Совет по выбору спиннинга, катушки и всего остального

ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

Добрый день.
Помогите подобрать набор для начинающего спиннингиста.
Съездил несколько раз на рыбалку с тестем и загорелся.
Были на Волге весной, несколько раз на платных водоемах в ближайшем Подмосковье.
Все брал у тестя, у него много снастей, но сам он любит удочку. Поэтому на одном и том же водоеме мы занимали разные места, да и для меня всегда находилось что-то свободное из его снастей.
Пробовал вот что.
Все удилища 2,7м, весом от 150 до 190 грамм, тест 0-12, 3-15 (Шимано Катана), 10-24 и 10-30, все быстрые или средне-быстрые (как я понял), катушки 2 (одна Шимано, вторую не помню), легкие, подбирались под эти удилища, шнур всегда плетенка, с поводком или без, большая коробка блесен и воблеров весом от 3 до 24 грамм. Как я понимаю палки стоили 2-2,5 тыр, катушки 3-4 тыр, блесна от 0,3 тыр, воблеры от 0,6 тыр.

Заметил, что все что я поймал (десяток щучек и пару осетров забагрил :) ), поймалось на светлые почти полностью белые (стальные) приманки. 1 раз это был воблер, все остальное время только колебалки. На вертушки не поймал ни разу.
Набор нужен только для рыбалки на платных водоемах. Скорее всего это будут Бритово, Сосенки, Бисерово.
http://rybalka-v-britovo.ru/
http://www.sosenki.ru/
http://www.biserovo.ru/index.php
Ссылки даю для того, чтобы вы могли понять условия лова.
Хочется универсальный (по возможности) набор. На щуку и форель.
Кидать далеко не надо, трофейных экземпляров не предвидится. Длинна удилища, наверное, не больше 2,7, но не меньше 2,4. Тест до 15? Строй быстрый. Вес самого удилища по-легче, встречал в магазинах до 130 грамм длинной 2,7. Рукоять, да и вообще удилище той же Катаны категорически не понравилось.
Очень хочется уложиться в 6-7 тыр, край 10 тыр.
Что мне вообще надо?
Удилище, катушка, шнур 2-х толщин, десяток блесен (воблеры пока не вижу смысла покупать), поводки из струны, карабинчики?
Готовился к тому, что набор буду покупать на выставке ОиР в октябре, чтобы была возможность личного выбора удилища. Катушка, плетенка и блесна, как я понимаю, покупаются прекрасно и по советам дистанционно. Купить их на выставке не обязательно, хотя и желательно сделать это сразу.
Подскажите, что можно почитать (форумы, книги), посмотреть на Ютубе.
Имеет ли смысл покупать это за границей (не проблема), на том же Ебэе или в международных интернет магазинах.
Огромное спасибо за советы!
AlexCarrera
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 02:11

Сообщение AlexCarrera » .

На выставке будет дороже - не шутка.
Универсальной палки для ловли щуки и форели на платнике .... Ну, она, наверно, как бы есть, но ее нет. Разные рыбы, разные способы ловли. Можно конечно форель поймать жесткой твичинговой палкой, но сход на вываживаниии будет более вероятен. Существуют специальные спиннинговые удилища для ловли прудовой форели - ареафишинг у японцев называется. Такое надо брать под форель. А под щуку надо брать что-то более угиверсальное, с прицелом под джиг и твич. Но нафига ловить щуку в пруду за деньги, когда ее в любой речке полно - ума не приложу.
Крестовский
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 21:35

Сообщение Крестовский » .

AlexCarrera писал(а): Но нафига ловить щуку в пруду за деньги, когда ее в любой речке полно - ума не приложу.
Не могу не согласиться))
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

нафига ловить щуку в пруду за деньги, когда ее в любой речке полно - ума не приложу.
Все просто. Мы всю пойманную рыбу съедаем. Т.к. почти одной рыбой и питаемся. А подскажите мне ближайшую к Москве чистую реку.
Я не буду есть рыбу, пойманную в Москве-реке, Пахре, Десне, Оке.
Выходных очень мало и и не могу тратить время в редкий выходной на дальнюю дорогу по 5-6 часов в один конец. Форели у нас и нет. Другие хищники мелковаты, в приготовлении возни с ними много. Поэтому платная рыбалка и такая популярная в Москве. Азарт и адреналин доставляет, что еще надо.
На выставке будет дороже - не шутка.
Поэтому интересуюсь, можно ли купить все это в интернете. Но на выставке хотя бы выбрать все можно.
По поводу универсальности. Джиг и твич на щуку - это ведь способы ловли на тяжелые приманки? А я думал обойтись колебалками весом до 15 грамм, т.е. и тест маленький выбирать на удилище. И тогда можно и форелевыми 2-3 граммовыми приманками ловить. Не так?
Крестовский
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 21:35

Сообщение Крестовский » .

ezh писал(а): Джиг и твич на щуку - это ведь способы ловли на тяжелые приманки?
Нет)) Это просто способы ловли.
AlexCarrera
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 02:11

Сообщение AlexCarrera » .

для пропитания рыбу гораздо дешевле покупать в магазине.
на платниках, как правило, нет такого течняка и глубин, чтобы ловить тяжелым джигом или крупными вобами.
Обойтись конечно можно, но вот результат будет ниже среднего. Слишком разные рыбы щука и лосось...
APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

Бюджетная палка нужной длины и теста (катана от шимано всю жизнь такие), бюджетная катушка подходящего веса, плетеный шнур недорогой, один. Набор приманок, под выбранный тест, небольшой по кол-ву и без фанатизма на конкретный тип, ибо превосходство колебалок в примере КМК, случайность. Приманки потом будут докупаться при каждом удобном случае и более осознанно. И остальные компоненты позднее можно будет поменять при желании. Будь у меня такая задача - экстим или скат, или очень большой магазин. И если откровенно, я бы продолжил пользоваться снастями тестя. По прошествии определенного времени и вопросы отпадут и компанией ездить интереснее
з.ы. про рыбу в магазине сказано правильно. А в бисерово полный отстой
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

Мда, спасибо конечно, но никакой конкретики. И в общем ни одного ответа.
Про магазин я и сам знаю. Теперь что, не ловить? Или ловить надо только то и только там, чтобы потом не есть улов? На платниках ловить зазорно?
Тесть без проблем будет давать пользоваться своими снастями, но приманки иногда пропадают (зацепы, отрывы), а денег он потом за них категорически не берет. Мне уже давно неудобно. Да и хочется найти что-то свое, более удобное. Привыкать к своему.
Про джиг и твич ведь специально спрашивал, что это. Почитал, так и есть примерно как представлял себе. Это способ ловли на приманки, вес которых не меньше 5г, а часто 20-30г, что удобно на сильном течении, большой глубине, большой акватории для дальнего заброса. Так?
Отдельное спасибо за слово ареафишинг!
Это и есть то, что надо. Оказалось, что для ловли форели лучше всего параболик или полупараболик (из статьи) с тестом до 10, а для щуки что-то более жесткое с тестом 5-15. Тем не менее, можно попробовать найти нечто с тестом 3-12 (0-12), полупараболик. Катушку легкую стандарта 1000-2000. Мелкие блесенки весом до 3г на форель и около 10г на маленькую щуку.
Но хотелось бы узнать конкретные бренды, модели... Опять же, если не здесь, то где почитать (форумы, сайты-энциклопедии, книжная классика), кого посмотреть на Ютубе.
Дим61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 18:04
Страна: Российская Федерация

Сообщение Дим61 » .

тем по выбору только на этом ресурсе несколько. например: Посоветуйте приличную катушку для спиннинга безынерционную
или Начинающий спиннингист просит совета
чисто рыболовные ресурсы - http://www.rusfishing.ru/forum/index.php открыть ветку по спиннингу и для начала почитать хотя бы последние несколько страниц по интересующим темам, чтобы примерно понимать о чем спрашивать народ. Потом определиться с размерами бюджета и задать вопрос. Готовьтесь к тому, что будет много порожней болтовни и т.д. так как такие вопросы появляются с регулярностью раз в два дня минимум.
Аватара пользователя
hitman_II
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:35
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮАО

Сообщение hitman_II » .

ezh писал(а): Очень хочется уложиться в 6-7 тыр, край 10 тыр.
только палка или с катухой?
AlexCarrera
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 02:11

Сообщение AlexCarrera » .

вот если честно, то рука не поднимается гуано советовать. Так уж сложилось, что входной билет в спиннинг стоит довольно дорого.
Ловить на платниках не зазорно ничуть, просто смотря что и зачем ловить. Форель у нас в Московской области хоть и есть в диких условиях, но поймать ее непросто и размер меньше киллограмма. Плюс дорога дальняя и пока ее научитесь в дикой реке ловить, может и не один год пройти. А платник отличный полигон для того, чтобы набить руку, кое что понять в спиннинге, почувствовать тот самый адреналин, за которым мы все к воде с палкой бежим при первой возможности.))))
А щука. Щука в платнике вас ничему не научит, уж поверьте. ну, только если совсем чему нибудь чуть чуть)))).
Поэтому забывайте про щуку, покупайте хорошее дорогое удилище медленного (параболик не надо) строя, мотайте на подходящую катушку мононить и учитесь ловить ее на маленькие колебалки. Мононить простит вам небрежное отношение к фрикциону или просто неважный фрикцион, если катушку недорогую купите. Легкая блесна даст понять что такое горизонт проводки, игра приманки, чувство приманки. А как въедите в тему - быть вам битым тестем из зависти.)))))
APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

параболик не надо
Это все от неумения.
а денег он потом за них категорически не берет.
отличное начало увлечения. Отдавайте приманками разными, особенно теми, что понравились, или аналогом потнрянного
Мда, спасибо конечно, но никакой конкретики. И в общем ни одного ответа.
я извиняюсь, а что нужен ответ с указанием конкретной модели всех компонентов? А если у ТСа в руке ощущения не такие? Интернет, в принципе, помойка, но в данной теме ничего плохого/неправильного пока не посоветовали :P
AlexCarrera
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 02:11

Сообщение AlexCarrera » .

APavel писал(а): Это все от неумения.
Это, простите, вы мне? Сможете обрисовать приемущества параболика в руке начинающего при ловле форели?
APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

в руке начинающего
Пожалуй нет :P Но хочу отметить, что мода последних десятилетий на быстрые хлысты обусловлена именно ухудшением кастинговых навыков среднего спиннингиста
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

ДИМ61, спасибо, темы с нашего форума читал. Подчерпнул и выписал несколько блесенок. Прочитал еще одну статью с сайта клуба Налим, выловленную по слову ареафишинг. Очень интересно и познавательно, вот только там советовали 3 катушки на выбор, из которых самая дешевая 24 тыр! И удилища за 14. Как бэ совсем не мой вариант. Я даже больше скажу, тесть ловит 10-11 лет очень активно, имеет много снастей, но это и не его вариант!
За еще один ресурс отдельное спасибо.
только палка или с катухой?
Палка, катушка, шнур. Шнура, видимо, 2 разных, на разные шпули.
На мелочь вроде карабинов и поводков, простой мелкий прозрачный сортовичок из Ашана, зажим корнцанг (или экстрактор) и зевник видимо надо отложить еще 1-1,5 тысячи.
Блесны отдельно. Надеюсь для начала на них потратить 1,5-2 тысячи. Воблеры решил вообще не покупать пока. Они стоят дорого, а однозначной уловистости не гарантируют.
Итого верхний предел для абсолютно всего набора ровно 10 тысяч.
Рюкзак, стульчик, шмотки, мультитул, термос и т.д. есть. Все очень хорошего уровня, полностью устраивает.
нужен ответ с указанием конкретной модели всех компонентов? А если у ТСа в руке ощущения не такие?
Ага :) Чтобы не обмануться во впечатлениях, собираюсь побывать на ОиР. А чтобы было, из чего выбирать, было бы прекрасно несколько зарекомендовавших вариантов. Вдруг есть любители, которым посоветовать не сложно. Это занимает столько же времени, как и простые посты.
Попробую и сам поискать на http://www.rusfishing.ru/forum/index.php
Скажите, а щуку лучше ловить как раз на быстрые палки? Чтобы сразу резко подсекать? Или на медленное удилище ее тоже можно вытащить? Обратил внимание, что щука ловится большую часть времени. Больше форели точно.
APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

как раз на быстрые палки?
А вот рискну заметить, что строй на сорт рыбы и на способ проводки и на тип наживки не влияет. Это только на конкретного рыболова влияет, как раскраска воблера, например :P
Аватара пользователя
hitman_II
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:35
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮАО

Сообщение hitman_II » .

APavel писал(а): А вот рискну заметить, что строй на сорт рыбы и на способ проводки и на тип наживки не влияет. Это только на конкретного рыболова влияет, как раскраска воблера, например
а вот это пожалуй заблуждение .......
хорошую палку Дима dobruka продает в барахолке http://forum.guns.ru/forummessage/178/1223572.html
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

А вот рискну заметить, что строй на сорт рыбы и на способ проводки и на тип наживки не влияет.
а вот это пожалуй заблуждение .......
Влияет и еще как.
Теперь вы понимаете, почему я хочу хоть что-то подчерпнуть до похода на выставку или в очень большой магазин? В маленьких я уже был несколько раз для ознакомления.
И что я прошу подсказать конкретные модели, чтобы потом уже с помощью продавца и по своим ощущениям комфорта выбрать что-то как можно ближе к классическому, правильному, хорошему, нужному... варианту?
AlexCarrera
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 02:11

Сообщение AlexCarrera » .

APavel писал(а): А вот рискну заметить, что строй на сорт рыбы и на способ проводки и на тип наживки не влияет. Это только на конкретного рыболова влияет, как раскраска воблера, например :P
Влияет и еще как. Попробуйте потвичить медленной лапшеобразной палкой или просечь ей же судака на выбросе.
Ну или наоборот - поймать лосося на быструю колообразную палку.
Например на соревнованиях у нас в лодке может быть до 12 палок на двоих. Джиговые, твичевые, крэнковые. Все разные и с разными катушками.
AlexCarrera
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 02:11

Сообщение AlexCarrera » .

hitman_II писал(а): а вот это пожалуй заблуждение .......
хорошую палку Дима dobruka продает в барахолке http://forum.guns.ru/forummessage/178/1223572.html
при всем уважении Понтун ничуть не лучше Айки.
APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

Попробуйте потвичить медленной лапшеобразной палкой или просечь ей же судака на выбросе.
Элементарная механика говорит, что параболик энергию для заброса накапливает лучше. Мешает не "лапша", а паразитные колебания хлыста после собственно заброса. Влияние строя на общем фоне для конкретного действия, хорошо если 5%.
Заодно хочу просто напомнить, что еще 20 лет назад большинства современных материалов, на которые вы опираетесь в данной беседе просто не было. При этом проблем особых также не существовало. Основная проблема всегда - "прокладка между рулем и сидением" :P, в данном случае - собственно рыболов
APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

AlexCarrera писал(а): Например на соревнованиях у нас в лодке может быть до 12 палок на двоих. Джиговые, твичевые, крэнковые. Все разные и с разными катушками.
Я не спортсмен в смысле рыбалки, но полагаю, что в случае соревнований в ход идет все, начиная от способов увеличить вероятность победы на доли процента до шаманских бубнов и подобного. Это, однако, не отменяет законы механики и психологии с персональными предпочтениями. Т.е. я не отрицаю, что созданная специально по джиг (например) палка будет менее удобна чем универсальная (типа той-же катаны), но повторить результат при прочих равных с катаной можно и не трудно. Посему заморачиваться для начинающего не стоит
AlexCarrera
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 02:11

Сообщение AlexCarrera » .

APavel писал(а): Элементарная механика говорит, что параболик энергию для заброса накапливает лучше. Мешает не "лапша", а паразитные колебания хлыста после собственно заброса. Влияние строя на общем фоне для конкретного действия, хорошо если 5%.
Заодно хочу просто напомнить, что еще 20 лет назад большинства современных материалов, на которые вы опираетесь в данной беседе просто не было. При этом проблем особых также не существовало. Основная проблема всегда - "прокладка между рулем и сидением" :P, в данном случае - собственно рыболов
20 лет назад таких способов ловли рыбы как твичинг, джиг и т.д. в принципе не существовало. Ловили все на монку с колеблом.
APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

20 лет назад таких способов ловли рыбы как твичинг, джиг и т.д. в принципе не существовало
Вы погорячились. Джиг уже был как имя собственное, да и твичинг не новое изобретение. Я собственно о том, что начинать можно любым хлыстом, катушкой и т.п., лишь-бы под условия лова подходили, бо реализовать что-то супер специальное, заложенное в конкретную палку начинающий не сможет, да и разные все люди, а по прошествии какого-то времени большая часть вопросов снимается и можно уже самому писать на форумах :P
AlexCarrera
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 02:11

Сообщение AlexCarrera » .

APavel писал(а): Вы погорячились. Джиг уже был как имя собственное, да и твичинг не новое изобретение. Я собственно о том, что начинать можно любым хлыстом, катушкой и т.п., лишь-бы под условия лова подходили, бо реализовать что-то супер специальное, заложенное в конкретную палку начинающий не сможет, да и разные все люди, а по прошествии какого-то времени большая часть вопросов снимается и можно уже самому писать на форумах :P
я не погорячился - в 1993 году таких понятй как твичинг не существовало. Джиг был в каком-то приближении, но окончательно он сформировался в тот момент, когда был изобретен и стал доступен плетеный шнур.
Начинать твичить любым хлыстом, извините, это бред. Таким образом начинающий не сможет ничего понять о способе ловли, ничего не поймает и наверняка не станет поклонником спиннинговой ловли.
это напоминает ситуацию, когда новичку покупают старую раздолбанную машину, чтобы он научился ездить. изначально тупиковый путь.
APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

То, что понятия не существовало, не означает, что способ проводки не применялся, а на поролон ловят уже несколько десятилетий и отсутствие плетенки этому как-то не мешало, если только не привязать понятие к только силикону.
Полагаю, что в теме ТСа спорить дальше нет смысла
з.ы.
изначально тупиковый путь.
не тупиковый, а один из нескольких, имеющий свои плюсы (особенно если про машину)
AlexCarrera
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 02:11

Сообщение AlexCarrera » .

APavel писал(а):То, что понятия не существовало, не означает, что способ проводки не применялся, а на поролон ловят уже несколько десятилетий и отсутствие плетенки этому как-то не мешало, если только не привязать понятие к только силикону.
Полагаю, что в теме ТСа спорить дальше нет смысла
з.ы.

не тупиковый, а один из нескольких, имеющий свои плюсы (особенно если про машину)
вы извините, но ловить способом "джиг" и ловить "на поролон" - это не совсем одно и тоже. я соглашусь, что несколько десятилетий назад ловили способом напоминающим джиговую ловлю при помощи спиннинга "Военохот" и катушки Невская. Но все же полноценный джиг-спиннинг появился именно тогда, когда удилища стали делать из графита а на катушки мотать плетенку.
Про машину. Наверно стоит определиться в понятиях. Если в случае с добротной современной исправной иномаркой, человек будет учиться водить машину, то в случае с раздолбанным автохламом - он будет бороться с ней.
Примерно тоже самое и с параболиком в твиче. Хотя, если человек понимает, что делает, но и паразитные колебания можно пустить на пользу. Но это точно не на первом этапе освоения твичинговой ловли.
APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

Полагаю, что каждый все равно останется при своем :P
Попробую объяснить на примере (со своей колокольни) : у меня есть два нахлыстовых комплекта 5-го класса, один куплен в декатлоне за примерно полторы тысячи рублей, второй дороже примерно в 10 раз. Как человек, посадивший "на иглу" нахлыстовой ловли уже двоих, ответственно заявляю, что мой дорогой комплект новичку противопоказан, если есть желание научиться. Справедливости ради, декатлоновский тоже не очень подходит, но учитывая его цену, для человека, у которого вокруг никого, кто подскажет - его выбор гораздо лучше, чем был у меня в 97 году.
Сомневаюсь, что начинающему надо учиться строго твичингу. За время, пока занимаюсь рыбалкой, таких веяний был миллион, и всегда находились адепты, говорящие то "поролон наше все", то "съедобная резина выведет вас на новые горизонты". Веяния проходят а рыбалка остается, беря или не беря от проходящей моды.
з.ы. Вы про машину опускаете что-то важное в рассуждениях
AlexCarrera
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 02:11

Сообщение AlexCarrera » .

Вы бы сразу признались в увлечении нахлыстом - много букв бы сэкономили)))).
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

AlexCarrera писал(а):На выставке будет дороже - не шутка.
Универсальной палки для ловли щуки и форели на платнике .... Ну, она, наверно, как бы есть, но ее нет. Разные рыбы, разные способы ловли. Можно конечно форель поймать жесткой твичинговой палкой, но сход на вываживаниии будет более вероятен. Существуют специальные спиннинговые удилища для ловли прудовой форели - ареафишинг у японцев называется.
Моя жена ловит форель стримовым(кто-то его считает кальмаровым) Мегабассом с Магебасс Кайеном
Изображение
Изображение
-я ни разу не видел у неё схода или обрыва снасти,даже при ловле "в линию" свинофорели под трёшку,учитывая ловлю на безбородые крючки,причём летом она облавливала не только меня,но и всю компанию рыбаков.
Шнур PE#0.3/0.4 с флюром 0.16
Этой же палкой и катушкой,правда с другим шнуром(на фото моя шпуля со STREN 8lb на который обычно и ловлю), я ловлю и щуку и судака без проблем.Да и с канальным сомиком на 6.3 комплект легко справился.
Не только палка важна,но и весь "комплекс" в целом,включая руки и голову того,кто ловит :)
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя