Совет по выбору спиннинга, катушки и всего остального

ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

И в продолжение по традиции вопрос о новых снастях :)
После того как хищник перестал ловиться, товарищи переключились на воблу. Оказалось, что ловить ее можно как угодно. При мне были одновременно закинуты болонка, матчевка, несколько фидеров и переоснащенный дубовый спин с колокольчиком.
Я попробовал по-немного все. Оказалось, что на течении с матчевкой и болонкой не расслабишься, приходится их все время перезакидывать и контролировать, держать в руках (а они могут быть заняты пивом :) ). Переоснащать свой спин каждый раз тоже лень.
Отсюда вывод. Нужен фидер. В этот раз действительно бюджетный. Ни о каких 10тыр речь даже не идет. Он нужен для подстраховки на такие безрыбные дни. На моей памяти это всего второй случай (1й раз был на платнике в Подмосковье, когда форель у всех ловилась только на донные снасти). Самый дешевый вариант палки и катухи, только чтобы не выкинуть деньги.
Стоит рассматривать Кайду, Мифин, ГР Фиш какие-нибудь?
Viking22rus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 20:11

Сообщение Viking22rus » .

А я решил под фидер , ну типа с кормушкой кытайску палку эскалибур тетом 20-50 3м приспособить . сказали как не профи вполне сойдеть . и катуха кобра на типоподшипниках тоже сойдеть .
H@SKY
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 18:53

Сообщение H@SKY » .

Палку выбрал из любимого мной Максимуса.
Нужен фидер.
Так может и фидер Максимус:
http://maximusfishing.ru/catalog/fidery
У меня Рэд Девил второй сезон, нравится...
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

Дорого. По возможности нужна палка чуть ли не за 1тыр.
Viking22rus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 20:11

Сообщение Viking22rus » .

Однозначный кытай . ну или совсем отечественный стеклопласт . дума больше ничего нет . или еще на вторичке кто за ненадобностью отдаст .
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

Однозначный кытай
Я уже наприценялся :) Даже Кайда не влезает. Только если крокодилы с колокольчиками по 500руб и такого же веса :)
razin14
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 11:54

Сообщение razin14 » .

народ подскажите! рыбу давно не ловил а тут чего то загорелось)насмотрелся видео про бомбарду ,хочу попробовать
вопрос в том какое удилище выбрать?бюджетное что нибудь типа Kaida
и катушечку какую под это дело присмотреть)
а если еще это удилище под поплавок можно будет использовать то вообще сказка))
в общем прошу помощи почтенной публики)
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

Появились новые вопросы. Думаю, вполне можно продолжать задавать их в этой теме.
Которая может служить небольшим указателем и помощником для любого новичка.

Итак, поехал я тут на дачу.
Река Шаня, под Медынью Калужской области. У деревни Гусево.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D0%BD%D1%8F

Речка в тех местах очень живописная. Примерно поровну чередуются участки метров по 100-150:
бочаги/омуты/ямы размером по 10-15м шириной, 50м длиной, до 4м глубины
плесы глубиной до 50см с быстрым течением, каменистыми перекатиками
просто ровные участки с быстрым течением глубиной до 1м.
На всех участках дно ровной практически, крупная галька размером с кулак в перемешку с песком, практически без растительности на дне и коряг. На ровных участках с быстрым течением всегда длинные водоросли, напоминающие ветки плакучей березы.
Изображение
Изображение_Изображение_Изображение
Изображение_Изображение
Из рыбы там ловят хищника: щуку (до 3,5кг, но давно, а так по 1-1,5кг), окуня, голавля; всякую бель: плотву, красноперку, сазанчиков, лещиков...
Местные ловят в основном на "ленивые снасти", которые надо проверять 1-2 раз в день: сети-верши (куда ж без них), поставцы с живцами, фидеры. Т.е. из небраконьерских снастей ловят хищника только на живца. И в единичных редчких случаях на спиннинг, но не знаю на какие приманки.

Я пошел со спиннингом и за 5 часов ни одной потычки. Ставил свои легчайшие блесна.
Это были Меппс Аглия с мушкой (красная и черная) и без (белые с красными точками, золото с красными точками), Меппс Комет с красной мушкой (белые с красными точками, золото с красными точками), Меппс Блэк Фури с красной мушкой (золото с черной наклейкой с красными точками), Понтун 21 Синхрони кислота. Меппс 2й номер, П21 - 1й.
Рапала РМС в цвете SD номер 6, еще какие-то колебалки.
Не пробовал резину, потому что у меня мелкой резины до 3,25" буквально 2-3 вида, и все очень темные. А я почему-то в тот день думал, что нужна другая. Ну, в общем, не ставил :)
Прошел по реке несколько км, ловил во всех местах. И в ямах/бочагах, и на входе в них, и на выходе. Пускал по перекатикам...
НИЧЕГО!
Да, палки были ВОЛЖАНКА-ТЕЛЕСПИН" ТЕСТ 5-25ГР. 1,8М и Voyager Telespin 707L тест 3 - 15 гр.
http://volgankafish.ru/element...est-5-25gr-18m/
http://norstream.ru/tovari/voyager-t
Телескопы были выбраны не случайно, т.к. по берегам там настоящие джунгли. В одном месте пробирался 40 минут 100 метров!
Катуха Шимано Рарениум, шнур Варивас Авани Джиггин Макс Пауэр ПЕ8 ~1.

На что можно было ловить в таких местах?
Понимаю, что надо было попробовать джиг. И что-то я слышал про неогруженную резину.
Есть советы по монтажу ее, цветам, моделям/производителям. Желательно бюджетным, т.к. рыбалка там не чаще 2-3 раз в год.
Раз голавль есть, может, мушки какие-то, но это ведь в нахлыст?
PalFed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6994
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:51

Сообщение PalFed » .

ezh писал(а): На что можно было ловить в таких местах?
Я бы голавля попытался половить на крэнки и на всяких плавучих таракашек. Окунь на крэнки был бы в прилове.
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

Про крэнки и плавучих таракашек мне уже параллельно советует в вотсап Evg_Muan.
А можно посоветовать поконкретней бюджетную резину?
Я нарыл Lucky John Rock Craw, Hogy Shrimp и Hogy Hog
https://spinningline.ru/lucky-...2115_73475.html
https://spinningline.ru/lucky-...2115_37976.html
http://fspinning.ru/catalog/hogy_shrimp/
Kosadaka Kong, Evo Bug и Bugsy. И Target Frog
https://spinningline.ru/kosada...013_105096.html
http://fspinning.ru/catalog/bugsy-35mm/
http://fspinning.ru/catalog/40mm-evo-bug/
http://fspinning.ru/catalog/target-frog-silikon/
Aiko Puppet
http://fspinning.ru/catalog/puppet-2/
Что еще за эти или меньшие деньги?
И как эту резину использовать: со свинцом или без?
PalFed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6994
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:51

Сообщение PalFed » .

Нормальная резина. По голавлю можно без огрузки под ветки кидать и подергиваниями изображать барахтающуюся букашку, с огрузкой можно окуня ловить джигом.
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

И еще вдогонку. Как на ходовой рыбалке при лазанье по кустам принято переносить резину? Блесна у меня в компактных коробочках, а тут не понимаю. Если ее перефасовывать, то она же выветривается?
PalFed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6994
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:51

Сообщение PalFed » .

ezh писал(а): она же выветривается?
Да так же в коробке, только одну марку с другой не класть вместе, разные по составу могут расплавится. Некоторые особо химически активные, типа американской Z-Man лучше в родных пакетиках отдельно от всего переносить. Ну и разные цвета в один отсек не насыпать, а то окраску поменяют.
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

Съездил еще разок на ту же речку.
Ходил 2 дня часов по 4-5, проходил много. Я был с соседом по даче, который с детства на этой речке, а сейчас он уже на пенсии.
Оказалось, что в прошлый раз я по наитию нашел все самые перспективные места. Но и в этот раз ничего не поймал. Попробовал несколько видов резины (в основном ЛакиДжон, пара П21, еще что-то форелевое относительно дорогое...), включая свежекупленных рачков (дешевые китайские с 41км, времени не было ни на что другое), несколько Чабиков от Шакала и похожих на них других крэнков (все до 4г, до 40мм, разной степени заглубления и плавучести), блесны. Даже ни потычки!
Условия такие. Ветер несколько раз менял направление, тяжелая облачность, почти постоянно дождь от измороси до среднего, очень редкие перерывы. Температура +6С - +12С, Температуру воды не замерял.
В моем рыболовном календаре на Андроиде было написано, что рыба выключена. Вся :)

В итоге всю рыбы поймал сосед.
Сначала он наловил на болонку пескарей, потом поставил с ними на ночь поставцы/жерлицы. Это когда на леску 0,3 ставят дубовый поводок из телефонной лапши, привязывают к палке на берегу и оставляют на ночь. На это все в количестве 13шт. поймалась крошечная щучка и 2 крошечных налима. Я налиму был приятно удивлен. Но такой улов ИМХО говорит о количестве хищника в реке, подходящей для лова погоде и трудности всех предстоящих рыбалок.
Потом на 2 своих "фидера", сделанных из дубовых китайских спина и инерционных "невских" кЕтайских катушек поймал 6-7 плотвичек от маленьких до средних.

В общем со спином там мне все стало понятно.
1. нужен УЛ спин с тестом до 6-7г
2. по возможности на него катушку 1000-2000 размера
3. все свои снасти купить в уменьшенных размерах/весах, с прицелом на УЛ, т.к. в принципе они там должны работать
4. рыба при этом ловиться будет очень редко и в единичных экземплярах
5. рассчитывать в тех условиях на прогулку, а не рыбалку

И появилась еще одна мысль.
Как и этой весной на Волге, в условиях полного хищного безрыбья, отлично показали себя донне снасти, чтобы было хоть что-то на уху или жареху.
И, видимо, буду покупать себе пикер для этой микроречки.
По опыту соседа он нужен короткий до 2,4м, со способностью отрабатывать поклевки мелкой осторожной рыбы, для заброса 20г кормушек (т.е. до 30г с прикормкой и всем остальным), с простейшей катухой (забросы с перезабросы очень редки в виду простого и известного рельефа дна и редких поклевок).
Есть что-то такое до 1,5тыр? Вроде у Волжанки и Кайды посмотрел, у Волжанки палочка даже есть похожая.
Да, и про спин?
Максимально дешевый спин, до 2тыр; универсал для джига, вертушек, колебалок, воблерочков; по возможности теле, можно 2-х коленный (не многочастник точно); до 2м, желательно 1,8м; по тесту до 7-8г.
Тут что можно посмотреть? Хвалили новые модели этого года у Кайды и Волжанки на руфишинге. У Волжанки пару палок присмотрел.
Посоветуйте несколько дешевых воблерочков на эту речку. Оставлять там на деревьях и корягах родные чабики откровенно жаль.
Еще раз заранее спасибо. Пару лет назад, когда открывал эту тему, даже не думал, что рыбалка затянет :)
Alezz
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 13:44

Сообщение Alezz » .

До 2к рублей не видел спиннингов. До падения рубля можно было из айко посмотреть что-нибудь, даже они сейчас все за двушку. По приманкам тоже сложно советовать. У меня в реке одни воблеры не работают, но есть у нас озеро, в нем эти воблеры ловят. Есть такие, которые 2 года ни одной рыбы не поймали, а в этом году сделали рыбалку. Могу только посоветовать мираж от касадаки 50ф не диповый. Лидер в этом году по окуню и щуке. Даже тини мегалон в разы хуже в этом году, хотя 2 года назад было все наоборот. Еще очень хорошо себя показал составничек от КК конвой 90s.
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

Спасибо за совет, но эти вобы велики мне. А Айки за 2тыра не было даже до подорожания.
Я собрал (заказал) себе комплектик:
Black Hole SPY S-185 1-7гр. 1.85м
На него встанет моя старая катушка Shimano 12 Rarenium CI4+ 2500S
И шнур Sunline New Super PE Light Green 150 м 0,104 мм (на 1й шпуле)
Леска Sunline Troutist USC 100м 0,165мм (на 2й шпуле).
Старый мой комплект будет с обновленной катухой, которую заказал, чтобы освободить мой Рарик:
Maximus Egoist 802L 3-14гр. 2.44м
Под него заказана катушка Shimano 12 Complex BB 2500 F4
И мой старый шнур Varivas Avani Jigging MAX POWER PE 8 200m, #1.0 - 0.165mm (на 1й шпуле)
И Varivas Avani Jigging MAX POWER PE 8 200m, #1.2 - 0.185mm (на 2й шпуле).
Очень удобно, что эти катухи отлично подошли по массе, габаритам, мощности и цене к тесту моих палок и предполагаемым рыбалкам. И шпули у них взаимозаменямые!
Со временем хочу заменить Эгоиста, в котором мне недостаточно чуйки, и который отвратительно работает со свинцом. Да и ремонтированный он (обламывал кончик).

Самая большая проблема теперь в том, что при поисках этого комплекта я не смог пройти мимо катушки Stinger Innova Ultralight 2004. Она была перебрана, смазана, избавлена от пары детских конструктивных болячек, продавалась дешево. Пожадничал и взял ее. Теперь надо придумать подо что ее приспособить :)
Видимо, стоит поискать в б/у на рыболовных форумах какие-нибудь недорогие УЛ палки ростом 1,5-1,6м с тестом 0,5-4гр? Или 0,1-2гр., и попробовать мормышку?
В 3 тыра можно уложить МК Трапару, видел даже Некстино примерно в эти деньги. Или посмотреть китайца на Али...

И нужен еще один совет по микроколебалкам до 4гр. Что есть недорогого и ловящего?
Вертушки и резину уже накупил или подобрал.
Alezz
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 13:44

Сообщение Alezz » .

Айки до подорожания я брал Butch и izabella 1500-1700,может меньше. На эти воблеры которые я предложил у меня клюют шнурки порой с эти воблеры. А на 50й мираж в этом году поймал на 1.2кг щуку. Мормышку не стоит пробовать. Будут ловится очень мелкие и ждать крупного замучаетесь. Хотя мирная рыба может и солидная взять. Я для себя решил, что резину меньше 5см не буду использовать.
По микроколебалкам есть опыт только мелких блесен с али, 2.5г. Ловят подстать себе,но ловят)
H@SKY
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 18:53

Сообщение H@SKY » .

попробовать мормышку?
Почему бы и нет. Я в этом году подсел на мормышинг - интересный вид ловли, частенько выручает в бесклевье. Была ситуация, когда три часа хлестал воду проверенными вобами - полный ноль, перешел на мормышку и отвел душу окуньками.
Изображение
ПС. По мелким более-менее бюджетным воблерам, у меня не плохо себя зарекомендовал Понтуновский Крзкджек 48 sp.
Alezz
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 13:44

Сообщение Alezz » .

Изображение
Вот это мормышка, а у вас микроджиг))
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

Млин. Ведь мелочь же. Жаль таких ловить даже П/О.
На мелкие легкие приманки такие размеры в большинстве ловятся? Более крупная рыба (понятно, если она есть там) часто попадается?
Alezz
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 13:44

Сообщение Alezz » .

Наверное самый крупный был грамм 50. Но ловить интересно. Иногда видно, как рыба по несколько раз кусает приманку. Даже на пиявки всякие 2" типа полярис, типси ловится не съедобные. А вот на 2.5" типа слаг с твистерным хвостиком уже начинают попадаться съедобные. Так что по своему опыту советую взять 3" резинки. Конечно зависит от того что это за резинка. Червяк или какая более объёмная приманка. Хотя и на 3" попадаются мелкие. Я ларву хочу взять 2.5" и 3".
H@SKY
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 18:53

Сообщение H@SKY » .

Вот это мормышка, а у вас микроджиг))
Это мормодроч мормышка 1г., проводка пеллагическая (в толще воды), леска 0,12 да и палка Траппара не для микроджига.
А вот это микроджиг:
Изображение
Изображение
ЛюбовьТюмень
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 16:43

Сообщение ЛюбовьТюмень » .

Изначально написано H@SKY:

Это мормодроч мормышка 1г., проводка пеллагическая (в толще воды), леска 0,12 да и палка Траппара не для микроджига.
А вот это микроджиг:

фоторепортаж с осенней рыбалки и опробовали пищевую смазку СМС-9 (защита снасти от трения и обледенения).
Соответствует ожиданиям. Был минус 1-2 градуса. На подсаке льдинки целый день держались. А вот плетенка обработанная смазкой СМС-9 не обмерзала совершенно. Удачная рыбалка получилась))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ЛюбовьТюмень
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 16:43

Сообщение ЛюбовьТюмень » .

А вот и #видео о #рыбалке и ловле судака

Alexwed
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 15:51

Сообщение Alexwed » .

Неспешно собираю к следующему сезону первый твичинговый наборчик.
Заказана палка AIKO BUTCH BTC190M, присматриваю катушку под нее. Ценовой диапазон 1500-3000 заказывать буду с али, пока в закладках http://ali.onl/Kqr (какой размер шпули порекомендуете 2000 - 3000?).
Данным набором планируется тягать воблерки 10-18 г, место лова средняя Волга. Порекомендуйте катушку в указанном диапазоне цен и параметров.
PalFed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6994
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:51

Сообщение PalFed » .

Alexwed писал(а): планируется тягать воблерки 10-18 г,
Берите Excia 3000 без вариантов, за 3 или 3 с небольшим ее можно найти. Остальное "до трех рублей" быстро убьется и уйдет в помойку. Сэкономите и нервы и деньги в результате.
Alexwed
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 15:51

Сообщение Alexwed » .

Спасибо за совет, пошарил по данной модели на ютубе, не сказать чтобы хвалят наперебой, но общее мнение честная катушка за свои деньги.
Единственный вопросик, для воблеров на указанную палку действительно ли нужна 3000-я модель? 2000-ная не будет ли уместнее с учетом что мотать на нее буду плетень хорошего качества в размеере 06 - 08 (0,12-0,14 мм).
На двухсотую влезет под сотню метров, а дальше сотни врятли сумеею забросить. А вес 2000 и 3000 катушки существенно различается.
P/S/ забыл уточнить, ловить буду скорее всего с лодки
PalFed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6994
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:51

Сообщение PalFed » .

Alexwed писал(а): действительно ли нужна 3000-я модель? 2000-ная не будет ли уместнее
Можно и 2000, немного в дальности заброса потеряете, в остальном это тот же механизм по размерам.
Сейчас много катушек за недорого, но что бы в металлическом корпусе, с бесконечником и правильной крестовой намоткой, да еще с подшипниками в правильных местах, тут кроме Эксии ничего нет. Есть у Риоби еще Заубер, он отличается только шагом намотки (более плотным), его под джиг и железо можно смело брать, а Эксия сразу подо всё идет, ну и потяговитеее она. Конечно после перееезда производства в Китай она лучше не стала, но это катушка, как и старый Заубер, еще японской разработки.
зы. Там в ее шпуле подшипник тако го же размера, как и в ролике л/у, то есть если лет через несколько в ролике л/у шарик зашумит вдруг после тяжелых нагрузок, то можно их местами поменять и дальше ловить.
Изображение
Alexwed
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 15:51

Сообщение Alexwed » .

Заказал, однако катушечка оказывается дефицитная!
На али ее нет, в нескольких интернет магазинах заявлено наличие, а по факту нет. Заказал, но ценник слегка вылез за намеченные 3000, чуть более четырех, ну раз разрекламировали вы ее PalFed, пусть так и будет, надеюсь не разочаруюсь покупкой )
PalFed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6994
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:51

Сообщение PalFed » .

Alexwed писал(а): катушечка оказывается дефицитная!
Странно. Хотя все может быть.
А в рекламе эта катушка уже лет 10-12, как не нуждается ))))
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя