Зимняя рыбалка 13-14гг

Роман Островной
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 10:49

Сообщение Роман Островной » .

Всем привет! Опять на Каралыке сегодня рыбачили с дядькой.
Выстрелов много, шнурка одного отпустил, щучку на 1850гр привёз домой. Сороги мелкой надушил. С пивком потянет. Переставлялся один раз. Потому, как на омутке, где встали сначала ваще ноль! Ставили по десятку жерличек. И что характерно, поклёвки и сбивания живца были ТОЛЬКО на жерлицах без поводка. Буду переходить полностью на данную оснастку. Всем добрых рыбалок!
ЗЫ Малые речушки Самарской области ещё живы! :) :) :)
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16189
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

Не, я наоборот на поводки перешел. Раньше делал как у вас описано, часто срезала. Ну я жерлицы иногда подолгу держу, бывает дней на 5 без присмотра оставляю(вот как сейчас). Тут бывает и с поводком срежет.
Роман Островной
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 10:49

Сообщение Роман Островной » .

Наверное поставухи, а не жерлицы?
IUROK
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 14 май 2013, 10:41

Сообщение IUROK » .

Всех с уловом! С перволедьем!
Мультфильм не плохой,про рыбалку зимнюю:

Роман Островной
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 10:49

Сообщение Роман Островной » .

Спасибо, Юрий!
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16189
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

Роман Островной писал(а): Наверное поставухи, а не жерлицы?
Обычные жерлицы с катушкой и флажком.
m.artem
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 00:28

Сообщение m.artem » .

Изначально написано Роман Островной:
Дорооболорун, рыболовы!
Черкну пару строк об открытии сезона "твёрдой" воды.
Значит дело было так:
С дядькой договорились ехать открываться туда, куда позволит проехать шедший два дня снег и "внедорожные" качества "Рено-Логана". Река Каралык в районе посёлка Малый Каралык вроде подходила под данные условия. Но покопать немного пришлось перед рыбалкой.))))
Добрались как раз с рассветом. Лёд нормальный - от 4 до 10 см. Но пешня при каждом шаге на всякий случай. Выставились достаточно быстро. По десятку жерлиц. Буквально через минут 10 первый флаг. Всё по "классике". Флаг, пробежка, катуха стоит, катуха бешено крутится, подсечка, тяжесть и... борьба!!!! Настоящая! Как в видео из интернета! Поклёвка произошла на "экспериментальной" жерлице, той, которая без поводка и леска 0,3. Оснастил несколько жерлиц таким монтажом ради эксперимента. Понимая, что нельзя форсировать события, я таскал её минут 15 от камыша к лунке. Леска метров на 7 стравливалась. А у меня всего по 20 намотано на катушках. Подтаскиваю к лунке и боюсь сделать лишний натяг на леске - поводка то нет! Вместо него просто двойная леска с двумя узлами. Чувствую рывки щуки и сердце выскочить готово из груди - только бы не обрыв! Но вот она успокоилась и подошла под лунку. Багром и рукой не справился. Не смог завести мордой в лунку. Пришлось просить у д.Серёжи второй багорик. И вот она, мамочка, на льду! Сильнее волновался и потом радовался я, наверное, только когда жена рожала! biggrin biggrin biggrin biggrin Минут 10 руки тряслись, прикурить не мог, дядька ржёт надо мной... biggrin biggrin biggrin Но счастья - хоть горстями черпай! Потом ещё эпопея с извлеканием крючка... Но это уже на отходняке.
Были ещё поклёвки. У меня ещё 4 шнурка докилошных на жерлицы и маленький карандашик на блесну. Дядька 3 щучки где то по килограммчику. Несколько окуней едовых на блесну поймал, но целью окунь не был, поэтому ходить искать его было лениво. Сорожку мелкую на живца подлавливали, но слабовато она как то клевала. На живца только и пошла.
Итог: прекрасное открытие сезона, нормальный трофей, улов хороший, адреналина - вагон, счастья полные закрома!
зачётная щука
m.artem
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 00:28

Сообщение m.artem » .

в воронеже +5с.льда нет, плотвы нет. щука на спиннинг мелкая до килограмма
Роман Островной
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 10:49

Сообщение Роман Островной » .

Обычные жерлицы с катушкой и флажком.
Так они же вмёрзнут!
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16189
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

Пешня есть. Бывает и по 10-15 см вмерзает если неделя с морозами за -20. Леска при этом нормально раскручивается. Вот флажок может не сработать. Да сейчас тепло, даже хотелось бы чтоб подмерзало больше. Лед уж в три слоя. Да ладно лед, снег, ледяной основы 4-5 см. Вчера снега подвалило, так сегодня опять воду наверх давануло пришлось лыжи бросить.
Роман Островной
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 10:49

Сообщение Роман Островной » .

Как леска то раскручивается? Она же тоже вмерзает!
Обычно при рыбалке в морозные дни периодически прочищаю лунки ото льда, чтоб леска свободной была! В этом вся соль! иначе в 90 процентах случаев при поклёвке на жёстко закреплённый крючок будет просто срыв малька. Всё на опыте испытано 10 летним стажем жерличника.
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16189
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

Да я тоже не первый день рыбачу. Я ж свою методу никому не навязываю. Просто делюсь. Современная леска(использую 0.37) легко разматывается, даже через толстый лед. Еще у меня фишка, ловлю на одинарные крючки.
Kotelnickoff
Поручик
Поручик
Сообщения: 4947
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:19

Сообщение Kotelnickoff » .

Рождественская рыбалка.
Kotelnickoff
Поручик
Поручик
Сообщения: 4947
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:19

Сообщение Kotelnickoff » .

Ну и улов.
Изображение
IUROK
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 14 май 2013, 10:41

Сообщение IUROK » .

Изначально написано Kotelnickoff:
Рождественская рыбалка.

С Рождеством !!!

Изображение
Kotelnickoff
Поручик
Поручик
Сообщения: 4947
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:19

Сообщение Kotelnickoff » .

Юра, молодец! Как обычно, щук геноцидишь :P!
Kotelnickoff
Поручик
Поручик
Сообщения: 4947
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:19

Сообщение Kotelnickoff » .

ivapickupcd
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 19:20

Сообщение ivapickupcd » .

Зима зимушка зима. Вперед на рыбалку
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16189
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

У нас ужас в этом году. Онега пока не встала. На юге республики озера черте как замерзли. Оттепель на НГ, по верх льда по колено воды со снежной кашей... 2-го числа при +3, под ливнем, жерлицы снимал.
Только с этой недели морозить начало.
IUROK
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 14 май 2013, 10:41

Сообщение IUROK » .

Изначально написано Kotelnickoff:


Николаевич, с днём рождения!!! Здоровья! Хорошего настроения!
Видео очень душевное! Природа,друзья,костёр,стол молодцы!!!
IUROK
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 14 май 2013, 10:41

Сообщение IUROK » .

Изначально написано DIZZI:
У нас ужас в этом году. Онега пока не встала. На юге республики озера черте как замерзли. Оттепель на НГ, по верх льда по колено воды со снежной кашей... 2-го числа при +3, под ливнем, жерлицы снимал.
Только с этой недели морозить начало.

У нас в этом году со снегом прям напряженка,пока нечем озёра по весне водой дополнять.
Kotelnickoff
Поручик
Поручик
Сообщения: 4947
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:19

Сообщение Kotelnickoff » .

IUROK писал(а): со снегом прям напряженка
Тож самое. На уазике по лугам по целине спокойно. Но ещё наверстает думаю.
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16189
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

У нас нападало много, но почти две недели оттепели сделали свое дело. Сейчас подморозило, но для крупных озер ерунда. Онего открыто.
Valeriy121212
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 22:05

Сообщение Valeriy121212 » .

Были недавно в астрахани на зимней рыбалке, очень понравилось, незабываемые впечатления, да и погода не подвела, ветра почти небыло, это рыболовно охотничья база в Углянском http://uglyanskoe.ru/ домики тоже обустроены хорошо, в общем можно смело брать всю семью и ехать отдыхать)
27bufuza
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 22:34

Сообщение 27bufuza » .

Подледная рыбалка на хариуса на реке Ёлва.
http://ohotatur.ru/video/vip/1...a_khariusa_2018
Могу организовать.
27bufuza
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 22:34

Сообщение 27bufuza » .

Изображение
Изображение
Изображение
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7110
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

Зимним рыболовам салам!
Как-то случилось, что за многие годы ни разу не случилось порыбачить на реке зимой. Судя по настронениям среди местных рыболовов (Альберта, Канада), это действо здесь не популярно, очкуют провалиться, хотя зима холодная и на озёрах под конец зимы намерзает до метра.
Есть речка, ширина 50-200м, глубина - до 2м. В сезон жидкой воды неплохо ловятся шука, судак, налим, селёдка, иногда осётр и кое-какие карпообразные типа чукучан.
Вопросы:
- Что клюёт в речке зимой в ваших местах в феврале-марте?
- Что, когда, на что клюёт и есть ли секреты по снастям?
- В каких местах лучше буриться - на ямках или перекатах?
Спасибо.
27bufuza
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 22:34

Сообщение 27bufuza » .

Здравствуйте, активно это март, апрель ловим хариуса на реке Ёлва, Ворыква. В основном на мелких плёсах и выходы из ям .Сорная рыба нас не интересно.
------------------
Василий.
IUROK
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 14 май 2013, 10:41

Сообщение IUROK » .

Изначально написано Chuck:
Зимним рыболовам салам!
Вопросы:
- Что клюёт в речке зимой в ваших местах в феврале-марте?
- Что, когда, на что клюёт и есть ли секреты по снастям?
- В каких местах лучше буриться - на ямках или перекатах?
Спасибо.

Привет.
Я по щуке больше рыбачу,клюёт всю зиму на жерлицы,живец чебак или плотва,кто как называет.Ставим в местах где пошире и есть отмели с камышом,если есть трава на середине то и возле травы.
Изображение
Эти не с речки ,а с озера. Под камышом на глубине 2,2метра ловились.Последние числа февраля,лёд 1,1м толщина.
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7110
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

Хороший улов! Да, в Казахстане рыбы много. Когда жил в Киргизстане, мы к вам постоянно мотались на Балхаш, Или, Чуйские старицы, Сыр-Дарью. До сих пор вспоминаю.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя