнение ни с щукой, ни тем более с акулой (а почему бы не сравнить и с нею?) не годится. Именно на этом основании заявляю ответственно :): у жереха рот большой. И даже уточню - самый большой из всех хищных карповых нашей ихтиофауны.
И в качестве подтверждения моих слов: в пасть пятёрошного жереха рука входит. Того самого жереха, у которого "рот маленький". :)
Матерый
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 13:14

Сообщение Матерый » .

Че спорим, могу сказать пятерочных жерехов я не ловил и не видел чтобы друзья таких ловили, максимально что мне попадался это 2700, а так стандарт килошные может быть чуть больше. На вабиках могу сказать если поставить тройничек побольше,много холостых ударов,поменьше берет взаглот., а кастмастер в качестве груза для заброса,кстати могу сказать за все время именно на кастмастер было всего две или три поимки рыб, а в основном второй третий вабик,который ближе к кастмастеру.
APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

цитата:
Изначально написано Gunmen:
то что стример нахлыстовая приманка я в курсе :) вот хотелось бы с игрой определится.
Уже лет 10 вяжу - до сих пор так с этим вопросом не определился :P
Если серьезно - надо соотнести основной материал со скоростью течения и требованиями к игре, а силуэт с предполагаемыми предпочтениями жереха. Ищите кто покажет на практике или методом тыка. Объяснить со смартфона как это играет не смогу.
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

цитата:
Originally posted by Квик:

Трёшечка блюфокс, белого цвета.

хочу уточнить. белого - это белый как бумага или просто метеллический?
Квик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29484
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 12:59

Сообщение Квик » .

металл
михаил75
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15631
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 06:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение михаил75 » .

Вот здесь есть видео,как стримеры связать
www.flyshoprusangler.com/stepbystep/?sid=42
михаил75
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15631
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 06:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение михаил75 » .

Блин,сбаламутили.
Сходил на ближайшую голубятню и вот нковырял.
Косо,криво,ну так первый раз.
Изображение
Ivan Brovkin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 18:33

Сообщение Ivan Brovkin » .

В этом году, я ловил жереха на воблер в виде кузнечика, цвет желтый или белый, размер 5 см, с высокой частотой колебаний и заглублением до 1,5 м. Проводка не быстрая, без твичинга.
Изображение
михаил75
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15631
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 06:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение михаил75 » .

Ага,произведение,как же.
Этот стример только на одинарнике вяжется.На двойниках-тройниках полно других вариантов.
Я всю эту канитель только начал изучать.Голова пухнет от обилия информации.Выбираю пока самые простые вещи.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей